Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к дедушке. Конспект нод по речевому развитию во второй младшей группе

На сайте

  • - Перейти на страницу подачи публикации
  • - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
  • - Если свидетельство не нужно, то в поле «Данные онлайн оплаты» введите – «Без свидетельства»
  • - Если свидетельство необходимо, то оплатите организационный взнос (250р).
  • - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
  • - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.
  • Условия публикации:

    1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:

    • Дошкольное
    • Начальное общее
    • Основное общее
    • Среднее (полное) общее
    • Среднее профессиональное
    • Высшее
    • Дополнительное

    2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.

    Посмотреть свидетельство:

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе

    Дата публикации: 25.02.16

    Пудинова Киштя Долановна

    Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Звуковая культура речи. Звук [И]»

    Конспект НОД по речевому развитию во 2 младшей группе.

    Тема: «Звуковая культура речи. Звук «И»»

    Цель: учить правильно произносить звук «И», развивать речевое дыхание, побуждая детей к длительному произношению гласного звука (на одном выдохе) ;отработать отчетливое произношение звука «и» в словах и фразовой речи; развивать навыки выразительного чтения знакомого стихотворения. Воспитывать звуковую культуру речи.

    Ход занятия.

    Воспитатель читает знакомое детям стихотворение А. Барто «Лошадка»

    Я люблю свою лошадку,

    Причешу ей шерстку гладко,

    Гребешком приглажу хвостик

    И верхом поеду в гости.

    Слышится цокот копыт. Появляется игрушечная лошадка. Она хочет еще раз послушать про себя стихотворение еще раз. Воспитатель просит прочесть стихотворение двух-трех детей, следит за выразительностью интонации, четкое произношение окончаний слов. При необходимости ребенок читает стихотворение повторно.

    «И-и-и» - кричит лошадка

    Воспитатель:

    – Это она благодарит вас за прочитанное стихотворение. «И-и-и «- это песенка лошадей. Давайте негромко споем вместе с ней эту песенку. (Дети выполняют задание вместе и по одному.)

    Лошадку-малыша зовут Жеребенок. (Дети повторяют это слово)

    «И-и-и-и-и-и-и» - кричит жеребенок.

    Когда жеребенок зовет свою маму, его песня громкая и длинная. Вот такая «И-и-и-и-и-и-и»

    (длительное произношению гласного звука на одном выдохе 2-3 секунды) .

    Давайте, ребята, поможем жеребенку отыскать свою маму. Все вместе споем песню потерявшегося жеребенка, чтобы мама ее услышала. (Пение повторяется 2 раза) .

    Очень тихо пропела Маша, но она хочет помочь жеребенку и пропоет еще раз. (Индивидуальная работа)

    Слышится звон колокольчиков. (Сначала маленького, потом большого)

    Слышите, звенят колокольчики, это мама лошадь скачет за жеребенком.

    Маленький колокольчик протяжно поет «Лиии-лиии-лиии».

    Как он поет (Дети поют) .

    Большой выговаривает «Дииинь-дииинь»

    Как поет большой колокольчик? (Дети проговаривают хором и индивидуально) .

    Лошадки убегают домой, а нам еще слышны звуки колокольчиков «Лиии-лиии-лиии» (дети поют) «Дииинь-дииинь»(дети повторяют) .

    Воспитатель обращает внимание детей на картину «Воробей на черном фоне»

    Видите, как темно на картине. Это крокодил проглотил солнце.

    Плачет серый воробей:

    «Выйди, солнышко, скорей.

    Нам без солнышка обидно-

    В поле зернышка не видно»

    (Чуковский»Краденое солнце»)

    (Воспитатель повторят, протяжно произнося ударный звук «И», дети повторяют с ним)

    Нам без солнышка обидно-

    В поле зернышка не видно.

    Воспитатель меняет картинку.

    Выглянуло солнышко, зачирикал воробей «Чииив-чииив-чииив» и другие воробьи подхватили песенку. Сначала один зачирикал (Как он зачирикал, Лера) потом второй, третий (Дети чирикают) .

    Появляется кошка (игрушка) .

    Нашу веселую песенку услышала кошка. давайте ее позовем «Киса, киса, иди к нам».Не идет.

    Пусть Алиса позовет (Пусть Вика позовет) (Дети протяжно произносят)

    Звук «И» слышится в разных словах: киса, Вика, Алиса, обидно, не видно (воспитатель произносит звук «И» с повышенной силой и громкостью, поощряя попытки детей повторять слова)

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной работы, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

    Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ» с элементами ТРИЗ- технологий

