Конспект нод для подготовительной группе на тему "масленица". «Масленица» или блинный день: аппликация на тему

Светлана Машнева

Интеграция образовательных областей: Социально - коммуникативное развитие,познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие,речевое развитие.

Цель: Приобщить дошкольников к русским народным праздникам через различные виды деятельности

Задачи:

Образовательные -обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица». Возраждать интерес к обрядовым русским праздника.

Развивающие - Обогащать и активировать словарь детей. Учить детей создавать солнечные (солярные) образы пластическими средствами. Продолжать освоение техники рельефной лепки. Показать варианты изображения солнечных лучей

Воспитательные - Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

Предварительная работа:

Беседы на тему «Масленица», разучивание народных игр, потешек, закличек.

Подготовка пластин – основ для лепки.

Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением празднования Масленицы, произведения декоративно-прикладного искусства с солнечными элементами декора, например, писанка (миниатюра на яйце, дымковский) индюк, семёновская матрёшка, хохломская ложка и пр; таблица с декоративным изображением солнечных знаков.

Пластилин. дощечки для пластилина, стеки, пластины-основы для лепки.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихи:

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Вопросы детям:

О каком народном празднике говориться в стихотворении? (О Масленице)

Сколько дней длиться масленица?

Что делали в этот праздник? (Ответы детей).

Воспитатель обобщает рассказы детей: Праздник наступает тогда, когда мы прощаемся с зимой и встречаем весну. Назывался этот праздник - Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых,пляски, песни.

В народе недаром его величали широкой Масленицей. Девушки водили хороводы, пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога.

Парни и девушки надевали лучшие одежды. Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. На Масленой неделе выпекались блины.

Почему блины считаются главным блюдом на Масленицу? (Они похожи на солнце, такие же горячие, румяные. да золотистые)

Воспитатель рассказывает детям о том, что блин это символ солнышка: такой же горячий и круглый. Люди как бы обращались к солнцу, чтобы оно было к людям добрым: ведь если солнышко будет очень сильно печь, урожай сгорит, а если солнышко будет весной и летом мало, урожай не вызреет.

Давайте встанем в круг и обратимся к солнышку. (Дети идут по кругу и произносят закличку)

Ну-ка, Солнце, просыпайся,

В чисто небо выбирайся,

Будешь по небу ходить,

Песни петь и всем светить.

Солнышко, Солнышко,

выгляни в окошко,

Солнышко, Солнышко,

покажись немножко!

С давних - давних времен люди воспевают солнце в своих песнях и стихах, изображают в танцах (например, хоровод -это знак солнечного круга, изображают на своей одежде, посуде.

Воспитатель показывает детям несколько произведений декоративно - прикладного искусства обращает внимание детей на солнечные знаки. Показывает детям их декоративные варианты (круг,круг с точками,круг с завитками, круг с волнистыми линиями,круг с треугольниками).

Воспитатель предлагает детям слепить портрет солнышка, на приготовленных заранее основах – пластинах. Обращает внимание детей. что само солнышко можно слепить в виде круглого диска. Для этого из пластилина надо скатать шарик, а потом расплющить его между ладонями. Так же можно выложить солнечный круг из тонкого жгутика. или «завить» жгутик спиралью по кругу. Воспитатель уточняет представление детей о том, какой формы могут быть декоративные лучики, ещё раз обращает внимание на декоративную таблицу. Красивые лучики прилепим вокруг солнечного круга. Они могут быть одинаковые или разные по размеру и форме, одноцветные или многоцветные.

В конце занятия устраивается выставка работ. Дети любуются солнышками. Делятся впечатлениями от работ. Воспитатель предлагает вспомнить еще потешки и заклички о солнышке и Масленице.


Публикации по теме:

Фольклорный праздник к 8 Марта в подготовительной к школе группе «Матушка родимая что солнышко весной» «Матушка родимая, что солнышко весной» Фольклорный праздник 8 Марта в подготовительной к школе группе Звучит музыка «Третья песня Леля».

Конспект комплексного занятия по музыке и аппликации в младшей группе «Солнышко, солнышко! Выгляни в окошко!» Под спокойную музыку входят в зал. Воспитатель: Доброе утро! Птицы запели! Добрые люди встали с постели! 1. Упражение: «Здравствуйте!» Воспитатель:.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Звездочка» станицы Зольской КОНСПЕКТ музыкального занятия.

