Интегрированное занятие в средней группе «Ягоды. Конспект занятия по рисованию "ягодки для медведя"

Алсу Рахимзянова
Конспект занятия по рисованию для средней группы по теме «Фрукты на тарелочке»

Программное содержание : Закрепить знание овальной формы. Продолжать формировать у детей умение рисовать предметы овальной формы, образно отражать в рисунке фрукты , предавая их основные признаки (цвет и форму)

Материалы и оборудование : Игрушка ёжик, муляжи и рисунки фруктов , круглая и овальная тарелки , репродукция картины И. И. Машкова «Синие сливы» , альбомные листы, тонированные светлыми красками, гуашь, кисти, вода.

Ход занятия.

1. Игровая мотивация. Дети сидят за столом. Воспитатель показывает игрушку ёжика.

Воспитатель : Повстречался ёжик мне,

Нёс он фрукты на спине ,

Добрый день, колючий ёж!

Далеко ли ты живёшь?

Ёжик глазками сверкнул

И в кусты скорей свернул,

Зашуршал сухой листвой,

Приглашая в домик свой.

Воспитатель : А зачем ёжик нёс фрукты в свой домик ?

Дети : Он делает запасы на зиму.

Воспитатель : Что же у ёжика в корзине, отгадайте :

Круглое, румяное, я расту на дереве,

Любят меня взрослые и маленькие детки.

Дети : яблоко

Воспитатель : Правильно, ребятки, это – яблоко. Давайте послушаем следующую загадку :

На ветвях висят шары,

Посинели от жары. (слива)

Дети : слива

Воспитатель : Какие же вы молодцы, и эту загадку разгадали. А теперь попробуйте угадать следующую :

Но на вкус кислейший он,

А зовут его…

Дети : лимон.

Воспитатель : Ребятки, а вот эта загадка чуть-чуть сложнее, давайте послушаем его :

С виду он, как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин-

Это спелый….

Дети : апельсин

Воспитатель : Как много про фрукты вы знаете . Но у меня в запасе есть ещё несколь-

ко загадок, давайте послушаем :

Яркий, свежий, налитой,

Шкурка- бархат золотой,

Вокруг вьётся много ос,

Любят сладкий…

Дети : абрикос

(Воспитатель показывает муляжи фруктов )

Воспитатель : Какие красивые фрукты у ёжика ! (Воспитатель задаёт вопросы, дети на

них отвечают)

Какого они цвета?

Какой формы?

Где они растут?

Воспитатель : Давайте разложим фрукты на тарелочки . Круглые фрукты положим на

круглую тарелочку , а овальные - на овальную.

Воспитатель : Замечательные натюрморты получились! А вы знаете, что такое натюрморт?

Дети : ответы детей.

Воспитатель : Вот послушайте :

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или груши, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это (натюрморт)

(Воспитатель показывает рисунки)

2. Рассматривание картины И. И. Машкова «Синие сливы»

Воспитатель : Ребята, посмотрите какой натюрморт нарисовал художник Машков . Он назвал его «Синие сливы» . Как вы думаете, почему он так его назвал?

Дети : Ответы детей.

Воспитатель : Какие ещё здесь фрукты ?

Дети : Апельсин.

Воспитатель : Правильно, апельсин. Он здесь самый большой и яркий. Какого он цвета? Он как будто кричит : «Я здесь самый главный! Я самый большой и яркий!» Посмотрите на сливы. Какой они формы? Какого цвета? Они окружили апельсин плотным кольцом, как стража. Синие сливы и оранжевый апельсин лежат на белой тарелке посреди стола . А какие фрукты лежат около тарелки ?

Дети : (Ответы детей)

Воспитатель : Они тоже выстроились вокруг апельсина, но не на тарелке , а на скатерти. Правда, похоже на фруктовое войско во главе с царём Апельсином.

А понравилась ли вам картина?

Дети : (Ответы детей)

Воспитатель : Ёжику тоже очень понравился этот натюрморт. Он приглашает вас немножко поиграть.

3. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли ёжики гулять, (шагают)

А с лисой столкнулись,

Клубочками свернулись (приседают, обнимая себя за колени)

4. Постановка учебной и игровой задачи.

Воспитатель : Ёжику пора возвращаться в свой домик. Давайте на память ёжику нарисуем красивые натюрморты.

5. Руководство выполнением заданий.

Воспитатель : Давайте на ваших тарелочках нарисуем фрукты разной формы : и круглые, и овальные. Какие фрукты круглой формы вы видите? Какие фрукты овальной формы вы видите? Какого они цвета? Как рисовать овал (закругляю, вытягиваю, закругляю, опять вытягиваю)

6. Самостоятельная работа детей.

7. Итог занятия .

Воспитатель : Замечательные натюрморты у вас получились! Какие фрукты нарисовал Нияз ? А ты Алия? (Ответы детей) Дети, вам понравился сегодняшний урок? (Ответы детей) Но, а теперь нам пора прощаться с ёжиком. Давайте все вместе дружно скажем : «До свидания!»

Конспект НОД

по рисованию в средней группе

«Гроздь рябины»

Интеграция областей - художественное творчество, познание (экология), музыка, коммуникация.

Задачи:

Обучающие:

· Учить рисовать кисть рябины, пользуясь пальчиками.

· Расширить представление о зимующих птицах;

Развивающие:

· Способствовать развитию творческих способностей, изобразительных навыков;

Воспитательные:

· Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.

Материал:

  • Краски гуашевые красного и жёлтого цвета, влажная салфетка на каждого ребенка, цветные карандаши, листы тонированной бумаги, бумага в форме круга с изображением ветки рябины, маленькая гроздь рябины на каждого ребенка, картина осени с изображением дерева рябины, игрушка Каркуша.

Воспитатель предлагает рассмотреть картину.

Какое время года изображено? Осень, поздняя осень. Деревья стоят "голые", трава потемнела, солнце светит не так ярко на сером небе, перелётные птицы улетели на юг, чаще идут дожди. Погода грустная, и только яркие грозди рябины радуют наши глаза.