    Цель: продолжать знакомство детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».
    Задачи:
    формировать умение называть героев сказок по иллюстрациям, отгадывать загадки;
    закрепить знания детей о русских народных сказках;
    способствовать эмоциональному восприятию сказок;
    развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями;
    воспитывать дружеские чувства, желание оказывать помощь друзьям.
    Деятельность воспитателя Деятельность детей
    I. Вводная часть. Организационный момент.
    Воспитатель: Собрались мы с вами в круг.
    Я - твой друг, и ты - мой друг!
    Крепко за руки возьмемся
    И друг другу улыбнемся!
    Воспитатель: Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!
    - А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем: "Добрый день!"
    Воспитатель: У меня для вас есть сюрприз - вот такая корзиночка.
    А корзиночка эта не простая, а волшебная, потому что в ней любят прятаться сказки. А вы любите сказки?
    - Вот сейчас мы проверим, какие сказки вы знаете? Присаживайтесь.
    (дети договаривают слова, воспитатель показывает картинку или выбирают сами дети (разложенные на витрине))
    В корзине картинки с сюжетами сказок
    1. «Жили - были дед и баба, и была у них …
    Снесла она яичко, не простое, золотое… » 2. «Посадил дед…
    Выросла она большая пребольшая… »
    3. «… Сел медведь на крышу, да и раздавил его,
    Еле успели все звери из него выскочить… »
    4. «… Вдруг навстречу ему лиса «Здравствуй, дружок! Какой ты хорошенький» А он ей сразу песенку петь… »
    5. «… Подслушал это волк, выждал, когда коза ушла,
    подошел к избушке и запел тонким голосом… »
    (В корзинке, и на витрине надо поставить картинку «Лиса и заяц», затем к ней вернуться, когда будут угадывать сказку про лису.)
    Воспитатель: Хорошо вы знаете сказки)!

    Курочка ряба.
    Репка.
    Теремок.
    Колобок.
    Волк и козлята.

    II. Основная часть.
    Ребята, посмотрите, кто это еще спрятался в корзинке?

    Достаю из корзинки мягкую игрушку - лису.
    Воспитатель: Молодцы, ребята. Лиса прибежала к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречали лису? (Колобок, Теремок, Рукавичка.)
    Воспитатель: Да, действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. («Заюшкина избушка», обращает внимание на картинку)
    Воспитатель: Правильно, ребята, и лисичка принесла нам с собой загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и лишь потом говорим отгадку.

    Показываю слайды или на магнитной доске картинки выставляю
    Наш зверек живет в тревоге,
    От беды уносит ноги.
    Ну-ка, быстро отгадай-ка,
    Как зверек зовется? (Зайка.)

    Кто, большой и косолапый,
    Мед достал из бочки лапой?
    Скушал сладость и реветь.
    А зовут его? (Медведь.)

    Вот будильник во дворе,
    Будет всех он на заре.
    Красный гладкий гребешок
    Это – Петя- … (петушок)
    У меня отличный слух,
    Острый взгляд и тонкий нюх.
    Сразу лезу с кошкой в драку,
    Потому что я… (Собака.)
    Скачет по болоту
    Зеленая квакушка.
    Зелененькие ножки.
    Зовут меня… (Лягушка.)
    Воспитатель: Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали. А все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»?
    - Правильно, ребята!

    Ответы детей:
    Зайка, медведь, петушок, собака, лягушка.

    Нет, лягушка из другой сказки.

    Физминутка.
    - Лисичка видит, что вы устали и хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с лисой? Тогда встаем в круг.
    - Эй, ребята, что вы спите,
    Нам животных покажите.
    У лисички острый нос,
    У нее пушистый хвост.
    Шуба рыжая лисы
    Несказанной красоты.
    Лиса по лесу похаживает
    Шубу рыжую поглаживает.
    - Заяц по лесу скакал,
    Заяц корм себе искал.
    Вдруг у зайца на макушке
    Поднялись, как стрелки, ушки.
    Зайчик прыгнул, повернулся
    И под деревом согнулся.
    Вылез мишка из берлоги,
    Разминает Миша ноги,
    На носочках он пошел
    И на пяточках потом.
    Дети присаживаются на стульчики.
    Игра: с Элементами ТРИЗ « Волшебный поезд времени»
    Ход игры: рассказываю детям о том, гномик Вася очень любит читать и рассматривать книги, но у него все картинки и сказки перепутались и он просит помощи у ребят. Дети получают карточки - вагончики с изображением сюжетов знакомых сказок(например: во 2 младшей группе то «Колобок», «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди») . Спрашиваю кто из волшебников сможет помочь детям справится с заданием, это волшебник «Времени». Предлагаю детям внимательно рассмотреть карточки – вагончики, назвать знакомые сказки и начать выполнять задание. Дети выстраивают в нужной последовательности сказочный поезд по одной сказке. Как усложнение можно перемешать сразу несколько карточек с разными сказками, каждый ребенок отбирает все карточки к одной определенной сказке среди всех остальных.
    Заключительная часть.
    Хороводная игра «Постоим дом для Лисы и всех зверей»
    «Я хочу построить дом»
    Я хочу построить дом,
    (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
    Чтоб окошко было в нём,
    (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
    Чтоб у дома дверь была,
    (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
    Рядом чтоб сосна росла.
    (Руки поднимают вверх, растопыривают пальцы)
    Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял,
    (Дети поднимают руки, показывая забор, уши собаки (ладошками))
    Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие"движения)
    И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
    - Молодцы!
    Контрольные вопросы:
    Что нового узнали? В какую играли игру? Какие вспомнили сказки!
    Все молодцы! Спасибо!