Цели и задачи: Формирование умения соотносить предметы,изображенные на сюжетной картинке с изображениями отдельных предметов; -развитие.

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Масленицу встречаем - людей зазываем!» Цель занятия: продолжать детей знакомить с русскими традициями, гостеприимством, праздником Масленицей, объяснить смысл поклона, значение.

Конспект занятия

по адаптационной образовательной программе: « Живая глина»,

срок реализации программы – два года.

Объединение: «Калейдоскоп»

Возраст детей от 8 до 15 лет

Дата 27.02.2014г.

Раздел программы: «Декоративный рельеф» (14 часов)

Тема занятия: « Изготовление солнца – символа масленицы».(2часа)

Цели занятия: закрепление навыков лепки декоративного рельефа

Задачи занятия:

Обучающие:

Формировать правильные приёмы лепки;

Закрепить навыки и умения лепки декоративного рельефа при помощи стека и «налепа»;

Учить применять знания по декоративному творчеству при создании образа в лепке.

Развивающие:

Развивать интерес к лепке;

Развивать креативность мышления, мелкую моторику кистей рук;

Развивать умение создавать образ по указанной теме.

Воспитательные:

Приобщать детей к русским традициям через знакомство с праздником масленица;

Воспитывать аккуратность, трудолюбие;

Вырабатывать соблюдение правил безопасности при работе.

Методы обучения:

Словесный метод (беседа);

Наглядный метод (демонстрационный материал);

Практический метод (индивидуальная практическая работа)

Используемые технологии:

Элементы игровой технологии (дидактическая игра);

Личностно-ориентированные (индивидуальная работа);

Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, пальчиковая гимнастика).

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

Фронтальная;

Работа по подгруппам;

Индивидуальная практическая работа.

Реальный результат:

- научились выполнять декоративный рельеф при помощи налепного узора;

Познакомились с традициями празднования масленицы;

Проявят умение планировать совместную деятельность;

Смогут воплотить художественный замысел;

Оценить свою работу и работу других.

Материалы к занятию:

Предварительная работа:

Просмотр презентации о масленице;

Дидактическая игра;

Повторение правил техники безопасности;

Обсуждение этапов работы по технологической карте.

Демонстрационный материал:

Образец;

Презентация;

Символические изображения солнца.

Раздаточный материал:

Технологические карты;

Соленое тесто 3-ех цветов: красное, оранжевое, желтое;

Фольга;

Стеки, кисть;

Стаканчики с водой;

Штампы.

Ход занятия:

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организация начала занятия – тема, цель занятия;

2. Подготовка к основному этапу занятия – объяснение, рассказ педагога;

3.Усвоение знаний и способов действий – показ приёмов

изображения.

4.Проверка домашнего задания.

5.Техника безопасности на занятии для обучающихся.

Динамическая пауза.

6. Первичная проверка знаний:

Опрос детей;

Закрепление знаний и способов действий;

7.Пальчиковая гимнастика.

8.Практическая деятельность обучающихся

Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков; индивидуальный подход к каждому обучающимся на занятии.

9. Подведение итогов занятия-

Анализ деятельности детей педагогом, самими обучающимися; возможна выставка работ.

1 0. Рефлексия.

2мин.

8мин.

6мин.

4мин.

3 мин.

7мин.

3мин.

45мин.

8мин.

4мин.

1) Приветствует всех присутствующих. Для сообщения темы занятия, привлечения внимания детей загадывает загадку про масленицу.

-Как вы думаете, о каком празднике идет речь?

Всю неделю отдыхаем, Слайд №1
Всех блинами угощаем.
Холод зимний провожаем,
А весну с теплом встречаем

Правильно! Это Масленица.

2) Предлагаю вашему вниманию презентацию, из которой вы узнаете подробнее об этом народном празднике.

-Демонстрация презентации.

Масленица справляется за семь недель до Пасхи

Самым главным на Руси был Бог солнца – Ярило.

От света и тепла зависела жизнь людей на земле.

Всю длинную, холодную зиму люди мечтали о тёплом летнем солнышке, зелёной травке.

И вот к концу зимы они просили поскорее растопить снег и лёд, согреть землю Бога солнца- Ярило.

Сайт №3

В каждом доме пекли румяные блины, похожие на солнышко, ели их с маслом, угощали соседей.

Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус.

