Зимние аппликации — как сделать аппликацию на тему зима своими руками. Конспект занятия по аппликации «Зимняя пора». Подготовительная к школе группа

Победитель всероссийского конкурса « Самая востребованная статья месяца» ЯНВАРЬ 2018

Цель: Научить детей создавать аппликативное изображение зимнего пейзажа на картонной тарелке.

Задачи:

  1. Научить детей правильно размещать детали аппликации на круге (картонные тарелочки)
  2. Совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем, кистью
  3. Создать условия для экспериментирования с художественным инструментами, с различными материалами (кисти, примазывание, сухое тычкование, ватные палочки, белая бумага, вата)
  4. Развивать чувство формы, цвета, ритма
  5. Воспитывать самостоятельность, инициативность в работе

Ход занятия.

Звучит музыка А. Вивальди «Времена года» (зима)

Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрыла серебром.

Правильно, ребята. Это Зима. Посмотрите на плакаты, картины. Какая красота! В этом году Зима припозднилась. Никак не хочет дарить белый наряд земле, деревьям.

Давайте поиграем. Вдруг Зима пошлёт нам белого снега.

Игра «Холодные слова»

Зима, мороз, холодильник, снег, мороженое, вьюга, холод, сугроб, льдинка, метелица.

Молодцы, дети! Хорошие слова для Зимы придумали.

А сколько зимних месяцев? Как они называются?

Сейчас поиграем в игру «Декабрь, Январь, Февраль»

Декабрь - руки вверх,

Январь - вперёд,

Февраль - опустить.

Какие же вы внимательные, сообразительные!

Ребята! Очень многие художники любили изображать зиму. Они выбирают очень красивые или чем-то необычные виды природы.

Но красоту природы можно передать не только красками, музыкой, словами (А. С. Пушкин «Зимнее утро» ) , но и при помощи бумаги. Да-да.

Как называется искусство, когда из бумаги создаются изображения? (Аппликация) Сегодня мы с вами тоже превратимся в художников и будем творить. Создадим зимний пейзаж из бумаги. А сейчас немножко отдохнём.

Физминутка

Вьюга веет над полями,
Над горами, над лесами.
Вправо, влево посмотри
Сидят на ветках снегири. (машут «крыльями» )
Очень холодно зимой.
Птицам хочется домой (приседают)
Мы покормим снегирей (сыпят корм)
Птицам будет веселей (подпрыгнуть на месте, хлопая в ладоши)

Рассматривание образца

На основе как формы мы сегодня будем создавать зимний пейзаж? Правильно, на основе круга (картонная тарелочка) .

  • Что находится в центре тарелочки? (домик) Из каких частей он состоит? Какого он цвета?
  • Что расположено слева от домика, что изображено справа?
  • Как лучше всего эти детали расположить на тарелочке?
  • Бумагу каких цветов мы используем?

А теперь подготовим ручки к аппликации.

П/г «Зимняя прогулка»

1, 2, 3, 4, 5 (загибаем пальцы)
Мы во двор пошли гулять (идём пальцами по столу)
Бабу снежную лепим, («катаем» снежный ком)
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по левой ладони)
А ещё в снегу валялись (отряхнуть ладошки)
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.

Объяснение воспитателя

Сначала вырезаем элементы, необходимые нам для работы. Выкладываем домик.

  • Какого домик цвета?
  • Домик сделаем из прямоугольника и треугольника.
  • Какие элементы располагаем первыми, а какие - потом?
  • Что будем использовать в качестве снега? (вата + салфетки)
  • Как будем вырезать деревья?

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель подсказывает, корректирует, помогает тем детям, кому нужна помощь.

Итоги занятия

Что мы сегодня сделали на занятии?

Что вам больше всего понравилось?

