Конспект занятия по речевому развитию "Моё тело". Занятие на тему "части тела человека" в старшей группе

Министерство науки и образования РФ

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Поволжская Государственная Социально-гуманитарная академия»

Факультет Коррекционной Педагогики

Кафедра логопедии

Конспект фронтального занятия

В старшей группе для детей с ОНР

Выполнила : студентка

5 курса, 52 группы

Жукова А.А.

Самара, 2012 г.

Тема: «Части тела»

Цель: развитие связной речи. Составление рассказа-описания внешности по схеме.

Задачи:

Развивать умение составлять рассказ-описание по теме «Части тела»;

Активизировать словарный запас по лексической теме «Части тела»;

Формировать умение ориентироваться в собственном теле;

Развивать внимание.

Оборудование: предметная картинка девочки Кати, схема рассказа.

Ход занятия:

1. Оргмомент:

Учитель-логопед : - Здравствуйте ребята!

Прозвенел звоночек наш

На занятие ждет он вас.

Учитель – логопед : - Сейчас каждый из вас по очереди выполняет задание и присаживается.

Игра: «Покажи часть тела или лица»:

Учитель-логопед : - Дотронься правой рукой до левого уха.

Положи левую руку на правое колено.

Правой рукой закрой левый глаз.

Подними левую руку вверх, а правую опусти вниз.

Подними правую руку вверх, а левую - вытяни перед собой.

Подними правую руку вверх и попрыгай на левой ноге.

2. Основная часть:

Учитель-логопед : - Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о частях тела и составим рассказ про себя.

А поможем нам в этом гостья, которая пришла сегодня к нам на занятие. Это девочка Катя.

Она расскажет вам о себе. Вы внимательно послушаете, а потом повторите рассказ Кати:

Это Катя. Она девочка. Катя высокая. У нее 1 голова, 1 нос, 1 рот, 2 глаза, 2 уха, 1 туловище, 2 руки, 2 ноги, 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах, столько же ногтей и много волос и т.д. У девочки длинные волнистые светлые волосы. У Кати овальное лицо. У нее голубые глаза. Катя красивая, добрая и веселая, но иногда она бывает грустная. Она любит ходить в детский сад, играть в игрушки, рисовать и учить стихи.

Учитель-логопед : - Вот Катя и рассказала вам о себе. Давайте еще раз по цепочке расскажем про Катю. А она послушает и поможет вам, если вы что-то забудете.

(Дети по цепочке, по одному предложению рассказывают про девочку Катю).

Учитель-логопед: - А теперь давайте отдохнем. Катя предлагает вам интересную физминутку.

Физминутка:

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

Составление рассказа-описания внешности по схеме:

Учитель – логопед : - А теперь вы расскажете о себе по схеме.

(Рассказывают 2-3 ребёнка).

Учитель – логопед: - Молодцы. А теперь давайте поиграем с вами в игру.

Игра: «Угадай часть тела и лица по описанию»:

Учитель – логопед : - Что находится над губами?

Что находится под глазами?

Что находится между ушами?

Что находится выше локтя?

Что находится ниже туловища?

Что находится над подбородком?

3. Заключительная часть:

Учитель-логопед : - Молодцы, ребята. Вы сегодня составили точные и интересные рассказы про себя. Катя узнала много нового о вас. Особенно ей понравились (учитель-логопед называет детей, которые занимались лучше всех).

Дома составьте рассказ о себе по схеме.

Занятие закончено. Спасибо за занятие.


Ярославцева Альбина Геннадьевна
Конспект непосредственно-образовательной области «Коммуникация» в подготовительной группе. Части тела.

Конспект непосредственно -образовательной деятельности

«Коммуникация » в подготовительной группе

Части тела

Воспитатель Ярославцева Альбина Геннадьевна

1. Повторить названия частей тела и уметь называть и показывать их на себе, на кукле, на другом человеке.

Знать что, глазами видим, ушами слышим, носом дышим и т. д. Закрепить словарь по данной теме.

2. Грамматический строй речи и словообразования :

Составление и употребление в речи сложные предложения с предлогом для;

Составление предложений со словами действиями (ходит, двигается, прыгает, дышит, думает, ест, пьёт, растёт и т. д.) ;

Образование существительных множественного числа (ухо - уши) ;

Образование существительных с увеличительным и уменьшительно-ласкательным оттенком;

Учить составлять предложения на наглядном материале;

Составлять описательный рассказ о частях тела человека по картинно-графическому плану.