А, наевшись досыта – гуляй и развлекайся! Слайд№4

Вопросы для закрепления: Слайд№13

-Назовите традиционное угощение на праздничном столе?

-Почему выбрано это угощение?

-Каким ритуальным обрядом заканчивается празднование Масленицы?

Тема занятия: Изготовление солнца-символа Масленицы Слайд№14

Дидактическая игра «Солнечный наряд»Слайд№15

1. Обсуждение эскизов, символических изображений солнца . Конструирование модели солнышка. Сравнение двух моделей.

-Какая геометрическая фигура лежит в основе всех представленных изображений солнца?

- Какой формы можно изобразить лучики солнца?

-Какие дополнительными деталями украшены изображения солнца?

-Какие цвета были использованы при изображении солнца?

Повторение понятий: рельеф, барельеф, горельеф, декоративный рельеф.

Вопросы для проверки знаний по изученному материалу:

-Что такое рельеф?

-Что означает словосочетание « декоративный рельеф»?

Инструкция по техники безопасности с элементами игры . Слайд№18

Игра-разминка «Правда или нет?»

1.Правда или нет?

-что материалы и инструменты должны быть разбросаны на рабочем столе? (Нет!)

2. Правда или нет?

-при лепке из солёного теста надо надевать специальную одежду? (Да!)

3.Правда или нет?

-Что во время работы можно вертеться и мешать соседу по парте? (Нет!)

4. Правда или нет?

-Что нельзя допускать попадание солёного теста в глаза? (Да!)

5. Правда или нет?

-Что если у вас есть ранки на пальцах рук, то не надо их заклеивать их пластырем? (Нет!)

6. Правда или нет?

- Что нужно убирать свое рабочее место после окончания работы?

1. Анализ технологии выполнения декоративного рельефа: Анализ образца

-Какой способ выполнения рельефа использовался при выполнении представленного образца?

-Этапы выполнения декоративного рельефа:

(Презентация, технологическая карта.)

Необходимые материалы и инструменты: Слайд№19

1.Из кусочка теста формируем шарик. Слайд№20

2.Расплющиваем шарик так, чтобы получился круг толщиной 1 см. Слайд№21

3. Полученный круг приклеиваем на тестовую основу при помощи воды. Слайд№22

4. Возьмём тесто другого цвета и разделим его на равные части по количеству лучиков. Слайд№23

5. Из полученных заготовок формируем лучики и приклеиваем по контуру солнышка. Слайд№24

6.Используя технику «налепа» декорируем солнышко деталями: глазками, носиком, щечками, и ротиком. Слайд№25

7.Добавляем необходимые декоративные детали: украшаем лучики, добавляем челку, кудряшки, веснушки. Слайд№26

Пальчиковая гимнастика «Солнышко» . Слайд№27

Солнышко, солнышко

Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

Выполнение декоративного рельефа

1. лепка рельефа, поэтапная работа;
2. деталировка;
3. завершающий этап

Текущий инструктаж
коррекция работ учащихся, демонстрация правильных вариантов выполнения операций, поощрение.

а) просмотр и анализ работ б) оценивание работы

Заключительный инструктаж. Слайд№28

-Какие чувства вы испытываете, глядя на свои солнышки?

-В чем были затруднения?

- Как их исправить?

- Предлагаю ребятам выбрать солнышко (весёлое, безразличное, грустное) и оценить своё впечатление от сегодняшнего занятия .

1) Разгадывают загадку.

Это Масленица

2) Чтение слайдов.

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.Слайд№5
"ЗАИГРЫШ" беспечный – ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них – награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!Слайд№6
Тут СРЕДА подходит – "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники – всё им удаётся.
Пироги и блинчики – всё на стол мечи!Слайд№7
А в ЧЕТВЕРГ – раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек – суженых своих.Слайд№8

ПЯТНИЦА настала – "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.Слайд№9
Близится СУББОТА – "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!Слайд№10
ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное – Зимушку – сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...Слайд№11
Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!Слайд№12

Просматривают презентацию и отвечают на поставленные вопросы.

Блины.

Блин – символ солнца.

Сжиганием обрядовой куклы на костре.

Выполняют задание по группам. Собирают модель солнышка из предложенных деталей.

Анализируют получившиеся модели, отвечая на

вопросы.

Круг.

Завитки, жгутики, лепестки, кружки.

Чёлки различной формы, веснушки.

Желтый, оранжевый, красный.

