Роза Галимова
Образовательные задачи :
Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат)
Учить узнавать и называть цвета
Искать в окружающей обстановке предметы, сходные по форме
Развивающие задачи :
Активизировать память, внимание, мышление.
Активизировать словарь детей : вводить в речь слова, определяющие величину предметов.
Воспитательные задачи :
Способствовать формированию интереса к математике.
Воспитывать умение слушать воспитателя,
Развивать коммуникативные навыки,
Учить детей работать небольшим коллективом дружно.
Материалы :
- демонстрационный : собачка, коробка – сюрприз, фигурки - человечки .
- раздаточный : коврики с заплатками; круги, квадраты, треугольники.
Ход занятия
1 часть. Вводная.
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришла в гости собачка. Ее зовут Ласка. Давайте поздороваемся с ней (дети здороваются) . Ласка хочет с вами поиграть, и поэтому она принесла с собой вот такую красивую коробку. Давайте посмотрим, что лежит в этой коробке (воспитатель заглядывает в коробку и начинает загадывать загадки) . Только тот, кто будет внимательным, сможет поиграть с Лаской.
2 часть. Знакомство с геометрическими человечками .
Итак, слушайте первую загадку :
Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети : Круг.
Воспитатель : Верно, молодцы. А кто это у нас (воспитатель достает круглого человечка) . Это круглый человечек. У него есть ручки. Какие они?
Дети : Круглые.
Воспитатель : У него есть ножки. Какие они?
Дети : Круглые.
Воспитатель : А что еще есть у круглого человечка?
Дети : Глазки, ротик. Они тоже круглые.
Воспитатель : Совершенно верно. А какого цвета человечек?
Дети : Человечек – желтый.
Воспитатель : А теперь найдите в нашей группе что-нибудь круглое . (Дети называют предметы круглой формы) .
Воспитатель : Слушайте следующую загадку от Ласки
Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?
Дети : Треугольник.
Воспитатель : (показывает треугольного человечка) . Познакомьтесь, это треугольный человечек. Какого он цвета? Что у него есть?
Дети : Человечек красного цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.
Воспитатель : А что похоже на треугольник?
Дети : Флажок, пирамидка, крыша домика.
Воспитатель :
Я фигура – хоть куда ,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
Дети : Квадрат.
Воспитатель : Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он называется так?
Дети : Человек похож на квадрат.
Воспитатель : Что еще есть у квадратного человечка?
Дети : Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные.
Воспитатель : Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь квадратное.
Дети : книжка, окно, кубик.
Воспитатель : Ласка спрашивает у вас, какого цвета квадратный человечек?
Дети : Синего.
Воспитатель : Я думаю, что Ласке очень понравилось с вами играть. А сейчас мы отдохнем.
3 часть. Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал :
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел :
Он устал и присмирел.
Воспитатель : У Ласки тоже есть маленькие щенята, они очень любят играть, и они порвали все коврики дома. Ребята давайте поможем ласке - залатаем коврики. Игра «Залатай коврик»
Воспитатель : с этим заданием справились, молодцы.
4 часть. Практическая
Воспитатель : Ребята, а давайте маленьким щенятам Ласки построим домики. Кто знает как называются домики у собак?
Дети : Конура.
Воспитатель : Правильно, молодцы. Давайте из геометрических фигур и построим конуру для щенят. Воспитатель : - Ребята, перед каждым из вас лежат геометрические фигуры . Давайте с вами еще раз их назовем.
Дети : круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель : - Как вы думаете, из какой фигуры мы с вами сделаем стены будки?
Дети : Из квадрата.
Воспитатель : А из какой крышу будки?
Дети : Из треугольника.
Воспитатель : Но нашему щенку ведь нужно как-то попасть в свою будку, нужно сделать для него вход, поэтому возьмите круг и приклейте его в центре квадрата.
Воспитатель : Молодцы, ребята.
Щенята вам очень благодарны будут, что вы сделали для него будку.
Давайте попрощаемся с Лаской, скажем ему «До свидания!»
Я думаю он еще когда-нибудь захочет к нам прийти на занятие .
