Лесная полянка – лепка грибов из пластилина. НОД по лепке «Грибное лукошко Конспект занятия лепка грибы подготовительная группа

Конспект организованной образовательной

деятельности в старшей группе.

Тема: «Грибное лукошко» (коллективная работа) - пластилинография.

Цели:

1. Закреплять умения детей работать с пластилином на плоскости в технике пластинографии. Учить приёму вливания одного цвета в другой. 2.Учить создавать целостность изображения из отдельных частей (каждый делает свой гриб),затем создаётся вся композиция по теме «Грибное лукошко» 3. Развивать мелкую моторику рук при выполнение разных приёмов работы с пластилином. 4.Развивать специальные трудовые умения при использовании в работе природного материала. 5. Воспитывать аккуратность в работе с пластилином и бросовым материалом, убирать по окончании работы. материал: плотный картон (половина формата А4)с контурным изображением разных грибов, набор пластилина, стеки, доска для лепки, салфетки для рук картинки с изображением грибов, леса; стихи, загадки, физминутка, пальчиковая гимнастика по теме, лист ватмана для коллективной работы.

  1. Вступительная часть. Загадывание загадок.

Воспитатель: Ребята, осенью в лесу очень много грибов. Сейчас я вам загадаю загадки-подсказки, а вы попробуйте отгадать, как называются эти грибы.

(Воспитатель загадывает загадки и одновременно демонстрирует картинки грибов.)

Воспитатель:

Над грибами – главный, Гладенький и славный. Стоял на крепкой ножке, (Ответ: белый гриб, боровик.) Теперь лежит в лукошке.

Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых Меня узнаешь за весрсту, (Ответ: подосиновик.) Зовусь я …

Вдоль лесных дорожек Много белых ножек В шляпках разноцветных Издали заметных (Ответ: сыроежки.) Собирай, не мешкай это ….

Молодцы, отгадали все загадки! А кто из вас когда-нибудь ходил за грибами вместе с родителями? (Ответы детей.)

Воспитатель: Теперь давайте решим, кто какой грибочек будет делать. У меня есть боровики, подосиновики и сыроежки. Выбрали? Молодцы! Начнем рисовать гриб с ножки. У всех грибов они белые. Значит, нам понадобится белый пластилин. У боровичков ножки толстые, крепкие, поэтому вам нужно взять большой кусочек пластилина и скатать его колбаской. А у подосиновиков и сыроежек ножки тоненькие. Тем, кто хочет изобразить эти грибы, нужно взять пластилина поменьше и также скатать колбаски потоньше

(Дети скатывают из пластилина колбаски.)

Воспитатель: Колбаски готовы, их нужно приложить к ножкам грибочков на ваших картонках. Равномерно прижимаем получившуюся ножку и расплющиваем на основе. Для травки нам понадобится зеленый пластилин. Возьмем несколько маленьких кусочков и скатаем небольшие колбаски для травинок. Затем приложим их к нижней части ножки и расплющим в разные стороны. Теперь дело за шляпкой. У боровиков шляпочки коричневые гладкие блестящие, у подосиновиков – красные. У сыроежек шляпки бывают разные, давайте сделаем их розовыми или красными. Возьмем пластилин нужного вам цвета, скатаем шарик, приложим в центр шляпки. Затем, сплющивая, равномерно распределим пластилин по всей шляпке грибочка. А теперь разгладим на шляпке неровности и выступающие детали.

Дети встают рядом со стульчиками и выполняют движения вместе с педагогом.

Ветер дует нам в лицо. (Выполняют махи руками вперед перед лицом.)

Закачалось деревцо, (Поднимают руки вверх, изображая крону дерева, наклоняются вправо и влево.)

Ветер тише, тише, тише. (Руки перед собой, выполняют неглубокие приседания.) Деревцо все выше, выше. (Руки вверх, постепенно поднимаются на носочках и тянутся.)

Воспитатель: А теперь посмотрим, что у вас получилось. Я расскажу вам веселую песенку про грибочки, а вы внимательно слушайте. Когда я назову гриб, который вы нарисовали, скорее поднимайте вашу картинку вверх.

Жил в лесу, лесу, лесу

Маленький грибочек.

Сыроежки его звали "Наш боровичочек".

