Экспериментирование в младшей группе. Опытно-экспериментальная деятельность в первой младшей группе детского сада

Галина Лукашёва

Подготовила занятие : воспитатель Лукашёва Г. Н

Образовательная область : «Познавательное развитие»

Вид деятельности : Познавательно-исследовательская.

Цель : Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.

Задачи :

Обучающая

Познакомить детей со свойствами воды (определение температуры воды, цвет) ;

Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия

Развивающая

Развивать навыки проведения первых опытов ;

Развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;

Развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.

Воспитательная

Умение работать в группе .

Обогащение словаря : горячая,холодная, тёплая, прозрачная, красная,синяя,жёлтая,зелёная.

Материалы и оборудование : два прозрачных сосуда для воды, по два стаканчика по количеству детей,баночки, тарелочки по количеству детей, краска, ложечки по количеству детей,камешки,бумажные кораблики.

Методы и приемы : игровой (волшебные шапочки фокусника , наглядный (сосуды с водой , практический (фокусы , словесный.

Ход НОД

1часть. Организационная

Воспитатель : Нам сейчас всем вместе дружно поздороваться с гостями нужно и улыбнутся.

«Дорогие ребята я приглашаю вас в страну фокусов . В этой стране вы узнаете много интересного и научитесь показывать разные фокусы .

Воспитатель : Ну, что ребята отправимся в страну фокусов (ответы детей) .

Но чтобы попасть в эту страну нужно надеть волшебную шапочку.

Один хороший фокусник из цирка подарил вам эти волшебные шапочки. (воспитатель одевает детям шапочки.)

А сейчас нужно деткам закрыть глаза, а я скажу волшебные слова :

Поверчусь я, поверчусь,

Покручусь я, покручусь

С детками в стране фокусов я окажусь .

Воспитатель : Я сегодня буду главным фокусником , а вы будете моими учениками помощниками. Ваша задача – посмотреть фокус и отгадать его секрет.

Воспитатель : Ребята, а вы хотели бы научиться фокусам с водой ?

2 часть. Опытно-эксперементальная .

Воспитатель : Тогда пойдемте в комнату фокусов , где я буду учить вас показывать фокусы с водой .

Фокус : "Смешивание холодной и горячей воды"

У меня, ребята, два сосуда с водой . В одном сосуде горячая вода,а в другом холодная. (Дети определяют температуру воды на ощупь)

Какой водой лучше умываться ? Горячей,холодной или тёплой? Как можно сделать тёплую воду (ответы детей)

(Смешать горячую и холодную)

Фокус :"Цвет Воды"

(Дети подходят к столам, на столах стоят стаканчики с водой , гуашь на каждого ребенка)

Воспитатель : Ребята, возьмите один стаканчик с водой .

Как вы думаете, вода прозрачная или нет?

А давайте проверим : опустим ложку в стакан и если ложку будет видно, то вода прозрачная.

Ребята, ложку видно сквозь воду?

Правильно, молодцы ложку видно, значит вода у нас какая? (прозрачная)

Воспитатель : А сейчас мы с вами научимся второму фокусу .

Посмотрите, как я его буду делать : берем ложкой немного волшебной краски, добавляем в стаканчик и размешиваем, и смотрим, что же происходит.

Какого цвета стала вода? Правильно, красного.

А теперь вы мне покажите фокус , что у вас получиться.

Какая вода получилась у вас? Молодцы, тоже красная.

Ребятишки, скажите, а сейчас вода прозрачная или нет?

А давайте проверим. Опустим ложку в стакан, если ложку не видно, значит вода не прозрачная. Ребята, видно ложку?

Правильно, не видно значит, вода не прозрачная стала.

Фокус «Разноцветная вода» .

Для проведения фокуса необходимо взять банки с закручивающимися крышками (по количеству детей) . В банки заранее наливается вода. Воспитатель показывает всем, что вода обыкновенная, закрывает платком, затем говорит волшебные слова :

«Была водичка простой, стань водичка цветной» и взмахивает волшебной палочкой. Дети встряхивают воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.

(Секрет фокуса . Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей) .

Какого цвета стала ваша водичка (ответы детей)


Воспитатель : А сейчас, ребята, я предлагаю вам превратится в рыбок.

Физминутка"Рыбки"

Пять маленьких рыбок играли в реке (Ладонни сомкнуты,чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе. Лежало большое бревно на песке. (Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.)

И рыбка сказала :" Нырять здесь легко!"(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими ныряющие движения.)

Вторая сказала :"Ведь здесь глубоко" (Качаем сомкнутыми ладонями-отрицательный жест.)

А третья сказала :"Мне хочется спать!"(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук-рыбка спит.)

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать. (Быстро качаем ладонями-дрожь.)

А пятая крикнула :"Здесь крокодил (Ладони раскрываются и соединяются-рот)

Плывите сюда, чтоб не проглатил!"(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми движениями-уплывают.)

Воспитатель :А сейчас мы проведем последний фокус .

Фокус "Тонет или плывёт. "

Давайте,ребята,проверим,поплывут камешки по воде или нет? Опустите камешки в воду (Дети опускают камешки в воду они тонут.)

Утонули (Утонули) Почему камни утонули (Они тяжёлые.)

Камни в воде видно? Почему (Вода прозрачная.)

А сейчас я вам дам бумажные кораблики, давайте проверим кораблики плавают (Плавают) Почему (Они лёгкие)



Рефлексия

Воспитатель : Ребята наша комната фокусов уже закрывается и нам нужно возвращаться в детский сад.

Мне очень понравилось сегодня учить вас фокусам .

Вы все фокусы запомнили ? Сейчас проверим.

Что надо сделать,чтобы получилась тёплая вода?

Если видно ложку значит вода какая?

Чем пахнет вода?

Почему камешки утонули?

