Безопасное поведение детей в природе дошкольники. Безопасность детей в природе. Стихийное бедствие – наводнение

Тема: Безопасность на природе

Цель: Знакомить детей с правилами поведения на природе во время грозы, во время пожара. Дать детям знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми

Ход занятия

Мы все с вами любим отдыхать на природе: в лесу, на речке, на лугу, в поле. В природе встречается много опасностей: гроза, ливень, ураган, лесные пожары.

Ребята, вспомните, в какое время года чаще всего бывает гроза? (Летом.)

По каким признакам в природе можно догадаться, что приближается гроза?

Что бывает раньше - молния или гром?

Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всякий может видеть, но никто не слышит.

(гром и молния)

Грохочет без рук, горит без огня.

(гром и молния)

Гроза

Начинается гроза,

Потемнело в полдень,

Полетел песок в глаза,

В небе - вспышки молний.

Ветер треплет цветники

На зеленом сквере,

В дом ворвались сквозняки,

Распахнулись двери.

(А. Барто)

Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары, расщепление деревьев и загорание, гибель животных и людей. В поле, на лугу, на открытых местах молнии часто ударяют в отдельно стоящие деревья, стога сена и другие возвышающиеся предметы.

Если гроза застала вас в поле, лучше переждать в низине, в овраге, можно лечь; металлические предметы из рук выбросить. Нельзя бежать по полю, стоять под деревом.

В лесу укрываться во время грозы лучше под кустарниками, невысокими деревьями. Молнии реже поражают березу, чаще поражается дуб.

Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых. В сухую, жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

Дети взяли в руки спички —

Нет жилья у бедной птички.

После страшного огня

Не осталось даже пня.

Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Все дети на свете очень любят купаться в реке. Приятно в жаркий летний день искупаться в пруду или в реке! Но перед тем, как зайти в воду, неплохо вспомнить правила безопасного поведения на воде.

Запрещается:

Без взрослых самостоятельно входить в воду;

Прыгать в воду и подныривать;

Хватать, толкать друг друга в воде;

Звать на помощь без причины;

Заходить глубоко, если не умеешь плавать;

Заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.

Где бы мы ни находились: в лесу, на лугу, около реки, мы всегда встречаемся с насекомыми. Угадайте их по описанию.

Не птица, а с крыльями,

Над цветами летает,

Медок собирает. (пчела)

Самого не видно, а песню слышно. (комар)

Модница крылатая.

Платье полосатое,

Ростом хоть и кроха,

Укусит - будет плохо. (оса)

Кто над нами вверх ногами? (муха)

Каких насекомых вы еще знаете? (ответы детей)

Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать. Поэтому необходимо знать, как защищаться от насекомых.

Надо смазывать открытые части тела средствами, отпугивающими насекомых.

Надо хранить продукты в закрытой посуде.

Отправляясь в лес, надо надевать длинные брюки и рубашку с длинным рукавом, головной убор.

Надо быть осторожным и внимательным на природе.

Если увидели осиное гнездо, ни в коем случае не трогайте его, иначе осы вылетят и будут жалить.

Если около вас летает пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите в другое место. Если пчела укусила и осталось ее жало, то его надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором.

Встретив на пути муравья, не обижай его. Не будешь ему мешать, он тебя не укусит.

Опасное насекомое - клещ. Обязательно просматривайте свое тело, так как клещ впивается под кожу и является разносчиком инфекционной болезни.

Увидев насекомых на природе, понаблюдайте за ними, за их внешним видом, повадками. Часто дети берут в руки насекомых, не зная о том, что могут их погубить, но в то же время могут и сами пострадать от их укусов. Насекомые приносят пользу, и поэтому относиться к ним надо бережно. Все насекомые по-своему полезны.

Выполнила воспитатель МБДОУ д с №8 Овсянникова В.А.

«Воспитание безопасного поведения дошкольников в природе»

Природа создает условия для физического, материального, духовного развития человека. Знакомство с этим огромным окружающим миром-миром природы происходит у ребенка с первых дней рождения. Именно в детстве закладывается отношение к природе, к себе, к окружающим людям. Надо научить детей любить природу, познакомиться с ее особенностями, солнцем, воздухом, водой, почвой, растениями и животными. Природа не только создает условия для всестороннего развития, но и является основным фактором укрепления здоровья детей.

Не секрет, что особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. А как различить опасное и безопасное, полезное и нужное, лечебное и простое?

