Конспект НОД «Наши помощники в доме. Конспект занятия в старшей группе «Бытовая техника Конспект бытовая техника

Мир предметов:

предметы бытовой техники

Задачи: сформировать представления о предметах бытовой техники, широко используемой дома и в детском саду (пылесос, мясорубка, стиральная машина и др.); о значимости их использования для ускорения получения результата, улучшения его качества, облегчения труда человека; воспитывать бережное обращение с бытовой техникой.

Ход занятия

1. Игровой сюрпризный момент.

В группу приходит Незнайка и говорит детям, что ему на день рождения подарили очень интересные предметы, но читать он не умеет, поэтому как они называются и как ими пользоваться, не знает. Просит помощи у детей. Открывает коробку с игрушечными предметами бытовой техники (пылесос, мясорубка, стиральная машина и др.) или картинки-фотографии.

Дети по очереди рассматривают и рассказывают: как называется предмет, что им делает человек, как облегчает труд человека его использование. Незнайка создает проблемные ситуации: «А я мусор и руками б собрал или веником, можно и ножом мясо порезать» и т. п. Дети доказывают, что все эти предметы ускоряют получение результата, улучшают его качество, облегчают труд человека.

Как надо собирать мясорубку

Обыкновенная мясорубка состоит из семи частей.

Внимательно проверяя себя по рисункам, соберите мясорубку. Вот в этот корпус (1) ты вставишь винтообразный вал (2), который подает мясо к ножу.

На вал наденешь нож (3), похожий на крест, плоской стороной к решетке.

Решетка с дырочками (4) надевается на вал мясорубки после ножа. На краю решетки ты видишь небольшое углубление. Его нужно обязательно надеть на шпенечек, который находится на корпусе мясорубки.

Нож и решетка наиболее важные части мясорубки: они режут и перетирают мясо. Вал, нож и решетка крепко привинчиваются к корпусу кольцом с винтовой резьбой (5).

С противоположной стороны на вал надевается ручка (6). Она привинчивается в валу винтом (7). Это делается в последнюю очередь.

Про пылесос

Во многих семьях пользуются при уборке пылесосом.

Почему лучше пользоваться пылесосом, а не пыльной тряпкой и щеткой? Пылесос очищает воздух. Во время работы он прогоняет через ряд фильтров, в том числе и через микрофильтры, десятки кубометров воздуха, задерживая мельчайшие пылинки.

Пылесос извлекает из воздуха не только пыль, но и разные бактерии. Специальные исследования показали, что после получасовой работы пылесоса число бактерий в воздухе уменьшается вдвое.

А работать с пылесосом легко и приятно. Множество всяких приспособлений прилагается к нему.

Есть щетки, которыми чистят ковры, половики, диваны. Специальным наконечником хорошо высасывать пыль из узких щелей в полу, из-под плинтусов – вообще из мест, не доступных для обычной половой щетки.

А большой овальной щеткой очень удобно подметать полы.

2. Игра «Что у меня есть дома».

Дети садятся в круг, Незнайка передает «волшебную палочку». Ребенок, у которого оказалась палочка, должен назвать один предмет бытовой техники, который есть у него дома, рассказать, какие функции он выполняет (не повторяя уже названных).

Если дети затрудняются, воспитатель помогает вопросами:

– У кого дома есть утюг?

– Кто расскажет о нем? И т. п.

3. ОБЖ.

Б е с е д а «Осторожное обращение с бытовой техникой».

– Как вы думаете, могут ли бытовые приборы быть опасными? В каких случаях?

– Почему иногда при пользовании электрическими бытовыми приборами возникают пожары?

– Можно ли самостоятельно включать электрический чайник, пылесос? Почему?

как нужно мыть мясорубку

Мясорубку нужно вымыть тотчас же после работы.

Сначала ее разобрать.

Затем очистить все части от продуктов, которые провертывались.

Вымыть теплой водой с мылом и содой.

Обдать крутым кипятком, положив в миску.

Хорошо вытереть полотенцем каждую часть.

Пусть еще некоторое время все части мясорубки полежат разобранными и окончательно высохнут.

А потом уже соберите мясорубку. Тогда на ней никогда не появится ржавчина.

4. Рисование «Этикетка».

Незнайка благодарит детей и просит дорисовать этикетки на коробки с бытовой техникой. Каждый выбирает себе картинку, рассматривает и дорисовывает недостающие части. По окончании работы дети оформляют выставку этикеток, Незнайка вместе с детьми проверяет, все ли элементы дети дорисовали.

Программное содержание:

1. Познакомить детей с новым предметом.

2. Продолжать расширять знание о разновидности и разнообразии бытовых предметов.

3. Расширять знания о техническом прогрессе и о совершенствовании бытовых предметов.

4. Активировать словарь.

Материалы:

1. Иллюстрационый материал:

  • «Бытовая техника»
  • Д/и «Найди правильно».
  • Коробки из под предметов бытовой техники.
  • Д/и »Цепочка»
  • Миксер.
  • Молоко, мороженое, сироп, одноразовые стаканчики.

2. Предварительная работа:

  • Чтение рассказа «История пылесоса», « Веник и пылесос».
  • Рассматривание иллюстраций.
  • Бытовая техника.