3. Закрепить знания детей о правилах гигиены, об опрятном виде человека.

4. Материалы : картинки с изображением людей, кукла, мяч, туалетные принадлежности (мыло, мочалка, зубная щётка, утюг, расчёска) картинно-графический план.

Ход занятия

1. Организационный момент :

Воспитатель выставляет ряд картинок : девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка. Дети запоминают последовательность и проговаривают :

Как называется то, что нарисовано на этих картинках одним словом? (Люди, человек) ;

Сегодня мы будем говорить о человеке, о себе.

2. Послушайте шуточный рассказ :

«Жила пожилая голова. На голове росли волосы, сзади - затылок, по бокам были уши, а впереди было лицо; ещё на голове был лоб, брови, глаза, ресницы, веки, нос щёки, губы, зубы, язык (Дети показывают на себе части тела которые называет воспитатель). У головы был трон – шея. Голова важно сидела на шее. А шея (дружила с туловищем) с туловищем дружила, шея туловищем дорожила. У туловища были руки, ноги. У рук были локти, пальцы, ногти. У ног были колени, стопа, пятки, пальцы. Все части тела человеку важны , все человеку нужны!»

ИГРА «Для чего?»

Дети, для чего нужны глаза? и т. д. (глаза нужны для того, чтобы видеть)

(нос, уши, рот, язык, ноги, зубы, колени)

3. Дети отгадайте загадки :

Два Егорки живут возле горки

Живут дружно

А друг на друга не глядят (Глаза)

Он бывает самым разным

Добрым, вредным,

Гордым, важным,

Длинным, маленьким, горбатым

Толстым, тонким, конопатым. (Нос)

Каким бывает у людей нос?

4. Кажется к нам кто-то пришёл. (Воспитатель вносит большую куклу) :

Познакомьтесь – это Наташа. Она будет ходить в нашу группу ;

Чем Наташа похоже на вас? (у неё есть голова, туловище, руки, ноги, лицо) ;

А чем Наташа отличается от вас (она не живая) ;

Помечу вы так думаете? Что она не умеет делать? (не двигаться, не ходит, не прыгает, не пьёт, не ест, не думает, не улыбается, не играет, не рисует и т. д.);

Почему она не делает всего этого? (потому что она кукла, а не человек)

5. Дидактическая игра «Одни - много» . (с мячом)

Ухо – уши рука – руки

Шея – шеи нога – ноги

Глаз – глаза ноготь – ногти

Волос – волосы палец – пальцы

Голова – головы ступня – ступни

Ноздря – ноздри подбородок – подбородки

Бровь – брови лицо – лица

Нос – носы локоть – локти

Физминутка

Девочки и мальчики

Прыгают как мячики

Ножками топают

Ручками хлопают

Головками кивают

И тихо приседают (медленно приседают)

Ребята, чем вы сейчас хлопали (руками) . Покажите правую, левую руки. Воспитатель показывает части руки , а дети показывают на себе (пальцы, ногти, ладонь, локоть, плечо) .

6. Сказка «Великан и Гномик»

«Жил был Великан. У него был нос, а … (носище, не глаза, а … (глазище, не губы, а … (губищи, не ноги, а … (ножищи, не кулаки, а … (кулачищи, не ногти, а … (ногтищи) . У Великана был не дом, а … (домище) . А рядом стоял домик, в котором жил гномик. У него был не нос, а … (носик, не глаза, а … (глазки, не губы, а … (губки, не ноги, а … (ножки, не руки, а … (ручки, не кулаки, а … (кулачки, не ногти, а … (ноготки) ».

7. Составление описательного рассказа детьми :

Ребята, все люди разные, отличаются друг от друга;

Посмотрите в глазах друг друга и скажите, они у всех одинаковые?

Чем они отличаются? (по цвету, размеру, разрезу глаз) ;

Какого цвета бывают глаза? (карие, серые, голубые, серо-зелёные) ;

Какие по размеру? (широкие, узкие, большие, маленькие) ;

Чем отличаются волосы (по длине, цвету, структуре (прямые, кудрявые) ;

Какие бывают волосы? (блондин, брюнет, шатен) ;

Какой бывает нос? (длинный, маленький, толстый, тонкий, конопатый) ;

Какие бывают уши?