Подосиновики красные качали головой,

Почему его берут с собой, с собой?

Молодцы! У вас получились самые настоящие лесные грибочки.

Воспитатель: А сейчас возьмите ножницы, вырежьте каждый свой грибочек и прикрепите на нашу корзинку.

(Дети вырезают каждый свой грибок, подходит к доске, приклеивает его на ватман к корзинке и украшают природным материалом, (веточками, колосьями).

Воспитатель: Молодцы, вот сколько грибов мы с вами собрали в лукошко.

Вы все старались, и в итоге получилась красивая коллективная работа, которую мы назовём…

Предложить детям назвать и подвести к названию «Грибное лукошко».

Екатерина Чекунова (Ковалева)
Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группе на тему: «Грибное лукошко».

Цели :Учить детей создавать по замыслу композицию из грибов в лукошке .

Совершенствовать технику лепки. Развивать чувство формы и композиции. Закрепить представление об особенностях внешнего вида грибов (боровик, подосиновик, подберезовик, лисички, опята, мухомор) .

Воспитывать интерес к природе.

Оборудование :Пластилин, стеки, зубочистки,салфетки бумажные. Картинки с изображением грибов . Разные варианты корзинок, лукошко , кузовок.

Предварительная работа :Рассматривание иллюстраций «По грибы » ,беседа «Съедобные и несъедобныегрибы » , раскрашивание грибов , чтение стихов о грибах , отгадывание загадок,рисование грибов по представлению или с опорой на изображение.

Ход НОД

Воспитатель : ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, а для чего мы туда пойдем вы узнаете после прослушивания стихотворения К . Бальмонта :

Вот мы дружною семьею –

За грибами в лес .

Я да он, да ты со мной

Старый лес воскрес.

Был он тихий -темный бор,

Пасмурно глядел.

А как наш раздался хор,

Весь он загудел.

Ну, товарищи, вперед

Врассыпную вдруг,

Тот, кто первый гриб найдет ,

Он мой лучший друг.

Только, братцы,примечай,

Вот вам уговор :

Чтобы этот гриб , пускай.

Был не мухомор.

Воспитатель : ребята, зачем мы отправляемся в лес?

Какие грибы вы знаете ?

Назовите съедобные грибы ?

Какие грибы собирать нельзя ?

Ребята, а во что мы с вами будем собирать грибы ?

Обратите внимание у меня припасено множество различных корзинок, туесок, лукошко . Посмотрите на них и скажите чем они отличаются, а чем похожи? Дети должны заметить отличия : одни предметы сплетены из веточек или прутиков, другие из бересты; одни имеют круглую форму днища, другие квадратную или прямоугольную. Но независимо от этих особенностей общей формы или способа плетения, все корзиночки и лукошки вместительны и имеют ручку за которую удобно нести.

Воспитатель :Сегодня мы с вами сами сделаем лукошко из пластилина . Как нам удобнее это сделать? (дети приходят к выводу, что лучше всего это сделать из отдельных валиков (колбасок) – круглых или сплющенных в ленту). Что бы вам было легче сплести лукошко я приготовила вам подсказку карту – схему.

Ребята, а вот и грибная поляна ! Воспитатель показывает мольберт с изображение грибов . Обратите вниминия, что нижняя часть шляпки у грибов разные : трубчатая у боровика, подберезовика, подосиновика, масленка, и пластинчатая у опят, волнушек, груздя. Нижняя часть шляпок трубчатых грибов похожа на подушку с мелкими дырочками – их можно сделать зубочисткой. Нижняя часть шляпок пластинчатых грибов похожа на гармошку – полоски идут как спицы зонтика, их можно процарапать стекой.

Физкультминутка :

Утром дети в лес пошли

(Ходьба на месте с высоким подниманием ног)

И в лесу грибы нашли .

(Размеренное приседание)

Наклонялись, собирали.

(Наклоны вперед)

По дороге растеряли.

(Разведение рук в староны) .

(Ходьба на месте) .

Больше всех грибов нашла .

Раз -грибок , два –гриок, три – грибок .

(Наклоны вперед.)

Вот и полон кузовок!

(Вытягивают руки вперед)

Дети лепят сначала грибные лукошки , а затем грибы . Составляют композицию, дополняя их выразительными деталями – листочками, улитками.