Читает стихотворение:

Как рябина хороша:

И кудрява, и стройна.

Украшая весь наряд,

Гроздья красные висят.

Показывает ветку или отдельную гроздь рябины:

Такой рябина остаётся до самой зимы. Рябина не только украшение осеннего пейзажа, без неё никак не обойтись зимующим птицам. Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но после первых морозов, они становятся приятными на вкус. Птицы стаей садятся на дерево и склёвывают ягоды. Это любимое лакомство зимующих птиц.

Посмотрите, кто любит полакомиться ягодами: ворона, синица, снегирь.

Давайте ещё раз повторим, какие птицы любят лакомиться ягодами рябины.

Хотите, как птички полетать? Выполняйте движения вместе со мной.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Вот летали птички, птички-невелички

Всё летали и летали, крыльями махали.

На дорожку сели, зёрнышек поели.

«Клю-клю-клю, как я зёрнышки люблю».

Пёрышки почистили, чтобы были чище.

Вот так, вот так, чтобы были чище.

Молодцы!

Ребята, к нам кто-то стучится. К нам в гости прилетела Каркуша. Она говорит, что в лесу случилась беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все ягоды на рябине. (Воспитатель обращает внимание на нарисованное дерево без ягод и листьев). Птицам зимой нечего будет есть.

Ну, ничего, не печалься, Каркуша, мы поможем.

Давайте, ребята, нарисуем веточку рябины и повесим рисунки на дерево.

Рассаживайтесь за столы.

Давайте рассмотрим внимательно изображение рябины, какие у нее ягодки дружные, одна возле другой растет.

Висят на ветке подружки,

прижавшись тесно друг к дружке.

Ягодок много, они собраны в гроздь. Давайте все вместе повторим слово «гроздь».

Посмотрите, грозди направлены вниз.

Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой).

Давайте рассмотрим лист у рябины. Он у неё сложный, состоит из маленьких листочков. Каждый листочек имеет пару, только один листочек без пары, он находится на самом кончике листа.

Какого цвета листья? (жёлтого)

У вас на столах листочки, на которых нарисована веточка рябины, вы будете рисовать ягодки и листочки. Но посмотрите внимательно, на столах нет кисточек, чем же мы будем рисовать? Кто догадался

Дети: Мы будем рисовать пальчиками.

Мы попробуем напечатать ровные и одинаковые кружочки при помощи своих пальцев. Для этого нужно кончик пальца (подушечку) окунуть в красную краску, а затем примакнуть его к поверхности листа. А так как ягоды у рябины собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком, близко друг к другу. Ягоды нарисовали, вытираем пальцы салфеткой.

(показ воспитателя).

Сейчас нарисуем листья тоже при помощи пальчиков. Для этого кончик пальца окунаем в жёлтую краску и проводим линии с одной стороны листа и с другой, чтобы у каждого листика была пара, только последний листик пары не имеет. Листья нарисовали, вытираем пальцы салфеткой.

Что вы сначала будете рисовать? (ягоды) Какую краску выберете? (красную) А затем что будете рисовать? (листья) Какую краску выберете для листьев? (жёлтую)

Начинаем рисовать.

Ой, какие красивые кисти рябины у вас получаются.

Давайте повесим ваши рисунки на рябину и все вместе полюбуемся. Какие вы молодцы, хорошо постарались. Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь птицам не страшна зима.

Каркуша, посмотри какие ветки рябины нарисовали дети. Как хорошо у них получилось.

Какие вы молодцы.

Лети в лес с хорошей вестью для птиц, они сейчас не останутся голодными холодной зимой.

Молодцы, ребята, потрудились, спасли птиц от голодной зимы, много сочных ягод, нарисовали.

Технологическая карта

к занятию по рисованию в средней группе по теме

«Гроздь рябины»

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Предлагаю рассмотреть картину

Дети внимательно рассматривают картину

Задаю вопросы по картине:

Какое время года изображено?

Какие признаки осени вы знаете?

Дети перечисляют признаки осени, приходят к выводу, что осень - грустное время года.

Концентрирую внимание детей на изображение деревца рябины, на красные ягоды, выделяющиеся на мрачном фоне природы.

Дети соглашаются со мной в том, что ягодки рябины самые красивые на картине.

Читаю стихотворение:

Как рябина хороша:

И кудрява, и стройна.

Украшая весь наряд,

Гроздья красные висят.

Дети внимательно слушают стихотворение.

Организационно-поисковый

Показываю ветку с гроздью рябины, прошу детей взять по маленькой веточке рябины у них на столах.

Рассматривают ягодки.

Предлагаю попробовать ягоды на вкус.

С удовольствием пробуют, приходят к выводу, что ягодки пока очень горькие.

Рассказываю детям о том, что рябина не только украшение осеннего пейзажа, без неё никак не обойтись зимующим птицам.

Рассматривают изображения зимующих птиц: ворону, синицу, снегиря, вместе со мной вспоминают их названия.

Провожу физкультминутку «Вот летали птички»

Дети с удовольствием выполняют движения в соответствии с текстом.

Сюрпризный момент: прилетает Каркуша, рассказывает о беде, которая случилась в лесу: поднялся сильный ветер и оборвал все ягоды на рябине и теперь птицам зимой нечего будет кушать.

Ставлю проблему: как помочь птицам?

Дети высказывают свое мнение и предлагают нарисовать ягодки для птиц.

Выставляю рисунок ветки рябины без ягод.

Следят за моими действиями.

Объясняю значение слова «гроздь»: ягодки рябины висят близко друг к другу, их много, все вместе они образуют гроздь.

«Висят на ветке подружки,

Прижавшись тесно друг к дружке»

Дети внимательно слушают

Какого цвета ягоды?

А формы?

Красного.