Если за окном появились белые мухи, а Ниф-Ниф с Нуф-Нуфом перестали прыгать в лужах, значит во двор к нам постучалась зима. И настало самое время разобраться, как именно делается хорошая красочная аппликация про зиму. Ведь наверное ребенку или в садике или в школе именно такое задание и выдали: сделать какую-нибудь аппликацию на тему Зима

Аппликация Зима, снегопад

Для выполнения этой зимней аппликации нам необходимы: лист плотной синей бумаги, цветная бумага коричневого, оранжевого и красного цвета, белая альбомная бумага, а так же ножницы и клей ПВА.

Сначала сделаем выкройки деталей аппликации.

Вырежем красный прямоугольник, это будет домик, четыре маленьких оранжевых прямоугольника – окошка домика – и коричневые фигурки – стволы деревьев. Снег сделаем из кусочков рваной белой альбомной бумаги.

Лист плотной синей бумаги будет фоном нашей аппликации.

Нанесем на фон аппликации с помощью карандаша штрихи примерного расположения деталей аппликации.

Смажем края красного прямоугольника клеем и аккуратно приложим к намеченным точкам. Разгладим рукой и уберем чистой тряпочкой лишний клей. Домик приклеен.

Приложим к домику окошка и отметим точками, где будут располагаться окна дома. Смажем клеем края оранжевых прямоугольников и прилепим их к намеченным местам. Получили окна домика

Осторожно уберем лишний клей.

Так же аккуратно приклеим стволы деревьев. Уберем остатки клея и подождем, пока рисунок подсохнет.

Снегом на нашей аппликации будут кусочки рваной альбомной бумаги. Заготовим такие кусочки. Смажем клеем
место, где будет находиться клей, и приклеим на этом месте кусочки рваной бумаги. Промокнем, убрав лишний клей, и подождем, пока наклеенная часть просохнет.

Таким же образом приклеим кусочки бумаги в других местах, где находится снег.

Клеить желательно каждый участок отдельно. Приклеив, подождем, пока эта снежная часть подсохнет. Если клеить весь снег одновременно, аппликация получится неряшливой.

При наклеивании кусочков рваной бумаги не стоит применять клей-карандаш. Он быстро подсыхает, и приклеить кусочки бумаги не удастся.

Готовую аппликацию можно завести в рамку.

Аппликация про зиму «Елки в лесу»

Сделаем аппликацию из цветной бумаги синего, зеленого, коричневого и желтого цвета.

Вырежем примерные детали аппликации сначала из газеты, затем – из цветной бумаги.

Фоном аппликации будет плотная синяя бумага, лучше – бархатная.

Отметим карандашом места, где будут расположены на фоне елочки, смажем аккуратно края одной детали и аккуратно приклеим ее к фону. Лишний клей уберем чистой салфеткой. Дадим елочке подсохнуть.

Таким же образом приклеим другие елочки.
Сугробы снега сделаем из белой альбомной бумаги, украшения для елочки и звезды – из разноцветных конфетти.

Чтобы аппликация была аккуратной, все детали надо клеить по частям, и давать возможность приклеенной части подсохнуть, чтобы не размазать клей на аппликации.

Аппликация на тему Зима «Снеговик»

Для работы нам понадобится лист бархатной темно-красной плотной бумаги, зеленая гофрированная бумага, цветная бумага желтого цвета, бумажные белые салфетки или туалетная бумага, фломастеры, ножницы и клей.

Фоном нашей аппликации будет темно-красная бумага, лучше – бархатная.

Нижнюю часть фона смажем клеем, хорошо разведенным водой, аккуратно положим на нее кусок туалетной бумаги и осторожно придавим руками, затем вытрем чистой тряпочкой и дадим бумаге подсохнуть.

Чтобы сделать снеговик, вырежем из альбомной белой бумаги три круга разных размеров и неровной формы – для туловища снеговика – и два примерно равных маленьких кружочка – его для рук. Осторожно смажем края самого большого круга и приклеим внизу правой части фона. Промокнем. Когда круг подсохнет, приклеим каждый следующий круг. Каждая приклеенная деталь должна немного подсохнуть, чтобы аппликация выглядела аккуратно, не размазывалась

Чтобы сделать елочку, отрежем три кусочка гофрированной зеленой бумаги, один меньше другого, придадим им форму оборки и приклеим верхние части оборок к фону аппликации, сначала – нижнюю оборку, затем – остальные. Нижние части оборок не приклеиваем. При таком приклеивании мы получим объемную аппликацию елки.