Воспитатель : Ну, что ребята возвращаемся в детский сад, закрываем глазки и говорим волшебные слова :

Поверчусь я, поверчусь,

Покручусь я, покручусь

Шапочку сейчас сниму,

И в детский садик с детками я вернусь.

Воспитатель : Ну вот ребята мы опять с вами в нашем садике, пойдемте к нашим ребятам.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад № 42»

ОПЫТ РАБОТЫ

«Игры-эксперименты с детьми младшего дошкольного возраста как средство познавательного развития»

Воспитателя

высшей квалификационной категории

Бахиревой Марины Владимировны

Кострома

1. Введение

1.1.Актуальность темы.

2. Основная часть

2.1. Цель и задачи работы

2.2. Условия

2.3. Принципы

2.4.Формы и методы

2.5. Технология опыта

2.6. Сотрудничество с семьями воспитанников.

3.Заключительная часть:

Выводы, перспектива

Библиография

Приложения:

-перспективный план

- памятка «В помощь воспитателю»

-конспекты -----сценарий родительского собрания

-консультация для родителей

-картотека опытов

Развитие ребенка" href="/text/category/razvitie_rebenka/" rel="bookmark">развития детей , т. е. от того, насколько совершенно ребёнок слышит, видит, осязает окружающее.

Ребенок рождается исследователем. Неутолимое любопытство, постоянное стремление что-либо разбирать (например игрушки, будильник и т. д.), переливать воду из одного сосуда в другой, бросать в воду предметы, запускать кораблики и т. д. традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно – исследовательской деятельности , которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно – следственными, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира.

Основная особенность детского экспериментирования заключается в том, что ребенок младшего дошкольного возраста познает объект в ходе практической деятельности с ним. Обычно такая деятельность спонтанна и возникает в том случае, если предмет чем-либо привлёк внимание ребёнка. У значительной части детей может оставаться на достаточно примитивном (операционном уровне), поэтому для того, чтобы осуществляемые ребенком манипулирования с объектами выполняли познавательную, ориентировочно – исследовательскую функцию, способствовали становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания окружающего мира, взрослому важно своевременно контролировать и направлять исследовательскую активность детей в правильное русло. В работах отечественных педагогов /, и др./ говорится о необходимости включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой они сами смогли бы обнаружить все новые свойства предметов, их сходства и различия.

Слова о том, что «причины встречающейся интеллектуальной пассивности детей часто лежат в ограниченности их интеллектуальных впечатлений, интересов», подчёркивают важную роль взрослого в обогащении познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе детского экспериментирования.

Экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует возрастным возможностям дошкольников. выделяет экспериментирование как основной вид поисковой (исследовательской) деятельности. Учёный считает, что экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного детства, что потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается. При этом поисковая деятельность принципиально отличается от любой другой. Суть в том, что образ цели, определяющий эту деятельность сам ещё не сформирован и характеризуется неопределённостью и неустойчивостью. Он уточняется и проясняется в ходе поиска, а деятельность носит «пробующий» характер. В первые три года – это практически единственный способ познания мира. При формировании основ естественно - научных и экологических понятий экспериментирование рассматривают как метод, близкий к идеальному.

2.1. Цель и задачи проведения работы по организации игр – экспериментов с детьми младшего дошкольного возраста как средство познавательного развития.

Цель: развитие познавательной сферы детей младшего дошкольного возраста через включение в процесс экспериментирования.

Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи:

1. Углублять представления о живой и неживой природе.

2. Знакомить детей со свойствами воды, песка и воздуха.

3. Развивать у детей познавательную активность.

4. Развивать память, мышление, речь.

5. Прививать навыки культурного поведения в природе.

2.2.Условия, которые способствовали достижению результата.

Достижению поставленной цели способствовало моё самообразование по данной теме, соблюдение всех принципов построения детской деятельности, передача инициативы от взрослого к ребёнку, стимуляция любознательности ребёнка, эмоциональная вовлечённость взрослого в образовательную деятельность .

Создание условий для детского экспериментирования позволило мне создать атмосферу творческого единодушия, рождающую радость открытия новых знаний. Это стало возможным при условии моего непосредственного участия в играх-экспериментах.

Немаловажную роль в достижении цели играет созданная доступная среда группы, дети могут самостоятельно повторить опыты, игры-эксперименты, проделанные совместно с воспитателем.

И конечно же тесное и плодотворное сотрудничество с родителями.

Работу по данной теме я начала в 2011 году с детьми первой младшей группы. Игры - эксперименты я проводила в непосредственно-образовательной деятельности с детьми, в совместной деятельности в ходе режимных моментов, во время прогулок, а в средней группе помимо этого реализую данное направление через кружок «Юные экологи».

2.3. Работу по данной теме я строю, опираясь на следующие принципы:

1. Принцип научности . Данный принцип предполагает знакомство дошкольников с совокупностью элементарных экологических знаний, которые служат основой формирования мотивации действий ребёнка, развитие познавательного интереса, формирования основ его мировоззрения. Ещё рекомендовал «не отвергать науки от детей. Уже в дошкольном возрасте ребёнок должен получать только научно достоверную информацию. В своей работе я использую научную литературу из журналов и книг.

2. Принцип проблемности, который предполагает создание взрослыми, как организаторами детской деятельности, проблемных ситуаций, в решение которых вовлекается ребенок. Например: предлагаю детям ответить на вопрос: «Что произойдет, если в воду опустить деревянный кубик?» Ответы детей: «Он будет плавать», «Утонет!» Это будет гипотеза, а далее даю каждому попробовать практически выполнить это задание, и каждый ребенок должен получить свой результат, а дальше сравниваем гипотезу и результат, и подвожу детей к выводу.

3. Принцип наглядности.

Так как мышление дошкольника наглядно - образно и наглядно - действенное, то основываюсь на сочетании наглядного материала словесного комментария воспитателя и манипулятивных действий детей, например, когда дети обнаруживают в мыльных пузырях воздух, это происходит наглядно.