Воспитатель : Ребята, давайте с вами вспомним, о каких фигурах мы с вами сегодня говорили?
Дети : О круге, квадрате и треугольнике
Воспитатель : Молодцы, ребята.
Смотрите, ребята Ласка ушла и оставила для вас свое угощение.
Примеры работ детей :
Публикации по теме:
Здравствуйте. Хочу предложить Вам игру в которую с удовольствием играют дети нашей группы. Эта игра является шагом в развитие осознанного.
Задачи:закрепить знание о геометрических фигурах, упражнять в составлении из частей целой геометрической фигуры, развивать зрительное восприятие,.
Конспект занятия по математике «Волшебные фигуры» (вторая младшая группа) Формирование элементарных математических представлений на тему: «Волшебные фигуры» (вторая младшая группа) Воспитатели: Козырева Н. А.
Занятие по математике «Геометрические фигуры» Цель: вспомнить и закрепить пройденный материал в старшей группе. Задачи: 1. Заинтересовать детей наукой геометрией; 2. Понять, все ли дети.
В период дошкольного детства происходит интенсивное развитие ребенка. Он усваивает все основные виды человеческих действий, овладевают.
Конспект ООД по ФЭМП в младшей группе
«Геометрические фигуры»
Подготовила:
Воспитатель
Пологутина И.Н.
Цель: создать благоприятные условия для использования разнообразных видов деятельности в целях повышения эффективности воспитательно – образовательного процесса.
Задачи:
- Обучающие: различать и называть геометрические фигуры; закреплять основные признаки геометрических фигур: форма, цвет, величина.
- Развивающие: развивать наблюдательность, логическое мышление, память, воображение.
- Воспитывающие: воспитывать чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская, продуктивная.
Оборудование:
- Геометрические фигуры квадрата, круга и треугольника с чертами лица
- Геометрические фигуры разного размера и цвета
- Лист картона с контурами треугольников
- Мешочек для дидактической игры «Чудесный мешочек»
- Мольберт
- Тарелки для раздаточного материала
Ход ООД:
1.Вступительная часть:
Воспитатель: « Ребята, по-моему, давно к нам не приходили гости, и не просто гости, а необычные, с которыми вы еще не встречались…» (стучит по мольберту и показывает фигуру красного круга, которая была прикреплена к задней стенке мольберта на магнит).
2. Основная часть:
Круг: «Здравствуйте, дети!
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?»
Дети: «Круг».
Круг: « Какие молодцы, но я пришел сегодня к вам в гости не один, со мной пришли еще два брата. (Воспитатель прикрепляет на мольберт еще два круга: желтый и зеленый). Посмотрите, сколько их на доске?
Дети: « Два»
Круг: « А какого они цвета?»
Дети называют цвета кругов по очередности (желтый – зеленый, зеленый – желтый), повторяя 2 раза с воспитателем, на 3 раз воспитатель просит повторить самостоятельно.
Круг: «Все то, вы знаете, а если мы станем в ряд, вы заметите, что получилось?»
Воспитатель прикрепляет на мольберт 3 круга, создавая «светофор».
Воспитатель:
Нас - три родные брата,
И светим с давних пор,
В дороге всем ребятам.
Наш домик…
Дети: «Светофор!»
Воспитатель просит детей назвать цвета светофора.
Круг: «Спасибо, ребята, что вы такие наблюдательные, ждите следующего гостя, моего друга Квадрата».
Воспитатель убирает круги с мольберта, и показывает следующего героя Синего Квадрата.
Квадрат: «Здравствуйте дети!
Каждый угол мой прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам себя представить рад!
А зовут меня …
Дети: «Квадрат»
Квадрат: «Ой, беда, беда. Как хорошо, что я к вам попал. Только вы, мне сможете помочь. Мы с друзьями квадратами так много играли, бегали и прыгали, что все потерялись. Помогите мне их найти».
Воспитатель: «Ребята, у вас на столах стоят тарелочки, в которых спрятались такие же синие квадраты, как и наш знакомый друг Квадрат. Давайте их поищем и разложим на столе».
Дети ищут среди других разных фигур 5 синих квадратов, раскладывая и показывая воспитателю.