    « Наши мамы »

    Конспект нод по развитию речи во второй младшей группе .

    Программное содержание :

    Воспитывать чувство любви к самому близкому и дорогому человеку - маме, привязанность к семье, способность замечать некоторые трудовые действия : мама шьёт, стирает, гладит, готовит обед и т. д.

    Закрепить знание детьми имён своих мам.

    Вызвать желание помогать маме в работе по дому.

    Вызвать желание создать своими руками подарок для мамы и доставить маме удовольствие подарком.

    Подготовка :

    Рассказывание сказки «Как зайчонок маму искал» .

    Создание фотоальбома «Моя мама» .

    Рассматривание иллюстраций с изображением мамы в различных ситуациях (мама шьёт, моет ребёнка, готовит обед, гуляет с детьми, и т. д.) .

    Воспитатель : Послушайте, ребята, кто-то стучит в дверь! Да это же наш знакомый зайчонок! Что ты здесь делаешь? Ребята, он хочет что-то нам рассказать. Давайте сядем все в кружок и послушаем его.

    Зайчонок : Здравствуйте, ребята! Вы меня помните?

    Дети : Да, мы тебя помним. Ты искал свою маму, зайчиху.

    Зайчонок : Я очень рад, что нашёл свою любимую мамочку. Она такая ласковая, добрая, нежная, заботливая - моя мамочка. Я очень сильно её люблю! Без мамы очень плохо жить ! А у вас есть мама?

    Дети : Да.

    Зайчонок : А как зовут ваших мам?

    Дети отвечают.

    Зайчонок : А мою маму зовут Пушинка. Моя мама – самая лучшая! А вы что думаете о своей маме?

    Дети : Она добрая, ласковая. Она меня любит (и т. д.) .

    Зайчонок : А что умеет делать ваша мама?

    Дети : Мама ходит на работу. Она стирает, убирает дома, гладит бельё, моет посуду, пылесосит, ходит в магазин за покупками, готовит еду. Мама мне читает книжку, играет и гуляет со мной.

    Зайчонок : Вот как много умеют наши замечательные мамы ! Какие у них умелые руки! Давайте покажем, что они умеют!

    Пальчиковая игра : «Что умеют мамы руки

    (Воспитатель показывает иллюстрации с изображением мамы в различных ситуациях, дети называют и имитируют различные действия : стирают, гладят, выжимают, моют, жалеют, вяжут, шьют, сматывают клубок с нитками, подметают и т. д.)

    Зайчонок : Молодцы, ребята! Из вас вырастут замечательные мамины помощники. Ведь мама очень устаёт после работы и нуждается в вашей помощи. Чем вы можете помочь маме дома?

    Воспитатель определяет постоянные поручения для некоторых детей в семье : убирать за собой игрушки, мыть чашку, нести покупки из магазина.

    Зайчонок : Моей маме очень нравится, когда я говорю ей ласковые слова. Думаю – вашим мамам тоже. Порадуйте своих мам : вечером, когда будете ложиться спать, подойдите каждый к своей маме, поцелуйте её и скажите : «Спокойной ночи, мамочка!» . Ей будет очень приятно. А что надо сказать утром?

    Дети : «Доброе утро, мамочка!»

    Зайчонок : Правильно! Чаще говорите маме о том, что вы её любите!

    Воспитатель : Ребята, скоро будет мамин праздник «День матери» . Я хочу порадовать свою маму и приготовить для неё подарок. Моя мама очень любит капусту. Помогите мне засолить капусту для мамочки!

    Пальчиковая игра «Засолка капусты» :

    Мы капусту рубим, рубим.

    Мы морковку трём, трём.

    Мы капусту режем, режем.

    Мы капусту мнём, мнём.

    Мы капусту солим, солим.

    Мы капусту жмём, жмём.

    Зайчонок : Спасибо, ребята, что помогли мне приготовить подарок для мамы-зайчихи . А я научу вас, как порадовать ваших мам. Хотите?

    Дети : Хотим!

    Зайчонок : Нужно подойти к мамочке, заглянуть ей в глаза и ласково сказать : «Я тебя люблю!» .

    Дети повторяют

    Воспитатель : Спасибо зайчик, наши дети обязательно порадуют своих мам. А сейчас мы приглашаем тебя пойти с нами погулять, свежим снегом поиграть. Согласен?

    Зайчонок : Согласен! Только я уже в шубке, а вы не одеты. Хочу я посмотреть, как вы умеете одеваться без помощи мамы ! Пойдёмте!

    Воспитатель с детьми проходит в приёмную и собираются на прогулку.

