Конспект занятия по развитию речи «Звук «ж». в средней специализированной группе

Тема : «Звуковая культура речи: звук ш»

Цель: Познакомить со звуком ш, научить его произносить, находить слова, в которых есть звук ш.

Задачи:
обучающие: Упражнять детей в произношении звука ш, в слогах и словах; различать слова с этим звуком.
развивающие : Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук, развивать речевое внимание. Совершенствовать интонационную выразительность.
воспитательные: воспитывать звуковую культуру речи; обогащать и активизировать словарь ребёнка; воспитывать культуру общения.

Материал, оборудование: картинки зимней одежды, игрушка щенок, маски гуся.

Структура НОД:
1. Вводная часть

Создание интереса, эмоционального настроя к НОД, сюрпризный момент.
1. Упражнения на развитие речевого выдоха

2 . Основная часть
Методические приёмы
Артикуляционная гимнастика
Логопедическая распевка
Отгадывание загадок
Знакомство со звуком Ш
Дидактическая игра « Определи слово с заданным звуком»
Работа по картинкам
Проговаривание чистоговорок

3 . Заключительная часть. Подведение итога НОД

I . Вводная часть
Воспитатель.
Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
Какие признаки зимы вы знаете?) (Ответы детей)
Загадывание загадки о снежинке.
С неба падают зимою и кружатся над землею,
Легкие пушинки, белые ….(снежинки)

1.Дыхательная гимнастика «Сдуем снежинку»
Сильный ветер вдруг подул,
И снежинку нашу сдул.
И.п. – о.с. сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку.
1 – сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки;
2 – задержать дыхание на 3-4 сек;
3 – сделать губы трубочкой, выпустить воздух.

2. Сюрпризный момент — появление щенка. (Щенок Шармик просит детей научить его шипеть как птица, название которой он забыл, но помнит загадку о них и просит назвать предметы одежды, название которой начинается на звук Ш)

Загадывание загадки о гусе:
Он шипит и тянет шею…, нет, наверно, птиц смелее.
Но его я не боюсь. Кто же это, дети? (гусь).

II .Основная часть
Воспитатель . Ребята, сегодня мы будем учиться произносить звук Ш и научим Шармика шипеть как гуси. Но сначала сделаем артикуляционную гимнастику

1.Артикуляционная гимнастика
Улыбка и удержание губ в улыбке. При этом передние зубы обнажены и хорошо видны.
Трубочка. Вытягивание губ вперед трубочкой. При этом движении двигаются только губы!
Чередование: улыбка – трубочка.
Подъем языка за верхние зубы, за нижние зубы..

2. Знакомство со звуком Ш
Воспитатель
. Ребята, давайте вспомним, как у нас осенью на ветру шуршали листики. (Ш-Ш-Ш). Вот так и гуси шипят. Дети одевают маски гуся, делятся на 2 команды и обыгрывают шипение сердитого гуся хором и индивидуально, соревнуются, какая их команд лучше и правильней «шипит».

3.Работа по картинкам
Воспитатель
. Слов со звуком Ш очень много, но у нас есть задание вспомнить одежду на звук ш (шубу, шапка, шарф, штаны, шорты…)-работа по картинкам

4.Д/игра « Определи слово с заданным звуком»
(Услышав слово со звуком Ш, дети хлопают в ладоши)

5. Проговаривание чистоговорок:
Ша-ша-ша…
Наша Маша хороша.
Шу-шу-шу…
Дали кашу малышу.
Ши-ши-ши
Съели кашу малыши.
Шо-шо-шо…
После каши хорошо.

III. Подведение итога
Воспитатель.
Ребята, скажите, какой звук мы сегодня учились произносить? (Ш)
Где мы слышим эти звуки? (Шипение гуся, шелест листьев).
Я думаю, что мы теперь можем помочь нашему щенку Шармику.

Название: Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи: звук ш»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи, Средняя группа

Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ Хрущевский детский сад «Ягодка»
Месторасположение: д. Хрущево, Старожиловский р-н, Рязанская область

Тема: Звук « Ж »

Задачи:

Образовательные: познакомить детей со звуком «Ж», учить произносить звук, различать слова со звуком «Ж».