Квадрат: «Спасибо за помощь, но прежде чем уйти, послушайте меня внимательно:
Раз, два, три, четыре, пять
Хорошо со мной играть.
Мы играли, мы играли, а на место все убрали?»
Воспитатель предлагает детям сложить синие квадратики обратно в тарелочки для раздаточного материала, при этом расхваливает Квадрату детей, говорит, что они всегда все, ее главные помощники. И только после этого, дети прощаются с Квадратом.
Воспитатель: «Ребята, слышите, кто это там поет?»
Появляется фигура Треугольника, воспитатель напевает песенку, можно просто прочитать:
Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины
Если стукнешь по углам,
То скорее подскочишь сам.
Узнали меня?
Дети: «Треугольник».
Треугольник: « Я рад, пришел ко мне. Мне нужна ваша помощь! Зайчата гуляли в лесу и порвали свои шорты из картона (показывает шорты из картона). Давайте, подберем заплатки и залатаем дырки. На что похожи дырки на шортах?»
Дети: «На треугольники».
Воспитатель: « Правильно (прикрепляет макет шорт к мольберту, дети по очереди прикладывают к нему треугольники - заплатки и маленькими цветными магнитиками с помощью воспитателя их закрепляют)».
Треугольник: « Спасибо, ребята! Зайчата будут рады! А вам от них подарок веселая зарядка!»
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: « Молодцы, ребята. Осталось у нас с вами еще одно важное дело, наши друзья Круг, Квадрат, Треугольник оставили нам мешочек и попросили его разобрать. Сейчас вы будете подходить ко мне по очереди, но не просто вытаскивать, а называть.
Игра «Чудесный мешочек» (использовать фигуры по количеству детей, но разного цвета).
4.Рефлексия:
Воспитатель: «Вот и все, молодцы ребята, потрудились на славу и приобрели новых друзей. Как их зовут?»
Дети: « Круг, квадрат, треугольник».
Воспитатель: «Давайте, им скажем: До новых встреч, и пойдем играть!»
Конспект занятия по математике 2 младшая группа "Путешествие в страну Геометрию"
Цель: создать условия для совершенствования умения различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).Задачи:
образовательные:
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник);
- учить видеть закономерности расположения фигур;
- продолжать учить узнавать и называть цвета.
развивающие:
- активизировать память, внимание, мышление;
- активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.
воспитательные:
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- воспитывать целеустремлённость;
- воспитывать аккуратность при работе с карандашами;
- развивать коммуникативные навыки;
- учить детей работать небольшим коллективом дружно.
Материалы и оборудование: дорога из геометрических фигур, фигурки-человечки, конверты, картинки для раскрашивания на каждого ребёнка, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).1.Организационный момент
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся.
2. Мотивация
Воспитатель: Ребята сегодня утром к нам приходил почтальон и принёс письмо. Прочитаем его?
"Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Пишут вам жители волшебной страны Геометрии. У нас произошла беда, нашу страну заколдовал злой волшебник и у всех окружающих предметов пропали цвета. Помогите нам снять заклятие!
Жители страны Геометрии".
3. Введение в проблемную ситуацию
Воспитатель: Ребята, поможем жителям волшебной страны? А как нам до неё добраться? (Дети обращают внимание на дорогу из геометрических фигур и приходят к выводу, что можно добраться по ней).
Наши ножки, наши ножки
Поведут нас по дорожке.
(Дети подходят к доске)
4. Решение проблемной ситуации
Воспитатель: Вот мы и пришли в волшебную страну Геометрию? А где же жители? Почему нас не встречают? Посмотрите, здесь лежит конверт. Что же в нём? Загадки.
Первая загадка
Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я? (Круг).
(На доске появляется круглый человечек)
- Кто это у нас. Это круглый человечек. У него есть ручки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: У него есть ножки. Какие они?
Дети: Круглые.
Воспитатель: А что еще есть у круглого человечка?
Дети: Глазки, ротик. Они тоже круглые.
Воспитатель: Совершенно верно. А какого цвета человечек?
Дети: Человечек – желтый.