    БАШИРОВА АСИЯТ РАМАЗАНОВНА

    Конспект НОД во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звуки [б], [б’]»

    Конспект НОД во второй младшей группе по теме:

    «Звуковая культура речи: звуки б, бь»

    Сформировать у детей интерес к речевой деятельности.

    Учить детей отчетливо произносить звук {Б}, развивать голосовой аппарат, воспитывать умение выслушивать в речь окружающих, умение вместе заниматься.

    Ход занятия.

    Подготовка артикуляционного аппарата.

    Дети. К нам в гости пришел наш давний друг Веселый Язычок.

    Он жил в своем домике. А домик этот – рот. Домик открывается и закрывается. Вот так!

    Язычок то выбегает из домика, то прячется. Опять выбегает и вновь прячется. А еще наш язычок любит перекатываться.

    Дети, повторите за мной, что любит делать Язычок. Покажите детки.

    Язычок любит вкусное, сладкое варенье. Однажды он попробовал бабушкино малиновое варенье и сказал: «Ммм … Какое вкусное варенье» и вот так облизывал губы. Давайте еще раз вместе покажем, как облизывал губы Язычок.

    И теперь ваши язычки с удовольствием споют колыбельную, которую очень любит белочка: «Баю-баю-баю, белочку качаю» (исполняется хором и индивидуально детьми, которым педагог передает «засыпающую» белочку)».

    Появляется щенок, он тявкает. Дети говорят ему: «Не лай, Бобик. Не буди белочку».

    Щенок просит и ему спеть колыбельную. Желающие дети (по одному) качают Бобика и поют: «Баю-баю-баю, Бобика качаю» (или «Баю – баюшки - баю, не ложися на краю»).

    Детки, а теперь посмотрите, какие красивые картинки у меня на доске. Что на на них изображено? (баран, бык, белочка, бабочка, банан, барабан, бублик, бусы)

    Кому что нравится? Почему?

    Педагог помогает малышам ответить на последний вопрос, побуждая их внимательно рассмотреть рисунок: «Банан вкусный и полезный»; «Баран серьезный, важный»; «Бабочка очень красивая» и т. п.

    Воспитатель подсказывает детям, как правильнее, точнее построить свой ответ, акцентируя внимание на согласовании слов в предложении.

    А теперь давайте с вами поиграем.

    Воспитатель показывает детям куб с картинками. Крутит его, напоминая знакомую присказку: «Крутись, вертись, на бочок ложись».

    Если педагог поворачивает кубик стороной, на которой нарисован медвежонок, дети проговаривают звук э (э – э – э, если стороной, на которой изображен котенок, мяукают, мурлычут (мяу - мяу, мурр - мурр, если колокольчик, воспроизводят звукоподражание (бом-бом, если кастрюля, в которой варится каша, имитируют ее пыхтение (пых-пых-пых) и т. п.

    Отложив куб, педагог уточняет, как поет большой колокол (бум - бом, бум - бом). В большой барабан (бум - бам, бум - бам, сигналит машина (бип – бип - бип, гремит покатившееся по ступенькам ведро (БАМ – БАМ – БАМ).

    Дети (хором и по одному) повторяют звукоподражательные слова.

    С барабаном ходит ежик.

    Бум-бум-бум!

    Целый день играет ежик.

    Бум-бум-бум!

    С барабаном за плечами.

    Бум-бум-бум!

    Ежик в сад забрел случайно.

    Бум-бум-бум!

    Очень яблоки любил он.

    Бум-бум-бум!

    Барабан в саду забыл он.

    Бум-бум-бум!

    Ночью яблоки срывались. Бум-бум-бум!

    И удары раздавались,

    Бум-бум-бум!

    Зайцы здорово струхнули.

    Бум-бум-бум!

    Глаз до зорьки не сомкнули. Бум-бум-бум!

    Итог занятия:

    Чем мы сегодня занимались?

    Какую песенку мы научились петь?

    И кому мы пели колыбельную?

    Молодцы, дети, на этом наше занятие закончилось.

    Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»


    Цель: продолжать знакомство детей с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».

    Задачи :

    • формировать умение называть героев сказок по иллюстрациям, отгадывать загадки;
    • закрепить знания детей о русских народных сказках;
    • способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки «Заюшкина избушка»;
    • развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями;
    • вызвать интерес к театрализованной деятельности, через обыгрывание сказки;
    • воспитывать дружеские чувства, желание оказывать помощь друзьям.


    Воспитатель: Собрались мы с вами в круг.
    Я - твой друг, и ты - мой друг!
    Крепко за руки возьмемся
    И друг другу улыбнемся!
    Воспитатель: Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!
    - А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем: "Добрый день!"
    Воспитатель: У меня для вас есть сюрприз - вот такая корзиночка.
    А корзиночка эта не простая, а волшебная, потому что в ней любят прятаться сказки. А вы любите сказки?
    - Вот сейчас мы проверим, какие сказки вы знаете? Присаживайтесь.