4. Принцип гумманистичности.

Он подразумевает переход с авторитарной модели обучения и воспитания на личностно-ориентированную модель, педагогику сотрудничества взрослого и ребёнка, диалоговую форму обучения, когда ребёнок становится равноправным членом обсуждения, а не обучаемым. Используя этот принцип, я проводила работу на основе сотрудничества и использовала форму диалога с детьми.

5. Принцип сохранения положительного эмоционального настроя детей тесно связан с принципом гуманистичности, при этом активизируются любознательность, проходит боязнь ошибки сказать что-либо не правильно, разлить, рассыпать, испачкаться, а наоборот появляется уверенность, возникает желание действовать, почувствовать себя учёными, исследователями.

6. Принцип возрастной доступности.

Следуя данному принципу, я выстраиваю систему логически последовательного развёртывания знаний и приобретение умений -- от простого к более сложному. От наблюдения за действиями воспитателя, непродолжительного во времени опыта совместно с воспитателем к целенаправленным, обдуманным самостоятельным действиям.

7. Принцип системности и последовательности.

Материал определённым образом упорядоченный в чёткую целостную систему с простым принципом построения, легче усваивается, чем материал разрозненный, случайный. При этом важна последовательность усвоения знаний, когда каждое последующее формирующееся представление или понятие вытекает из предыдущего.

То есть подразумеваю возвращение к теме несколько раз, в разных видах деятельности в разных группах. Это позволяет уточнять, конкретизировать и приобретать новые знания на основе уже имеющихся. Например: если в группе раннего возраста дети просто играли с водой, с плавающими игрушками, переливали водичку из одного сосуда в другой, то в первой младшей группе проводились эти же опыты с водой, где дети узнавали о свойствах воды.

8. Принцип развивающей направленности. Игры-эксперименты строятся с учётом зоны ближайшего развития детей. Этот принцип основан на детской активности в экспериментировании; накоплении личного опыта, получении и применении новых знаний и обогащение словаря.

Шапошникова Алла Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ Павловский детский сад №8
Населённый пункт: г. Павловск, Воронежская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Опытно-экспериментальная деятельность в младшей группе"
Дата публикации: 30.01.2017
Раздел: дошкольное образование

опытно-экспериментальная

деятельность

В младшей группе.
Воспитатели: Шапошникова А.П.
Что и как? Почему и зачем?

Как ответить успеть детям всем?

И родителям знания дать -

Что смешать? Как смешать? С чем смешать?

И в солнце, и в дождь,

И в любую погоду

Изучаем мы все… неживую природу.

Пояснительная

записка
В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование, с учетом ФГОС, может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное обучение, совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей. Важно помнить, что занятие является итоговой формой работы исследовательской деятельности, позволяющей систематизировать представления детей. Проблемные ситуации, эвристические задачи, экспериментирование могут быть также частью любого занятия с детьми (по математике, развитию речи, ознакомлению с окружающим, и т д.) ориентированного на разные виды деятельности (музыкальной, изобразительной, естественнонаучной и др.). В образовательном процесс по ФГОС очень много информации, которая заинтересовывает детей. Опытно-экспериментальная деятельность повышает интерес и приносит хороший результат. Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения. Экспериментирование включает в себя активные поиски решения задач, выдвижение предположений, реализацию выдвинутой гипотезы в действии и построение доступных выводов. То есть детское экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников. Детское экспериментирование оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу ребенка; на развитие творческих способностей, на укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности. Экспериментирование является наиболее успешным путём ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.
Обратила внимание на то, что познавательная активность детей не достаточно высока, что отражается на развитии речи, логического мышления, развитие памяти, внимания. Дети не проявляют любознательности, исследовательского интереса к миру живой и неживой природы, предпочитая другие виды деятельности. Таким образом, возникла необходимость в проведении целенаправленной систематической работы с использованием экспериментирования. Были поставлены задачи: 1.Изучить методическую литературу по детской поисково-познавательной деятельности. 2.Распределить подборку практического материала по разделу «неживая природа» по блокам, организовать развивающую среду 3.Адаптировать практический материал к условиям детского сада и группы. При организации работы по экспериментированию использую различные формы: - непосредственно образовательная деятельность, - экскурсии, - чтение художественной литературы, - развлечение, - опыты, - беседы. В процессе экспериментирования также большое значение имеет художественное слово (загадки, стихи, потешки, авторские рассказы), которое помогает организовать, заинтересовать детей, пополнить словарный запас. Ожидаемые результаты: - повышение уровня развития любознательности; развитие исследовательских умений и навыков детей (анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент, делать выводы); - речевое развитие (обогащение словарного запаса детей различными терминами, закрепление умения грамматически правильно строить свои ответы на вопросы, умение задавать вопросы); -развитие личностных характеристик (появление инициативы, самостоятельности, умения сотрудничать с другими, потребности отстаивать свою точку зрения);
- систематизация и расширение представлений детей о неживой природе.

М ат е р и а л ы

д л я

о р г а н и з а ц и и

э к с п е р и м е н т и р о в а н и я

(младший

возраст)
1. Бусинки, пуговицы. 2. Веревки, шнурки, тесьма, нитки. 3. Пластиковые бутылочки разного размера. 4. Разноцветные прищепки и резинки. 5. Камешки разных размеров. 6. Винтики, гайки, шурупы. 7. Пробки. 8. Пух и перья. 10. Фотопленки. 11. Полиэтиленовые пакетики. 12. Семена бобов, фасоли, гороха, косточки, скорлупа орехов. 13. Спилы дерева. 14. Вата, синтепон. 15. Деревянные катушки. 16. Киндер-сюрпризы 17. Глина, песок. 18. Вода и пищевые красители. 19. Бумага разных сортов.
Содержание