1.Отвечают на поставленные вопросы.

Рельеф - это один из основных видов скульптуры, в котором объемное изображение располагается на плоскости и составляет с этой плоскостью единое целое. Слайд№16

Декоративный рельеф это выпуклое изображение на плоскости, служащее для украшения Слайд№17

Встают из-за парт, отвечают на поставленные вопросы. При положительном ответе машут руками, а при отрицательном – топают ногами.

Просмотр презентации.

Анализируют образец и технологическую карту.

При выполнении работы используется способ налепного узора – «налепа».

Выполняют разминку.

Поэтапное выполнение работы.

Самостоятельное творчество по отделке и украшению изделия.

Обмениваются работами и оценивают работы друг друга.

Отмечают положительные моменты в работе.

Высказываются по поводу допущенных ошибок.

Отвечают на поставленные вопросы, подводят итог занятия.

Выбирают солнышко соответственно своему настроению.

КОНСПЕКТ

Сюрпризный момент

У леса, на опушке жила зима в избушке.Жила она жила себе не тужила,иоднажды решила Зима по Земле прогуляться. А заодно и порядок навести после своей младшей сестрицы – Осени! Все деревья и всю землю Зима укрыла пушистой снежной шубкой, для того, чтобы ничто не замерзло. Сначала люди радовались Зиме. Но это и понятно, ведь, что такое Зима?Это, конечно же, праздник Новый Год, нарядная елка, подарки и хороводы, а также снежные горки и санки, а еще снеговики и снежки и много других приятных вещей!

Вот и почувствовала Зима себя хозяйкой на Земле, а помогали ей всегда иво всем три помощника: вьюга, морози метель!

Так и гостит Зима один, второй, третий месяц и не думает уходить, хорошо ей! А людям уже зима и холода надоели, стали они солнышко весеннее звать:

Здесь мы слушали и танцевали под песенку «Выйди солнышко скорей!»

Музыка

Демонстрационный материал

Картины с изображением масленицы русских художников

УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

Логика

  1. Игра «Что в мешочке». На ощупь угадать, что лежит в мешочке. При этом 2-ой экземпляр всех вещей перед глазами.

  2. Сортировка ягод и фруктов для варенья. Умные игры.

  3. Пазлы «Времена года» Умные игры зима и весна.

  4. Готовые комплекты.

Математика

  1. Сделать меню. Поиграть в магазин. Покупаем ягоды согласно цифре, а затем делаем блины.
  2. Разложить блины поровну.
  3. Готовые комплекты

Сенсорика

  1. Приклеить большому солнышку большие лучики, а маленькому маленькие.
  2. игра "колечко-колечко, выйди на крылечко". Разложить кольца от пирамидки. Я прошу какое колечко подать «Синее колечко выйди на крылечко»
  3. готовые комплекты

Внимание

1. готовые комплекты

КОНСТРУИРОВАНИЕ

С помощью палочек выложить солнышко

Игры с блоками Дьёныша

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

  1. Угостить блинами матрешек. Чай наливать из самовара
  2. «Медвежьи бои». Эту русскую народную забаву инсценировать с помощью мягких медвежат. Сначала они просто боролись между собой, потом каждый из них дрался с русским богатырем Денисом, а затем в деревню приехал доктор Айболит и осмотрел медвежат, не пострадали ли они в драке.

ТВОРЧЕСТВО

Рисование

  1. Закрасить блин на сковороде
  2. Раскраска самовар
  3. Раскраски по теме

Лепка

  1. Лепка блины с ягодами

  2. Солнышко

сейчас будем лепить солнышко, чтобы стало всем теплее, и быстрей пришла к нам весна. на столе лежит желтый круг, слепленный из пластилина. На что похож этот круг?
- На солнышко, блины, мячик и т.д.
- Правильно! Давайте слепим свое солнышко, дополним лучики к желтому кругу. Полученные лучики кладут к солнцу, чередуя и называя их, сначала короткий лучик - потом длинный лучик.
- Какое солнце у нас будет грустное или веселое?
- Весёлое.
- Тогда давайте добавим нашему солнышку глазки, носик, улыбку.
-молодец! Вот какое весёлое солнышко получилось. Денис, скажи, а солнышко какое?
- Круглое, желтое, лучистое, доброе, яркое, веселое.
- А сколько лучиков у солнышка?
- Много.
- Какие лучики?
- Короткие и длинные.
-скажи, о каком празднике я сегодня тебе рассказывала?
- Масленица.