    (дети договаривают слова, воспитатель показывает картинку или выбирают сами дети (разложенные на витрине))

    В корзине картинки с сюжетами сказок

    1. «Жили - были дед и баба, и была у них …

    Снесла она яичко, не простое, золотое… » («Курочка Ряба»)

    2. «Посадил дед…

    Выросла она большая пребольшая… » («Репка»)

    3. «… Сел медведь на крышу, да и раздавил его,

    Еле успели все звери из него выскочить… » («Теремок»)

    4. «… Вдруг навстречу ему лиса «Здравствуй, дружок! Какой ты хорошенький» А он ей сразу песенку петь… » («Колобок»)

    5. «… Подслушал это волк, выждал, когда коза ушла,

    (В корзинке, и на витрине надо поставить картинку «Лиса и заяц», затем к ней вернуться, когда будут угадывать сказку про лису.)

    Воспитатель : Хорошо вы сказки знаете!

    Ребята, посмотрите, кто это еще спрятался в корзинке?

    Педагог достает из корзинки мягкую игрушку - лису.

    Воспитатель : Молодцы, ребята. Лиса прибежала к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречали лису? (Колобок, Теремок, Рукавичка.)

    Воспитатель : Да, действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. (« Заюшкина избушка», обращает внимание на картинку)

    Воспитатель : Правильно, ребята, и лисичка принесла нам с собой загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и лишь потом говорим отгадку.

    Воспитатель показывает слайды или на магнитной доске картинки выставляет

    Наш зверек живет в тревоге,
    От беды уносит ноги.
    Ну-ка, быстро отгадай-ка,
    Как зверек зовется? (Зайка.)

    Кто, большой и косолапый,
    Мед достал из бочки лапой?
    Скушал сладость и реветь.
    А зовут его? (Медведь.)

    Вот будильник во дворе,

    Будет всех он на заре.

    Красный гладкий гребешок

    Это – Петя- … (петушок)

    У меня отличный слух,
    Острый взгляд и тонкий нюх.
    Сразу лезу с кошкой в драку,
    Потому что я… (Собака.)

    Скачет по болоту
    Зеленая квакушка.
    Зелененькие ножки.
    Зовут меня… (Лягушка.)

    Воспитатель : Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали. А все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»? (Нет, лягушка из другой сказки.)

    Правильно, ребята!

    Физминутка.

    Лисичка видит, что вы устали и хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с лисой? Тогда встаем в круг.

    Эй, ребята, что вы спите,
    Нам животных покажите.
    У лисички острый нос,
    У нее пушистый хвост.
    Шуба рыжая лисы
    Несказанной красоты.
    Лиса по лесу похаживает
    Шубу рыжую поглаживает.

    Заяц по лесу скакал,
    Заяц корм себе искал.
    Вдруг у зайца на макушке
    Поднялись, как стрелки, ушки.
    Зайчик прыгнул, повернулся
    И под деревом согнулся.

    Вылез мишка из берлоги,
    Разминает Миша ноги,
    На носочках он пошел
    И на пяточках потом.

    Дети присаживаются на стульчики.

    Инсценировка сказки

    Я вам покажу сказку, а вы мне будете помогать (дети договаривают отдельные слова и фразы.) Можно театр картинок (по ходу сказки выставлять картинки) или кукольный, с игрушками, что лежали в корзине, если дети умеют инсценировать показывают сами.

    Инсценировка сказки.

    Детям раздаются маски.

    Воспитатель: А теперь, ребятки, превратитесь вы в зверят.

    Ведущий: Жили-были лисичка и зайчик. Решили они построить каждый себе
    избушку. Лиса построила ледяную, а зайчик лубяную. Но вот пришла весна-красна, и у лисы избушка растаяла.

    Лиса:

    Ой, ой, ой, сюда, косой!
    Как же быть? Где домик мой?

    Заяц:

    Вся изба твоя с крылечком
    Убежала в речку.
    Очень не переживай,
    Ты ко мне переезжай.

    Лиса (в сторону говорит):

    Повезло, скажу косому.
    Выгоню его из дому.
    Не хочу с ним вместе жить,
    Хлеба корочку делить.

    Обращается к зайцу:

    Эй, послушай, милый Зая!
    Новость есть!

    Заяц: Да ну! Какая?

    Лиса:

    Есть за лесом огород,
    Там капуста круглый год!

    Заяц:

    Неужель, уже поспела?
    Ну-ка, ну-ка, побегу
    И капусту поищу!

    Ведущий: Побежал заяц капусту искать, а лиса шмыг - и заняла его домик.

    Прибежал зайчик, а дверь заперта.
    Заяц: Это что? Закрыта дверь.

    Лиса (выглядывает из домика): Я в избе живу теперь.

    Заяц: Да ведь это домик мой!

    Лиса: Не пущу тебя, косой!

    Заяц отходит, садится рядом плачет.