Ход занятия

Мотивация детей к занятию.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами должны были бы заниматься, но я предлагаю вам поиграть. Вы любите играть?

Давайте поиграем в нашу любимую игру «Магазин»: Кто мне скажет, какие бывают магазины? (ответы детей).

Беседа «Бытовая техника».

Воспитатель: А мы с вами будем открывать магазин «Бытовой техники».
Какие товары там будут продаваться? (ответы детей).
Для чего нужны эти товары? (ответы детей).

Воспитатель: А сейчас мы будем оформлять витрину нашего магазина. Каждый из вас может выбрать один из приборов со склада, расположить его на витрине, при этом рассказывая о нём детям.

Дети выбирают картинки с изображением приборов и садятся на стулья. По одному выходят к доске, прикрепляют картинку, объясняют.

Дидактическое задание «Опиши прибор».

  • Тостер — он нужен для того чтобы, быстро пожарить хлеб, приготовить сухарики.
  • Пылесос – он нужен во время уборки квартиры, собирает пыль и мелкий мусор.
  • Чайник – он нужен, чтобы быстрее вскипятить воду и напоить гостей чаем, и.т. далее.

Дидактическая игра «Чайник».

Воспитатель: Хорошо у нас получилось, в магазине у нас много разных бытовых предметов. Хорошо потрудились, теперь можно и чайку попить. А так как в магазине работает много народу, для чаепития приготовили сразу несколько чайников, но включили только один. Посмотрите на карточки перед собой и найдите, какой чайник включен. Как только найдёте, нарисуйте пар над чайником.

Дети выполняют задание.

Беседа «Правила пользования электроприборами».

Воспитатель: Давайте ещё раз посмотрим на наши рисунки, и скажите, какое правило пользования электроприборами здесь нарушено? (ответы детей).

Физкультурная пауза.

Попили чаю, а теперь можно и размяться: у нас на складе скопилось очень, много товаров, давайте быстро и красиво их уложим на стеллажи. А чтоб дело двигалось быстрее, разделимся на 2 команды, встанем цепочкой и будем друг другу передавать приборы. Посмотрим, какая команда правильно выполнила задание.

Ребята, а зачем нужно аккуратно складывать коробки с электроприборами на стеллажи, пускай они лежат в куче, придёт покупатель возьмёт нужный товар. (ответы детей).

Воспитатель: Правильно электроприборы это хрупкие вещи, они не терпят небрежного отношения, при падении могут разбиться, и если вода попадает, то может сломаться электродвигатель. Но с нашими вещами этого не случится. А теперь присядем и поговорим.

Скажите, всегда ли существовали магазины электроприборов? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ведь это современные приборы, но ведь у наших бабушек тоже были помощники по хозяйству. Как наши бабушки обходились без пылесоса, стиральной машинки, при помощи чего они убирали в доме? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, прежде чем изобрели современные приборы, у человека были помощники попроще. Подойдите к столу здесь у меня много карточек с изображением разных предметов. Нужно сложить цепочку «Что было и что стало». Каждый из вас выберет предмет, о котором будет говорить. Дети выбирают предмет и подбирают к нему всю цепочку, разложив её на своём столе.

Дидактическая игра «Было — стало».

1. Метла (голик) +веник + спец. метла + щетка на высокой палке + савок + пылесос.

2. Костёр + палочка с ломтиком хлеба + печка русская с духовкой +сковорода с жареным хлебом + тостер.

3. Ножик, доска, морковь + тёрка, морковь + ручная овощерезка + кухонный комбайн. И.т. далее.

Воспитатель с детьми рассматривает и оценивает правильность составленных «цепочек».

Воспитатель: Молодцы справились хорошо, убираем карточки в сторону.

В наш магазин завезли новый товар, давайте его рассмотрим.

Воспитатель достаёт коробку с миксером.

Знакомство с миксером.

Воспитатель: Кто знает, что это за прибор?
Кто его уже видел или может, пользовался им? (ответы детей)
Для чего он нужен? (ответы детей)

Этот прибор называется красивым иностранным словом – миксер, с его помощью можно смешивать какие либо продукты, миксер от слова – смешивать.

Как и для всех электроприборов, существуют обязательные правила безопасности для миксера:

  • Прибором может пользоваться только взрослый. Включать прибор только взрослый, ребёнок может пользоваться прибором только с разрешения взрослого.
  • При включении и выключении из розетки браться можно предложить за специальную вилку (предложить детям самим правильно включить и выключить из розетки).
  • Во время работы прибора нельзя его вытаскивать из специальной ёмкости, размахивать прибором. Нельзя трогать движущиеся части миксера (лопасти).

Правила пользования миксером мы запомнили, теперь я хочу приготовить для вас коктейль «молочный» при помощи миксера. Кто догадался, какой главный продукт будет в коктейле?

Дети: Молоко.

Воспитатель: Правильно. Вот я здесь приготовила для вас молоко, но это ещё не всё. В молочный коктейль кладётся мороженое и варенье. Ну, вот все компоненты положены, переходим к самому главному, их надо перемешать.

Воспитатель взбивает коктейль. Готовый коктейль разливают и угощают детей.