Круглой

Предлагаю рассмотреть лист рябины:

лист рябины сложный, состоит из ма-

леньких листочков, которые располо-

жены парами, только один листик

который наверху, пары не имеет.

Какого цвета листья?

Желтого.

Ставлю проблему: посмотрите, дети,

На столах нет кисточек, чем же мы будем рисовать?

Дети размышляют, предлагают некоторые варианты и вскоре догадываются, что рисовать будут пальчиками.

Предлагаю рисовать ровные, одина- ковые кружочки ягодок, окунув кон-

чики пальцев в краску и примакнув их на бумагу. Отпечатки наносить ря-

дышком, так как ягодки собраны в гроздь (показываю на доске)

Напоминаю, что закончив рисовать красной краской, вытираем пальцы влажной салфеткой.

Дети внимательно следят за моим показом.

Объясняю как рисовать листочки с помощью пальчиков.

Слушают, смотрят на мой показ.

Закрепляю ход рисования:

Что вы сначала будете рисовать?

Какую краску возьмете?

Затем что будете рисовать?

Какую краску берете для листьев?

Красную.

Листочки.

Рефлексивно-коррегирующий

Анализирую работу детей, отмечаю аккуратность и старания.

Дети рассматривают работы, любуют-

ся, радуются, сравнивают, выделяют лучшие, говорят, почему им нравится работа, гордятся своими работами.

Обращаю внимание на Каркушу:

Каркуша, посмотри сколько ягодок нарисовали дети. Лети в лес с хоро-

шей вестью для птиц. Теперь они не

останутся голодными холодной зимой.

Каркуша благодарит детей и прощается с ними.

Дети рады от общения с Каркушей.

Ожидаемый результат

Дети должны знать : о характерных особенностях птиц, их образе жизни, о пользе, какую они приносят для человека, и как мы может помочь птицам холодной зимой;

иметь : представление о жизни животных зимой;

уметь : использовать на практике нетрадиционные техники рисования.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Тема: «Берестяной кузовок старичка Лесовичка»
Программное содержание: уточнить и расширить знания детей о лесных ягодах,
продолжать учить отгадывать загадки описательного характера. Образовывать прилагательные от существительных (малина - малиновый). Воспитывать экологическую культуру.
Оборудование: старичок-лесовичок (игрушка), иллюстрации лесных ягод, кузовок;
магнитная доска с набором фигур птичек и ягод, цифры от 1 до 5, кукла би-ба-бо – медведь, красные карандаши.

Ход занятия.
Занятие проводится в игровой форме. В гости к детям приходит старичок-лесовичок:
- Ребята, пришёл я к вам в гости из далека, а вот откуда я пришёл, узнайте сами.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём. (лес).
- Что это за дом? Правильно, я пришёл из леса. В моём заповедном лесу каких только чудес нет! И я принёс вам… (вносит кузовок).
Там, где в травах ветер сладкий,
Где за полем бор стеной,
Собираю я загадки
В кузовок берестяной.
И пропахла в нём береста
Земляникой с черникой.
И малина с ежевикой,
Спелой рожью, мёдом с воском и травою луговою. (Фетисов Б.).
А знаете, что у меня в кузовке? Вот тогда узнаете, когда загадки разгадаете.
Я капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
- Кто узнал, что у меня в кузовке? (Лесовичок достаёт из кузовка картинку с земляникой). Землянику ещё называют Алёнкой в красной рубашонке. Где её красная рубашонка? А почему ей рады поклониться? Земляника очень сладкая и душистая, растёт в лесу на солнечных опушках, возле полянок с земляникой муравьи строят свои домики. Из листьев земляники заваривают чай, из ягод варят варенье.
Лесовичок: В моём лесу ещё есть красавица:
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
- Узнали, что это за ягоды? Правильно, малина. (достаёт из кузовка иллюстрацию).
- А почему любят малину и дети, и птицы, и медведи? А вы любите? Ешьте побольше, ведь малина от простуды хороша. Ягоды малины и сушат, и варенье из него варят. А какие они сочные, мягкие, душистые, похожие на крупные шарики, которые будто из мелких ягод собраны. Растёт малина чаще всего в густом лесу.
Физминутка.
Лесовичок: А в кузовке есть ещё ягодка. Называется она ежевикой. Сейчас осень – самая пора для сбора ежевики. Ягоды ежевики похожи на малину, только крупнее и цветки более тёмно–чёрные или черно-красные. Они очень вкусные, сочные, нежные. Растёт ежевика на весёлых солнечных полянках. Её кусты можно встретить по берегам рек и ручьёв. Из ягод ежевики можно варить компот и варенье.
- Вот, ребята, какие чудеса в моём берестяном кузовочке.
Вопросы на закрепление:
- Где в лесу растут ягоды?
- Что можно приготовить из земляники?
- Кто любит строить домики возле полянок с земляникой?
- Из листьев каких ягод заваривают чай?
- На что похожи ягоды малины?
- На чьи ягоды похожи ягоды ежевики?
Физминутка. Лесовичок: А сейчас мы с вами поёдём в лес за ягодами. (дети собирают малину-картинки).
На прогулку мы пойдём,
Ягод в кузовочек наберём,
Полные корзинки
Принесём малинки.
Ну шагайте!
Ну шагайте!
Песню дружно подпевайте!