    Ведущий: Строил себе заяц очень крепкий дом,
    Да лисица злая поселилась в нём.
    Кто не побоится заиньке помочь?
    Хитрую лисицу
    Кто прогонит прочь?

    Появляется собаки.

    Собаки:

    1. Гав, гав, гав!
    У меня горячий нрав!
    2. Не боюсь ни ссор, ни драк!
    Вместе: Покажи нам, где твой враг?

    Заяц:

    Вон сидит в моей избушке,
    Вон торчат в окошке ушки.

    Собаки:

    Эй, лиса, слышишь лай?
    Гав, гав, гав, прочь ступай!

    Лиса:

    Как взмахну хвостом,
    Опалю огнём, берегись!

    Собаки (трусливо):

    Ой, забыли мы, косой!
    Нужно нам скорей домой!

    Ведущий:

    На пеньке опять сидит
    Бедный заинька, грустит.
    Что же делать, он не знает,
    Лапкой слёзки утирает.

    Появляется медведь.

    Медведь:

    Я Мишка-лежебока,
    Спал я долго и глубоко.
    Не боюсь ни ссор, ни драк!
    Покажи мне, где твой враг!

    Заяц:

    Вон сидит в моей избушке,
    Вон торчат в окошке ушки.

    Медведь:

    Эй! Кто там в избе?
    Вот достанется тебе!

    Лиса:

    Как взмахну хвостом,
    Опалю огнём, берегись!

    Медведь (трусливо):

    Ой, совсем забыл, косой!
    Нужно мне скорей домой!
    (медведь уходит)

    Ведущий: Кто не побоится
    Заиньке помочь?
    Хитрую лисицу
    Кто прогонит прочь?

    Появляется петушок

    Петух:

    Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
    Я помогу, я помогу!
    Ты не плачь, не плачь, косой,
    Живо справимся с лисой!

    Лиса:

    Как взмахну хвостом,
    Опалю огнём, берегись!

    Петух:

    Как тряхну гребешком -
    И развалится весь дом!
    У меня есть коса,
    Ну-ка, выходи, лиса!

    Лиса:

    Лиса выбегает из домика и бежит в лес.

    Заяц:

    Ну, спасибо, Петушок!
    Справиться с лисой помог!

    Ведущий:

    Стали они вместе в доме жить,
    Вместе жить и не тужить!

    Ну а нам пора прощаться,
    И со сказкой расставаться.

    Воспитатель: Спасибо артистам! Ребята, а вам понравилась сказка? Чему она нас учит?

    Воспитатель: Большое всем спасибо!

    Хороводная игра «Постоим дом для Лисы и всех зверей»

    Физминутка «Я хочу построить дом»
    Я хочу построить дом,
    (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
    Чтоб окошко было в нём,
    (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
    Чтоб у дома дверь была,
    (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
    Рядом чтоб сосна росла.
    (Руки поднимают вверх, растопыривают пальцы)
    Чтоб вокруг забор стоял, пёс ворота охранял,
    (Дети поднимают руки, показывая забор, уши собаки (ладошками))
    Солнце было, дождик шёл, (
    Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
    И тюльпан в саду расцвёл!
    (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
    - Молодцы!

    Контрольные вопросы:

    Какую сказку мы посмотрели?

    В сказке «Заюшкина избушка» когда лиса выгнала зайчика,(какой он был, грустный,)

    Почему собаки и медведь убежали? Лиса была доброй или злой? Что она сказала? Скажите это сердито (Дети изображают на лице злость)

    А кто помог зайчику выгнать лису? Правильно петушок, а как вы думаете какое у зайчика было настроение, когда он вернулся в свой дом? (Дети изображают радость)

    Как смогли померить всех друзей? (построили дом для всех)

    Предварительный просмотр:

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Путешествие в сказку Воспитатель Н.В.Потехина

    «Жили - были дед и баба, и была у них … Снесла она яичко, не простое, золотое… » («Курочка Ряба»)

    «Посадил дед… Выросла она большая пребольшая… » («Репка»)

    «… Сел медведь на крышу, да и раздавил его, Еле успели все звери из него выскочить… » («Теремок»)

    «… Вдруг навстречу ему лиса «Здравствуй, дружок! Какой ты хорошенький» А он ей сразу песенку петь… » («Колобок»)

    «… Подслушал это волк, выждал, когда коза ушла, подошел к избушке и запел тонким голосом… » («Волк и козлята»)

    «Заюшкина избушка»

    Наш зверек живет в тревоге, От беды уносит ноги. Ну-ка, быстро отгадай-ка, Как зверек зовется? (Зайка.)

    Кто, большой и косолапый, Мед достал из бочки лапой? Скушал сладость и реветь. А зовут его? (Медведь.)

    Хвост пушистый – краса, А зовут ее…. Лиса

    Вот будильник во дворе, Будит всех он на заре. Красный гладкий гребешок Это – Петя- … (петушок)

    У меня отличный слух, острый взгляд и тонкий нюх. Сразу лезу с кошкой в драку, Потому что я… (Собака.)