Воспитатель: Пробуйте, и если вам понравилось, и дома у вас есть миксер, расскажите наш рецепт маме, и возможно, что вместе с ней вы приготовите дома такой же, или ещё более вкусный коктейль.

МБДОУ «Детский сад «Орлёнок»

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к коле группе на тему:

«Бытовая техника: прошлое и настоящее»

НОД подготовили и провели:

Методист:

Богданова Елена Викторовна

Музыкальный руководитель:

Данилова Наталья Ивановна

Порхов 2013 год.

Интеграция образовательных областей:

1. Познание

2. Музыка

3. Коммуникация

4. Социализация

5. Чтение художественной литературы

6. Безопасность

7. Физическая культура

8. Труд

Сочетание интегративных качеств:

«Физически развитый».

«Любознательный, активный».

«Эмоционально отзывчивый».

«Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками».

«Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения».

«Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту».

«Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности».

«Овладевший необходимыми умениями и навыками».

Задачи:

Образовательные задачи:

Продолжать расширять знание о разновидности и разнообразии бытовых предметов.

Закрепить представление детей о назначении бытовых приборов и техники безопасности; закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

Расширять знания о техническом прогрессе и о совершенствовании бытовых предметов.

Развивающие задачи:

Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;

Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;

Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы

Продолжать развивать наглядно - образное мышление, связную речь, творческое воображение.

Развивать волевую готовность к школе.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

Вызывать радость открытий, полученных из проделанной самостоятельной работы;

Воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать целеустремленность, активность.

Активировать словарь.

Предварительная работа:

1. Чтение русской народной сказки «Крошечка - Хаврошечка».

2. Проведение ряда НОД по темам: «Мы с электричеством на «ВЫ», «Русская утварь».

3. Театрализация русских народных сказок.

4. Знакомство с компьютером.

5. Онлайн игры на тему «Бытовая техника» (игра на развитие зрительной памяти).

6. Просмотр развивающего мультфильма «Фиксики».

7. Дидактические игры «Собери цепочку», « Превращалки».

Ход непосредственно образовательной деятельности

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

- Доброе утро!

- Доброе утро солнцу и птицам.

- Доброе утро улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли в детский сад играть, думать и узнавать много нового и интересного.

Я хочу рассказать вам одну историю о героине известной сказки. Отгадайте кто это:

Тяжка её долюшка,

работою морят,

не кормят, не поят,

только ругают,

да плакать не дозволяют.

"Пряжу спряди,

за скотиной пригляди,

дом прибери, да обед свари" - и всё на ней.

Была лишь одна у неё отрада-
Корова - пеструха в судьбе лишь награда.

(Крошечка - Хаврошечка)

Воспитатель: Разные на свете люди живут: и хорошие встречаются, и не очень, а бывают и такие, о которых и говорить не хочется. Вот к ним-то и угодила Крошечка-Хаврошечка, когда сиротой осталась. Взяли эти люди её к себе в дом, вырастили, выкормили. Одно плохо - совсем работой замучили.

Правильно, это всем знакомая русская народная сказка «Крошечка - Хаврошечка». Давайте вспомним, как было тяжело жить бедной девушке в семье, где её обижали и заставляли работать.

(размышления детей)

Появляется Крошечка - Хаврошечка: (ребёнок)

Бедняжка я бедняжка,

К золе привыкла и печам.

Мне днём бывает очень тяжко,

И я мечтаю по ночам.

Но я не плачу, я не плачу,

Я улыбаюсь и терплю.

Я верю в счастье и удачу

И всех жалею и люблю.

Во - ль: Здравствуй, Крошечка - Хаврошечка. Почему ты снова грустишь?

Хаврошечка:

Я счастлива никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случиться мне счастье узнать,

Чтоб жить, не печалясь и горя не знать.

Как справиться мне работой тяжёлой?

Мне нужно помыть всё и чисто убрать,

Хлеба напечь и бельё разобрать,

Нагладить, напарить,

И завтрак подать

Где же успеть мне всё сделать, как можно быстрей?

Ведь нет теперь больше Пеструхи моей?

Воспитатель: Что ты, Хаврошечка, не нужно отчаиваться.

Хаврошечка: Да как же не отчаиваться, ведь я не могу всё сделать так быстро, ведь у меня всего две руки. А мачеха приказала сделать всё до зари, а иначе снова меня бранить будет, на чём свет стоит.

Воспитатель: Мы предлагаем тебе, Хаврошечка, отправиться с нами в одно увлекательное путешествие, в мир, где живут помощники, которые без труда выполняют любую работу по дому.

Воспитатель: Дети давайте вспомним о тех помощниках, которые есть у вас дома:

Загадки.

Летом папа наш привез в белом ящике мороз.
И теперь мороз седой дома летом и зимой
Бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)

Из горячего колодца через нос водица льется. (Электрочайник)

Гладит все, чего касается,

а дотронешься - кусается. (Утюг)

Он шумит, пугая кошку,

Ездит в доме с грохотом.