Какие бывают уши?

Какие бывают ресницы?

Воспитатель показывает план по которому дети должны составить описательный рассказ. Даёт образец рассказа.

8. Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр» .

Дети встают друг за другом и имитируют движения, показывая как они умываются и моют другие части тела .

9. Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным» .

10. Итог занятия : Дети по цепочке называют части тела человека .

Учитель-логопед
Наталья Анатольевна Зорина
г.Челябинск

Коррекционно-образовательные цели:
. Закрепление в речи существительных с обобщающим значением части тела и лица.
. Уточнение и расширение словаря по теме:

Существительные: шея, нога, рука, кисть, лицо, рот, нос, брови, язык, косточки,
градусник, лекарства, доктор, зарядка.
Глаголы: дышать, смотреть, ходить, слышать, бегать, прыгать, хмурить, болеть, лечить,
видеть.
Прилагательные: коричневый, розовый, голубой, левый, правый, здоровый, сильный,
кареглазый, зеленоглазый, большеротый..
Многозначность: ножка, нос, кисть, косточка.
Синонимы: доктор, врач.
. Продолжать учить понимать значение поговорок.
. Отработать пройденные ранее грамматические категории (образование существительных множественного числа; подбор местоимения мой-мои к существительному; образование уменьшительно-ласкательной формы слов: лобик, носик, ротик, бородка, щёчки.
. Формировать практические навыки словообразования.
. Закрепить навыки произнесения слов сложной звуко-слоговой структуры.
. Овладение навыками составления сложноподчинённых предложений по вопросам, с опорой на сюжетные картинки.
. Формировать умения и навыки связной речи.
. Закрепить знания о частях тела и лица.

Коррекционно-развивающие цели:
. Развивать и активизировать слуховое и зрительное внимание, слуховую и зрительную память.
. Развивать артикуляционную моторику.
. Развивать мелкую моторику рук дошкольников.
. Закреплять сенсорные навыки.
. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать и осмысливать предметы и явления окружающей действительности.
. Включать задания с опорой на несколько анализаторов.
. Уделять внимание мотивации обучения.

Коррекционно-воспитательные цели:
. Формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности.
. Формировать навыки сотрудничества.
. Формировать навыки контроля и самоконтроля.

Предварительная работа.
1. Целевая прогулка: в кабинет к медицинской сестре.
2. Сюжетно-ролевая игра “Больница”.
3. Выработка подъёма языка вверх.
4. Классификация частей тела и лица.
5. Дидактическая игра “Один – много”.
6. Рекомендации родителям по закреплению словаря по теме.

Оборудование.
1. Игрушка Доктора Градусника.
2. Индивидуальные зеркала.
3. Витаминки голубого, розового, коричневого цвета.
4. Предметные и сюжетные картинки.
5. Доска.

ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. (Формирование умения наблюдать и осмысливать предметы и явления окружающей действительности. Продолжать учить понимать значение поговорок.)
– Здравствуйте, ребята! Сегодня пойдёт со мной играть только тот, кто правильно ответит на мои вопросы. Посмотрите на картинки и скажите, что общего у человека и: у стола, двери, винограда, корабля. (Ножки, ручка, косточки, нос).
– Молодцы. Ребята, как много у нас гостей, подойдем, поздороваемся. (Дети здороваются). А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю! Недаром русская народная поговорка говорит: “Здороваться не будешь, здоровья не получишь”.

2. Развитие мелкой моторики.
– Сегодня к нам пришёл уже знакомый вам Доктор Градусник. Он нечаянно рассыпал витаминки. Давайте поможем ему собрать витаминки. Саша будет собирать витаминки розового цвета в розовые ячейки, Дима соберёт витаминки голубого цвета в ячейки голубого цвета, Андрей будет собирать коричневые витаминки в ячейки коричневого цвета. (Дети выполняют задание.)
Индивидуальный подход: детям с хорошо развитой моторикой предлагаются ячейки более мелкие. Каждому ребёнку раздаётся тот цвет “витаминок”, который он путает или не знает. Логопед по ходу выполнения задания спрашивает детей:
– Для чего нужны витаминки?
– Ребята, для чего нужен градусник?