Развивающие: развивать внимание, фонематический слух, речевое дыхание, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать интерес к звукам.

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, музыка.

Демонстрационный материал: Жук Жукович (фигурка на палочке), картинки на заданные звуки «Ж», аудиозапись «Жуки», «Жа-жу-же-жи».

Раздаточный материал: карточки с изображением жука и цветка, жук на ниточке, открытки со шнуровкой.

Словарная работа: жу-жу-жу, жа-жа-жа, же-же-же, жи-жи-жи; жаба, журавль, жёлудь, жираф.

Предварительная работа: беседа о насекомых, рассматривание картинок, изготовление жуков на ниточке.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришли. Давайте подарим им всем наши улыбки и хорошее настроение.

У меня в руках коробочка, и оттуда всё время доносится какая-то песенка. Послушайте.

Звучит песенка жуков:

Мы жуки, жуки,

Мы живем у реки.

Жу-жу-жу-жу-жу-жу.

Мы летаем и жужжим,

Соблюдаем свой режим.

Жу-жу-жу-жу-жу-жу.

Воспитатель: Кто поёт эту песенку?

Дети: Жуки.

Воспитатель: Давайте откроем коробочку и посмотрим, угадали ли вы.

Воспитатель: Да, здесь действительно находятся жуки. Какую песенку они пели?

Дети: Жу-жу-жу.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, наш большой жук, а зовут его Жук Жукович взлетел и поёт: Ж-ж-ж-ж-ж. Поёт он звонко, с голосом. Он предлагает и вам научиться петь его песню. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Для начала превратимся все в жуков:

Покружились, покружились

И в жучков превратились.

Начинаем учить песенку жука. Откройте широко рот. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы. Закройте рот. Отдохните немного. Давайте повторим. Как только язычок спрячется за верхние зубы, сделайте круглыми губы и начинайте петь: жжжжжжжжжжж.

Спойте песенку жука негромко (хоровые и индивидуальные). А теперь мальчики споют громко песенку жука, а девочки споют тихо песенку жука.

Дети пропевают песенку жука.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас Жук Жукович приглашает вас в свою школу для жуков. Присаживайтесь на свои места. Жук Жукович решил научить вас правильно произносить его любимый звук. Для этого он приготовил немало заданий. Первое из них упражнение «Волшебная дорожка». Помогите жуку долететь до цветка. Проведите пальчиком по дорожке от жука до цветка, произнося при этом отчётливо звук: жжж.

(Дети выполняют упражнение «Волшебная дорожка»)

Воспитатель: Хорошо, уберите свои карточки. А теперь мы сыграем в игру «Внимательные ушки». Я буду произносить слова и если вы услышите слово со звуком Ж хлопните в ладоши.

(Шум, жук, чай, живот, кот, жаба, животное, звезда).

Воспитатель: Молодцы, вы были очень внимательны! В этой необычной школе малыши-жуки исполняют сложные песенки. Внимательно их послушайте, а потом повторите.

Звучат слоговые песенки:

Жа-жа-жа-жа – мы нашли в лесу ежа

Жу-жу-жу-жу – дали яблоко ежу

Же-же-же-же – ёжик съел его уже

Жи-жи-жи-жи – нам животик покажи

(Дети вместе с воспитателем проговаривают эти чистоговорки: хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам небольшую разминку:

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

Воспитатель: Присаживайтесь. На ваших столах находятся бумажные жуки. Посмотрите чего у них не хватает?

Дети: Ножек.

Воспитатель: Правильно. Давайте с помощью наших пальчиков приделаем жуку ножки и пусть он смело бежит по дорожке.

(Дети просовывают пальчики в дырочки и имитируют бег жука).

Шесть мелькают ножек рук

Это убегает жук.

Ты куда? – но нет ответа

Жук в цветке укрылся где-то.

Воспитатель: Обратите внимание, что наш жук еще и на ниточке. Давайте подуем на жуков и они полетят.