И ковровую дорожку

Чистит длинным хоботом. (Пылесос)

В маленьком оконце - голубое солнце.
У окошка я сижу, на весь мир в него гляжу. (Телевизор)

Четыре красных солнца у бабушки на кухне,
Четыре красных солнца горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Электроплита)

Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок.
Никого он не бьёт,
Зато вкуснятину собьёт!(Миксер)

Что за чудо-агрегат

Может делать все подряд -

Самым лучшим другом стать? (компьютер)

Крутит-вертит барабан

Мамина помощница.

В ней простынка, сарафан

Чисто прополощутся. (Стиральная машина)

Дети, отгадывая загадки, приклеивают нужные картинки на одну сторону таблицы.

Хаврошечка: Ой, как интересно, а что это такое?

Воспитатель: Это предметы быта, некоторые из них работают от электричества, поэтому всё делают быстро.

Воспитатель: ребята, давайте расскажем Хаврошечке, что такое электроприборы.

Ребёнок:

Вижу розетку внизу на стене

И интересно становится мне.

Что за таинственный зверь там сидит,

Нашим приборам работать велит?

Зверя зовут электрический ток.

Очень опасно играть с ним, дружок!

Пальцы в розетку совать не спеши!

Если попробуешь с током шутить,

Он разозлится и может убить.

Ток - для электроприборов, пойми,

Лучше его никогда не дразни!

Для чего нужен каждый электроприбор? Опрос каждого ребенка.

Какие электроприборы находятся на кухне, в спальне, в зале?

Что служит питанием для электроприборов?

Где в каждом доме живет электричество?

Почему нельзя трогать розетки?

Какое правило нужно знать и обязательно его соблюдать, когда уходишь из дома?

(воспитатель указывает на картинки о правилах безопасного использования электроприборов).

Воспитатель: Я могу рассказать вам, как они работают.

И знаю, кто нам может всё показать.

(Звучит фонограмма песни из мультфильма «Фиксики»)

Воспитатель: Я вспомнила, ведь у нас есть видеопомогатор, который нам и поможет всё узнать о работе электроприборов. (Воспитатель обращает внимание детей на экран).

Воспитатель: Хаврошечка, ты говорила, что тебе нужно приготовить завтрак.

Дети, что нужно для этого сделать? (Варианты ответов детей)

Правильно, нужно подогреть воду для чая.

С помощью чего мы можем это сделать?

А с помощью чего это могла сделать Хаврошечка?

Воспитатель показывает детям самовар и электрочайник. (сравнительный анализ)

Давайте рассмотрим самовар и узнаем, как он работает.

А теперь посмотрим на электрочайник и узнаем, как он работает.

Какой из этих предметов быстрее нагреет воду?

А вы знаете, почему чайник сам выключается? И откуда он знает, когда ему нужно отключиться?

Я сейчас включу видеопомогатор, и вы сами всё увидите. (На экран выводится видеоролик из мультфильма «Фиксики об электрочайнике»).

Хаврошечка, ты теперь поняла, как можно быстро приготовить чай к завтраку?

Воспитатель: Деи, что можно ещё приготовить на завтрак?

(дети высказывают свои предположения)

Предлагаю вам сделать наивкуснейшее и полезное блюдо - молочный коктейль.

Как вы думаете, чем могла Хаврошечка это сделать у себя дома?

Как называется этот предмет? (мутовка)

Правильно, эта мутовка изготавливалась из верхушки ели или сосны и использовалась для взбивания теста, молочных продуктов, при стирке белья.

Чем мама дома взбивает коктейль?

Правильно, миксером.

А вы знаете, как работает миксер?

Давайте обратимся к видеопомогатору и внимательно посмотрим. (включается ролик из мультфильма «Фиксики о миксере»).

Дети, как вы думаете, а мы сами сможем сделать тоже самое?

(Воспитатель предлагает детям надеть фартуки)

Изготовление молочного коктейля с помощью миксера

Во - ль: Ребята, мне кажется, что не плохо подать на завтрак белого душистого хлеба.

Как вы думаете. Где его печёт Хаврошечка?

Что нужно для того, чтобы приготовить хлеб от начала до конца?

-(дети высказывают свои предположения)

Вот я знаю один прибор, который и сам печь растопит, и сам тесто замешает, и сам хлеб душистый испечёт.

Кто догадался, как называется этот прибор? (хлебопечка)

(предположения детей)

Давайте вместе с Хаврошечкой замесим тесто для хлеба.

(практическая деятельность детей совместно с воспитателем по замешиванию теста вручную).

Во - ль: Дети, что вы можете сказать о том, что мы сейчас делали?

(полные ответы детей).

А теперь давайте посмотрим, как тоже самое сделает хлебопечка.

(Воспитатель пытается включить хлебопечку, но она «сломалась»)

Ребята, как мы можем исправить положение? Ведь техника порой ломается в отличие от человеческих рук, всегда готовых к работе.

(включатся фонограмма «Раз, два, три… из мультфильма «фиксики»)

Динамическая пауза (после чего печь «отремонтирована»)

(дети совместно с воспитателем закладывают продукты в печь и наблюдают за процессом замешивания теста механическим путём)

Сравнительный анализ

Воспитатель достает заранее испечённый хлеб и показывает детям.

Динамическая пауза

Во - ль: дети, завтрак мы помогли Хаврошечке приготовить. А теперь пришла пора навести порядок.