Воспитатель : молодцы, ребята, много грибов собрали в лесу .

После занятия оформляется выставка работ детей.

Цель:

Дать представление о грибах, которые растут в лесу.

Задачи:

Воспитательные:

— воспитывать умение радоваться красивой поделке, желание вылепить как можно лучше;

— воспитывать умение добиваться при лепке наибольшего сходства с образцом.

Развивающие:

— развивать умение передавать некоторые характерные признаки грибов: углубление, загнутые края, утолщающиеся ножки.

— развивать умение применять знакомые приёмы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание.

Обучающие:

— Учить детей лепить корзину с грибами.

— Закреплять умение классифицировать грибы (съедобные-несъедобные).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Зверь пушной живёт в дупле,

Любит там сидеть в тепле,

Хоть дупло совсем не грелка.

Зиму там проводит — (Белка)

Воспитатель: Правильно, сегодня к нам в гости пришла белочка.

Воспитатель: Где она живёт? Ответ детей.

Правильно-в лесу.

Воспитатель: Что она кушает? Дети отвечают. Верно, ягоды, грибы.

Воспитатель: Послушайте стихи о белочке О. Кисилева:

Сушит белочка на ветке

Гриб себе и гриб соседке.

А соседка ищет шишки

Для себя и для сынишки.

А подружке даст орех –

Хватит лакомства на всех!

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?

— Влад, что белочка заготавливает на зиму?

Молодцы!

Воспитатель: Дети, наша белочка пробегала, проскакала с ветки на ветку, заигралась совсем, не заметила что пришла волшебница-осень. Белочка совсем не сделала запасов на зиму, ни яблок, ни ягод, ни грибов.

Мне очень жаль белочку, давайте ей сделаем подарки-слепим корзинки с грибами. Я уже слепила, посмотрите.

Воспитатель показывает детям готовый образец, а затем лепит корзинку и грибы при детях.

В середине игровой ситуации проводится физминутка :

Физзарядкой белочке не лень

Заниматься целый день.

С одной ветки, прыгнув в лево,

На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

Влево-вправо целый день

Прыгать белочке не лень.

Затем дети продолжают лепить, воспитатель помогает. В конце интегрированной ситуации подводяться итоги. Оформляется выставка для родителей: «Корзинка с грибами для белочки».

воспитатель МДОУ «Детский сад № 25 «Теремок»

город Вольск, Саратовская область, Россия

Скорее всего, ни один ребенок не откажется иметь у себя в арсенале игрушечную корзинку, с которой можно играть. В нее можно сложить еду для кукол или игрушечные грибочки. С такой корзинкой может гулять кукла Маша по лесу или Красная Шапочка идти в гости к бабушке с гостинцем. В любом случае, ребенок найдет применение миниатюрному изделию, выполненному своими руками. Сделать корзинку можно даже из пластилина, что мы и продемонстрируем в данном уроке. В работе можно обойтись пластилином одного цвета.

1. Больше всего для лепки корзинки из пластилина подойдет коричневый материал, ведь он похож на лозу, из которой делают подобные изделия.

2. Отщипните от выбранного темного брусочка четное число кусочков пластилина для лепки боковых стенок и один – для донышка, разомните каждый из них в руках.

3. Скатайте длинные ниточки примерно одинаковой длины.

4. Соединяя попарно длинные нити, скатайте жгутики. А одну дольку пластилина примните пальцами до состояния круглой лепешки.

5. Чтобы изделие из мягкого пластилина прослужило дольше, используйте какую-либо основу – пластмассовую крышечку из-под крема. Налепите на дно круглую лепешку.

6. Стенки крышечки также облепите по кругу коричневыми косичками. Лишний пластилин обрежьте.

7. Один жгутик используйте в качестве ручки. Изогните ее и присоедините к боковым частям корзинки.

Итоговый вид поделки. Фото 1.

Итоговый вид поделки. Фото 2.

Итоговый вид поделки. Фото 3.

Наше пластилиновое изделие готово. Останется лишь наполнить корзинку чем-то подходящим. Например, скатайте множество розовых ягодок в виде мелких шариков и вложите во внутрь. В корзинку удобно собирать, грибы, орешки или желуди.

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе.