Актуальность темы:

Безопасность жизнедеятельности детей в современных условиях - один из самых актуальных вопросов сегодня. Подготовить ребенка к умению находить выход из чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно только сформировав у него систему знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, усвоив практические навыки охраны жизни и здоровья. Каждый человек - и взрослый, и ребенок - в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Даже самая обычная обстановка станет опасной, если не знать правил поведения в лесу, парке, на улице. В таких ситуациях самыми беззащитными оказываются маленькие дети, которым присущи подвижность, непоседливость, любознательность. Следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей, в решении которой должны принимать участие не только педагоги, но и родители, общественность, различные ведомственные структуры, которые ответственны за жизнь и здоровье детей.

Основная задача нас, взрослых, – привить детям культуру безопасного поведения на улице, в быту, в общении, на природе – все это составляющие общей культуры безопасности.

Как сделать так, чтобы и родители были спокойны и дети находились в безопасности? Нужна планомерная, профилактическая работа с детьми с самого раннего возраста в игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

Заинтересовать детей, уточнить и систематизировать знания детей о правилах безопасности в природе важно начать с выявления уровня знаний и интересов, степени сформированности практических умений и навыков при помощи:

1. Дидактических игр: «Правильно-неправильно поступают люди», «Живая природа», «Верно - не верно», «Что будет, если … »;

2. Игровых ситуаций: «Расскажи Буратино, как вести себя в лесу»;

4. Показов схем «Что можно и что нельзя делать в природе» и демонстрационных картинок из серии «Правила безопасности для детей».

5. Рассматривания альбомов «Жалобная книга природы», «Правила

поведения в природе», «Природа родного края» и репродукций картин: «Утро в сосновом лесу», «Лесные дали» И. И. Шишкин, «Берёзовая роща» Левитан И. И., «Дубы» Васнецов В. М.

6. Наблюдениям в природе: за деревьями, птицами, растительностью на участке, за поведением младших и старших детей на других участках;

7. Заучиваниям стихотворений: «Если я сорву цветок», «Здравствуй, лес,

дремучий лес» С. Погорельского;

8. Беседам: «Мы – юные друзья природы», «Лес – богатство нашей родины»,

«Зачем знать правила поведения в природе», «Зачем люди ходят в лес», «Все

нужны на Земле», «Как вести себя в лесу».

9. Отгадыванием загадок о лесе, о его обитателях.

10. Подвижных игр: «Зайцы в лесу», «У медведя во бору», «Пройди по

тропинке», «Птички в гнёздышках», «Лягушки – попрыгушки».

11. Пальчиковой гимнастики: «Цветок», «Вышли пальчики гулять», Уж как

шла лиса по тропке», «Явления природы».

12. А также практической трудовой деятельности: сбор веток и мусора на территории группового участка, полив растений и т.д.

Игра – как способ моделирования окружающей жизни. Отражает события окружающего мира, ребенок становится их участником, знакомится с миром, действуя активно.

Играя в игру «Что такое хорошо и что такое плохо», дети видят правильные и неблаговидные поступки и их последствия.

Необходимо отметить, что очень часто родители не уделяют достаточного внимания обучению детей ориентированию на местности и распознаванию ядовитых растений. Бузина, белена, вороний глаз, ландыш майский, дурман обыкновенный, желтый лютик, болотистый вех и другие растения могут стать причиной отравления и даже смерти. Некоторые семьи, не имея представления об опасных растениях своей местности, упускают тот факт, что в отпуске, проводимом в природных условиях, отличных от местных, дети могут встретиться с незнакомыми им, но не менее ядовитыми видами растений. Поэтому необходимо проводить профилактическую работу с родителями в этом направлении с помощью консультаций, бесед, памяток.

Пребывание на природе – это еще и контакты с животными и насекомыми. Познавая окружающий мир, ребенок может не только сорвать ядовитое растение, но и, вступив в контакт с дикими или домашними животными, причинить себе вред или ему. Укус змеи в лесу, жалящего насекомого в саду или собаки на улице может представлять угрозу здоровью и жизни. Поэтому одна из важных задач в работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности в окружающей среде: дать детям элементарные навыки правильного поведения и общения с животными, растениями (в виде разнообразных игр, бесед, проблемных ситуаций).

Вывод: Правильное поведение в природе включает не только способность предупредить несчастный случай, но также умение и желание не навредить, а сохранить и защитить природу и ее обитателей. Воспитывая культуру безопасности, необходимо внушать детям, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому, заботясь о природе, человек заботится о себе и своем будущем.