Чем, Хаврошечка, ты убираешь пол в избе? (метлой)

Ребята, а чем мы можем убрать пол быстро и чисто?

Я предлагаю вам посоревноваться, «Кто быстрее соберёт мусор»

(На полу рассыпается мусор, одному ребёнку даётся метла и совок, а другому пылесос. Их задача - собрать как можно скорее на своей территории мусор под фонограмму фиксипелок «кто не видел пылесоса»).

Дети, какой вывод можно сделать после уборки?

(пылесосом быстрее и нет пыли) сравнительный анализ

Хаврошечка: а как же работает пылесос?

Воспитатель: - сейчас мы обратимся к видеопомогатору и узнаем.

(На экран выводится видеоролик из мультфильма «Фиксики о пылесосе»).

Дети, вы теперь всё сами увидели, да и Хаврошечка тоже будет знать, как работает пылесос.

Во - ль: А теперь, ребята, предлагаю погладить бельё.

Чем в старину гладили бельё?

Дети: скалкой и каталкой, угольным утюгом.

А в наше время, чем мы гладим бельё?

Дети: электрическим утюгом.

В- ль: А чем удобнее гладить? (предположения детей)

Во - ль: предлагаю вам испробовать оба способа.

(Воспитатель пользуется электрическим утюгом, а Хаврошечка скалкой и каталкой.)

Во - ль: дети, какой вывод можно сделать после увиденного?

(предположения детей) сравнительный анализ

А вы знаете, как работает утюг?

Давайте обратимся к видеопомогатору и внимательно посмотрим. (включается ролик из мультфильма «Фиксики об утюге»).

Во - ль: дети, мы с вами узнали много названий и способов работы бытовой техники. Теперь я вам предлагаю подойти к таблице, на которую вы вывешивали картинки с одной стороны, на другую наклейте те картинки, которые использует Хаврошечка.

Работа с таблицей.

Воспитатель: Хаврошечка, а чем в вашей деревне занимаются в свободное время? (прядут пряжу, водят хороводы)

Во - ль: Дети, а чем вы занимаетесь в свободное время? (полные ответы детей)

Во -ль: я предлагаю оставшееся свободное время провести с пользой.

ХОРОВОД с платками (под музыку «светит месяц»)

Во - ль: в современном обществе дети могут провести свободное время за увлекательной и полезной игрой на компьютере.

ОНЛАЙН - ИГРА «БЫТОВАЯ ТЕХНИКА» ИГРА НА РАЗВИТЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ (игра - соревнование)

Воспитатель подводит детей к выводу о том, что и то и другое занятие интересно и приносит много пользы для здоровья и развития человека.

Воспитатель: ребята, Хаврошечка, хотите, я вас познакомлю ещё с одним сказочным героем?

Как в одной сторонке,

В маленькой избёнке

Жил-был человечек

В яркой одежонке.

Тихонечко за печкой

Он целый день сидит.

И за порядком в доме

Усиленно следит.

Рубашечка в горошек,

Со сказками сундук.

Хозяин он хороший

И всем надёжный друг!

Он мал, но не ребенок —

А маленький … домовёнок)

(Домовёнок Кузька)

Воспитатель:

Ну-ка, дружно помогайте,

Все Домовёнка вызывайте.

Мы ногою трижды топнем,

И в ладоши дважды хлопнем,

По коленям один раз —

Кузька явится тотчас.

Под весёлую музыку («Ах вы, сени… ») появляется Кузька.

Домовенок:

А я дров напилил,

А я печь растопил.

Я воды наносил,

Да и тесто замесил.

У меня, у домового,

Молодого, удалого,

Грязи некуда укрыться —

Дело мастера боится.

Воспитатель:

Это и есть наш домовенок Кузя. Он еще немного вас побаивается, но, думаю, скоро вы с ним подружитесь.

Кузя: А я приготовил им в подарок весёлую игру! Я ведь живу в деревне, в сказке. А у вас ребята, дома столько новой интересной техники, которая помогает по хозяйству. Научите меня, как с современной техникой обращаться, а то я хозяйство вести затрудняюсь!

Игра «Хозяюшка»

Дети встают в круг, Кузя в середине, он говорит слова, сопровождая их показом действий, дети повторяют и помогают освоить новые.

Кузя:

Подмести хотел я пол

Веничком лохматым,

Но в квартире не нашёл

Я его, ребята.

Как же мусор весь убрать

Задал я вопрос?

Мне сказали, надо взять

В руки…. (пылесос) .

Мне б одёжку постирать,

Чтобы стала чистой.

Где корыто мне достать

С досочкой ребристой?

Говорят: корыта нет,

Да и в чём причина?

Постирает всё за нас … (Стиральная машина).

Захотел я вдруг узнать.

Что творится в мире,

Где мне блюдце отыскать

С яблочком в квартире?

Яблочко катается по резному краю

В мире, что случается, сразу я узнаю.

Только нет ни яблочка, ни блюдечка и вот…

Как же теперь новости узнаёт народ? (Телевизор, компьютер)

Только где же счёты взять вы мне не сказали.

Что-то странное дают в руки мне ребята…

Вместо счёт давно берут люди…. (калькулятор).