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе Тема: «В подземном царстве»
Программное содержание: уточнить и расширить знания детей о полезных
ископаемых: песке, глине, торфе, угле, соли, сравнить чем отличаются песок и глина. Продолжать учить лепить из глины предметы из нескольких частей. Развивать воображение, интерес к занятию.
Оборудование: хозяйка подземного царства (игрушка), соль, торф, уголь, песок, глина в розетках.
Ход занятия.
1 часть.
Сегодня на занятии мы с вами будем лепить. Что нам для этого потребуется? Верно, глина. Но у нас её, ребята, нет. Давайте вспомним, где можно найти глину? Давайте отправимся за глиной в подземное царство (дети закрывают глаза, звучит музыка, воспитатель выставляет картину подземного царства и его хозяйки).
Хозяйка: Зачем вы пожалывали в моё царство?
Воспитатель: За глиной для лепки.
Хозяйка: В моём подземном царстве очень много сокровищ. Люди называют их полезными ископаемыми. Пойдёмте я покажу свои богатства. Может некоторые из них вы узнаете. (дети подходят к соли).
- В воде родится, воды боится? Верно, это соль. Для чего нужна соль?
- Как добывается соль?
- Какие свойства соли вы знаете?
- Что хорошего и что плохого в соли?
- А это что такое? (показывает хозяйка торф).
Росли на болоте растения
Теперь это торф и удобрение.
- Как люди используют торф?
-Во что может превратиться торф, если он долго лежит под солнцем? (в уголь).
Он чёрный, блестящий.
Людям помощник настоящий:
Он несёт в дома тепло,
От него в домах тепло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль.
Это одно из самых главных полезных ископаемых. Его называют чудо-камнем. Послушайте сказку про каменный уголь. (Энциклопедия «Почему» стр. 38).
- Так для чего же нужен уголь? (дети идут дальше, подходят к песку).
- А с этим вы знакомы с самого раннего детства.
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже
И он в стекле расплавлен даже.
- Где используют песок?
- Что вы можете сказать о свойствах песка?
- А вот и то, что вы искали.
Если встретишь на дороге,
То увязнут сразу ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу.
- Чем глина и песок похожи и чем отличаются?
- Возьмём стаканчик с песком и аккуратно насыплем немного песка на лист бумаги. Легко ли сыплется песок? Легко. А теперь попробуем высыпать из стакана глину. Что легче высыпать – песок или глину? Песок. Потому и говорят, что песок – «сыпучий». Глина слипается комочками, её нельзя так легко высыпать из стаканчика, как песок. Песок – рыхлый, в отличие от глины.
- Вы знаете, что глина бывает разная? Какую глину вы знаете?
- Что делают из белой глины? (игрушки).
- А из красной, жёлтой глины?
Воспитатель: Спасибо тебе Хозяйка подземного царства. Мы попробуем из глины вылепить разные игрушки.
Часть 2: ИЗО. Лепка из глины.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе Тема: «В природе путешествует вода»
Программное содержание: закрепить и расширить знания детей о свойствах воды, снега, льда. Дать простейшие представления о круговороте воды в природе. Развивать внимание.
Оборудование: снег в розетках, цветные льдинки, зеркальце, свеча, цветные карандаши, полоски разной длины и ширины.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу снег в блюдце и несколько снежинок кладёт на окно.
Залетели к нам снежинки в детский сад.
Полетели те снежинки на ребят.
Здесь, сказали все снежинки
С нами не играют,
Здесь, сказали те снежинки
Дети занимаются.
Мы и сами здесь немножко отдохнём.
А потом через окошко упорхнем.
Размечтались те снежинки в тишине
И остались две росинки на окне.
Воспитатель обращает внимание на то, что снежинок не стало.
- Куда же девались наши снежинки?
- А почему в блюдце снег ещё не растаял?
Воспитатель ставит на каждый стол блюдце со снегом.
- Давайте с вами рассмотрим снег, какой он? (белый, сыпучий…).
Снег – это много маленьких снежинок. Снежинки – маленькие, красивые звёздочки. Снег – разный. Цвет снега зависит от чистоты: белый – это чистый снег, серый – очень грязный, такой бывает на проезжей дороге; цветной – от цветного дыма из заводской трубы, это ядовитый снег. В морозную погоду снег пушистый, лёгкий, искрится на солнце, скрипит под ногами, в оттепель снег тяжёлый, мокрый, лепится к ногам и лыжам, из него можно лепить снежинки, разные фигурки. Когда мы с вами выйдем на прогулку, то попробуем узнать какой сегодня снег: лёгкий и пушистый или тяжёлый и мокрый.
Посмотрите, пока мы с вами разговаривали, наш пушистый, серебристый, белый-белый, чистый-чистый снег превратился? Верно, в воду. Какая вода?
Даже самый белый чистый снег грязнее водопроводной воды. Это талая вода, не пригодная к питью человеку. Талой водой хорошо поливать растения, её можно давать животным. Попробуйте рукой воду, какая она? Верно холодная. А как вы думаете, если вода долго будет стоять в тепле, что с ней произойдёт? Конечно, она согреется, станет тёплой. Ребята, вспомните, что вы знаете о воде? (жидкая, прозрачная, без запаха, без цвета, переливается из одного сосуда в другой, который помещается.).
Как вы думаете, что с ней произойдёт, если её нагреть на огне? Давайте посмотрим. Капельки воды быстро-быстро разбежались и оторвались от поверхности, стали капельками пара и поднимаются вверх. А вот я ставлю на их пути прохладное зеркальце. Что же получилось? Я поймала улетающие капельки, остудила их и они снова стали водой. Это похоже а образование облаков, дождевых и снежных туч, а потом упадут эти капельки на землю в виде дождя или снега.
А кто из вас может вспомнить, где ещё можно увидеть пар?
Мы с вами сегодня увидели, что вода может быть жидкой, в виде пара, а вы знаете, что вода может быть и твёрдой? Когда это случается? Верно, когда вода превратилась в лёд. Мы с вами, когда пойдём на прогулку возьмём эту воду и посмотрим, что с ней случится к концу прогулки. А пока рассмотрим с вами вот эти красивые льдинки (воспитатель даёт возможность детям подержать льдинки в руках). Какой лёд? Верно, а ещё лёд хрупкий, как стекло: твёрдый, холодный, блестящий, не льётся. Лёд легко раскалывается от удара. А если полежит наша сосулька в тепле, что с ней произойдёт?
Вот какая путешественница вода.
В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лёд.
Растает, и снова в поход.
По горным вершинам, широким равнинам
Вдруг в небо взовьётся
Дождями вернётся.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе Тема: «Сегодня вам станут знакомыми мои друзья - насекомые»
Программное содержание: уточнить и расширить знания детей о насекомых, их
внешнем виде, образе жизни, о пользе, приносимой ими природе. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Развивать воображение, фантазию.
Оборудование: мелки, колобок, иллюстрации насекомых.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, за лето соскучились по нашим верным друзьям? Вот сегодня к нам на занятие пришёл наш верный друг – любознательный Колобок.
Колобок: Я очень, ребята, рад встреться с вами. Ведь за год мы стали большими друзьями. Сегодня вам станут знакомыми мои друзья – насекомые. Я приглашаю вас в путешествие на ваш замечательный участок.
Занятие проводится на участке.
- Ребята, мы с вами знаем, что насекомых много, они живут в лесу, в поле, в саду. Давайте вспомним насекомых, с которыми мы знакомились раньше.
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
Как называется это насекомое? Правильно, это бабочка. Давайте вспомним, где можно чаще всего встретить бабочку? Что есть у бабочки? Правильно, бабочку чаще всего можно увидеть на цветках, потому что они питаются нектаром цветов. Бабочек скоро совсем не будет видно, ведь скоро осень. А зимуют они где-нибудь в щелях, в куче сухих листьев, а вылетают с первым весенним теплом.
А с каким другим насекомым мы познакомились весной? У неё на красной спинки чёрные крапинки, а жучок этот хоть и маленький, но спасает многие растения от вредителей – тли. Узнали, кто это?
Божья коровка, божья коровка!
Бежит по руке моей быстро и ловко.
Но вот на мгновенье у края застыла,
Короткие лапки слегка напрягла
И круглую спинку свою разложила
На два одинаковых крепких крыла.
А вот посмотрите, что это за дом
И жильцов в нём миллион,
Они лесные жители и мудрые строители.
Пальчиковая игра «Бабочка» (соединяют и раскрывают ладони).
Ребята, муравьи обычно сроят свои дома, где-нибудь под деревом, чаще около пня. Домик строят из обычных веток, хвойных, чешуек. Мы видим дом муравьёв над землёю, но есть ещё и часть дома под землёй: там есть и спальня, и чуланчики, и коридорчики. А семья у муравьёв большая и у каждого своё дело есть. Рабочие добывают пищу и строят муравейник. Есть и солдаты, которые охраняют дом от врагов, а есть и няни, которые ухаживают за маленькими детками. Муравьи видят плохо, помогают им уши, или они ощупывают всё, что встречается им на пути, при помощи усиков по пахучим следам на тропинках муравьи находят дорогу домой. Муравьишки – дружный народ, друг другу помогают. Муравьи - санитары леса, но они охотно поедают семена некоторых растений. Муравьи приносят огромную пользу, истреблю множество вредителей леса, особенно гусениц. На зиму муравьи в своём доме сбиваются в большой комок и спят. Муравейники, ребята, нельзя разорять.
- А теперь обратите внимание на цветы, на них можно увидеть не только бабочку, но и другое насекомое, отгадайте загадку.
Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
- Давайте рассмотрим пчёлу (можно картинку). Что у неё есть? Видите, у насекомых одно и тоже строение, но у пчёлы есть различие: туловище у неё в полоску: жёлтое, чёрное, жёлтое, черное. Пчёлка кружит над цветком, собирает сладкий нектар с них и несёт в улей-дом для пчёл. Пчёлы любят трудиться: с утра до позднего вечера летают и мёд собирают, но не любят, когда в их дом лезут – укусят. А мёд у пчёл вкусный, сладкий, ароматный и полезный для здоровья. Если заболеете, обязательно выпейте чай с мёдом.
Пчёлка, пчёлка, золотая холка
Полети на лужок, принеси мне медок.
Мёдом любят лакомиться не только дети и взрослые, но и очень любит его зверь косолапый, кто это? Но пчёлы и медведя отгоняют от улья:
Жу-жу-жу-жу не будь воришкой!
Мёда нашего не трогай,
Уходи своей дорогой.
П/и «Медведь и пчёлы».
Природу надо беречь и быть в лесу гостем.