    Скачет по болоту Зеленая квакушка. Зелененькие ножки. Зовут меня… (Лягушка.)

    Предварительный просмотр:

    САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 15 КОЛПИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

    Конспект НОД по развитию речи

    с элементами театрализации в старшей группе

    Тема: «Путешествие в страну Снежной Королевы»

    Составила: ПОТЕХИНА

    НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

    ВОСПИТАТЕЛЬ I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

    Цель: развитие речевой и эмоциональной активности детей через использование приемов театрализованной деятельности.

    Задачи:

    Обучающие:

    Создавать условия для:

    Формирования грамматического строя речи: обогащать словарь антонимами, словами обозначающими признак предмета и действие предмета;

    Обучения средствами мимики и жестов передавать наиболее характерны черты изображаемых персонажей;

    Закрепления умение распознавать и изображать основные эмоции по слуховому восприятию текста;

    Совершенствования исполнительских умений детей в озвучивании героев знакомых сказок.

    Развивающие:

    Создавать условия для:

    Развития внимание, память и творческие способности;

    Развития способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

    Воспитательные:

    Создавать условия для:

    Воспитания дружеских взаимоотношений, умения договариваться и действовать сообща при решении проблемных ситуаций.

    Ход НОД

    Воспитатель : Посмотрите, дети, сколько у нас сегодня гостей. Давайте посмотрим на них добрыми глазами, подарим им добрую улыбку и поздороваемся.

    Дети : «Добрый день!».

    Воспитатель : Встало солнышко давно,

    Заглянуло к нам в окно.

    Собрало друзей всех в круг

    Я твой друг и ты мой друг.

    Мы сейчас пойдем направо,

    А теперь пойдем налево,

    В центре круга соберемся,

    И на место все вернемся.

    Улыбнемся, подмигнем,

    Путешествовать пойдём.

    Воспитатель : И я вам приготовила сюрприз. К нам пришел необычный гость.

    Появляется Домовенок Кузя из-за сундука

    Кузя: Здравствуйте, ребята, я домовёнок Кузя, хозяйственный, домовитый, а пришёл я не с пустыми руками, с сундучком со сказками. А вы любите сказки?

    Воспитатель :Сундучок открывается

    Сказка начинается!

    Открывает крышку сундука. Включается фрагмент из мультфильма «Снежная королева».

    Кузя : Вы узнали, как называется сказка, и кто ее написал? (ответы детей)

    Слышится громкая музыка вьюги. На экране появляется изображение Снежной королевы:

    Я Снежная королева, вы попали в моё царство. К сожалению, озорные тролли разбили моё волшебное зеркало, и его осколки разлетелись по всему ледяному царству, только самые храбрые, дружные, смелые дети смогут собрать их.

    Чтобы найти осколки вам нужно будет выполнять сложные задания. А если вы не соберете осколки, и не вставите их в рамку, на земле наступит вечная зима и вы навеки останетесь в моём заточении.

    Воспитатель : Да это же сама Снежная Королева! А какая она? (ответы детей). Я согласна с вами, она – злая. А как вы об этом узнали? (ответы детей).

    А как вы думаете, что надо сделать, чтобы Снежная королева стала доброй? (ответы детей) А мы можем ей помочь? (ответы)

    (Речевая разминка, игра «Антонимы», дети заканчивают предложения)

    Королева злая, а мы поможем ей стать…..

    Сердце у нее холодное, а мы его сделаем….

    Она совершает плохие поступки, а мы научим ее совершать….

    Ведь в сказках добро всегда побеждает…

    Кузя : Зима замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса! А может быть, это хорошо вечная зима? (Ответы детей) Вас ждут трудные испытания! А вы знаете сказку? Я вам помогу! У меня есть карта волшебной страны Снежной королевы. Вы идите строго по этой карте, вам будут встречаться герои сказки и после того как вы выполните их задание они будут отдавать вам осколки зеркала.

    По залу разложены картинки соответствующие картинкам на карте

    Воспитатель : Ребята, вы не боитесь трудностей?

    Кузя : Счастливого пути!

    Воспитатель : Но чтобы попасть в сказку, давайте посмотрим карту куда же нам нужно попасть вначале. (ответы детей) Тогда в путь! Обуем волшебные сапоги - скороходы (дети имитируют надевание). Постучим каблучками и скажем дружно: «В сказку всем попасть нам нужно!». Руки расставьте в стороны как птицы. Летим! Теплый ветер нас обдувает, смотрим на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака, они мягкие, пушистые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся (пружинка). Облака как ватные, нам приятно, легко. Приземляемся, снимите сапоги - скороходы, а то они нас унесут далеко от сказки.