Ох, давно не мылся я,

Косточки не парил.

Где же банька для меня

Всё я тут обшарил?

Оказалось, баньки нет

В этом доме славном,

А помыться мне теперь

Предлагают …. (в ванне).

Где конюшня здесь у вас,

Сани и карета?

Где с лошадкой тарантас

Для прогулок летом?

Но кареты все уже

Превратились в пыль…

Для поездок в гараже

Есть … (автомобиль).

Кузя: Спасибо вам, ребята, теперь я не буду бояться новой техники, и хозяйство мое будет в образцовом порядке!

Во - ль: ну вот и нам пора заканчивать, прощаться с героями сказок.

Мы многому научились, много узнали.

Вы замечательно справились со всеми заданиями!

Вы знаете, что у фиксиков, которые нам сегодня помогали узнать об устройстве бытовой техники, есть вот такой знак - ручка - растопырка. Ладонь с тремя растопыренными пальцами. Иногда это жест приветствия, но чаще всего это знак хорошо проделанной работы. Я предлагаю вам каждому оценить свою работу. На мишень прикрепите свою ладошку. На красный цвет, если считаете, что отлично сегодня поработали, на зелёный, если не очень хорошо и будете в дальнейшем стараться.

Дети крепят ладошки.

Воспитатель благодарит всех детей.

Тематическая беседа для детей с ОНР старшей группы на тему «Электроприборы»


Автор: Фомина Ирина Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 21» г. Снежинск Челябинская область.

Описание работы:

Предлагаю тематическую беседу для детей с ОНР старшего возраста по теме "Электроприборы". Данная беседа будет интересна педагогам коррекционных дошкольных учреждений.Знакомство детей с электроприборами и их назначением для жизни человека.

Образовательная область «Познавательное развитие»
Формировать представление о предметах, облегчающих труд человека в быту
Закрепить названия электроприборов, их название в доме.
Дать знания о том, почему они так называются, как с ними надо обращаться.
Показать детям гуманистическую мотивацию преобразовательной деятельности человека: он создает все эти предметы, потому что хочет сделать жизнь более комфортной.
Образовательная область «Речевое развитие»
Активизировать словарь по данной теме
Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать к участию в беседе.
Развивать объяснительную речь при отгадывании загадок.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать бережное отношение к электроприборам.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развивать мелкую и общую моторику по средствам пальчиковой гимнастики и физминутки
Словарь: Электроприборы, холодильник, кофемолка, мясорубка, миксер, электрочайник, микроволновая печь, пылесос, утюг, телевизор, фен, магнитофон, стиральная машина, швейная машина, телефон, компьютер, радио. Шнур, вилка, розетка, электричество. Облегчать, ускорять, чинить, замораживать, хранить, молоть, варить, готовить, измельчать, кипятить, разогревать, сушить, слушать, гладить, пылесосить, стирать, подключать, выключать, включать.Удобные, быстрые, нужные, полезные, незаменимые.

1. Оргмомент.

Воспитатель: -
Послушайте внимательно загадку
Вижу розетку вверху на стене,
И интересно становится мне,
Что за таинственный зверь там сидит,
Нашим приборам работать велит?
(Электричество)
Воспитатель: - Скажите, а для чего люди ещё используют электричество, кроме освещения помещения?
Дети: - Для пользования электроприборами.
Воспитатель: -
Он всем несёт тепло и свет,
Щедрей его на свете нет.
К посёлкам, сёлам, городам
Приходит он по проводам.
(электрический ток)

2. Основная часть.

Воспитатель: - Почему вы думаете, что это электрический ток?
Воспитатель: - А вы знаете, откуда электрический ток попадает в ваш дом?
Воспитатель: - Электричество рождается на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в земле или очень высоко над землей, приходит в дома, машины, на заводы и помогает человеку. Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам и переулкам по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы. Этот провод – дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам ток и попадает в дома.
Воспитатель: - А у нас в группе есть электрический ток?
Воспитатель: - Как вы догадались?

Дети: - В группе есть розетки, выключатели, лампочки.
Воспитатель: - Для чего нужен электрический ток?
Дети: - Электрический ток нужен для того чтобы, смотреть телевизор, пылесосить, играть в компьютер.
Воспитатель: - Как, одним словом можно назвать эти приборы?
Дети: - Это электроприборы.
Воспитатель: - А с помощью чего работают электроприборы?
Дети: - Электроприборы работают с помощью электричества.
Воспитатель: - Вот поэтому их так назвали.
Воспитатель: - А какие электроприборы есть еще,мы узнаем, собрав картинки, которые лежат у вас на столах.