Образовательная область «Ознакомление с окружающим» «В лес за грибами»
Образовательная область «Аппликация» «Большой дом»

Программное содержание

  • Уточнить представления детей о значении леса в жизни людей;
  • Расширять представления детей о лесных грибах и ягодах, знакомить с особенностями их внешнего вида и местами произрастания;
  • воспитывать бережное отношение к природе.
  • продолжать учить детей изображать в одном рисунке несколько предметов, располагать их в ряд на одной линии и связывать единым содержанием;
  • передавать в рисунке существенные различия в величине разнородных предметов.

Словарная работа : горожане, грибник, лукошко, кузовок.

Материал : иллюстрации с изображением леса, муляжи (картинки) грибов, ягод.

Предварительная работа : беседы о грибах, рассматривание иллюстраций.

Как вы думаете, почему горожане стараются уехать за город в выходные дни и лето? (ответы детей). Для чего человеку нужен лес? (мы приходим туда чтобы отдохнуть, насладиться красотой деревьев и трав, послушать музыку леса - шелест листьев, пение птиц,жужжание насекомых).

Что ещё лес даёт человеку? (грибы, ягоды, орехи, строительный материал). Сегодня мы с вами отправимся в лес по грибы да по ягоды. Как мы оденемся? Что возьмём с собой? (корзину). Как ещё по- другому можно назвать корзину (кузовок, лукошко). Вот мы и оказались в лесу, теперь мы грибники (уточнить у детей кто это такие). Тихо идём по лесу, вдыхаем запах опавшей листвы … (дети ходят по группе, изображая сбор грибов), пришли на поляну, сели.

Какие вы знаете грибы? Какой гриб растёт под берёзой? Беседа о строении гриба: как называется эта часть гриба (ножка), а что на ножке (шляпка). Ребята, а вы знаете, что есть грибы съедобные и ядовитые? Самый красивый ядовитый гриб это… (мухомор). Его нельзя трогать ни в коем случае, для нас он ядовит, зато им лечатся лесные звери.