3. Артикуляционная гимнастика. (2-3 мин.) (Соблюдение правильной рабочей позы. Выработка подъёма языка вверх, развитие умения делать кончик языка напряжённым.)

– Состояние здоровья можно узнать не только по температуре тела, но и по вашему языку.
Садитесь за свои рабочие места. Проверьте свою осанку: спинки – картинки, ножки – дорожки. Возьмите зеркала и покажите свои язычки “Лопаточкой” .
– Ваши язычки розовые, здоровые, а значит они сильные. Давайте покажем Доктору, какие сильные у вас язычки. Вспоминаем упражнение “Барабанщики” . Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчётливо произнося звук “д”. Сначала звук произносится медленно, затем ускоренно.

4. Упражнение “Отгадай, что под шторкой” . (Выработка правильного речевого выдоха. Закрепление названий цветов: розового, голубого, коричневого.)
– Отодвиньте зеркала. Посмотрите, что принёс вам Доктор Градусник.
Логопед раздаёт детям карточки с наклеенными изображениями частей лица, размещёнными под “шторкой”.
– Ребята, давайте подуем и посмотрим, какие картинки спрятал Доктор Градусник под “шторками”. Назовите свои картинки. (Дети называют: “У меня под розовой шторкой рот, нос, брови). Логопед называет своё изображение, добавляя слово “моя щека”. Саша, чей у тебя нос?” Дети отвечают на вопрос логопеда “чей”, добавляя слова “мой- мои”. (Мой нос, мой рот, мои брови).

5. Игра “Что чем делаем?” (Отработка глагольного словаря по теме. Закрепление обобщающего слова “части лица”.)
– Скажите, пожалуйста, что мы можем делать носом? (Носом мы дышим). (Слышим ушами, видим глазами, едим ртом, хмуримся бровями, улыбаемся губами)
– Как можно назвать одним словом: нос, подбородок, губы, глаза...? (Части лица).

6. Массаж лица.
– Давайте вспомним стихотворение о нашем лице:
(Дети выполняют постукивающие движения по называемым частям лица.)
Лицо – это домик.
Крыша – наш лобик.
Окошки – глаза.
Щёчка – стена.
Бородка – наш пол,
А ротик – наш стол.
(Дети выполняют поглаживающие движения по называемым частям лица.)
Мы вымоем крышу.
Окошки протрём,
И стены покрасим,
И пол подметём.
А столик протрём.
Красивый наш дом!

6. Игра с мячом “Один – много”. (Образование множественного числа существительных в родительном падеже.)
Логопед предлагает поиграть с мячом.
– Ребята, у меня один нос. А как сказать одним словом, если их много? У нас много чего? (Много носов). А теперь поиграем с мячом.
Логопед называет часть лица и бросает мяч, а дети множественную часть и бросают мяч обратно логопеду. (Ухо – ушей, подбородок – подбородков, лицо – лиц, рот – ртов)

7. Игра “Сундучок изумления”. (Образование сложных слов. Пополнение словаря словом кареглазый.)
Логопед подводит детей к “сундучку изумления”.
– Кто самый внимательный, тот ответит на вопрос, как мы называем человека с большим ртом? (Большеротый). ... с зелёными глазами? (Зеленоглазый).
– Слово трудное. Давайте, повторим его ещё раз. А помогут нам в этом наши ладошки. (Дети произносят слово, отхлопывая его.)
Образование сложного слова: кареглазый. Логопед объясняет, что человека с коричневым цветом глаз называют кареглазым.

7. Собирание разрезной картинки человечка Неболейкина. (Упражнение на развитие зрительного гнозиса с элементами контроля за своими действиями и действиями товарищей. Развитие мелкой моторики.)
– Мы совсем забыли про Доктора Градусника, а ведь он хотел познакомить вас со своим другом Неболейкиным. Неболейкин любит заниматься физкультурой и спортом. Это значит, что тот, кто быстро и правильно соберёт фотографию Неболейкина пойдёт делать зарядку.
Пока дети собирают картинку, логопед спрашивает для чего нужно делать зарядку. (Чтобы быть здоровым и сильным.)
– А где находится наша сила? (В мышцах.) (Дети собирают разрезную картинку, а затем выходят на ковёр для спортивных упражнений.)