3. Дидактическая игра «Собери картинку»

(дети собирают электроприборы из разрезных картинок)
Воспитатель: - Все собрали, а сейчас я предлагаю загадать загадку-описание про свой электроприбор, чтобы дети отгадали, что вы собрали.
(Вывешиваю картинки с электроприборами после каждой отгадки на доску).
Воспитатель: - в случае затруднения ребенком, воспитатель сам загадывает загадку.
Воспитатель: - А как вы думаете, зачем люди придумали электрические приборы? Дети: - Электроприборы нужны для того, чтобы делать всё быстрее и легче.
Воспитатель: - А вы знаете, что первым утюгом был обыкновенный тяжелый камень. На ровную поверхность стелилась одежда, а на ней ложился камень. Потом на ровную палку наматывалось сухое белье и прокатывалось по столу с помощью неровной доски. Сегодня данный принцип используется в определенных гладильных устройствах. В них белье наматывают на валик и отглаживают с помощью специальных роликов. Наиболее близким предшественником сегодняшнего утюга является обыкновенная сковорода, точнее сказать, жаровня с углем. После жаровни был изобретен утюг на паровой основе. В него помещали угли и накрывали крышкой. В верхней части утюга для улучшенной тяги была добавлена труба. Для лучшего горения углей, в утюге было сделано несколько боковых отверстий. Вентиляция усиливалась за счет взмахов утюгом. На сегодняшний день, утюг является лучшим устройством для глажки белья.
Воспитатель: - А первая микроволновая печь была придумана в 1947- это 364 года назад, и имела большие размеры, она достигала до 2 метров.

4. Игра с мячом “Для чего это нужно?”.

Воспитатель: - Сейчас мы вместе вспомним, какие действия совершают разными электроприборами.
Утюгом – гладят бельё.
Миксером – взбивают крем.
Феном – сушат волосы
Пылесосом – пылесосят ковры.
Вентилятором – охлаждают воздух.
В холодильнике – хранят продукты.
В микроволновке – разогревают еду.
В чайнике – кипятят воду.
На мясорубке – перемалывают мясо.
По телефону – звонят.
На магнитофоне – слушают музыку.
В стиральной машине – стирают белье.
В кофеварке – варят кофе
В кофемолке - перемалывают кофе
Воспитатель: - Видите, как много электроприборов нас окружает. Они наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно. И все они работают от электрического тока.
Воспитатель: - А чтобы работали все эти приборы, куда их включают?
(ответы детей)
Воспитатель: - Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка - это входные ворота в электрическую сеть. Через розетку к приборам поступает ток, за счет которого они работают: приемник звучит, холодильник морозит, стиральная машина стирает, компьютер думает.
Воспитатель: - А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.

5. Игра «Ток бежит по проводам»

Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на верёвке, говорят слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принёс.
Дети садятся на ковер.
Воспитатель: - А как вы думаете, электрический ток бывает опасным?
(ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, электрический ток, при помощи которого работают электроприборы, обладает одним опасным качеством. Каким? (ответы детей)
Воспитатель: - Дети, скажите разве можно играть с розеткой? (ответы детей)
Воспитатель: - А мы с вами запомним важное правило, давайте его повторим.
Воспитатель: -
Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать.
Правила безопасности:
1. Не дотрагивайся до проводов и электроприборов мокрыми руками!
2. Пользуйся только исправными электроприборами! Не оставляй их включёнными без присмотра!
3. Не играй с розетками!
4. Уходя из дома, гаси свет и отключай электроприборы!
5. Не оставляй включённую плиту без присмотра. Не включай её без необходимости!
Воспитатель: – А главное правило пользования электроприборами для дошкольников – нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
Воспитатель: - А что может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов?
Воспитатель: - Правильно, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнет пожар. Недаром в народе говорят: “Опасение – половина спасения!”
Воспитатель: - А вот эти дети, правил не соблюдали, и посмотрите, что произошло.
Рассматривание картин.
Воспитатель: -Правильно ли поступают дети? Почему?
Воспитатель: - Поэтому с электроприборами нужно обращаться очень осторожно.
И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом. А чтобы вы не забывали эти правила, я вам даю памятки. Смотрите их и не забывайте, что нельзя делать.

Цель: формирование представленияо предметах бытовой техники, её назначении, правилах пользования.

Задачи: формировать знания о бытовой технике, развивать познавательную активность, интерес к окружающим нас предметам; развивать творческие способности; воспитывать умение выполнять коллективную работу; развивать речь, расширить словарный запас.

Оборудование: аудиозапись из мультфильма, плакаты, бытовая техника, карточки с изображением бытовой техники, предметы для игры «Разбери продукты», конструктор «Леко», шаблон «Телевизор», краски, кисточки, салфетки, баночки для воды, палитра, губки для рисования.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, раскрашивание, рассматривание иллюстраций, рисунков с разной бытовой техникой, беседа.

Ход занятия:

В-ль: Здравствуйте, Ребята! Сегодня у нас необычное занятие, мы сегодня побываем в мультфильме! (Заходим в группу - развешаны плакаты «Фиксики», звучит музыка из мультфильма.)

Входит Симка: Здравствуйте, Ребята! Вы узнали меня? Меня зовут Симка.

В-ль: Здравствуй, Симка! Ребята, так значит мы уже в мультике! А в каком? (Фиксики). Все верно, только Симка почему-то грустная, что случилось?

Симка: Я Нолика потеряла и никак не найду, ребята, вы поможете мне его найти? Да-ааааа!

В-ль: Симка, ты пока присядь

И мы встанем по порядку

Дружно сделаем зарядку (Делаем ф.минутку.)