Кто знает что можно приготовить из грибов? (суп грибной, грибы жаренные, солёные, сушённые). Вот какие подарки преподносит нам лес. В лесу кроме грибов растут ещё и ягоды, может быть кто - то знает и подскажет мне как они называются (земляника, черника, брусника, костяника, голубика).

Вспомните сказки, в которых герои ходили в лес за грибами и ягодами и заблудились? (Три медведя, Маша и медведь).

Прибегают белочки в группу и рассказывают, что в их лесу выросли одни ядовитые грибы - мухоморы, а скоро наступит зима, и если они не запасут хороших грибов, то будут голодать. Самые лучшие грибы – белые, у них коричневая шляпка и белая ножка. У белочек есть картинка, на которой нарисован такой гриб.

Воспитатель ставит картинку перед детьми и обращается к белочкам: «Не горюйте, белки. Мы с детьми как раз собирались нарисовать осенний лес, в котором будет много белых грибов.

С помощью вопросов уточнить с детьми приёмы и последовательность рисования деревьев с листьями.

Подведение итогов


МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 159» г.СаратоваСреднесрочный проект
«ЯГОДНОЕ ЛЕТО»
в средней группе
Воспитатель:
Писняк С.А.
г.Саратов
Среднесрочный проект
«Ягодное лето»
Возраст детей – 5 лет
Направленность развития, в рамках которого проводится работа по проекту комплексная, разные виды деятельности: познавательно-речевая, изобразительная, игровая, театрализованная.
Участники проекта: дети и родители групп «Родничок» и «Колокольчик», музыкальный руководитель
Тип проекта: информационно-творческий, межгрупповой.
Форма проведения: занятие по ознакомлению с окружающим миром, игровая деятельность с детьми; рисунок на асфальте; развлечение.
Продолжительность проекта – среднесрочный.
Цель: показать детям удивительный мир ягод; формировать познавательный интерес; создать радостное настроение.
Задачи: формировать потребность в ознакомлении с окружающим миром; формировать навыки общения детей друг с другом; развивать творческую активность, личность ребенка; повышать самооценку детей.
Реализация проекта:
Занятие по ознакомлению с окружающим «Ягоды»
Рисунок на асфальте «Удивительные ягоды»
Игротека «Чудесное лукошко»; д/и «Узнай меня по вкусу» (вишня, смородина черная и красная, крыжовник), д/и «Четвертый лишний», «Лесовик и лесные ягоды», п/и «Мы корзиночку возьмем»
Развлечение «Ягодные посиделки»
Выставка рисунков детей и родителей
Оформление результатов и представление в методический кабинет
МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 159» г.СаратоваКонспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе
на тему «Ягоды»
Воспитатель:
Писняк С.А.
г. Саратов
Конспект НОД в области «Познавательное развитие»Тема: «Ягоды»
Цель: обогащать и совершенствовать представление детей о ягодах; учить различать ягоды по описанию; развивать слуховое и зрительное внимание; учить употреблять обобщающее слово «ягоды»; развивать связную речь.
Ход занятия
I.
Дети собираются около стола, на котором лежат картинки с изображением лесных ягод.
Вспомните сказку, в которой девочка собирала ягоды.
Это сказка В.Катаева «Дудочка и кувшинчик»
Какие ягоды собирала Женя?
Найдите среди ягод землянику. (картинки)
Я капелька лета
На тоненькой ножке,
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Весной на кустиках земляники появляются белые цветочки. Через некоторое время вместо них уже можно увидеть молодые зеленые ягоды. Растет земляника на солнечных полянках, тени не любит. Ягоды на солнце краснеют и поспевают. Это бывает летом. Помните, зеленые, неспелые ягоды есть нельзя!
Дети садятся на стульчики.
Как вы думаете почему эту ягоду назвали земляникой? Как получилось это слово? (от слова «земля»)
Кто любит меня,
Тот мне рад поклониться,
А имя дала мне
Родная землица.
Посмотрите на эту ягоду. Как она называется? (малина)
На чем она растет? Поспевает малина тоже летом
Бусы красные висят,
Из кустов они глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
А вот эта маленькая ягодка называется черника. Как вы думаете, почему?
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами,
Черна, сладка, мала
И ребяткам мила.
Растет она в тени, солнца не любит, поэтому искать ее в лесу надо под елками. Собирать ягоды надо очень аккуратно, чтобы не повредить кустики, иначе на следующий год их не будет.
Представьте себе: пришли дети в лес отдохнуть, птиц послушать, да набрели на земляничную поляну. Набросились на ягоды, а когда наелись досыта, домой начали собираться. А корзинок с собой нет. Как быть? Набрали целые букеты зеленых кустиков вместе с алыми и зелеными ягодками, вместе с белыми цветочками. Красивые получились букеты!
Как вы думаете, правильно ли поступили дети?
Восстановление ягодных мест идет очень медленно. Например, черничник восстанавливается через 100 лет. И еще запомните: ягоды никогда не собирайте все до одной – оставьте часть зверям и птицам, которые тоже ищут корм в природе.
Физминутка(Дети имитируют сбор ягод)
Я по лесу пойду,
Земляничку найду,
Положу в корзинку,
Отнесу Маринке.
II.Ягоды растут не только в лесу, но и в саду. Какие ягоды растут у вас на даче?
Где растут ягоды? (на деревьях, кустарниках, земле)
Какие ягоды растут на деревьях? (вишня, слива)
Какие ягоды растут на кустарниках? (смородина, крыжовник)
Крыжовник – колючий садовый кустарник, ветки которого покрыты шипами. Ягоды вырастают различной величины, формы, окраски и вкуса, с большим количеством семян. Цветет крыжовник в мае, плоды созревают в июле – начале августа. Крыжовник называют «северным виноградом», и его плоды содержат большое количество полезных веществ.
III.Дети встают вокруг стола, на котором лежат 3-4 ягоды. Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на них и запомнить. Затем просит детей отвернуться и убирает одну ягоду.
Чего не стало? (Можно осуществить замену: например, вместо черной смородины положить красную. В этом случае воспитатель спрашивает, что изменилось?)IV.Рассказы детей о ягодах, с помощью наводящих вопросов воспитателя.
V.
Ребята, а знаете, какая ягода самая крупная? Отгадайте загадку:
Сам алый, сахарный,

Что можно приготовить из ягод?