В группу к нам жук влетел

Зажужжал и запел: ж-ж-ж-ж

Жук на нос хочет сесть

Не дадим ему присесть.

Дыхательное упражнение: «Жук на ниточке».

Воспитатель: Следующее задание Жука Жуковича «Доскажи словечко». Я буду читать стихотворения, а вы будете угадывать последнее слово. Слова, которые вы будете угадывать должны начинаться со звука «ж». Отвечаем хором:

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе…(живот)

Вяжет мама длинный шарф

Потому что сын…(жираф).

И бежит Айболит к бегемотикам

И хлопает их по… (животикам).

Солнце светит очень ярко

Бегемотам стало… (жарко).

Воспитатель: Жук Жукович принёс с собой картинки. На них изображены предметы, где встречается звук «ж».

Работа с картинками.

Игра с картинками на внимание.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Жук Жукович рад, что вы со всеми заданиями справились. С каким звуком мы сегодня познакомились?

Дети: Со звуком Ж.

Воспитатель: А какие картинки принёс с собой жук?

Дети: Жук, жёлудь, жираф, журавль, жаба.

Воспитатель: Что вам больше понравилось: искать этот звук в словах, проговаривать чистоговорки или что-то ещё?

Дети: Искать слова, учить чистоговорки (выслушиваются разные варианты ответов).

Воспитатель: Нашему Жук Жуковичу пора улетать, потому что насекомые зимой что делают?

Дети: Спят.

Воспитатель: Правильно. Вам он на прощание дарит открытки и просит их украсить ленточками. Вы справитесь с этим заданием?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте скажем ему спасибо и попрощаемся с ним.

Дети прощаются.

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 24 г. Туймазы

муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

Область: «Речевое развитие»

Тема: Звук «Ж»

средняя группа

выполнил воспитатель:

Глухова Н.Р.

стаж работы: 20 лет

г. Туймазы 2014 г.

«КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ: ЗВУК Ж»:

Цель :

Упражнять детей в правильном произношении звука «Ж» : изолированно, в слогах, в словах.

Развивать фонематический слух : учить слышать звук «Ж» в начале слова, учить различать слова, начинающиеся на звук «Ж» ; учить детей ориентироваться не на смысл слова, а на его звучание.

Развивать артикуляционный аппарат, интонационную выразительность речи , слуховое внимание.

Ход занятия:

Воспитатель: – Сидел Язычок в домике, слышит: кот-то поёт незнакомую песенку: ж-ж-ж. «Я не умею так петь, - огорчился Язычок – я знаю песенку листьев, гуся, змеи». Я что это за песенка гуся, напомните мне?

Дети: - ш-ш-ш.

Воспитатель: - «Ж-ж-ж» – это песня жука, она поётся также как песня «Ш-ш-ш», но только звонко, с голосом. Песню «Ж-ж-ж» поёт даже горлышко. Приложите ладонь к горлу и спойте «ж-ж-ж». Песня поётся уже в горлышке, Данил?

Да.

А теперь приложите ладонь к горлышку и спойте песню гуся. Поёт горлышко, Рита?

Нет.

Воспитатель: - Давайте поучим песню жука. Откройте рот, Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал. Хорошо, закройте рот. Отдохните немножко. Давайте повторим. Как только язычок спрячется далеко, за верхние зубы, сразу начинайте петь «Ж-ж-ж». Сначала произнесём все вместе: «Ж-ж-ж». Молодцы. А теперь Артем.

Ж-ж-ж.

Молодец. Теперь Миша.

Ж-ж-ж.

Умница.

Теперь споём все вместе песню маленького жука и большого жука . (маленького- тихо, большого-громко).

Воспитатель: - А сейчас поиграем в игру «Подскажи словечко».

Я буду начинать строчку, а вы её заканчивать.

Итак, начали:

1) Лежебока рыжий кот, отлежал себе … (живот).

2) Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын… (жираф).

3) И бежит Айболит к бегемотикам

И хлопает их по… (животикам).

4) Солнце светит очень ярко

Бегемоту стало… (жарко).

5) А рядом бегемотики

Схватились за …(животики).