исследовательской

деятельности

детей

(младший

дошкольный

возраст)
Работа с детьми направлена на создание условий для сенсорного развития в ходе ознакомления их с явлениями и объектами окружающего мира. В процессе формирования обследовательских действий детей педагогам рекомендуется решать следующие задачи: Сочетать показ ребенка с активным действием ребенка по его обследованию (ощупывание, восприятие на вкус, запах и т.д.). Сравнивать сходные по внешнему виду предметы. Учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений. Использовать опыт практической деятельности, игровой опыт. Основное содержание исследований предполагает формирование следующих представлений: 1. О материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево). 2. О природных явлениях (ветер, снегопад, солнце, вода; игры с ветром, со снегом и т.д).
3. О мире растений (способы выращивания из семян, луковицы, листа). 4. О способах исследования объекта. 5. О предметном мире. В процессе исследования-экспериментирования развивается словарь детей за счет слов, обозначающих сенсорные признаки, свойства, явления или объекта природы (цвет, форма, величина); мнется, ломается; высоко - низко-далеко; мягкий - твердый - теплый и т.д.).
Примерная

структура

занятия-экспериментирования
1. Постановка исследовательской задачи. 2. Тренинг внимания, памяти, логики мышления. 3. Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования. 4. Уточнение плана исследования. 5. Выбор оборудования и размещение детьми в зоне исследования. 6. Распределение детей на подгруппы. 7. Анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования.
ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ

СРЕДА

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ
Организация мини-лабораторий в группе В мини-лабораториях может быть выделено: 1. Место для постоянной выставки. 2. Место для приборов. 3. Место для выращивания растений. 4. Место для хранения природного и бросового материалов. 5. Место для проведения опытов. 6. Место для неструктурированных материалов (стол «песок-вода» и емкость для песка и воды и т.д.)

Перспективное

планирование

опытов

экспериментов

Сентябрь

1.«Узнаем, какая вода»
Цель: выявить свойства воды (прозрачная, без запаха, текучая, в ней растворяются вещества).
2. «Игры с веерами и султанчиками»
Цель: познакомить детей с одним из свойств воздуха-движением; движение воздуха-это ветер.
3. «Поиграем с солнышком»
Цель: определить, какие предметы нагреваются лучше (светлые или темные), где это происходит быстрее (на солнышке или в тени).
4. «Свойства песка»
Цель: познакомить со свойствами песка (состоит из песчинок, рыхлый, мелкий, легко сыплется, пропускает воду, на песке остаются следы, слипается, мокрый темнее сухого).
Октябрь

1.«Чудесный мешочек»
Цель: познакомить с органами чувств и их назначением.
2. «Поиграем с ветерком»
Цель: обнаружить движение воздуха в природе.
3. «Что в коробке»
Цель: познакомить со значением света, с источниками света (солнце, фонарик, свеча, лампа), показать, что свет не проходит через непрозрачные предметы.
4. «Почему осенью бывает грязно»
Цель: познакомить с тем, что почва по-разному пропускает воду.
Ноябрь

1.«Волшебные дощечки»
Цель: определить с помощью пальцев форму, структуру поверхности.

2. «Легкий - тяжелый»
Цель: показать, что предметы бывают легкие и тяжелые, научить определять вес предметов и группировать предметы по весу.
3. «Найди по звуку»
Цель: определять и различать издаваемые шумовые звуки.
4. «Глина, ее качества и свойства»
Цель: научить узнавать предметы, сделанные из глины, определять качество глины (мягкость, пластичность, степень прочности) и свойства (мнется, бьется, размокает).
Декабрь

1.«Горячо-холодно»
Цель: научить определять температуру веществ и предметов.
2. «Чудесный мешочек»
Цель: познакомить с предметами, проводящими тепло; определять на ощупь самый твердый предмет.
3. «Окрашивание воды»
Цель: выяснить свойства воды (вода прозрачная, но может менять свою окраску, когда в ней растворяются окрашенные вещества).
4. «Снег, какой он?»
Цель: познакомить со свойствами снега во время снегопада (белый, пушистый, холодный, липкий, тает в тепле).
Январь

1.«Игры с соломинкой»
Цель: дать представление о том, что люди дышат воздухом, вдыхая его легкими; воздух можно почувствовать и увидеть.
2. «Снег. Какой он?»
Цель: познакомить со свойствами снега в морозную погоду (холодный, блестящий, сверкающий, рассыпчатый, плохо лепится)
3. «Как из снега получить воду»
Цель: формировать простейшие представления о свойствах снега (тает в тепле).
4. «Как воду превратить в лед»
Цель: познакомить со свойствами воды (превращается в лед при низких температурах).

Февраль

1. «Изготовление цветных льдинок»
Цель: познакомить с одним из свойств воды.
2. «Мороз и снег»
Цель: закрепить знания о свойствах снега в зависимости от температуры воздуха.
3. «Свойства льда»
Цель: познакомить со свойствами льда (лед-это твердая вода, в тепле лед тает), учить устанавливать простейшие закономерности.
4. «Ветер по морю гуляет»
Цель: познакомить детей с таким природным явлением, как ветер, научить различать его силу.
Март

1.«Плавает-тонет»
Цель: учить детей определять легкие и тяжелые предметы (одни остаются на поверхности воды, другие тонут)
2. «Бумага, ее качества и свойства»
Цель: научить узнавать предметы, сделанные из бумаги, определять ее качества (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и свойства (мнется, рвется, режется, горит).
3. «Посадка лука»
Цель: уточнить представления о луковице, показать необходимость наличия света и воды для роста и развития растений.
4. «Поплывет не поплывет»
Цель: развивать представление о весе предметов.
Апрель

1. «Здравствуй, солнечный зайчик»
Цель: дать представление о том, что «солнечный зайчик»- это луч солнечного света, отраженного от зеркальной поверхности.
2. «Веточка березы»
Цель: наблюдать за появлением листочков на веточках, поставленных в воду.