8. Физминутка. (Предупреждение утомления и переутомления.)
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку!
Руки в стороны, согнули.
Вверх подняли, помахали.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Дружно присели,
Пяточки задели...
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.

– Молодцы! Похвалите себя: обнимите себя правой рукой за левое плечо, а левой рукой погладьте по голове.

9. Дидактическая игра “4 – й лишний”. (Развитие умения классифицировать предметы. Закрепление обобщающих понятий “части тела” и “части лица”.)
Логопед предлагает посмотреть на картинки и догадаться, что тут лишнее и почему? На доске развешаны картинки: рот, нос, рука, лоб.). Лишняя картинка – рука. Рука – это часть тела, а остальные картинки – части лица.
– Какие ещё части тела вы знаете? (Ответы детей.)

10. Дидактическая игра “Для чего нужны человеку части тела?” (Составление сложноподчинённых предложений с опорой на сюжетные картинки.)
Затем логопед показывает детям сюжетные картинки, и просит составить предложение. Например: Ноги нужны человеку для того, чтобы ходить по улице. (Руки нужны человеку для того, чтобы мыть посуду, гладить кошку, играть на рояле...)

11. Рассказ с элементами размышления “Ева-доктор”.
– Сегодня мы всё занятие говорим о частях тела человека. А к кому же мы можем обратиться за помощью, если у нас что-нибудь заболит? (К врачу.)
– Каким ещё словом можно назвать врача? (Доктор.)
– Какое главное дело врача? (Главное дело врача – вылечить больного.)
– Помните, ребята, как вы играли в группе в “больницу”? (Да.) В тот же день, нашей Еве дома подарили игру “Айболит”.
Логопед, прикрепляя к доске картинки сверху вниз одну под другой, продолжает рассказывать текст:
Еве подарили игру “Айболит”. Там были бинты, вата, градусник, шприцы для уколов. И теперь Ева каждый день играет в больницу. В этой больнице – она доктор, а её игрушки – больные. Ева кладёт их на диван и ставит им градусник, даёт лекарство. Хотела Ева также полечить своего дедушку. Но он почему-то пошёл к настоящему доктору. Как вы думаете, почему?
Поочерёдно показывая на каждую картинку, логопед просит припомнить, о чём говорилось в каждом предложении. Затем дети по цепочке пересказывают весь текст. По окончании пересказа логопед переворачивает картинки через одну тыльной стороной и предлагает одному из детей воспроизвести содержание рассказа.

12. Рефлексия.
– Что больше всего вам понравилось делать?
– Зачем мы это делали?
– Вам было трудно?
(Логопед даёт оценку работе детей.)
– Я и Доктор Градусник желаем вам здоровья. Эти витамины здоровья помогут вам никогда не болеть. (Логопед раздаёт детям “витамины здоровья” от Доктора Градусника.)

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа №8 г.о. Отрадный Самарской области «Детский сад №7»

Интегрированная образовательная деятельность в подготовительной группе

по развитию речи на тему:

«Части тела человека».

Воспитатель СП ГБОУСОШ №8 им. С.П. Алексеева детский сад№7

г.о. Отрадный, 2016

Тема: «Части тела человека»

Цель: закрепить знания детей о строении тела человека.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи по направлениям развития:

Задачи «Речевого развития»

Образовательные:

    Обогащать словарь детей;

    Совершенствовать грамматический словарь.

    Закреплять умение образовывать существительные множественного числа;

    Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами;

    Упражнять детей в согласовании существительных с числительными;

    Обратить внимание детей на многозначность слов

    Учить составлять рассказ о себе, опираясь на схему

Воспитательные:

    воспитывать привычку говорить грамматически правильно.

Развивающие:

    развить навыки речевого общения;

    развить связную речь;

    развить речевое творчество;

    развить зрительное внимание и мышление.

Задачи «Физического развития»:

Образовательные:

    Способствовать развитию двигательной активности детей.

Развивающие:

    Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом

Воспитательные:

    Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.

Задачи «Социально-коммуникативного развития»:

Образовательные:

Развивающие:

    Развивать коммуникативные и речевые навыки.

    Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

    Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников и с педагогом.

Задачи «Познавательного развития»:

Образовательные:

Развивающие:

    Упражнять в умении правильно называть части тела.

Воспитательные:

    Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников.

Методические приемы:

    Наглядные: ( показ, демонстрация );

    Словесные: ( художественное слово, беседа, вопрос-ответ );

    Игровые: ( появление сказочного персонажа, сюрпризный момент );

    Педагогические технологии: ( личностно-ориентированные, игровые );

    Здоровьезберегающие технологии: ( смена видов деятельности, дыхательная гимнастика, релаксация «Воздушный шар» ).

    Предварительная работа: просмотр энциклопедии: «Что я знаю о себе?», беседы о строении тела, моделирование строение человека из геометрических фигур, выкладывание человека из палочек, чтение рассказа А. Фройденбегр «Великан и мышь», Ш. Перро «Мальчик-с-пальчик».

Оборудование: проектор, экран для проектора

Использование подвижных игр во время непосредственно образовательной деятельности. Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом

Развивать координацию движений.

Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.

Игровая

Игры с правилами дидактические: «Доскажи словечко», «Назови ласково», "Сосчитай"

Познавательно - исследовательская

Развитие познавательной активности детей. Развитие начал логического мышления, абстрактивного воображения, образной памяти и ассоциативного мышления.

Коммуникативная

Совершенствование речи как средства общения, учить, более точно характеризовать объект, ситуацию, высказывать предположения, излагать свои мысли понятно для окружающих, развивать у детей чувство сопереживания, желание оказывать помощь друг другу. Способствовать обогащению опыта детей через развитие игровой деятельности

Восприятие художественной литературы

Формирование логического мышления и навыков восприятия при разгадывании загадок. Упражнять в рассуждении, в умении доказывать.

Труд

Уметь действовать в парах при решении определенных задач

Здоровье

Закрепить с детьми полученные знания в проведении комплекса игр, практических упражнениях; способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, утомления, легкому переключению с одного вида деятельности на другой.

Ход занятия

1. Организационный мом

Воспитатель : Чтобы вежливыми быть,

Нужно «здравствуй» говорить

Всем, кого б ни встретил

Это знают дети.

Скажешь: «Здравствуй!» и в ответ

Прозвучит: «Привет! Привет!».

Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп)

Здравствуйте, сапожки! (топают: топ-топ)

Здравствуйте, лягушки! (квакают ква-ква)

Здравствуйте, кукушки! (кукуют: ку-ку)

Здравствуй, звонкий каблучок! (цокают языком: цок – цок)

И малышка светлячок! (на выдохе произносят: с-с-с)

Здравствуй, шустрый ветерок, (дуют)

Поезд длинный у перрона! (тянут: тууу)

Добрый день ручным часам, (тикают:тик-так)

Дети становятся в круг с воспитателем .

( дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп)

(топают: топ-топ)

(квакают ква-ква)

(кукуют: ку-ку)

(цокают языком: цок – цок)

(на выдохе произносят: с-с-с)

(дуют)

(болтают язычком: бл - бл)

(тянут: тууу)

(тикают: тик-так)

Мотивационный этап .

Слайд 2. Педагог: Ребята послушайте загадку:

На Земле он всех сильней,

Потому что всех умней.

Как вы думаете, кто это?

Вы догадались, о ком мы будем сегодня с вами говорить? (о человеке)

Э то человек.

Мы будем говорить о человеке.

Практический этап

Воспитатель: Интересно, а кто это к нам пришёл?

Кощей . Кто тут говорил про меня? А это вы тут умные детки, ну- ка угадайте тогда мои загадки, а если не угадаете, я нечего вам не покажу.

Загадки.

1. Два соседа – непоседы.

День на работе, ночь – на отдыхе. (Глаза).

2. Между двух светил я в середине один. (Нос)

3. Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут. (Ноги) .

4. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык).

5. У двух матерей по пять сыновей,

Одно имя всем. (Пальцы, руки).

6. Всё, что мы положим в рот, Попадет к нам в … (живот)

7. Горшочек умён семь дырочек в нём. (Голова).