Снежинки сделаем из маленьких кусочков бумажных салфеток или туалетной бумаги. Скомкаем кусочек такой бумаги, намного смажем клеем и приклеим к фону.

Когда вся аппликация высохнет, нарисуем фломастерами снеговику шапку, шарф, глаза, рот, нос, винтовку и пуговицы.
Желтую луну лучше приклеить из бумаги.

Аппликация будет выглядеть эффектней, если ее поместить в рамку.

Аппликация про зиму «Ночной лес»

Для фона аппликации зимние деревья подойдет темная – темно-синяя или черная – плотная бумага, лучше – бархатная.
Рисунок деревьев и снежных сугробов скопируем или вырежем примерно на глаз.

Наведем на фоне аппликации контуры деревьев с помощью простого карандаша, легонько смажем края одной детали аппликации, аккуратно приложим ее к фону аппликации и слегка придавим руками. Клеить надо очень осторожно и аккуратно, иначе аппликация скомкается или порвется.

Клеить вторую деталь надо только после того, как приклеенная деталь высохнет.
Готовую деталь заведем в рамку.

Аппликация о зиме «в зимнем лесу»

Аппликацию «В зимнем лесу» можно сделать из любых подручных материалов: круп бело-коричневых тонов – гречка, пшено, рис; деревянных опилок, песка, ваты и др.

Фон аппликации подберем темного цвета – фиолетового, темно-синего или черного – на нем четче будет виден рисунок картинки. Бумага фона должна быть плотной. Красиво будет смотреться картинка на бархатной бумаге.

Нарисуем на фоне карандашом очертания деревьев, снега, зверушек и обильно смажем клеем полученный рисунок.

Затем осторожно посыплем смазанные участки опилками или песком, или крупами. Сыпать надо достаточно много, так как часть материала не приклеится и высыплется. Аккуратно придавим все руками, разгладим, затем положим на картинку лист чистой белой бумаги и придавим. Можно сверху положить пресс, например, толстую книгу.

Через несколько минут пресс и бумагу уберем, встряхнем аппликацию, лишние частички уберем чистой кисточкой. Аппликация будет наряднее смотреться в рамке. Рамку можно купить, а можно сделать самостоятельно.

Конечно, вы и сами можете придумать много интересных аппликаций про зиму. И простых и довольно сложных. Выдумать их — не такая уж нерешаемая задача. Например, только существует несколько десятков. А зимних аппликаций про Новый Год — вообще много сотен! 🙂 В общем, можете еще посмотреть в — обязательно найдете что-нибудь интересное!

Вот вы их и делайте! А когда сделаете — пришлите нам фотографии, и мы обязательно их опубликуем!

Конспект направлен на расширение кругозора, формированиецелостной картины мира, любовь к природе, развитие мелкой моторики рук.

Актуальность - развитие творческих способностей, воображение, формирует эстетическое отношение к миру.

Новизна – свободное сочетание разных техник в одной теме.

Цель: развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, используя разные способы создания выразительного образа.

На занятии закрепили знания о времени года (зима), о зимних явлениях.Рассмотрели картину И. Шишкина «Сосна». Далее детям былопредложено запечатлеть всю красоту зимней природы в картине. В создании картины дети использовали ранее приобретенные знания на занятиях по художественному творчеству – вырезывании по контуру, сминание бумаги.Так же детям были даны бумажные салфетки и вата, из которых дети самостоятельно делали «заснеженные крыши» и снежинки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программное содержание:

1. Учить детей делать картину с объемной аппликацией, дополняя ее деталями, придающими работе особую выразительность.

2. Закрепить у детей навыки приема обрывания бумаги, совершенствовать навыки работы с ножницами.

3. Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками.

4. Закрепить умение у детей осторожному обращению с ножницами.