3. «Древесина, ее качества и свойства»
Цель: учить узнавать предметы, изготовленные из древесины, определять ее качество (твердость, структуру поверхности; толщину, степень прочности) и свойства (режется, горит, не бьется, не тонет в воде).
4. «Что в пакете»
Цель: дать детям понятие о том, что воздух находится вокруг нас, он может быть холодным, теплым, влажным.
Май

1. «Спрячь пуговку»
Цель: способствовать накоплению представлений о свойствах воды (жидкая, прозрачная, бесцветная), вода изменяет цвет.
2. «Пирожки для Мишки»
Цель: расширять знания о свойствах песка, развивать умение с ним обращаться, сравнивать, делать выводы.
3. «Сравнение песка, почвы и глины»
Цель: познакомить со свойствами песка, почвы и глины.
4. «Ткань, ее качества и свойства»
Цель: учить узнавать вещи из ткани, определять ее качество (толщину, степень прочности, мягкость) и свойства (мнется, режется, рвется, намокает, горит).
Список

использованной

литературы
1. Николаева С. Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». – М. 1999. 2. Перельман Я. И. «Занимательные задачи и опыты». - Екатеринбург, 1995. 3. Мурудова Е. И. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» Детство-пресс 2010.
4. Дыбина О. В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада» М.: Мозаика - Синтез, 2007 (методическое пособие).

Методическая разработка для воспитателей детского сада по теме: «Организация опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста»

Дети дошкольного возраста - пытливые исследователи окружающего мира. Они познают его в игре, на прогулках, занятиях, в общении со сверстниками. Мышление ребенка начинается с вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия. Задача взрослого создать условия для самостоятельного нахождения ответов на свои вопросы «Почему?" и «Как?".
Продуманное, системное знакомство ребенка с неизведанным позволяет развивать у него важнейшие операции мышления:
анализ (наблюдая за объектами дети рассматривают и изучают их),
сравнение (дети находят сходство и различие предметов и материалов, из которых они сделаны),
умение устанавливать взаимосвязи (дети выделяют способы применений предметов в различных областях),
обобщение (дети учатся объединять предметы, относя их по группам к живой или неживой природе, рукотворному миру, на основе выделения существенных признаков).
Экспериментирование , как одна из форм организации детской деятельности, побуждает ребенка к активности самостоятельности, к открытию новых знаний и способов познания. Задача воспитателя помочь ребенку реализовать свою любознательность, направить её в нужное русло, стать ребенку помощником в познании мира. Овладение дошкольниками разными способами познания, в том числе экспериментирование, способствует развитию активной, самостоятельной, творческой личности.
Главное достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:
Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта и его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.
Идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы.
Развивается речь.
Происходит накопление фонда умственных умений.
Формируется самостоятельность, целеполагание, способность преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.
Развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.
Ребенок дошкольного возраста узнает окружающий мир посредством ориентировочно-исследовательской (поисковой) деятельности. Чем разнообразней деятельность ребенка, тем больше новой информации он получает, тем быстрее и полноценнее он развивается.
Организуя игры с водой и песком, педагог не только знакомит детей со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляет элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивая мелкую моторику ребенка. Малыши очень любят такие игры. Песок можно пересыпать из ладошки в ладошку, из совочка в формочку, в него можно закапывать различные предметы и откапывать их, строить горки, дорожки, а потом разрушать и снова построить. Воду можно переливать, окрашивать цветами, ловить в воде льдинки и т. д.
Примерный алгоритм проведения занятия-экспериментирования
1. Предварительная работа (экскурсии, наблюдения, чтение, беседы, рассматривание, зарисовки) по изучению теории вопроса.
2. Определение типа вида и тематики занятия-экспериментирования.
3. Выбор цели задач работы с детьми (познавательные, развивающие, воспитательные задачи).
4. Игровой тренинг внимания, восприятия, памяти, мышления.
5. Предварительная исследовательская работа с использованием оборудования учебных пособий.
6. Выбор и подготовка пособий и оборудования с учетом возраста детей изучаемой темы.
7. Обобщение результатов наблюдений в различных формах (дневники наблюдений, таблицы, фотографии, пиктограммы, рассказы, рисунки и т.д.) с целью подведения детей к самостоятельным выводам по результатам исследования.
Материалы для организации экспериментирования (младший возраст)
1. Бусинки, пуговицы.
2. Веревки, шнурки, тесьма, нитки.
3. Пластиковые бутылочки разного размера.
4. Разноцветные прищепки и резинки.
5. Камешки разных размеров.
6. Винтики, гайки, шурупы.
7. Пробки.
8. Пух и перья.
9. Полиэтиленовые пакетики.
10. Семена бобов, фасоли, гороха, косточки, скорлупа орехов.
11. Вата, синтепон.
12. Киндер-сюрпризы.
13. Глина, песок.
14. Вода и пищевые красители.
15. Бумага разных сортов.