Литература:

1. Стеркина Р.Б., Авдеева Н.Н., Князева О.Л, учебно – методическое пособие по основам безопасности, изд – во Детство – Пресс, 2005. – 144с.

2. Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников, пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. – М.: Мозаика – Синтез Москва, 2013. – 64с.

4. Шипунова В.А. Детская безопасность, учебно-методическое пособие, изд – во: Цветной мир, 2013. – 96с.

5. Дмитриенко З.С. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста, изд – во: Детство – Пресс, 2012.- 240с.

Правила поведения, которые нужно соблюдать в природе:

Правила поведения на воде

* Находясь у воды, будь очень осторожен.

* Купайтесь только под присмотром взрослых.

* Не купайтесь в незнакомых местах.

* Не заплывай далеко от берега, если еще не умеешь плавать.

* Не плавай в водоеме на предметах – это очень опасно.

* Во время купания не хватайте друг друга за руки и за ноги.

* Никогда не заходи в воду, не плавай и не играй в воде, если рядом нет взрослых.

* Купаться можно в специально оборудованных местах.

Правила поведения на природе

* Не разоряй птичьи гнезда.

* Не ломай ветки деревьев.

* Не разоряй муравейники.

* Не лови бабочек ради забавы.

* Не обижай лесных жителей.

* Не рви много цветов.

* В лесу держитесь вместе.

* Не шумите.

* Не оставляй после себя мусор.

* После отдыха на природе загасите костер водой.

* Если ты потерялся, начинай кричать, чтобы тебя нашли.

Ирина Ромашова
Проект по ОБЖ «Безопасность в природе»

Муниципальное дошкольное образовательное дошкольное учреждение

Детский сад № 94 «Солнышко» г. Твери

Проект по ОБЖ

Тема : «Безопасность в природе »

Выполнила воспитатель высшей

Ромашова И. Е.

Цель проекта : познакомить детей с элементарными правилами ; сформировать умение самостоятельно применять их в жизни.

Основные направления работы этого блока :

1. Взаимосвязь и взаимодействие в природе (природные явления )

2. Охрана природы

3. Съедобные и несъедобные грибы

4. Лекарственные и ядовитые растения

5. Контакты с насекомыми и животными

Задачи :

Формировать понятие взаимосвязи и взаимодействия всех природных объектов через знакомство дошкольников со значением природы в жизни людей

Знакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды

Формировать у дошкольников ответственное и бережное отношение к природе , сочетая с ознакомлением с опасными растениями; развивать умения различать лекарственные и ядовитые растения, съедобные и несъедобные грибы

Формировать у дошкольников представление об опасностях, возникающих при контакте с насекомыми и животными и о правилах поведения при встрече с ними

Тип проекта : краткосрочный.

Длительность проекта : 1 неделя.

Участники проекта : педагоги, дети и их родители.

Планируемый результат : дети старшего дошкольного возраста, знающие и соблюдающие правила безопасного поведения в природе , умеют действовать в различных ситуациях.

1. Безопасность

2. Здоровье

3. Социализация

4. Коммуникация

6. Чтение художественной литературы

7. Познание

8. Художественное творчество

Основные формы реализации проекта : беседы, непосредственно образовательная деятельность, детское художественное творчество, дидактические игры, тренинг-соревнования, чтение художественной литературы, работа с родителями.

Этапы проекта :

I. Подготовительный. Работа с родителями.

Цель : повышать грамотность родителей в формировании знаний у детей о правилах безопасного поведения в природе .

Анкетирование

Консультации : «Общение с природой – прекрасно или опасно?» , , «Растения могут быть опасными» , «Что делать при отравлении грибами?» , «Если ребёнок потерялся в лесу»

КВН для детей и родителей «»

Досуг для детей и родителей : «Чтобы не было беды»

Художественное творчество

Непосредственно образовательная деятельность

Вся эта работа способствует развитию у родителей интереса к формированию основ безопасного поведения детей в природе .

II. Реализация проекта

Работа с детьми проводится на протяжении всей недели.

Каждый день недели имеет свою общую структуру : название, цель дня, в конце дня подводятся итоги.

Темы дня :

Понедельник природе (природные явления ) » – дети должны знать, что Земля – общий дом для всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком, иметь знания о явлениях природы .