Тема: « Грибное лукошко».

Воспитатель: Минилбаева Марина Борисовна

Задачи: закрепить умение передавать в лепке изображение и характерные признаки различных видов грибов; познакомить с техникой пластилинового рельефа, учить работать по схеме изготовления рельефа; развивать чувство формы и композиции, моторику рук; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к дарам леса.

Материалы, инструменты, оборудование: Пластилин, стеки, салфетки бумажные, дощечки для лепки.

Ход занятия.

Воспитатель Ребята, вот уже и закончилось лето, наступила осень. Летом мы с вами весело и забавно проводили время, нам с ним не хочется прощаться, только осень тоже по-своему прекрасна, правда? А за что мы любим осень?

Ответы детей.

- Осень одевает все деревья вокруг в багряные и золотые цвета.

- Нам нравится наблюдать за тем, как красиво облетают с деревьев пожелтевшие листья.

Мы, наблюдая за стройными косяками диких уток, провожали их в тёплые страны.

Я люблю осенью собирать грибы в лесу вместе с мамой и папой и любоваться жёлтыми, красными, оранжевыми листьями деревьев.

Осень дарит нам много ягод, овощей и фруктов. Моя мама делает из них заготовки на зиму, а мне нравится ей помогать.

Воспитатель: Да, вы, правы, осень дарит нам много ярких красок, и все мы любим дары осени: фрукты, ягоды, орехи, грибы.

Вот мы дружною семьёй –

За грибами в лес.

Я да он, да ты со мной,

Старый лес воскрес.

Был он тихий - тёмный бор,

Пасмурно глядел.

А как наш раздался хор,

Весь он загудел.

Белка слушала в сосне,

И с размаху - прыг!

Там сорока в вышине

Подняла свой крик.

Ну, товарищи, вперёд,

Врассыпную вдруг.

Тот, кто первый гриб найдёт,

Он мой лучший друг.

Только, братцы, примечай,

Вот вам уговор:

Чтобы этот гриб, пускай.

Был не мухомор.

Воспитатель: Я предлагаю в память об осени слепить лукошко с грибами. Но лепить мы будем с выполнением условия, которое было дано в стихотворении. Какое это условие?

Ответы детей. В лукошке не должно быть ядовитых грибов.

Воспитатель: Для того, чтобы вспомнить, сколько разных грибов можно собрать в лесу осенью я принесла вам вот такую корзину (показывает корзину с муляжами грибов). Давайте посмотрим, какие грибы у нас в корзине (достаёт грибы, показывает их, просит назвать).

Воспитатель: Лепить мы сегодня будем необычным способом, он называется «пластилиновый рельеф». Посмотрите на образец, из каких деталей выполнено лукошко?

Ответы детей. (Из тонких валиков).

Воспитатель: Посмотрите внимательно на схему изготовления «Лукошка с грибами» (вывешивает схему). Что мы будем делать в первую очередь?

Ответы детей. (Скатывать из пластилина валики разной длины, но одинаковой толщины).

Воспитатель: Что мы будем делать на следующем этапе работы?

Ответы детей. (Укладывать все детали по схеме.)

Воспитатель. Скажите, что нам необходимо сделать на втором этапе?

Ответы детей . На втором этапе мы будем лепить грибы.

Воспитатель: Грибы, вы ребята уже умеете лепить, поэтому эту работу выполните самостоятельно.

Выполнение детьми работы.

Физкультминутка.

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

(Ходьба на месте.)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(Приседания.)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три,

И в лукошко набери!

(Наклоны.)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

(Прыжки.)

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(Потягивания - руки вверх.)

Три часа в лесу бродили,

Все тропинки исходили.

(Ходьба на месте.)

Утомил все долгий путь –

Дети сели отдохнуть.

(дети садятся на места.)

Анализ работ.

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте поставим свои лукошки с грибами на подставки, а Никита пойдёт и выберет работы, в которых выполнено главное условие – в лукошке только съедобные грибы, а ребята, чьи работы он выберет, расскажут, с какими сложностями они столкнулись при выполнении работы.

Воспитатель: Вы молодцы, ребята, все очень старались, были внимательными и аккуратными. Я предлагаю сделать выставку для родителей, чтобы они тоже посмотрели на ваши работы.