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Воспитатель: - Сейчас немного отдохнём и поиграем в игру «Жуки». Давайте представим, что мы с вами жуки, а наш коврик это луг.…

Физкультминутка

На лужайке, по ромашкам Бегают по свободному пространству группы.

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу,жу-жу-жу Останавливаются, встают прямо.

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь, Выполняют наклоны туловища вправо-влево

Низко, низко наклоняюсь. Выполняют наклоны вперед-вниз

На цветке я посидел, Приседают

Отдохнул и полетел. Бегают и затем садятся на свои места.

Улетели жуки, но оставили свою «песенку» в словах:

(Фланелеграф с картинками, в которых есть звук «ж»).

Жжжук, кружжжок, жжжираф . Послушайте ещё раз, как поёт жук в этих словах, и попробуйте сказать так же как я: жжжук, кружжжок, жжжираф. Произнесём все вместе. Теперь произнесёт Соня.

Жжжук, кружжжок, жжжираф.

Молодец. А сейчас Миша.

Жжжук, кружжжок, жжжираф.

Умница.

Я много знаю слов в которых есть песенка жука: ножик, кружжжиться, жжжарко. А вы, знаете слова с такой песенкой? (Дети произносят слова с выделением звука «ж», если ребёнок ошибся, то воспитатель медленно произносит слово и предлагает детям послушать есть ли в нём песенка жука).

Воспитатель: - Дети, к нам в гости пришёл мальчик. Давайте дадим ему имя, где живёт звук «Ж»:- Женя.

Выделение звука на слух из ряда звуков .

Игра «Поймай жука» .

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай жука» .

Я буду произносить разные звуки , а вы если услышите песенку жука – звук Ж , хлопните в ладоши один раз.

Давайте потренируемся. Приготовьте ладошки. Хлопните один раз. Молодцы. Мы начинаем игру.

А, Ж, Т, Ж, Д, Н, Ж, Ж.

(Если дети ошибаются, предложить помощь :

Мини-итог : все справились хлопали только на звук Ж .

Закрепление изучаемого звука в словах.

Однажды Жене приснился сон, что он стал знаменитым дрессировщиком и выступает в цирке с удивительным номером «Говорящий жук» . Женя называл слова, а жук их изменял, так, что в каждом его слове был хорошо слышен звук Ж .

Например, Женя говорил СНЕГ, а, жук СНЕЖЖЖОК.

Попробуем и мы с вами стать говорящими жуками. Буду называть слова, а вы их изменять. И помните все должны услышать какой звук ? Правильно ЖЖЖЖ.

Ребята отвечать будет только тот, кого я назову.

(флаг - … флаЖок,

друг –….друЖок,

сапог –…сапоЖок,

круг –….круЖок,

утюг –…. утюЖок,

пирог –…. пироЖок).

Мини-итог : умнички, все были внимательны, все изменили слова так, чтобы был слышен звук Ж .

Закрепление изучаемого звука во фразах, чистоговорках.

Воспитатель: - А проснулся Женя от того, что жук пел ему свою песенку :

Жук жужжит : «жу-жу-жу!»

Я живу – не тужу.

Всё над ухом жужжу

И детишек я бужу.

Давайте и мы с вами выучим эту весёлую песенку.

Что делает Жук? (жужжит) .

Как жужжит Жук? (жу-жу-жу)

Как живёт Жук? (как он сам говорит про себя) (я живу – не тужу) .

Не тужу – это значит не печалюсь, не грущу. Живу весело.

Над чем жужжит Жук? (над ухом) .

Кого будит жук? (детишек) .

Послушайте ещё раз внимательно песенку жука и постарайтесь её запомнить.

Может быть кто-то уже запомнил песенку жука?

Расскажи,Даша.

Жук жужжит : «жу-жу-жу!»

Я живу – не тужу.

Всё над ухом жужжу

И детишек я бужу.

А теперь все вместе расскажем песенку жука, будем выделять голосом звук Ж .

(повтор хоровой) .

Воспитатель: - Дети, а вы знаете чистоговорки? Давайте почитаем их мальчику Жене.