А что это за праздник?
- Проводы зимы, встреча весны.
- Правильно! А на масленицу что едят?
- Блины.
- А почему?
- Потому, что блины – символ солнца.

Поделки

  1. Кукла масленица-чучело

Аппликация

  1. Солнышко из ладошек.

  2. Аппликация сжигания чучела (на картинку с чучелом наклеить полоски красного и оранжевого цвета (огонь). Полоски нарезать ножницами.

  3. Украшаем блины ягодами

Развитие речи

Масленица - веселый народный праздник, который появился очень давно, но так полюбился людям, что его празднуют до сих пор. Масленица продолжается целую неделю - семь дней. Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Люди, уставшие от снега и холода, радуются солнышку, которое начинает греть все больше и больше. Проводам зимы и встрече весны посвящен этот праздник.

Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе мясо уже не ели, а масло и другие молочные продукты еще можно было кушать.

Масленица славилась весёлыми, разнообразными играми. С самого первого дня дети катались на санках с гор, строили снежные города и захватывали их , взрослые со среды катались наперегонки на санях, на тройках лошадей. А была ещё такая забава: запрягали лошадей друг за другом и ездили от дома к дому, похваляя масленицу, ходили друг другу в гости.

Семь дней продолжается Масленичная неделя. И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы. Каждый день будет появляться один блин-солнышко, который будет рассказывать про свой день и свою забаву будет тебе предлагать.

«Первый блин»

Начинается празднование в первый день недели - понедельник, его называют «встреча». В этот день делают куклу-чучело и строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины.

«Второй блин»

Вторник называют «заигрыши». В этот день строят ледяные и снежные

крепости для игр.

«Третий блин»

Среда называется « лакомка». В этот день приходят в гости на блины.

«Четвертый блин»

Четверг - «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Колядовать - значит ходить по дворам, петь веселые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам.

«Пятый блин»

Пятница - «вечерки»

«Шестой блин»

Суббота - «посиделки». В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

«Седьмой блин»

Последний день Масленицы - «проводы».

Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить.

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. слушайте внимательно. подсказывайте старательно:

На тарелке он один - называем просто... (блин).

Много испекли их мы - тогда назовем... (блины).

Испекли для дочек - назовем... (блиночек).

Будет кушать их сынок - назовем тогда... (блинок).

Огромный, как домище - назовем... (блинище).

Артикуляция

Моторика

  1. Попади снежком в крепость. Дорожка. (день 2)
  2. Солнышко из прищепок (день 1)
  3. Наклеить «ягодки» наклейки на блинчик.
  4. Из ткани сделать блины разных размеров и скатывать в трубочку
  5. С помощью лопатки перенести блин на тарелку
  6. Готовые задания

Дыхательная гимнастика

  1. Задуть вату в ворота

Пальчиковая гимнастика

На блины

Стала Маша

Гостей созывать:

Хлопки в ладоши на каждое слово.

И Иван приди,

Подушечка полусогнутого указательного пальца одной руки мягко покачивает подушечку большого пальца другой руки.

И Степан приди,

Подушечка указательного пальца правой руки покачивает указательный палец левой руки

Да и Андрей приди,

Аналогично покачивается средний палец левой руки.

Да и Матвей приди,

Покачиваем безымянный палец левой руки.

А Митрошечка:

Указательный палец правой руки покачивает мизинец левой на каждое слово (четыре раза).

Ну, пожалуйста!

Стала Маша

Гостей угощать:

Хлопки в ладоши.

И Ивану блин,

И Степану блин,

Да и Андрею блин,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №27 «КАПЕЛЬКА»

Конспект по художественно-эстетическому развитию.

Вторая младшая группа.

Лепка с элементами пластилинографии

«Блины к Масленице»

Выполнили Хвойницкая Н.А

Г.о.Балашиха

Конспект по лепке с элементами пласилиногорафииво второй младшей группе

Тема: «Блинчики к Масленице»

Возрастная группа: вторая младшая.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное развитие.

Программные задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки;учить создавать объемные катрины из платилина; формировать интерес к работе с пластилином;

Развивающие: развивать мелкую моторику; познакомить детей с праздником Масленица.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения в группе, во время лепки.