Вторник : «Будем беречь природу и охранять » - дети должны знать : какие действия вредят природе , портят её, а какие способствуют её восстановлению.

Среда : - дети должны уметь различать грибы (съедобные и несъедобные) по внешнему виду.

Четверг : - дети должны уметь различать съедобные ягоды и ядовитые растения, правильно их называть.

Пятница : - дети должны знать, что контакты с животными и насекомыми могут быть опасны.

Понедельник

Тема дня : «Взаимосвязь и взаимодействие в природе (природные явления ) »

Цель : формировать целостное представление картины мира, о человеке, как части природы ; закрепить знания детей о явлениях природы .

Беседа : «Земля – наш общий дом»

Чтение художественной литературы : стихотворение М. Бородицкая «Разговор с пчелой» , А. Барто «Весенняя прогулка»

Отгадывание загадок о лесе и его обитателях; природных явлениях

Наблюдение : за деревьями, птицами, растительностью на участке

Рассматривание репродукций картин : И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» , «Перед грозой»

Развлечение : «Мы знаем, как вести себя в природе »

Рассматривание альбома : «Правила поведения в природе »

Подвижная игра : «Птички в гнёздышках»

Показ демонстрационных картинок из серии «Правила безопасности для детей »

Продуктивная деятельность (рисование) : «Чтобы я хотел видеть на Земле»

Экспериментальная деятельность : опыт «Гром и молния» (с воздушными шарами)

Тема дня : «Будем беречь и охранять природу »

Цель : формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна , поэтому её надо охранять.

Рассматривание альбомов : «Жалобная книга природы » , «Природа родного края »

Просмотр презентации : «Правила поведения в лесу»

Показ схем : «Что можно и что нельзя делать в природе »

Заучивание стихотворений : «Если я сорву цветок» , «Здравствуй лес, дремучий лес» С. Погорельского

Игровая ситуация : «Расскажи Буратино, как вести себя в лесу»

Беседа : «Мы – юные друзья природы »

Дидактическая игра : «Живая природа »

Пальчиковая гимнастика : «Вышли пальчики гулять»

Чтение художественной литературы : стихотворение Е. Карасёва «На земле исчезают цветы» , А. Берестова «Лес не только для нашей забавы»

Физминутка : «Вместе по лесу идём»

Рассматривание плакатов : «Запрещающие правила поведения в природе » , «Разрешающие правила в природе »

Тема дня : «Съедобные и несъедобные грибы»

Цель : учить детей отличать съедобные грибы от несъедобных; дать знания о том, что в пищу можно употреблять съедобные грибы только после обработки (варки, засолки)

Беседа : «Лес – богатство нашей Родины»

Дидактические игры : «Что будет если…» , «Собери грибы в корзину»

Отгадывание загадок на эту тему

Чтение художественной литературы : Н. Сладков «Белкин мухомор» , сказка В. Даля «Война грибов с ягодами»

Оформление памятки : «Что делать при отравлении грибами»

Рассматривание макета : «Грибы в лесу»

Сюжетно-ролевая игра : «Первая помощь при отравлениях»

Игра-аттракцион :

Продуктивная деятельность (лепка) : лепка грибов для игры-аттракциона «Помоги собрать грибы для Красной Шапочки»

Видеозапись : «Съедобные и несъедобные грибы»

Физминутка : «Боровик»

Тема дня : «Съедобные ягоды и ядовитые растения»

Цель : учить внимательно относиться к растениям в природе , познакомить с ядовитыми растениями, учить узнавать их.

Беседа : «Зачем люди ходят в лес»

Дидактическая игры : «Верно – не верно» , «Съедобные – несъедобные ягоды»

Чтение художественной литературы : сказка «На лесной тропинке» ; стихи В. Рождественского «Ромашки» , «Подорожник»

Рассматривание альбома : «Ядовитые растения» , «Лекарственные растения»

Подвижная игра : «У медведя во бору»

Раскрашивание картинок : «Что растёт в лесу»

Проигрывание ситуации : «По ягодку в лес пойду…»

Физминутка : «За малиной»

КВН : «Безопасность ребёнка в природе »

Видеозапись : «Лекарственные и ядовитые растения»

Продуктивная деятельность : объёмная аппликация «Рябина-лекарственное растение»

Тема дня : «Контакты с животными и насекомыми»

Цель : учить понимать состояние и поведение животных и насекомых, знать, как с ними обращаться»

Беседы : «Все нужны на земле» ; «Не дразните собак…»

Дидактическая игра : «Правильно – неправильно поступают люди»

Чтение художественной литературы : В. Танасийчук «В гостях у насекомых» ; Б. Житков «Беспризорная кошка»

Оформление памятки : «Как вести себя при встрече с животными»

Рассматривание энциклопедии : «Насекомые»

Проигрывание ситуации : «Осторожно! Я кусаюсь…»

Сюжетно-ролевая игра : «Будем дружно жить!»