Содержание экспериментальной деятельности детей (младший дошкольный возраст)
Работа с детьми направлена на создание условий для сенсорного развития в ходе знакомства с явлениями и объектами окружающего мира.
Задачи:
Сочетать показ с активным действием ребенка по его обследованию (ощупывание, восприятие на вкус, запах и т.д.)
Сравнивать сходные по внешнему виду предметы.
Учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений.
Использовать опыт практической деятельности, игровой опыт.
Основное содержание опытно-экспериментальной деятельности предполагает формирование следующих представлений:
1. О материалах (песок, глина, бумага, ткань, дерево).
2. О природных явлениях (ветер, снегопад, солнце, вода; игры с ветром, со снегом и т.д).
3. О мире растений (способы выращивания из семян, луковицы, листа).
4. О способах исследования объекта.
5. О предметном мире.
В процессе экспериментирования развивается словарь детей за счет слов, обозначающих сенсорные признаки, свойства, явления или объекта природы (цвет, форма, величина); мнется, ломается; высоко - низко-далеко; мягкий - твердый - теплый и т.д.).
«Вода»
Исходя из возрастных особенностей детей младшей группы, первый этап экспериментирования – работа с водой. На практике дети убедятся в том, что водой можно умываться, опускать в нее и вылавливать различные предметы; что вода может литься, а может брызгать; что предметы станут чище, если помыть их водой; что вода не имеет вкуса.
Во время эксперимента дети получают представления о том, что вода жидкая, поэтому может разливаться из сосуда; что вода не имеет цвета, но ее можно покрасить; что вода может быть теплой и холодной, что вода прозрачная, но она может стать мутной; что некоторые вещества в воде растворяются, а некоторые при этом могут передавать воде свой вкус; что вода может превращаться в лед, а лед может превращаться в воду.
игра «Переливашки»
- показать детям, что вода жидкая, принимает форму сосуда.
игра «Найди ракушку»
- познакомить детей со свойствами воды - прозрачность, бесцветность, может менять цвет.
игра «Тёплое – холодное»
- выявить свойства воды: вода может быть теплой и холодной
игра «Тонет – не тонет»
- дать представления о плавающих и тонущих телах.
наблюдение за водой
- познакомить со свойствами воды: течет, журчит, брызги летят, капельки капают.
игры-забавы с водой.
- закрепить знание свойств воды: прозрачная, тёплая, холодная; в ней можно постирать одежду, помыть игрушки, вымыть руки, умыться.
«Песок»
Знакомясь с данной темой, проводятся различные эксперименты с песком. На организованной совместной деятельности «Испечем угощение» дети пробуют слепить «угощение» из сухого и мокрого песка руками и с помощью формочек. В конце занятия подводится итог – мокрый песок принимает любую нужную форму.
С помощью дидактической игры «Следы», дети убедятся, что на мокром песке остаются следы и отпечатки.
При проведении опыта с песком детям предлагается пропустить через ситечко мокрый песок, а затем сухой – малыши прийдут к выводу, что сухой песок может сыпаться, а мокрый нет.
Самым главным открытием для детей на прогулке при наблюдении станет вывод, что песок – это множество песчинок.
игра «Печем печенье»
- закрепить умение детей выкладывать формы из влажного песка.
игра «Норка для зверушек»
- закрепить знания детей о свойствах сухого и влажного песка.
игра «Что спрятано в песке?»
-развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
игра «Чудо пекарь»:
- закрепить знания детей о свойстве влажного песка - сохранять форму предмета.
«Воздух»
С помощью предметно-манипулятивной деятельности дети получают представления о том, что воздух легче воды. При проведении дидактической игры «Поймаем воздух» детям предлагается «словить» воздух в полиэтиленовые пакеты и убедиться в том, что воздух не виден, но он есть. В игре «Буря в стакане» малышам предлагается подуть через соломинку в стакан с водой и убедиться в том, что вода вымещает воздух. Играя в игру «Мой веселый звонкий мяч» дети узнают, что мячик прыгает высоко, потому что в нём много воздуха.
На организованной совместной деятельности «Лодочка плыви», дети убедятся, что предметы могут передвигаться при помощи воздуха. А на прогулке, наблюдая за травой и листвой, увидят, что ветер – это движение воздуха.
«Камни»
На организованной совместной деятельности «Легкий-тяжелый» и «Какой формы камень?», дети получают представления о том, что камни бывают тяжелые и легкие, и что камни имеют различную форму.
Когда дети сравнивают два камня взятых с улицы и с батареи (зимой), то приходят к выводу, что камни могут быть холодными и теплыми. А когда сжимают в руках камень и комок ваты – что камни твердые.
«Бумага»
При помощи опытов дети узнают, что бумага легкая: ее можно сдуть с ладони, и она не тонет в воде в отличие от камней; что бумага может быть тонкой и толстой и она может рваться: салфетку очень легко смять и порвать в отличие от плотного картона.
Использование элементарных опытов и экспериментов в работе с детьми младшего дошкольного возраста помогает сделать деятельность детей при формировании целостной картины мира действительно более интересной и разнообразной.
Систематическая, специально организованная работа по экспериментированию позволяет качественно изменить уровень знаний детей об окружающей действительности и явлениях природы. В результате организации детского экспериментирования, у детей развивается познавательная активность, появляется интерес к поисково-исследовательской деятельности. В процессе экспериментирования словарь детей пополняется словами, расширяется кругозор, обогащаются знания об объектах неживой природы и их свойствах.
Интенсивное развитие детского экспериментирования во всех его видах и формах - является необходимым условием успешного становления личности дошкольника, развитию познавательного интереса, воспитанию потребности к целостному восприятию окружающего мира.

Кашевская Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ягодка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск мкр.Вынгапуровский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Картотека игр по опытам и экспериментам для первой младшей группы"
Дата публикации: 21.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Картотека игр по опытам и

экспериментам для первой младшей

группы

Подготовил:

воспитатель МБДОУ «Ягодка» г.Ноябрьск

Кашевская А.С.

Игры с песком

1 «Я пеку, пеку, пеку деткам всем по колобку» - экспериментируем с мокрым

У детей разнообразные формочки, ведерки и совочки. Воспитатель предлагает

слепить пирожки разной формы

«Сыпучий

экспериментируем

Воспитатель

предлагает испечь пирожки из сухого песка. Что происходит? Предлагает взять

песок в руки и просыпать его струйкой. Потом раздает детям кулечки с дыркой и

предлагает сыпать из них песок, можно порисовать струйкой песка

3 Научить детей получать разноцветный песок Приготовить гуашь, разведенную

водой, и светлый песок. Показать детям, что можно красить не только бумагу, но

Отпечатки на песке

влажного

различные

предложить сделать на влажном песке отпечатки своих рук и ног. Особенно это

интересно делать летом на море или около реки, озера, где есть песочный пляж,

а потом наблюдать, как накатывает волна и не оставляет и следа от этих

отпечатков.