Кощей: - Ой, какие вы тут умные, преумные. Не нравятся мне такие дети, пойду, поищу других детей. Смотрите свои картинки.

Слайд 3. Упражнение «Вспомни».

Воспитатель : Вспомните, о чём были загадки Кощея. (Глаза, нос, ноги, язык, пальцы, руки, живот )

Слайд 4. Следующая игра «Доскажи словечко»

Воспитатель : - Я начинаю предложение, вы заканчиваете.

Головой мы что делаем? (думаем).

Ушами что делаем? (слушаем).

Глазами? (смотрим).

Носом? (дышим, нюхаем).

Ртом? (едим, пьем, говорим).

Руками? (берем, держим).

Пальцами? (трогаем, гладим, рисуем).

Ногами? (ходим, бегаем, прыгаем).

Воспитатель : Молодцы! Верно!

Слайд 5.

Воспитатель: Посмотрите, дети, персонажи какой сказки к нам пришли? Бабушка очень сильно любила свою внучку и называла её ласково – внученька. Давайте представим, как бабушка рассказывает нам про свою внученьку.

Игра «Назови ласково».

Воспитатель: - У моей внучки не рука, а ручка и т. д.

А сейчас, попробуйте вы рассказать о внучке, используя слова: нога, плечо, палец, нос, волос, голова, щека, ухо, живот, глаз.

Молодцы, все справились с заданием!

Слайд 6.

Воспитатель: Посмотрите, прикатился к нам румяный колобок. Ребята, а чем он так напуган! Кто же его так напугал? А давайте представим, что он в лесу встретил великана и рассказывает нам о нём.

Игра «Расскажи про великана»

Не руки, а. ручищи; не глаза, а глазища; не губы, а. губищи; не кулаки, а кулачищи; не локти, а локтищи; не ноги, а ножищи; не ногти, а ногтищи; не зубы, а зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а. бровищи; не живот, а. животище.

Слайд 7.

Воспитатель: К нам прибежал мальчик в сапогах-скороходах и предлагает немножко поразмяться.

Физкультминутка.

Озорные ножки ходят по дорожке

Шея крутит головою вправо, влево оборотик.

Покажи мне, где животик?

Наше тело подтянулось, как березонька стройна

Стала ровною спина

А теперь все подтянулись

И друг другу улыбнулись

Слайд 8.

Воспитатель: Ребята, к нам пришёл следующий гость, Незнайка. Он вас просит рассказать и показать какие части тела есть у него. Покажем? Повторяйте слова стихотворения и показывайте на себе части тела

Есть на пальцах наших ногти. Есть у нас на голове

На руках – запястья, локти Уха два и мочки две

Темя, шея, плечи, грудь. Брови, скулы и виски

Бедра, пятки, две стопы. И, глаза, что так близки

Есть колени и спина Щёки, нос и две ноздри

Но она всего одна Губы, зубы – посмотри

Подбородок под губой, вот что знаем мы с тобой.

Слайд 9.

Игра с мячом: «Подумай и ответь»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран и скажите, из какой сказки наши следующие гости Буратино и Мальвина?

Верно!

Буратино: Мне Мальвина задала вопросы, а я не смог на них ответить, помогите мне, пожалуйста, а то она меня в чулан запрет.

Воспитатель : Я буду бросать каждому из вас мячик, задавая вопрос Мальвины, а вы будете обратно бросать мяч мне, отвечая на вопрос.

Сколько глаз у двух детей? (у двух детей четыре глаза).

Сколько ушей у трех мальчиков? (у трех мальчиков шесть ушей).

Сколько пальцев на левой руке? (на левой руке пять пальцев).

Сколько носов у трех девочек? (у трех девочек три носа).

Спасибо ребята.

Слайд 10.

Воспитатель: Посмотрите, к нам пришёл козлёнок. Он очень любит всё считать. Ему скучно одному, и он хочет чтобы мы с ним посчитали.

Игра "Сосчитай"

Один глаз, два глаза, три глаза, четыре глаза, пять глаз. (Аналогично со словами нос, ухо)

Воспитатель: Как весело стало козленку с вами вместе считать!

Слайд 11.