    Звучит музыка и на экране появляется красивый сад. Слайд

    Воспитатель : Посмотрите, мы попали в чудесный сад. Он не простой, а волшебный. Здесь всегда лето и поэтому волшебница совершенно ничего не знает ни про снег, ни про лёд. А для этого давайте разделимся на команды при помощи разрезных картинок.

    На столе лежат две разрезанные картинки (снежинка и льдинка) .

    Воспитатель : Расскажем волшебнице одна команда про снежинки – что они делают?, а другая команда про лёд (какой он?) Каждой команде дается одна минута, для этого у волшебницы есть песочные часы. (ответы детей)

    Воспитатель . Ребята, давайте расскажем волшебнице что делают дети зимой, во что играют.

    Игра «Волшебная палочка»

    Дети стоят в кругу, «Волшебная палочка» передается слева - направо, из рук в руки, глядя друг другу в глаза и при этом сопровождается речью по какому-то заранее заданному заказу-правилу

    Воспитатель: Ребята мы сейчас будем передавать волшебную палочку колдуньи из рук в руки и говорить «Что делают дети зимой»

    Воспитатель : Волшебница благодарит вас за то, что вы ей столько много рассказали про снег и лёд и отдаёт нам осколок зеркала, а нам пора идти дальше.

    На экране появляется ворон.

    Воспитатель : Ребята, ворон живет во дворце и никогда не встречался с лесными животными. А какие животные живут в лесу? (ответы детей) Как еще называют лесных животных? (дикие животные) А как зимуют лесные животные? Давайте мы с вами будем изображать лесных животных.

    Задание: «Волшебные превращения»

    Воспитатель: Слушайте внимательно музыку, и вы догадаетесь, какое животное вам нужно изобразить.

    Воспитатель: Молодцы! Ворон был очень рад узнать про лесных жителей и с удовольствием отдал нам еще один осколок зеркала. Он предлагает познакомиться нам с Принцем и Принцессой.

    На экране появляются Принц и принцесса

    Воспитатель: Ребята, принц с принцессой не любят грустить, а очень любят играть и веселиться.

    А как можно узнать настроение у человека? (ответы детей) Правильно, по выражению лицу. Давайте сейчас поиграем.

    А вы, настроение попробуйте показать

    (воспитатель читает стихотворения, дети с помощью мимики и жестов изображают настроение, воспитатель прикрепляет соответствующую картинку на доску)

    Все ребята во дворе весело играют. Только гном болеет дома и с утра скучает (грусть)

    Гном зимой поймал снежинку, подобрал на горке льдинку,

    Прибежал домой и АХ! Лишь вода была в руках! (Удивление)

    Ночь пришла и в темноте тени движутся везде

    Гном забрался под кровать, спрятался и стал дрожать. (Страх)

    Целый день он хмурит брови и грозить всем кулаком.

    Да, сегодня гном не в духе, навестим его потом. (злость)

    У него сегодня день рождения и подарков от друзей не счесть

    Книжки, сладости, игрушки, даже шар воздушный есть! (радость)

    Воспитатель: Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали?

    Воспитатель : А давайте немного разомнемся, и в этом нам помогут весёлые снеговики.

    Музыкальная физкультминутка «Снеговики»

    Воспитатель: Молодцы! Нам удалось повеселить принца и принцессу, и они отдали нам еще один осколок зеркала. Мне, кажется, нас ждёт новая встреча!

    Звучит музыка, на экране появляется разбойница

    Воспитатель : Ребята да это же Маленькая Разбойница. Друзья, мы сможем продолжить наше путешествие только после того, как выполним очень непростое задание. Случилось несчастье, испортился любимый диск со сказкой Маленькой разбойницы. На нём нет звука. Вам нужно озвучить этот мультфильм. Но прежде нам надо отгадать, как он называется.

    На экране появляется кадр из сказки «Холодное сердце» (дети называют мультфильм)

    Воспитатель: Друзья, а теперь нам нужно озвучить разговор Снеговика и Анны. Кто у нас хочет побыть артистом?

    «Озвучивание отрывка из фильма - сказки «Холодное сердце»

    Воспитатель : Ребята, Маленькой разбойнице очень понравилось, как вы справились с заданием и она отдает нам два осколка, а от зеркала!

    На экране появляется Снежная королева.

    Воспитатель: Ребята, нам нужно срочно из собранных осколков собрать зеркало и вставить их в рамку, иначе на земле наступит вечная зима и мы навеки останемся в царстве Снежной Королевы. Давайте же, скорее, соберем зеркало и волшебство Снежной королевы совсем разрушиться и мы вернемся в детский сад.

    (Дети собирают зеркало из осколков) звучит музыка и дети возвращаются в детский сад.

    Воспитатель : С благополучным возвращением!

    Из-за сундука появляется Кузя

    Кузя: Как прошло ваше путешествие? Какое сегодня вы сделали доброе дело? Каких героев вы встретили на своём пути? Какое испытание для вас было самым трудным? А какое понравилось больше всех? (ответы детей) А у меня для вас есть сюрприз от Снежной Королевы.