5. Индивидуальная работа с Егором М. учить работать самостоятельно в ритме со всеми детьми.

Материал:
Картон (синий, белый, черный), ножницы, цветная бумага, бумажные салфетки; заготовки елочек, солнышек, месяцев, звездочек; открытки с изображением зверей; клей, кисточки, вата.

Ход занятия:

Воспитатель:
Какое сейчас время года? (Зима)

Правильно зима. Сейчас нам расскажут стихотворение Сережа и Полина, которое называется «Вы узнаете зиму?»

Кругом глубокие снега,

Куда я взгляд не кину.

Метет и кружится пурга.

Вы узнаете зиму?

Заснули реки подо льдом,

Застыли недвижимы,

Горят сугробы серебром,

Вы узнаете зиму?

На лыжах мчимся мы с горы,

Нам ветер дует в спины

Нет веселее той поры!

Вы узнаете зиму?

Мы принесли густую ель

На праздник наш любимый,

Повесим бусы мы на ней.

Вы узнаете зиму?

(Звучит музыка и входит Зима)
Зима:

Здравствуйте, вы говорили обо мне? Вот я к вам и пришла.

А вы любите зиму? (Ответы детей)
- А за что вы ее любите? (Ответы детей)
- Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой? (Снег)
- Да, вы правы - снег.

Воспитатель:

Дорогая Зима, наши дети знают стихотворение про снег.
«Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает ложиться»
Зима:- В этом году выпало много снега и от этого все в природе укуталось белым покрывалом. Особенно хороши зимой сосны и ели: они как снегурочки стоят одетые в белоснежный наряд. Посмотрите на картину И. Шишкина «Сосна»

«Заколдован невидимкой
Дремлет снег под сказку сна
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.»
Воспитатель:
- И правда, сосна как волшебница превратилась из зеленой красавицы в серебряную. Но мне вдруг стало грустно, что с наступлением весны вся зимняя красота растает. Поэтому я решила сделать картину на память о зиме.

Хотите, я вам покажу?

Посмотрите, картина эта необычная-объемная.
- Дети, вы хотите сделать такую картину на память о зиме?
- Предлагаю открыть мастерскую по изготовлению картин с объемной аппликацией. Я буду мастером, а вы моими подмастерьями.
- Знаете кто такие подмастерья?
Это ученики и помощники мастера.
- Проходите в мастерскую, а ты, Зима, оставайся с нами и посмотри, как дети будут изготавливать картины.

(Дети садятся за столы)

Посмотрите, дети, у вас на столах лежит картон разного цвета. Значит, цвет картона можно использовать для отображения времени суток. На белом картоне - утро, на черном - ночь, на синем - вечер. При составлении композиции, вам нужно использовать те заготовки, которые подходят к цвету картона.

А теперь поговорим о технике выполнения работы:
- Из каких частей состоит елочка?
(Из двух деталей склеенных между собой одной внешней стороной)
- Что можно использовать для домика?
(Прямоугольную полоску, края которой загнуты во внутрь)
Когда будете приклеивать домик, именно края нужно намазывать клеем. Чтобы домик получился объемным, края нужно сузить.
- Из чего сделана крыша? (Вата)

Представим, где должна быть крыша, намажем это место клеем и приложим вату.
- Посмотрите на подручный материал и скажите, из чего можно сделать снег?
(Для снега мы используем бумажные салфетки путем обрывания)
- Из открыток можно вырезать сказочных героев- персонажей.

Когда работаете с ножницами, будьте осторожны - концы ножниц смотрят прямо от себя.

Прежде чем детали приклеивать нужно их расположить на картоне, составить композицию. Расположить вы можете по разному.
Начинаем работать.