Как называется компот из земляники? (черники и т.д.)
Как называется сок из черники?
Сегодня я принесла компот и хочу вас угостить. Попробуйте и скажите, из каких ягод я сварила этот компот?
А еще попробуйте это варенье и скажите, из каких ягод я его сварила?
Итог:
Молодцы, ребята! Правильно отгадали ягоды по вкусу. А теперь давайте вспомним, о каких лесных ягодах мы с вами говорили сегодня?
А какие еще бывают ягоды? (садовые)
Где растут ягоды?
Как правильно собирать ягоды?
Какая ягода самая крупная? (арбуз)
Рисунок на асфальте
Цель: развивать логическое мышление, зрительное внимание; воспитывать дружелюбие в процессе коллективной работы.
На асфальте в разных местах участка заранее нарисованы воспитателем цветными мелками разные ягоды. Воспитатель предлагает детям построиться в шеренгу:
Ребята, вы любите рисовать? (Да)
А отгадывать загадки? (Да)
Хорошо! Вот сегодня я вам предлагаю нарисовать отгадки к загадкам, которые вы сами будете отгадывать. Но сначала вам надо разделиться на две команды. Команда группы «Родничок» и команда группы «Колокольчик» (придумывают названия).
Рисовать мы будем цветными мелками на асфальте, чтобы всем хватило места, и ваши рисунки могли увидеть все желающие.
Итак, первая загадка для команды «Малинка»:
Кто меня любит,
Тот рад поклониться,
А имя дала мне
Родная землица. (земляника)
Молодцы! Вот отыщите на асфальте нарисованный кустик землянички с цветочками и дорисуйте земляничке глазки, листочки и закрасьте внутри цветными мелками. Вы должны договориться между собой, кто что будет дорисовывать, чтобы получилось быстро и красиво.
Пока команда «Малинка» рисует, воспитатель загадывает загадку второй команде:
Красна, вкусна,
Внутри косточка. (вишня)
Загадки загадываются по очереди обеим командам.
Загадки:
Она бывает разной:
Черной, белой, красной.
Из нее для всех ребят
Готовят мусс и мармелад. (смородина)
Из него варенье –
Словно изумруд.
Виноградом северным
Все его зовут. (крыжовник)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
Сам алый, сахарный.
Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)
Итог: Какие все молодцы! Расскажите, что вы рисовали?

Игротека «Чудесное лукошко»
Цель: закрепить знания детей о лесных и садовых ягодах; учить различать ягоды по вкусу, по описанию; развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь; учить детей двигаться в соответствии с текстом, закреплять умение сопрягать речь и движение, развивать память.
Ход:
Дети подходят к столу, на котором лежат натуральные ягоды (вишня, крыжовник, черная и красная смородина).
Ребята, мы с вами много говори о ягодах, рисовали их цветными мелками на асфальте. Где растут ягоды? (В лесу, в саду)
На чем растут ягоды смородины? Крыжовника?
Какие еще ягоды растут на кустах? (Малина)
Можно ли есть неспелые ягоды? Почему нельзя?
На нашем столе все ягоды спелые и мытые. Я предлагаю вам попробовать и определить ягоды на вкус с закрытыми глазами.
Игра называется «Узнай меня по вкусу» каждый из вас по одному закроет глаза и получит по ягодке. Нужно по вкусу определить, что это за ягодка, и назвать ее.
Молодцы, все правильно узнали ягоды по вкусу!
Какие вы сейчас пробовали ягоды: лесные или садовые?
Верно, садовые.
А сейчас поиграем в игру, которая называется «Лесовик и лесные ягоды». Для этого нам нужно выбрать ведущего – лесовика. Остальные играющие садятся на стулья, расставленные по кругу. Это ягоды. У них всех есть название. Играющие могут выбрать картинку-ягоду; ведущему показывать нельзя. Ведущий – лесовик говорит: «Я так давно не видел чудесную красную ягодку… Земляничку». Земляничка встает и делает шаг вперед. Поклонившись Лесовику, говорит: «Благодарю Вас, дорогой лесовик. Я счастлива, что Вы захотели взглянуть на меня». Земляника садится на другой стул. Игра продолжается до тех пор, пока лесовик не перечислит все ягоды.
А сейчас, ребята, я предлагаю всем встать в круг и поиграть. Игра называется: «Мы корзиночку возьмем». Внимательно слушайте и повторяйте за мной слова и движения.
Мы корзиночку возьмем,
В лес по ягоды пойдем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем ягоды искать.
Пробежимся по дорожке,
Перепрыгнем через лужи,
Мы заглянем под листочки,
Ягод соберем на ужин:
Ежевики и малины,
Голубики и калины,
Гроздья спелые брусники
И немного земляники. Шагают по кругу друг за другом
Останавливаются, выполняют «пружинку», хлопают в ладоши
Бегут по кругу
Прыгают на двух ногах
Приседают
Имитируют руками сбор ягод
Шагают на месте
Выполняют «пружинку»
Хлопают в ладоши
Игра повторяется два раза.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Воспитатель просит детей выделить лишнее слово, объяснить свой выбор.
- яблоко, груша, земляника, апельсин
- черника, брусника, клюква, лимон
- крыжовник, яблоко, груша, слива
- брусника, земляника, редиска, голубика
Молодцы, ребята! В какие игры мы с вами играли? Какую новую игру разучили?