Жа-жа-жа, есть иголки у ежа.

Жу-жу-жу, как-то уж пришёл к ежу.

Жи-жи-жи, мне ежаток покажи.

Жу-жу-жу, я с ужатами дружу.

Жа-жа-жа, уж уходит от ежа.

Молодцы, правильно прочитали чистоговорки, голосом старались выделить нужный звук «Ж».

Воспитатель: -А теперь усаживайтесь за столы. Вы должны рассмотреть все предметы на листочке, определить в каких словах есть песенка жука. Обвести их. Будьте внимательны. (жираф, журавль, собака , еж, заяц , пожар, лыжи, лужа)

Справились, хорошо.

На этом наше занятие закончилось.

Вы сегодня молодцы, очень хорошо работали, я вами довольна.

Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, что нового узнали?

Познакомились с новым звуком «Ж»;

Учились определять этот звук в словах и составляли свои слова со звуком «Ж»;

Учили чистоговорки;

Обводили картинки где есть звук «Ж».


Цель: обобщить представления детей о временах года; показать правильную артикуляцию зв.[ж], упражнять в правильном произношении звука [ж], развивать фонематический слух, слуховое внимание, память, мышление. Задачи: -уточнить представление детей о смене времен года (помочь ёжику разобраться, где зима, где лето); -выработка воздушной струи («Вертушки») -развитие артикуляционной моторики («Веселый язычок») - пальчиковый тренинг «Повстречал ежонка еж…»; - обучение звуковой культуре речи: развивать умение правильно произносить зв.Ж, проговаривание чистоговорки со звуком [ж], использование игры «Доскажи словечко», «Чудесный мешочек». Материал: игрушка ёжик, картинки с изображением летних и зимних пейзажей, вертушки, игрушки в названии которых есть звук [ж] и др. звуки, зеркала. ХОД ЗАНЯТИЯ I. Оргмомент. Педагог: Ребята, я приготовила картинки, но кто-то их все перепутал. (Раздается плач, появляется ёжик) Педагог: Это кто? Здравствуй ёжик. Как ты очутился в зиме? Дети, что ёжики делают зимой? (Ответы детей) Ёжик: Я хотел зиму посмотреть, поэтому и не лег спать. Я так сильно замерз. Воспитатель: А почему ёжик замерз? (Ответы детей). Мы тебе поможем про зиму узнать. У нас на ковре лежат картинки. Ты их перепутал? Ребята, их надо разобрать. Каждый возьмите по одной картинке, если это зима, положите картинку туда, где лежит снежинка, а если лето, где солнышко. II. - Однажды ежик пошел в лес, но там поднялся сильный ветер (упражнение с ветрячками на выработку воздушной струи). Ходил Ежик, ходил и встретил в лесу Веселого язычка (артикуляционная гимнастика): Шли ежик и Язычок по лесу (упр-е «Качели» - движения языка вверх-вниз), Подошли они к опушке ровной-ровной (упр-е «Блинчик»), На опушке росло большое дерево (упр-е «Иголочка»), А в лесу был ветер и дерево качалось (упр-е «Маляр» - движение вперед-назад по тв.небу, Пришли они к Веселому Язычку в гости и сели чай пить из красивой чашки (упр-е «Чашечка»). - Молодцы! Ребята! Я прочитаю вам стишок, а вы скажите, какой звук часто в нем встречается: Шьет своим ежатам ежик Восемь кожаных сапожек, Каждому на ножки – Ежиные сапожки. (ответы детей – звук Ж). - Правильно! А теперь возьмем зеркальце и посмотрим, как же правильно нужно произносить звук Ж. Откройте ротики и произнесите звук Ж. Где находится язычок? (за верхними зубками, «чашечкой» прижимается к тв.небу) Педагог: Дети, а наш Ёжик, любит, когда про него рассказывают чистоговорки. Давайте, расскажем Ёжику чистоговорку со звуком [ж]. Чистоговорка: Жа-жа-жа - есть иголки у ежа, Жу-жу-жу – молочка дадим ежу, Жу-жу-жу – я с ужами не дружу, Жи-жи-жи – в лесу живут ежи, Жи-жи-жи – мне ежаток покажи III. Физминутка «Пальчиковая гимнастика» Повстречал ежонка ёж. Здравствуй, ёжик! Как живёшь! IV. По очереди соединяют пальчики двух рук Сжимают ладошки вместе Слева направо Справа налево Д/и «Доскажи словечко» Лежебока рыжий кот Отлежал себе……(живот) И бежит Айболит к бегемотикам, И хлопает их по ……….(животикам) Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын…….(жираф) А рядом бегемотики Схватились за ………(животики) Д/игра «Хлопни в ладоши» Хлопни в ладоши: жук, клубок, желудь, очки, ёж, носки, жаба, подснежник, медвежонок, журнал, живот, ножницы, крыжовник, шапка, душ. Д/и «Чудесный мешок». Давайте подарим ёжику игрушки со словами, в которых слышится звук [ж]. Доставайте игрушки из мешочка, и если в названии игрушки слышится звук Ж, ставьте рядом с ежиком. V. Итог занятия. - Ребята! Помогли мы сегодня с вами Ежику? А с каким сегодня звуком мы познакомились? Ежик нам очень благодарен за помощь и решил вам подарить картинки со своим изображением. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – Центр развития ребенка д/с 15 «Семицветик» Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе. Подготовила учитель-логопед, Соколова Светлана Евгеньевна Озерск 2011