Можно поиграть в сравнение: следы, оставленные различными животными или

предметами.

сравнения можно оставить отпечаток на сухом песке, потом полить его

отпечаток

Показать

отличаются эти отпечатки. Пусть он посмотрит, где отпечаток получится более

четким, а где практически незаметным. Отпечатки можно делать ладонями,

кулаками, пальцами.

Интересная игра с песком - закапывать в него различные "сокровища", а потом

их искать и откапывать

Снег

1 «Разные ножки топают по снежной дорожке» - научить детей получать четкие

следы на снегу Воспитатель учит детей, как получить четкие следы на снегу.

Взяв ребенка за руки, делает отпечаток его фигуры на ровном снегу. Показывает,

как получить из снега различные фигуры

2 «Ледяная горка» - показать детям, как делать горку для куклы При помощи

детских лопаток воспитатель и дети делают горку для куклы из снега, потом

поливают ее водой и наблюдают до конца прогулки, что происходит с горкой.

Затем катают куклу с ледяной горки

3 «Снежный городок» - научить детей делать из снега колобки и большой дом

Воспитатель из снега лепит колобок и предлагает детям сделать такой же. Потом

показывает, как из маленьких колобков можно построить большой дом, который

называется снежной крепостью

4 «Разноцветные фигуры» - научить детей раскрашивать снежные фигуры На

прогулке

воспитатель

снеговики,

черепашки, пирожки, снежный городок из маленьких комков снега. Помощник

воспитателя

разноцветную

брызгалках,

раскрашивают водой фигурки из снега

5."Меткий глаз"

Удобнее всего играть, когда снег липкий. Из такого получаются хорошие

снежки – снаряды для игры.

На некотором расстоянии выберите цель (стену дома или нарисуйте мишень

прямо на снегу). Заранее подготовьте снаряды, налепите по-больше снарядов и

по очереди стреляйте в цель.

6. "Кладоискатель"

выберите

площадку.

очертить

территорию

обозначить

веточками. Один игрок отворачивается, другой закапывает сокровище (шишку,

конфету…)

маскирует

«тайник»

(утаптывает

присыпает

снежком). Первый игрок поворачивается и ищет сокровище.

Потом игроки меняются местами. И кладоискателем становится второй игрок.

7."Юный скульптор"

Любимое занятие детей зимой – лепить что-то из снега. Это могут быть и

традиционные снеговики, и крепости, и фигуры зверей.

Снеговиков можно лепить не только на земле, но и на деревьях. Самый простой

вариант - сделать дереву "страшное лицо" из налепленных снежных комков.

Такое изображение (белое на черном стволе) будет видно издалека.

"Спортсмены"

Соорудите

препятствий.

поставьте

площадке санки, прочертите дорожку… Установите правила игры: по дорожке

нужно быстро пробежать, обежать два раза вокруг санок, перепрыгнуть три раза

через барьер… Засекайте время.

Вода

«Кораблики»

познакомить

свойствами

плавающих

предметов

Воспитатель делает детям из бумаги кораблики, а потом запускают их в лужи.

происходит

плавающие

металлические игрушки, потом наблюдают, что с ними происходит

2 «Нырки» - познакомить детей со свойствами «ныряющих» игрушек Детям

раздают теннисные шарики и показывают, что с ними происходит, если их

бросить в воду

«Буруны»

получает

пластиковый

трубочку

коктейля. Воспитатель показывает, как получить буруны в стакане

4 «Соберем водичку» - научить детей пользоваться губкой для сбора воды

Каждому ребенку дается разноцветная губка. Воспитатель закрепляет знание

детей о цвете на губках, потом показывает, как можно собрать воду со стола в таз

при помощи губки

5 «Пена» - научить детей делать пену из шампуня В таз наливают теплую воду,

потом добавляют шампунь. Взбивая руками воду, получают пену. В такой воде

можно купать куклу

6. «Мыльные пузыри» - пускать и наблюдать какие они получаются по размеру

летят.Цель: вызвать желание пускать мыльные пузыри, познакомить с

тем, что при попадании воздуха в мыльную воду образуется пузырь.

7. Эксперименты с подкрашенной водой

Можно подкрасить воду акварельными красками. Начать лучше с одного цвета.

(пластиковой,

прозрачной)

сделайте

концентрированный

раствор, а потом разливайте этот раствор в разных количествах во вторую,

третью и четвертую бутылки (можно разрезать их поперек, тогда получаться

высокие стаканы, в них удобнее будет наливать). Разливать раствор интереснее

маленькой

баночкой,

наливаете,

сравнивать

результат.

концентрированный

емкостям,

посмотрите

получилась

Расставьте

беспорядке. Пусть ребенок попробует расставить бутылки от самого светлого

оттенка к самому темному. Чем младше ребенок, тем меньше объектов для

сравнивания (минимально - три).

Играйте каждый раз с одной краской, в следующий раз возьмите другой цвет.

Через некоторое время пробуйте смешивать два цвета.

насыщенности

Добавляете

одинаковое

количество

Наблюдайте

получившимся цветом. Попробуйте порисовать подкрашенной водой на бумаге

(наклеив скотчем на кафель кусок старых обоев) или прямо на плитках.

8. Моем ручки.

Художественное

грязнуль,

ругается: «Буль-буль-буль-буль!» Но если мы вымоем руки и лица, Водичка

довольна и больше не злится.

представление

изменять

направление

движения.

Материал:

половины

пластиковой бутылки, из картона, изогнутого в виде лесенки.

Предложите детям поиграть с воронками и желобками. Пусть они попробуют

наливать воду в тазик через воронки, а теперь по пластиковому желобку и по

картонному желобку, изогнутому в виде лесенки. Объедините эти предметы:

лейте воду на желобки через воронки. Обратите внимание детей, на то, что вода

движется. Спросите их, что получится, если мы будем держать желобки по-

другому (направление движения воды изменится).