Материалы для занятия: Демонстрационный: готовый блинчик большого размера из картона, макет сковороды из картона,иллюстрации красавицы Зимы, Масленицы, образец воспитателя.

Раздаточный : Мягкий пластилин желтого или белого цвета, картонные сковородки (одного цвета и размера), досточки на каждого ребенка.

Прием лепки: Сплющивание.

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание готового блина из картона (Какого цвета? Из чего пекут? Какой формы и размера?), показ воспитателя.

Словестные: Вопросы к детям, рассказ сказки, объяснение в-теля.

Практические: Дети с помощью воспитателя лепят блины.

«Поджаривают» (прикрепляют) на сковороде.

Игровые: Пальчиковая гимнастика.
Длительность: 15 минут.

Ход занятия:

    Вводно-подготовительная часть.

Здравствуйте ребятишки и взрослые, все в кружочек становитесь, дружно за руки беритесь. Ребята скоро к нам придёт весна, а перед ней Масленица пришла. Ребята вы знаете, что это за праздник?

Дети: нет.

Воспитатель: Мы скоро с вами будем праздновать, старый-старый праздник Масленицу. А кто такая Масленица, я вам сейчас расскажу…

Жили-были в некотором царстве, в тридесятом государстве Зима и Масленица. Зима напоминала Снежную королеву. Она была красивая, но холодная. Вместо добрых глаз у нее были колючие льдинки. Были у нее и слуги: холодный ветер и злая вьюга (ткань). А Масленица была добрая, красивая, приветливая.. Она всегда ходила в длинном красивом сарафане. Ее верными друзьями были птицы и животные (показываю зверюшек). Люди очень любили Масленицу, они знали, что как только придет Масленица, все проводят зиму и будут встречать весну. Рассердилась Зима на людей и решила не допустить встречи Масленицы с людьми. И задул ветер, и разыгралась вьюга (снегопад и вьюга тканью). Сидят люди дома, на улицу боятся выйти, грустят, что не доберется Весна по такому снегу к людям. Вот что придумала вот Масленица. Стала она ходить по дворам да говорить людям, чтобы они блины стряпали всю неделю, они так похожи на солнышко - круглые и горячие.

Ребята Масленица и к нам заходила, и сказала мне, что бы я с вами помогла провести Зиму, и встретить весну, а для этого нам нужно слепить блинчики. А лепить мы будем из пластилина (Перед началом занятия подготовьте из желтого пластилина шарики диаметром 2-2,5 см.). Посмотрите на свои столы, пластилин готов к работе.

    Основная часть.

Что бы приступить к работе нам нужно будет размять пальчики:

Пальчиковая гимнастика: «Блины»

Как на масленой неделе (Поглаживаем левую ладошку правой)
Из печи блины летели! (поглаживаем правую ладошку левой)
С пылу, с жару, из печи,(сжимаем в замок три раза)
Все румяны, горячи! (стряхиваем кисти рук)

Ход работы.

Чтобы приготовить наши блинчики, мы сначала отщипнем небольшой комочек. Скатаем из него шарик(показ круговых движений ладонями).

А потом всеми пальчиками будем сплющивать его. Вот так! (показ приема лепки – сплющивание).

Затем подготовим еще несколько блинчиков таким же способом.

Игра "Золотые ворота".

Половина участников игры встают в круг лицом к центру, подняв вверх сцепленные руки. Через эти "ворота" пробегает цепочка остальных игроков, взявшись за руки. При этом они обегают каждого из стоящих змейкой.

Стоящие произносят:

Золотые ворота пропускают не всегда:

Первый раз прощается,

Второй - запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

На последней фразе опускают руки. Те, кто остался внутри круга, встают в него, увеличивая число "ворот". Не пойманные, восстанавливают цепочку и снова бегут.

Два-три игрока, которых не поймали, считаются победителями. Запрещается останавливаться перед "воротами", боясь быть пойманными, нельзя расцеплять руки, нельзя заранее опускать руки (закрывать "ворота").

Ребята, а на чем поджаривают блинчики? (ответ детей – на сковородке).

Посмотрите, у вас тоже есть сковородки. (дети берут картонные сковородки) Давайте разложим на них наши блинчики. (показ метода пластилинографии- придавливанние, разглаживание).

Вот и пекутся наши блинчики! К встрече Масленицы мы готовы!

Молодцы!

После окончания работы можно предложить детям потанцевать под русские народные песни.

  • Разделы сайта