Занятие по звуковой культуре речи в средней группе

На тему: закрепление представлений о гласных звуках.

Составила: воспитательГолубева Т.В,

д\с 233 ОАО РЖД г.Улан-Удэ.

Цель занятия: закрепить понятие гласный звук.

Задачи:

Обучающие:

    Закрепить понятие о гласных звуках А.О.У.И..

    Развивать умения выделять гласные звуки в словах.

    Развивать артикуляционную моторику.

Развивающие:

    Развивать фонематический слух.

    Развивать внимание, мышления, память.

Воспитывающие:

    1.Воспитывать умение работать в парах.

Вид занятия: закрепление.

Материалы к занятию: звуковые фонарики, зеркала, гномики звуковички, ритмические палочки, картинки со словами, цветные квадратики, звуковые дорожки, флипчарт лошадка.

Ход занятия

    Организационный момент.

Дети стоят в кругу. Приветствие гостей.
Педагог : каждое утро, мы с вами просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, одеваемся и идем в детский сад, где ждут нас друзья и воспитатель. А что мы им говорим при встрече? (ответы детей). А что означает слово здравствуйте?

Д: мы желаем друг другу здоровья, делимся хорошим настроением.

П: а еще мы можем сказать доброе утро…(читает стихотворение)

Доброе утро! Птицы и звери!
Добрые люди, вставайте с постели,
Вся темнота расползлась по углам,
Солнце встает и идет по домам.
Доброе утро и солнцу, и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!

Педагог: Ребята улыбнитесь друг другу и скажите, как вас зовут ласково? (дети говорят: меня зовут….) молодцы, а теперь садитесь на свои места.

Но у нас еще есть гости. Они маленькие и очень любят играть. И сейчас они решили поиграть с вами в прятки. Давайте их поищем. Один наш гость спрятался НА книжной полке (найдет ….). где будешь искать? (ответ ребенка) второй - В большой оранжевой корзине с конструктором, третий - ПОД столом в кукольном уголке, а четвертый за цветком возле доски.(работа по поиску гостей происходит аналогично).

П: Наши гости- Это Звуковички, символы гласных звуков).Угадайте, как их зовут.

Как зовут этого человечка?

Д:Звук ААААА

П:А как вы догадались?

Д: ротик у куклы широко открыт, губки круглые

П: правильно. А этот человечек?

Д: звук О. губки похожи на овал

Д: звук У. губки вытянуты трубочкой.

И этот человечек?

Д: звук И. губки улыбаются.

П: правильно, ребята. Этих человечков зовут А,О,У,И.. и это какие звуки?

Д: гласные.

П: А что умеют делать гласные?