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше, потянитесь,

Ну – ка плечи распрямите

Поднимите, опустите

Влево, вправо повернитесь,

Руками коленей коснитесь,

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

В-ль: Ребята, а вы знаете, где живут герои мультика? (В пылесосе, фене, компьютере, стиральная машина, плита, микроволновка, утюг, вентилятор, миксер и т.д.) Все верно! Как можно одним словом назвать эти предметы? Бытовая техника. (В руках картинка с бытовыми приборами.)

В-ль: значит и Нолика нам нужно искать в бытовых приборах.

Симка: он оставил нам подсказки – задания. Вместе справимся, ребята? Дааа!

(Бытовые приборы расставлены по группе, в каждом приборе задание, перед заданием кратко – для чего нам нужен этот прибор, затем переходим к другому прибору.)

Подходим к первому столику: на нем утюг , (кратко-для чего нужен) ищем Нолика, но находим только задание: Сделать зарядку для язычка.

Сы-сы-сы Заведи часы!

ос- ос- ос загудел пылесос!

юк-юк-юк работает утюг!

Ик-ик-ик на плите чайник!

Второй столик: чайник (кратко - для чего нужен прибор)ищем Нолика, но находим только задание: из единственного числа преобразовать во множественное число.

Утюг - … . (утюги, плита - … ., пылесос - …. , холодильник - … ., телевизор -…. , телефон -… ., магнитофон -… фен - (кратко - для чего нужен) и т. д.

Третий столик: фен, ищем Нолика, но находим только задание: сделать физ.минутку.

Сколько пыли! Сколько пыли! (Разводят руки в стороны.)

Про пылесос совсем забыли! (Машут двумя руками.)

Ладно, ладно, помогу не страшно,

Да, кстати, (Останавливаются, нагибаются.)

Загляну ещё под кровати.

Потом иду по ковру (Идут врассыпную, словно пылесосят.)

И снова в углу замру. (Стоят не двигаясь.)

Четвертый столик: пылесос (кратко - для чего нужен прибор), ищем Нолика, но находим только задание: игра «Найди пару». Каждому раздаю по картинке, каждый должен найти пару.

Задание на доске:

1. Фен – волосы;

2. Холодильник – продукты;

3. Чайник – вода;

4. Утюг – белье;

5. Магнитофон – диск;

6. Телефон – ухо;

7. Компьютер – клавиатура;

8. Вентилятор - человек которому жарко;

9. Швейная машина – нитки;

10. Микроволновка- курица.

Четвертый столик: холодильник (кратко - для чего нужен), ищем Нолика, но находим только задание: игра «Разбери продукты». Каждому раздаю предмет (яблоко, книжка, машинка, картошка, лимон, хлеб, огурец, кукла, кубик, мячик). Нужно разобрать эти предметы по своим местам: продукты в холодильник, остальное в корзинку. Вместе проверить.

В-ль: а продукты нам для чего нужны? На чем мама готовит? А где же плита?

Подходим к пятому столику: на нем гора «лего», предлагаю самим собрать из конструктора плиту, приклеиваю рисунок духовки.

В-ль: Ребята, у нас теперь в группе все есть и плита и холодильник и утюг и фен и чайник, но кажется мне что чего то не хватает, у нас нет телевизора!

(Телевизора в группе нет, но висит шаблон телевизора на доске)

В-ль: Что же нам делать с ним? И подсказки никакой! Наверное, это новое задание от Нолика! Ребята, а что можно смотреть по телевизору? (Кино, м/ф, передачи и т.д.) А прогноз погоды нам показывают? За окном пасмурно, а так хочется солнышка. Ребята, как по –вашему какая она хорошая погода? (Солнышко, тепло, нет туч и дождя.) Чтобы было тепло нам нужно солнышко. Нарисуем? А какого цвета солнце? Желтого! Но если мы с вами сейчас в м/фе, значит, оно должно быть необычного цвета, н-р оранжевого? Ребята, посмотрите, у нас на столе краски какого цвета? (желтый и красный) и нет оранжевого. Как вы, думаете, где нам его достать? Смешать краски! Смешивают краски на палитре. Палитра – это пластина с небольшими углублениями, она нужна для того, чтобы смешивать цвета и получать новые!

Для того, чтобы пальчики у нас хорошо работали их нужно немного размять.

Пальчиковая гимнастика:

Все, что видишь ты вокруг:

Микроволновка и утюг,

Плита с духовкой, монитор-

Это бытовой прибор!

Нам помогут эти вещи

Сделаем зарядку вместе!

Берем желтый и красный цвет, смешиваем, получаем оранжевый цвет. Рисуем солнце на шаблоне телевизор, не кисточками, а губками. (Вытерли руки, повесили шаблон на доску.)

Появляется Нолик (Музыка): Ох, и заспался я! Руки-ноги затекли! Ребята, давайте вместе с Вами разомнемся (танец Нолика ).

Симка: Спасибо, Ребята, за помощь! Нам пора идти, до свидания!

В-ль: А мы снова оказались в группе! Ребята, запомните, Симка и Нолик это герои мультика и дома в бытовых приборах их искать не нужно, чтобы не сломать прибор и не пострадать самим.

Скажите, пожалуйста, что мы с вами сегодня интересного узнали? Какие бытовые приборы нам помогают в квартире? какой новый цвет получали?