Составление рассказов на тему : «Осторожно с собаками, кошками, пчёлами, змеями, клещами!»

Продуктивная деятельность (рисование) : коллективная работа «Наши друзья»

Итоговое мероприятие : досуг для родителей и детей «Чтобы не было беды»

III. Результаты проекта

У детей дошкольного возраста сформировалось представление об опасных для жизни и здоровья ситуациях и явлениях, которые встречаются в природе .

Учреждение детский сад № 14 г.Гулькевичи Актуальность. В соответствии с ФГОС ДО одним из направлений развития и образования детей является социально-коммуникативное, ориентированное на формирование основ безопасного поведения в природе. Природа оставляет большой след в душе ребёнка и ему интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное, полезное и нужное, лечебное и простое? Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него, и, не зная основ безопасного поведения, может навредить не только окружающей природе, но и самому себе Детям необходимо объяснить последствия такого небезопасного поведения. В связи с этим мною и была выбрана тема проекта «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в природе». Тип проекта: познавательно – исследовательский По количеству участников: групповой По продолжительности: среднесрочный Участники проекта: педагоги, дети старшей группы и родители. Срок реализации проекта: сентябрь 2013 г. Итоговое мероприятие. Развлечение «Мы знаем как вести себя в природе». Проблема. У детей не сформированы начальные представления о правилах безопасного поведения в лесу, отсутствует экологически - грамотное отношение к природе. Цель проекта. Сформировать первоначальные представления о правилах поведения в природе и навыки безопасного поведения. Задачи. Формировать первоначальные умения и навыки безопасного и экологически грамотного поведения детей в природе. Познакомить детей с правилами с правилами поведения в опасных ситуациях в лесу. Формировать у детей представления о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров. Учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, лекарственные и опасные для здоровья растения. Помочь осознать детям и родителям важность бережного отношения к природе и правильного поведения в различных ситуациях на природе. Предполагаемые результаты. Дети будут узнавать съедобные и несъедобные грибы, растения. У них появятся представления, как нужно адекватно реагировать на опасные ситуации в природе. Будут правильно вести себя в природе – не оставлять мусор, не разжигать костры. Этапы реализации проекта. I. Организационный. 1. Осознание проблемной ситуации, выбор темы проекта. 2. Подбор методической и художественной литературы по теме. 4. Подбор дидактического материала, наглядных пособий (альбомы для рассматривания, картины, настольные игры). 5. Составление плана-схемы проекта. 6. Тематические панно, плакаты, изготовление запрещающих знаков. II. Основной (практический). Реализация проекта в образовательную практику (реализация запланированных мероприятий). Основные направления реализации проекта по образовательным областям. Социально - коммуникативное развитие. 1. Дидактические игры: «Правильно-неправильно поступают люди», «Живая природа», «Верно - не верно», «Что будет, если…». 2. Игровая ситуация «Расскажи Буратино, как вести себя в лесу». 4. Сбор веток и мусора на территории группового участка. 5. Просмотр презентации «Правила поведения в лесу». 6. Показ схем «Что можно и что нельзя делать в природе». 7. Показ демонстрационных картинок из серии «Правила безопасности для детей». 8. Сюжетно - ролевая игра «Прогулка в лес». Познавательное развитие. 1. Рассматривание альбомов «Жалобная книга природы», «Правила поведения в природе», «Берегись насекомых». 2. Рассматривание иллюстраций. 3. Просмотр презентации «Жалящие насекомые». 4. Наблюдение: за деревьями, птицами, растительностью на участке. 5. Целевая экскурсия по территории детского сада. 6. Экспериментирование с природным материалом, исследования. 7. Беседа «Съедобные и несъедобные грибы», «Зачем знать правила поведения в природе», «Зачем люди ходят в лес», ««Как вести себя в лесу». 8. «Ядовитые растения». Дать детям понятие о ядовитых растениях (дать знания о том, что плодами этих растений человек может отравиться). 9. Экскурсия вокруг детского сада с целью: найти опасные и полезные растения. Речевое развитие. 1.