Д: поются, тянутся.

П:Давайте их пропоем.

А - Поднять руки вверх. Произнося гласный [а-а-а-а:], плавно опускаем руки через стороны вниз, описывая большой круг.

У - Пальцы правой руки собраны в щепотку и находятся возле губ. Произносим гласный [у-у-у-у:], вытягиваем губы трубочкой и "тянем ниточку" правой рукой от губ вправо-вверх и "отпускаем" (раскрываем пальчики).

И - Руки согнуты в локтях, локти на уровне плеч, пальчики собраны в щепотки около уголков рта. Произносим гласный [и-и-и-и:], растягиваем губы в улыбку и плавно разводим руки в стороны ("тянем ниточки"), раскрываем пальчики ладонями вверх.

О- рисуя кружочки на щечках.

П: Когда мы произносим эти звуки, воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык). Возьмите зеркала и пропоем гласные звуки. Губки нам мешают? А зубки? А язычок?

Д: да. Показывают как.(кладем ладонь на горлышко, пропеваем)

Д: потому что все гласные звуки обозначают красным цветом.,

П: молодцы, ребята! А наши звуковички очень любят играть, а вы любите? Давайте сыграем в игру ПРИДУМАЙ СЛОВЕЧКО.

Задание:я показываю на звуковичка, а вы придумаете слово, на какой звук оно начинается.

А-, О-, У-, И.

П: Молодцы, вот сколько слов вы придумали. Но звуковички еще хотят поиграть. Игра ЭХО

(С РИТМИЧЕСКИМИ ПАЛОЧКАМИ). Задание: повторить на слух слияние 2, 3 звуков.

А теперь мы поиграем в игру ПОЙМАЙ ЗВУК.Я буду произносить разные речевые звуки, вы если услышите гласные, то поднимите «фонарики» Педагогпроизносит звуки: а, р, и, м, д, у, в, т, о, ш, к, и, м, а…

П: молодцы. А сейчас немножко отдохнем. Вставайте на ножки.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса(закрываем глазки)

Наши глазки открываем, упражнение выполняем

Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!

Раз, два, три, четыре, пять!

(Хлопаем в ладоши.)

Прыгать мы умеем тоже

(Прыжки на месте.)

Руки за спину положим,

(Руки за спину.)

Поклонились, удивились

Голову поднимем выше

(Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим.

(выполняем дыхательные упражнения). Садитесь.

А наши звуковички принесли с собой картинки, но вот беда, по дороге они рассыпались. Давайте поможем им, соберем картинки (разрезные картинки у ослик, собака, индюк, улитка, автобус)- работа в парах:собери картинку, что это, назови еще, как назвать одним словом.

П: нашим звуковичкам так понравилось с вами играть, что они захотели подарить вам цветные дорожки, но раскрасить дорожки должны вы сами, у вас есть цветные фигуры: красные квадратики и треугольники

Я буду показывать вам картинки, а вы должны определить, на какой звук они начинаются, если со звука [А] -кладем красный квадрат, если со звука [У] – кладем красный треугольник.

Педагог показывает картинки: утка, автобус, улитка, апельсин, уши, арбуз, удочка, ананас.

Дети внимательно слушают, выделяют первый звук в слове и выкладывают на поле соответствующую цветную фигуру.

Одновременно предлагается индивидуальное задание «что лишнее..»

Посчитайте, сколько квадратиков на нашей дорожке….какие красивые дорожки получились, но звуковичкам пора возвращаться в свою волшебную страну. Посмотрите, на чем они отправятся? (на доске изображение половины лошади.- флипчарт)

Д: на лошадке.

П: а покажите как лошадка скачет…(дети цокают)

«Лошадка»

Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!

П: вот и ускакали наши гости, но они к нам еще не раз вернутся, а вы, запомнили как их зовут?

Д: звуки А.О.У.И.

П: а какие это звуки?

Д: гласные

А что они умеют делать?

Д: петь, тянуться.

П: А каким цветом обозначают гласные?

Д: красным.П: молодцы ребята, вы очень хорошо занимались, играли. А теперь наше занятие окончено.