Бумага

1 «Рвем бумагу» Дети рвут разноцветную бумагу на мелкие кусочки и делают

из них аппликацию

2 «Бумажные комочки» - познакомить детей с новым свойством бумаги -

скатыванием. Воспитатель учит детей делать из бумаги комочки, а потом из них

коллективную аппликацию

«Бумажные

полоски»

половинку

альбомного

показывают,

получить

Вырезанные полоски можно использовать, чтобы узнать, есть ли на улице ветер

4. Игра: «Смятая бумага»

Предложить ребенку лист бумаги, помять ее (нужно помнить, что мы учим

детей не мять и не рвать книги). А вот листочек бумаги можно помять, порвать

и скатать в комочки, тогда может получиться снежок; их можно бросать в цель,

катать, складывать в корзину, можно приклеивать, получив снеговую тучу или

даже снеговика.

Итак, сначала ребенку можно дать мягкие сорта бумага, например салфетки.

Сминая кусочки бумаги, ребенок с помощью взрослого может научиться делать

цветы, собрать браслет на нитку. Тем самым уже в 3-х летнем возрасте

приучаем ребенка к творчеству.

5. Игра «Колобок»

Предложить ребенку поиграть в «колобка». Для этого нужно смять кусочек

бумаги и скатать его в шарик. Катать по полу «колобки» и сделать их целое

семейство

поменьше

маленький). Так мы и ручку развиваем и величины изучаем.

6. Игра «Найди сюрприз»

Завернуть в бумагу небольшой предмет. Для детей 3-4 лет можно взять мишку,

обыграть:

посмотреть что здесь?»

Дать ребенку развернуть сверток, изобразить радость вместе с ребенком.

Игру можно усложнить. Подарок нужно не только открыть, но и угадать по

описанию, что это. Например: «Этот сюрприз круглый, резиновый, он может

катиться и прыгать. Что это? Молодец – это мячик!!!»

7. Игра « Обед для кукол»

Приготовить обед для игрушек. Рассадите кукол, зверушек, поставьте перед

ними тарелочки и чашечки. Ребенок пусть отрывает пальчиками маленькие

кусочки от целого куска бумаги. Получаются «конфетки» или пирожки. Дети

складывают их в тарелки и угощают своих гостей. С детьми постарше можно

8. Игра «Тропинка»

подойдет

страницы

туалетная бумага. Вместе с детьми соорудите тропинку,

выкладывая листы

друг возле друга. Например, от дивана к столу, от стола к шкафу и т.д. Дорога

может быть не только прямой, но и извилистой, с резкими поворотами, причем

разной ширины. Задача не выйти за ее пределы. На другом конце тропинки

положите приз, который ребенок получит, успешно до него добравшись.

8. Игра «Веселая полянка»

Положите перед ребенком чистый лист бумаги. Смажьте его клеем. Дайте

покажите

разорвать

наносить на лист. Пусть кусочки будут самые разнообразные – и маленькие и

неровные,

Разрешите

украсить

«полянку»

своему усмотрению.

9. Игра « На что это похоже?»

Предложить ребенку нарвать много кусочков бумаги. Рассмотрите эти части.

Сравните их – какая самая большая, какая самая маленькая? А на что похож

этот кусочек? На рыбку, лошадку, мишку? Можно дорисовать глазки, ушки и

прочие детали, так будет еще увлекательней.

Солнце

«Солнечные

зайчики»

солнечным

зайчиком

Вынести в солнечный день на участок зеркало и научить детей, как пускать

солнечного зайчика. Организовать игры с солнечным зайчиком

2 «Тень» - познакомить детей со свойством солнечного света Рассказать детям,

как возникает тень, понаблюдать за движением тени

3 «Разноцветные стекляшки» - познакомить детей со свойствами прозрачного

стекла Раздать детям разноцветные стеклышки и понаблюдать через них, как

меняется окружающий мир

Камешки

1. Выкладывать последовательности: например, разложить камни по размеру от

маленького к большому; или предложить составить более сложные ряды:

выложить два одинаковых по цвету маленькие камешки

и один большой

камешек. Ребенок и сам может придумать свой «узор» и продолжит ряд.

2. Выкладывать

геометрические

нарисовать

листке контур фигуры, а малыш будет повторять контур камешками. Дети

постарше

отгадывать

например,

камешка, ребенок должен догадаться, что это треугольник. Из камней можно

выкладывать геометрические фигуры, предметы

и ряды от большого к

меньшему и наоборот.

3. Из камешков дети с удовольствием выкладывают дорожки разной длины, а

из плоских камешков - башенки разной высоты.

4. Порядковый счет и математические термины. Считаем количество камешек и

динозавров.

5. Различаем и сравниваем цвета, формы, геометрические фигуры.

6. Сортировать камни можно:

По цвету: можно заранее подготовить цветные тарелочки (емкости), и малыш

будет подбирать каждой тарелке свои камешки;

поставить

несколько

указателями

различного размера - для маленьких, средних, больших камней;

По форме: можно оформить коробку, проделав в нем несколько отверстий

различного диаметра - для овальных камней, круглых;

поставить

потребуется,

уравновесить один большой и тяжелый камень. Попробуйте сначала определить

вес по внешнему виду, или взвешиванием на руке, а затем проверьте результат

на «весах»;

По фактуре: сделайте «тактильный мешочек» - насыпьте в непрозрачный

мешок камешки различной величины, формы и фактуры. Пусть ребенок по

вашей просьбе на ощупь ищет гладкий камешек, а затем длинный, шершавый,

круглый, маленький.

7. «Крестики-нолики»: начертите на листке поле для игры, отберите несколько

камешков двух цветов и играйте по правилам, просто вместе скучных Х и О у

вас будут белые и черные камешки.