Заучивание стихотворений: «Если я сорву цветок», «Здравствуй, лес, дремучий лес» С. Погорельского. 2. Общение с растениями. Рассказы о растениях – полезные и ядовитые. 3.Чтение экологических сказок. Экскурсия вокруг детского сада с целью: найти опасные и полезные растения. 4. Чтение рассказов «Белкин мухомор» Н. Сладков, «Волчишко» Е. Чарушин, пословиц и поговорок о лесе. 5. Чтение стихотворений: «На земле исчезают цветы» Е. Карасев, «Если вы в лес пришли гулять», «Лес не только для нашей забавы», «Дерево, цветок, трава и птица» А. Берестов. Художест венно-эст ет ическое развит ие 1. Раскрашивание картинок «Кто живет в лесу», «Что растет в лесу». 2. Рисование, аппликация, лепка конструирование из природного материала по теме проекта. 3..Конкурс рисунков-знаков. Физическое развитие 1. Подвижные игры «Зайцы в лесу», «У медведя во бору», «Пройди по тропинке», «Птички в гнёздышках», «Лягушки – попрыгушки», «Летает не летает», «Эхо», «Переправа на плотах». 2. Пальчиковая гимнастика «Цветок», «Вышли пальчики гулять», «Явления природы». Заключительный этап. Развлечение «Мы знаем как вести себя в природе». Презентация проекта на педагогическом совете. Подведение итогов. Педагогическое просвещение родителей. 1. Папка – передвижка: «Правила поведения в лесу». 2. Консультация для родителей: «Если ребёнок потерялся в лесу». 3. Памятки для родителей «Как вести себя в природе». 4. Выставка семейного рисунка «Дети и природа». Памятки для родителей «ОСТОРОЖНО, ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!!!» Уважаемые взрослые! Напомните детям основные правила безопасности. Позаботьтесь о том, чтобы на участке (даче, огороде) не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей. Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими. Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита! Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его. Лето – прекрасная, долгожданная пора. Время отдыха и походов. Летом мы выбираемся в лес, на природу, на пляжи. Но мы совсем не задумываемся об опасностях подстерегающих нас в природе. Одной из таких опасностей являются ядовитые растения. Какие могут быть опасности от наших луговых и лесных трав, спросите Вы. Коварство ядовитых растений в том, что часто эти красивые и внешне совершенно безобидные растения способны убивать. в нашей стране произрастает около 400 видов ядовитых растений. Они опасны для нашего здоровья, а зачастую и жизни. Именно о ядовитых растениях способных убить человека и пойдет речь. Отличать ядовитые растения от других должен уметь каждый и не только уметь сам, но и научить этому своих детей. Ведь дети с их пытливым умом и любознательностью пробуют все интересное на ощупь и на зуб. Куда уж им, маленьким, знать, что красивый цветок может вызвать сильнейший ожог, а аппетитные ягоды могут быть смертельно ядовитыми. Но мало просто узнавать ядовитые растения, необходимо иметь четкие представления о том, как оказывать первую помощь при отравлении или поражении тем и или иным опасным растением. В данном буклете представлены шесть опасных растений, ожоги и отравление которыми могут стать смертельными. Чтобы сделать пребывание на природе безопасным, поищите эти растения, внимательно рассмотрите их и покажите своим детям и близким, чтобы они знали эти ядовитые растения и остерегались Итоги проекта. Дети узнают съедобные и несъедобные грибы, отличают лекарственные растения от ядовитых. У них появились первичные представления, как нужно адекватно реагировать на опасные ситуации в природе. Созданы презентации: «Осторожно: ядовитые растения», «Лекарственные растения Краснодарского края», «Правила пожарной безопасности в лесу» дополнена развивающая среда плакатами, знаками, настольными играми, атрибутами к творческим играм, сюжетными картинками, отображающие различные ситуации. Стихи для детей о безопасности на природе с иллюстрациями. Использованная литература. 1. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стёркина Р. Б. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. - СПб. : «Детство – ПРЕСС», 2011. – 114 с. 2. Зенина Т.Н. Наблюдения дошкольников за растениями и животными. Учебное пособие.- М., педагогическое общество России, 2010. 3. Экологические проекты в детском саду / О.М. Масленников, А.А Филиппенко. - Волгоград: Учитель, 2011. 4. http://www1september.ru/, http://dohcolonoc.ru/