Воспитатель: А теперь найдите в нашей группе что-нибудь круглое. (Дети называют предметы круглой формы).
Вторая загадка
Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я? (Треугольник).
Воспитатель: (вывешивает на доску треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Какого он цвета? Что у него есть?
Дети: Человечек красного цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.
Воспитатель: А что похоже на треугольник?
Дети: Флажок, пирамидка, крыша домика.
Третья загадка
Что похоже на открытку,
На конверт и на платок?
Что сравнить скажите можно
С одеялом и ковром?
Какая это фигура? (Прямоугольник)
Воспитатель: (вывешивает прямоугольного человечка). У нашего прямоугольного человечка руки круглые?
Дети: Нет. Они прямоугольные.
Воспитатель: А ножки, глазки, ротик на какую фигуру похожи?
Дети: На прямоугольник.
Воспитатель: Покажите длинные стороны у прямоугольника, короткие стороны. Хорошо. А какого цвета наш прямоугольник?
Дети: Прямоугольник – зеленый.
Воспитатель: А теперь вспомните, что вы видели на улице прямо-угольное?
Дети: Окна, двери, кирпичи.
Четвёртая загадка
Не овал я и не круг, треугольнику не друг,
Прямоугольнику я брат.
И зовут меня... (Квадрат).
Воспитатель: Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он называется так?
Дети: Человек похож на квадрат.
Воспитатель: Что еще есть у квадратного человечка?
Дети: Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь квадратное.
Дети: книжка, окно, кубик.
Воспитатель: Какого цвета квадратный человечек?
Дети: Синего.
Воспитатель: Вот мы и познакомились с жителями волшебной страны. Путь наш был долгим, давайте теперь отдохнём.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять руками помахать.
Воспитатель: Ребята, помните, в письме говорилось, что злой волшебник забрал у предметов цвета? Поможем их вернуть на место? (Дети садятся за столы. Для каждого ребёнка лист с заданием).
Воспитатель: Посмотрите, что изображено на листах (Дети перечисляют). Нам необходимо закрасить предметы. Как раскрашивать вам рассказывают геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры изображены и какого цвета? (Ответы детей). Берём карандаши и раскрашиваем предметы.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием и помогли снять заклятие с предметов - к ним вернулись их цвета. А теперь нам пора возвращаться назад в детский сад.
Вставайте друг за другом, отправляемся в путь.
Наши ножки, наши ножки
Поведут нас по дорожке.
5. Рефлексия
Воспитатель: Вот мы и вернулись в группу. Понравилось наше путешествие?
- В какой волшебной стране мы сегодня были?
- С кем мы там познакомились?
- Кто заколдовал волшебную страну?
- Какое заклятие он наложил на предметы?
- Справились мы с заданием?
Молодцы!
Конспект занятия во 2-ой младшей группы
Тема: «Геометрические фигуры»
Цель : Формирование элементарных математических представление у детей второй младшей группы.
Задачи:
- Учить детей различать и называть геометрические фигуры: круг,квадрат, треугольник
- Закреплять знания основных цветов: красный, желтый, зелёный
- Развивать восприятие, воображение, произвольное внимание
- Воспитывать чувство взаимопомощи
Демонстрационный материал: геометрические фигуры (желтый круг, красный квадрат, зелёный треугольник); кукла Машенька, мешочек; три обруча; иллюстрации к сказке «Три медведя»; игрушки- собачка, кошка и петушок, музыкальное сопровождение, домик, дорожка.
Раздаточный материал : круг, квадрат, треугольник.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «назови предмет»; индивидуальная работа по закреплению приемов обследования формы (обследование пальцем контура фигуры); чтение сказки «Три медведя».
Ход занятия
Воспитатель (стучит в дверь и заносит куклу, сажает на стол). К нам в гости пришла девочка Машенька, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Как вы думаете, из какой сказки пришла к нам Маша?
Дети: «Три медведя».
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, правильно Маша поступила, когда ушла из дома одна? Можно уходить из дома одному?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему, как вы думаете?
Дети: Можно заблудиться, потеряться.
Воспитатель: Дети, вы хотите помочь Маше найти дорогу домой, чтобы она вернулась к маме и папе.