(Звучит спокойная музыка)
В ходе занятия слежу за тем, как дети складывают, вырезают, обрывают и наклеивают детали.
Напоминаю, чтобы дети правильно намазывали детали клеем - от середины к краям, пользовались салфеткой, чтобы после вырезывания убирали ножницы в подставку. Помогаю советом, где расположить фигурки персонажей. Слежу за осанкой детей.
- Заканчиваем работу. (Даю указание за 1-2 мин. до окончания работы)

Дети, сейчас мы устроим выставку. Возьмите свои работы и встаньте в круг. Положите перед собой на коврик.
- У кого самая снежная крыша?
- У кого правильно приклеена елочка?
- Кто лучше всех вырезал персонажа из открытки?
- Посмотри, Зима, все дети с заданием справились.
Зима:
- Мне очень понравились ваши работы. У всех получились разные картины. Спасибо.
Воспитатель:
Для тебя, Зима, мы еще хотим спеть песню «Зимушка хрустальная».

Зима:
- Спасибо вам ребята. А теперь мне пора уходить. До свидания.


Готовые конспекты занятий по художественно-эстетическому развитию детей на зимнюю тематику. Пошаговые мастер-классы по изготовлению аппликаций с характерными для самого холодного времени года сюжетами. Традиционные и оригинальные идеи изображения «главных героев зимы» - снеговиков, ёлочек, Дедов Морозов и Снегурочек, снегирей и других зимующих птичек. Здесь можно найти аппликации разных уровней сложности - от простейших, из цветной бумаги, до объёмных, с «ватным снегом» и привлечением других нестандартных материалов.

Аппликации с красотами зимы, на любой вкус и возраст.

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 874 .
Все разделы | Зима. Аппликации на зимнюю тему

Эвелина Щелкунова Коллективная работа «Кабы не было зимы в городах и селах…» Мы снежинки Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе мы в кружок - Получается снежок. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели....

Конспект организации образовательной деятельности по аппликации с детьми подготовительной группы «Снегирь» Конспект организации образовательной деятельности по аппликации с детьми подготовительной группы тема «Снегирь» Цель : учить детей создавать обрывную аппликацию из цветной бумаги своими руками. Задачи : помочь детям освоить технику обрывной аппликации ; учить детей передавать...

Зима. Аппликации на зимнюю тему - «Зимний лес». Аппликация с элементами рисования

Публикация ««Зимний лес». Аппликация с элементами...»
Цель: Тренировать умения детей пользоваться клеем, красками. Создавать у детей положительные эмоции от изготовления композиции. Задачи: Образовательные: - Продолжать знакомить детей с зимним временем года, лесом, снегом. Развивающие: - Тренировать детей аккуратно пользоваться...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Технологическая карта к уроку технологии в 3 классе «Аппликация из манной крупы «Снеговик» Технологическая карта урока технологии Учитель: Веретельник Ирина Николаевна Место проведения: МБОУ гимназия г. Зернограда Изучаемая тема: Работа с природным материалом. Класс: 3 Тема урока: Аппликация из манной крупы «Снеговик». Тип урока: Урок открытия новых знаний. Цель...

Конспект художественно-эстетической деятельности по нетрадиционной аппликации в средней группе «Зимняя сказка» Форма занятия: Игра-путешествие в зимнюю сказку. Интеграция областей: Художественно-эстетическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие. Цель: Формирование умения и навыков в технике обрывной аппликации при создании снежного дерева. Задачи: Образовательные...

Цель: Развивать умение вырезать фигуру человека из сложенного вдвое листа бумаги, детали для санок, лыжи. Развивать творческое воображение. Воспитывать дружелюбие в процессе совместной работы. Материалы и оборудования: цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, ватман. Ход...

Зима. Аппликации на зимнюю тему - Аппликация «Морозные узоры»


Тема: «Морозные узоры на окне» Цель: Развитие творческого потенциала, благодаря умению видеть, замечать красоту природы. Задачи: 1. Учить рисовать морозные узоры на окнах. 2. Развивать творческие способности детей - отражать в рисунках характерные приметы времени года (зимние...

Тема недели «Зимующие птицы» Задачи: - закреплять умение вырезать из прямоугольника овал (туловище, квадрат – в круг (голова); - упражнять в умении сгибать заготовку напополам и разрезать на две равные части; - побуждать к творческой активности и фантазии; - поощрять...

Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации «Зима» для детей старшей дошкольной группы

Салова Елена Викторовна, воспитатель, МБДОУ - детский сад №7, г. Екатеринбург
Описание: данный конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации предназначен для воспитанников старших дошкольных групп. Будет интересен для воспитателей,педагогов дополнительного образования и родителей.
Цель – создание условий для развития творческих способностей дошкольников.
Задачи:
Обучающие задачи:

- закрепить представления о зиме и ее приметах;
- познакомить с произведениями русских художников;
- познакомить с нетрадиционной техникой аппликации – аппликацией из ваты.
Развивающие задачи:
– развивать творческие способности детей;
– развивать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе;
– развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
– воспитать сдержанность, усидчивость;
– воспитать чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа.
Планируемый результат:
- уметь применить усвоенные знания;
- уметь внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы;
- уметь выполнять работу по заданному алгоритму.
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная.
Форма организации: коллективная, индивидуальная.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Учебно-методический комплект:
Средства:
наглядные – репродукции картин, образцы выполненных работ;
литературные – стихотворение А.С. Пушкина;
материалы – картон, простой карандаш, клей ПВА, кисточка, вата, цветная бумага.

Ход занятия

Организационный этап

Воспитатель привлекает внимание детей.
Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.

Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? /зимой/

Воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина
Вот север тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки – зимы.

Актуализация знаний детей

Воспитатель. Ребята, вы любите зиму? Что зимой хорошо? А что зимой плохо?

Ответы детей.

Воспитатель. Хорошо, а теперь давайте вспомним все приметы зимы и явления в природе, которые происходят в это время года.

Ответы детей.

Воспитатель. Давайте посмотрим на картинки зимней природы. Помните, как называются картины с изображением природы? /пейзаж/

Рассматривают репродукции зимних пейзажей (А. Саврасов «Зимний пейзаж», К. Юон «Зима», А. Мещерский «Зимний пейзаж»).

А. Мещерский «Зимний пейзаж»


А.Саврасов «Зимний пейзаж»


К. Юон «Зима»

Создание проблемной ситуации

Воспитатель. Сегодня я расскажу вам историю, которая случилась с маленькой девочкой из нашего детского сада. Мама прочитала ей интересную книгу «Зимний лес». Девочке захотелось посмотреть, как же выглядит этот удивительный лес, но, к сожалению, в книге не было иллюстраций. Она обратилась ко мне за помощью. Давайте поможем этой девочке?
Дети, давайте создадим зимние пейзажи, которые станут иллюстрацией к книге, и покажем девочке, как выглядит лес зимой. Ребята, а вы сами были в зимнем лесу? Как он выглядит?

Ответы детей.

Двигательная активность

Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру «Снегопад». Вы идете по кругу со словами: «Раз, два, три – к нам снежок лети!», берете по одному или по два снежка и подкидываете их вверх.

Играют с воспитателем.

Изобразительная деятельность

Воспитатель. Ребята, давайте присядем за столы и сделаем аппликацию-иллюстрацию зимнего леса. Посмотрите, у нас на столах лежит вата, похожа она на снег?

Воспитатель объясняет ход выполнения работы.

Воспитатель. Ребята, нам для работы нужен лист картона, клей, ватные диски, ножницы.


Воспитатель. Из ватных дисков вырезаем три небольших прямоугольника и два прямоугольника потоньше.


Воспитатель. Далее приклеиваем эти части: большие – это ствол дерева, тонкие – это ветки. На ветки приклеиваем круглые ватные диски – это ветки, покрытые снегом.


Воспитатель. Оставшиеся ватные диски приклеиваем выше и ниже уже приклеенных.


Воспитатель. Зимой много сугробов в лесу, поэтому мы тоже под деревом делаем сугробы. Ватный диск разрезаем пополам и приклеиваем. А из оставшихся кусочков – делаем снежинки.



Рефлексия

Воспитатель. Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? Чем мы занимались сегодня? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам понравилось?

  • Разделы сайта