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 159» г.СаратоваСценарий развлечения
«Ягодные посиделки»
в средней группе
Воспитатель:
Писняк С.А.
г. Саратов
Цель: создание положительного психологического климата взаимодействия между детьми.
Ход развлечения.
Здравствуйте, ребята! Лето принесло нам урожай овощей, фруктов и ягод. И сегодня мы собрались с вами в нашем музыкальном зале на ягодные посиделки. Посидим и вспомним, какими ягодами угощало нас лето.
Ягодки, как шарики, россыпями бус.
Яркие фонарики, сочные на вкус.
Ягодки все разные: голубые, красные,
Кислые и сладкие, ворсистые и гладкие.
Соком ягоды полны, и целебны, и вкусны!
Какие ягоды вы знаете?
Верно! Брусника, голубика, земляника, калина, клюква, крыжовник, малина, смородина, черника – это ягоды.В зависимости от места произрастания ягоды называют лесными или садовыми. К лесным ягодам относятся те, которые растут в лесах, на лесных опушках и болотных кочках. Назовите их. (брусника, голубика, калина, клюква, черника)
Садовые ягоды – те, которые созревают на кустарниках и кустиках в саду. Например: клубника, крыжовник, малина, смородина.
Некоторые ягоды встречаются и в лесу и в саду. Постарайтесь припомнить такие ягоды.
Правильно. Малина бывает и садовой и дикой. Садовая малина крупнее, слаще, а дикая хотя и помельче, но зато витаминов в ней больше. Смородина и земляника бывают также садовыми и лесными. Любят полакомиться лесными ягодами звери: и косолапый мишка, и красавец лось, и бурундук – полосатая спинка, и лесная мышь.
Сейчас я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно, не торопитесь с ответами.
Дидактическая игра «Загадки - отгадки»
Сидит рядом с нами,
Смотрит черными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила. (черника)
Синий мундир, желтая подкладка,
А в середине сладка. (слива)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (вишня)
Черных ягод пышный куст,
Хороши они на вкус. (черная смородина)
Ягоды зеленые,
Всеми хвалёные,
Растут с костями,
Висят кистями. (виноград)
К земле никнет стебелек,
Ягодка как огонек. (земляника)
Что за ягода лесная,
Будто небо, голубая? (голубика)
Это вкусное варенье
Применяют для леченья –
Если кашель и бронхит, если горлышко болит. (малиновое варенье)
Ребята, а что можно приготовить из ягод? (варенье)
Как называется варенье из земляники? (земляничное)
А из черники, малины, клюквы, брусники?
Что еще можно приготовить из ягод? (компоты, соки)
Как называется компот (сок) из земляники, черники и т.д.?
Я хочу сделать ягодный сок, да вот беда: весь урожай из моего сада перемешался – нужно отделить ягоды от овощей и фруктов.
Сегодня у нас не просто посиделки, а игра-соревнование. Соревноваться будут две команды: «Родничок» и «Колокольчик» - кто быстрее и правильнее справится с заданием.
Каждая команда выстраивается в колонну напротив своего столика. Каждый игрок команды по очереди подбегает к столику, выбирает ягоду, передает корзинку с этой ягодой следующему в колонне и встает в конец колонны. Бежит следующий и т.д. Игра повторяется два раза. Ведущий проверяет качество выполнения задания. (т.е. наличие среди ягод овоща или фрукта).
Хоровод «По малину в сад пойдем».
Дети садятся на стульчики.
А сейчас наши «ягодки» расскажут о себе стихи.
Выходят дети в шапочках, рассказывают наизусть стихи.
Ягоды атласные, спелые да красные.
Как большая земляника, в грядках нежится… клубника!
На дереве выросла ягода эта.
И имя дала для вишневого цвета.
Она тонкой кожей покрыта снаружи,
И косточку в ней ты внутри обнаружишь.
Куст растет, как ежик, колкий,
Ягод множество на нем.
Не страшны твои иголки!
Мы крыжовник соберем!
Полную корзину
Ягодок малины
Принесу домой,
Наварю варенья –
Будет угощенье
Для друзей зимой!
Крупных ягод гроздь большая
Сладким соком угощает.
Подарил нам летний сад
Ароматный … виноград!
Ягоды смородины чёрны, как агаты.
Соберем смородины урожай богатый.
Есть рецепт старинный, как варить компот,
Чтобы витамины были круглый год.
Что за барышня такая?
Смотрит с ветки, не моргая?
Синий сарафан на диво.
Догадались? Это… слива!
Разбросало вдоль дорожки
Лето алые горошки.
Что за ягодки? Гляди-ка!
Это спеет … земляника!
Выскакивает ребенок в шапочке «Вороний глаз»:
Ух, сколько здесь вас! Да какие красивые! А я – Вороний глаз! Могу и пакость сделать. Держитесь от меня подальше, во мне много яда. Знайте – у меня четыре листа, лежащих друг против друга. Весной я цвету, а осенью появляется на конце стебля огромная черно-синяя ягода, похожая на глаз вороны. Вот у меня и имя такое – Вороний глаз. Очень красивая ягода. Но ее есть нельзя ни людям, ни животным. Отравитесь! А вот птицы поедают эти ягоды. И с ними ничего не случается.
Ягоды становятся полукругом и идут на Вороний глаз, топая ногами, грозят пальцем:
Ты, Вороний глаз, уходи, уходи.
Наших ребятишек не мани, не мани!
Будем мы на тебя наступать
И из леса-бора гнать-выгонять!
Вороний глаз закрывает голову руками:
Ох, мне страшненько-страшно,
С вами воевать опасно.
Лучше я убегу – удалюсь.
Больше никогда не появлюсь.
Скрывается за кулисы. Ягоды и другие дети становятся в хоровод.
Подвижная игра «Мы корзиночку возьмем».
Молодцы, ребята! Вы все теперь хорошо знаете ягоды, и поэтому я вам вручаю медали на память о лете, о нашем празднике.
Вручение медалей с изображением разных ягод.