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята надо у Маши узнать, где она живет? Маша, где ты живешь? (наклониться к кукле).
Воспитатель: Маша говорит, что она живёт в большом доме. К её домику ведёт Дорожка. Но чтобы не заблудиться и не попасть в дом утрём медведям, запомните: возле её домика Дорожка широкая и в доме у неё живут животные- кошка, собака и петушок.
Воспитатель: А вы знаете, ребята Маша нам принесла чудесный мешочек, в нем лежат геометрические фигуры, но Маша ничего про них не знает. Давайте расскажем ей.
Воспитатель: (показывает детям квадрат) Как называется это фигура?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Какого цвета квадрат? (Красного).
В. Приготовьте свои пальчики, будем рисовать квадрат в воздухе. Бежит пальчик, повернул и в другую сторону побежал, опять повернул и дальше бежит. Воспитатель обводит стороны квадрата (задерживаясь на углах).
Можно ли его покатить как колесо? (показываю как катить квадрат)
Дети: Нет.
Воспитатель: У квадрат есть углы, потрогайте их. Углы какие?
Дети: Острые.
Воспитатель: А как вы думаете, острые углы это опасно?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему?
Дети: Можно пораниться.
В. На что похож квадрат?
Дети: На кубик, книжку, окно, подушку.
Воспитатель: (показывает детям круг). Какая это фигура?
Дети: Круг.
В. Какого цвета круг?
Дети: Желтого.
В. Приготовьте свои пальчики, будем рисовать круг в воздухе. (я обвожу фигуру по краю). Пальчик бежит и нигде не останавливается.
Воспитатель: Круг может катиться? (Да, может). Почему? (Нет углов).
Воспитатель: Предлагаю вспомнить и назвать предметы похожие на круг.
Дети: солнышко, колесо,часы, блины, мяч.
Воспитатель: А что это за фигура? Какого она цвета?
Дети: Треугольник. Зеленого цвета.
Воспитатель: Попробуем покатить треугольник. Не катится? Почему?
Дети: Мешают углы.
Воспитатель: Чем похож треугольник и квадрат?
Дети: У них есть углы.
Воспитатель:На что похож треугольник? (крыша дома, елка, косынка)
Молодцы ребята, а сейчас давайте немного отдохнём.
Физкультминутка
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг,
Дружно сделали прыжок.
Над головкой хлопок,
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идём по кругу
Улыбаемся друг другу.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь подойдите к столикам, посмотрите на тарелочках лежат геометрические фигуры. Какие фигуры?
Дети: Квадрат, круг и треугольник.
Воспитатель: Давайте вспомним,как называются фигуры из которых строится домик.
Дети называют геометрические фигуры, которые показывает воспитатель.
Воспитатель: Давайте из этих фигур выложим для Машеньки домик.
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. Я вам предлагаю поиграть в игру « Найди свой домик».
Воспитатель:(кладёт на ковёр три обруча: в один обруч кладёт круг, в другой- квадрат, в третий- треугольник, раздаёт кружки, квадратики и треугольник). Обручи- ваши домики; у кого в руке круг, у тех домик- обруч с кругом, обруч с квадратиком- это дом тех, у кого в руках квадрат, а обруч с треугольником- это дом тех, у кого в руках- треугольник. Пока звучит музыка вы гуляете, как только музыка пестреют звучать, каждый бежит в свой домик.
В. Ребята Машеньке пора возвращаться домой, давайте проводим её, я видела дорожку она приведёт к Машиному домику. Вот и домик. Посмотрите ребята, собачка, кошечка и петушок ждут Машеньку.
Воспитатель: Маша благодарит детей: Спасибо вам ребята, помогли вы мне дойти до дома. До свидания.
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? (Маша)
Давайте вспомним с какими фигурами мы сегодня познакомили Машу?
Воспитатель: Ребята, вы просто сегодня молодцы, вы очень старались, вы активно и правильно отвечали на вопросы, помогли Машеньке найти дорогу домой.
На это наше занятие закончилось, всем большое спасибо.
Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 694» Минсельхоза России
Конспект НОД по ФЭМП. 2 младшая группа.
Геометрическая фигура: круг.
Подготовила: воспитатель Щербина Марина Юрьевна
Программное содержание : совершенствовать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять предмет из группы, продолжать углублять представления о круге, показать, что круги бывают разных размеров, учить различать и называть круг, обследовать осязательно-двигательным путем, сравнивать круги по величине: большой и маленький, обозначать совокупности словами «один», «много», «ни одного»,
Оборудование: Петрушка, игрушки медведь и медвежонок на игрушечном велосипеде. В «волшебном» мешочке: кубик, большая пуговица, тарелочки.
Демонстрационный материал : мешочек, один комплект больших и маленькие круги желтого, красного и зеленого цвета по количеству детей, большие белые квадраты (круги) по количеству детей, большой синий круг и маленький красный.
Организационный момент:
Петрушка здоровается с ребятами.
Воспитатель : Давайте поиграем с Петрушкой!
Пальчиковая гимнастика : Солнышко! Заборчик! Камушки!
Воспитатель: Петрушка, ты пришел к нам заниматься математикой? Посмотри, что я тебе покажу. Показывает большой синий круг и говорит: Знаешь, что это за фигура? А вы, ребята, знаете? (Это круг). Какого цвета круг? (синий) Затем показывает маленький красный круг и спрашивае т: Какая это фигура? Какого цвета этот круг? Какой круг больше? Как это проверить? Посмотрите, я наложу красный круг на синий. Видите, часть синего круга выступает, значит, он больше. А какой круг меньше? Смотрите, я наложу синий круг на красный. Ой, а красного круга не видно. Значит, красный круг меньше (Прикрепляет на доске) Сейчас я обведу круг пальцем. Посмотрите, бежит палец по кругу, откуда ушел, туда и вернулся. Теперь, я обведу красный круг. А вы мне будете помогать. Поднимите указательный пальчик. Обведем синий круг, вот так! А давайте обведем красный круг. Даша, покатай красный круг. Владик, покатай синий круг. Они катятся.
Петрушка . Ребята, посмотрите, что я вам принес. Что это за фигуры?
Перед каждым ребенком на столе - круглая карточка и три круга: зеленый, красный и желтый.
Воспитатель : положите на карточке желтый круг. Над желтым кругом положите красный круг, под желтым - зеленый круг. Что получилось? Светофор! Какого цвета у светофора кружок наверху? (Красный) Где у светофора желтый круг? (В середине )Какого цвета глаз внизу? (Зеленый) На какой цвет можно идти? Какой цвет запрещает? Сделайте так, чтобы красный круг был внизу. Сам круг трогать нельзя.
Воспитатель:
Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофера:
Красный свет — проезда нет,
Желтый — будь готов к пути,
А зеленый свет — кати!
На столе появляются игрушки: медведь и медвежонок на велосипеде.
«Ехали медведи на велосипеде…» Почему велосипед едет? У велосипеда есть (показывает ) - колеса! Колеса - круглые. Они катятся. А что вы нам привезли? Что у вас в мешочке? Сегодня нам нужны круги!
Медвежата : А мы не знаем, что такое круги.
Воспитатель: Давайте посмотрим! Колесо! А колесо - это круг? Давайте проверим. Я обведу его пальцем. Откуда ушел палец, туда и пришел. А ты, Даша, обведи. А колесо катится? Давайте проверим! Сережа проверяй. Катится, значит, оно круглое. Тарелка - это круг? А пуговица? А кубик? Сколько тарелочек? Много. Сколько кубиков - один. А сколько чайников - ни одного.
Медвежата: Ой, ребята, как у вас интересно. Можно мы к вам еще приедем?
Воспитатель: Приходите к нам еще!
Физкультминутка: Мы сидели тихо-тихо,
А потом все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Пальчики сожмем.
А потом играть пойдем.
3 часть. Задание:
Найдите, что в группе круглое.
Список литературы :
- Л.С.Метлина. Математика в детском саду. Издательство «Просвещение» 1984
- В.П.Новикова. Математика в детском саду. Сценарии занятий с детьми 3-4 лет.