Многозначность слов.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости зашёл Знайка, вы знаете из какой он сказки? Он хочет вас познакомить со словами, которые звучат одинаково, но имеют разное значение. Например, слово нос имеет разное значение:

Нос – у самолета, у корабля, у чайника;

Назовите разное значение слов: ручка, глазок, горлышко, спинка, ножки.

Молодцы! Вы справились с моим заданием.

Гимнастика для глаз.

«Любопытная варвара»

Любопытная Варвара

Смотрит влево, Смотрит вправо,

Смотрит вверх, Смотрит вниз,

Чуть присела на карниз, ( посмотреть на кончик носа)

А с него свалилась вниз, (посмотреть на пол).

Слайд 12. Составление рассказа о себе по схеме.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями наших героев. А теперь я вам предлагаю попробовать рассказать о себе, опираясь на схему, которая на экране.

Сначала я расскажу о себе, а вы внимательно послушайте мой рассказ.

Воспитатель рассказывает о себе, используя схему. А теперь, кто хочет рассказать о себе?

Слайд 13.

Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас получились очень хорошие рассказы!

Кощей бессмертный .

Дети разгадывают загадки

Ответы детей:

Загадки Кощея были о глазах, носе, ногах, языке. А так же о пальцах, руках, животе.

Ответы детей:

Головой мы думаем.

- Ушами мы слушаем.

- Глазами мы смотрим.

Носом мы дышим.

Ртом мы едим, пьем, говорим.

Руками мы берем, держим.

Пальцами мы трогаем, гладим, рисуем.

Ногами мы ходим, бегаем, прыгаем.

К нам пришла Красная шапочка.

Дети рассказывают о внучке.

У моей внучки не нога, а ножка, не плечо, а плечико, не нос, а носик.

У моей внучки не волос, а волосик, не палец, а пальчик, не голова, а головка.

У моей внучки не щека, а щечки, не ухо, а ушко, не живот, а животик, не глаз, а глазик.

Дети рассказывают:

У великана не руки, а ручищи, не глаза, а глазища, не локти, а локтищи.

У великана не губы, а губищи, не кулаки, а кулачищи, не ноги, а ножищи, не ногти, а ногтищи, не зубы, а зубищи, не живот, а животище.

Дети выполняют физминутку.

Ответы детей:

Да, покажем Незнайке части его тела.

Дети показывают на себе части тела, повторяя слова за воспитателем.

Наши герои из сказки: «Приключения Буратино».

Ответы детей:

У двух детей четыре глаза.

У трех мальчиков шесть ушей.

На левой руке пять пальцев.

У трех девочек три носа.

Дети считают вместе с козленком:

Один нос, два носа, три носа, четыре носа, пять носов.

Одно ухо, два уха, три уха, четыре уха, пять ушей.

Ответы детей:

Знайка к нам пришел из сказки: «Приключения Незнайки».

Дети называют разные значения слов:

Глазок – в двери, у картошки;

Горлышко – у бутылки, у ребенка;

Спинка – у стула, у ребенка.

Ножки – у стула, у гриба, у ребенка.

Дети слушают рассказ воспитателя.

Дети по желанию рассказывают о себе по схеме

Релаксация:

Упражнение «Воздушный шар».

Воспитатель: В положении стоя закройте глаза, руки поднимите вверх, глубоко вдохните и наберите в себя воздух. Представьте, что вы большой воздушный шар, наполненный воздухом. В данном положении необходимо зафиксироваться в течение 1-2 минуты. А теперь представьте, что в шаре появилось небольшое отверстие. Следует медленно выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т. д.

Итог: Все вы сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями! В чем вы затруднялись? Что вам понравилось больше всего? Всем спасибо за внимание!

Дети с воспитателем выполняют упражнение «Воздушный шар»

Ответы детей .

Приложение:


Цель: расширять представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных его частей.

Задачи:
- обогащать, активизировать и расширять словарь по теме «Части тела»;
- усваивать названия частей тела человека, их функции (глазами видим, ушами слышим, носом дышим и т.д.);
- практиковать употребление существительных множественного числа;
- обратить внимание детей на многозначность слов;

Практиковать употребление существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами;
- упражнять в составлении сложных слов на наглядном материале;
- развивать внимание, память, правильное дыхание и общую моторику;
- воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Оборудование: плакат с изображением строения тела человека, мяч, мультимедийная доска и проектор.

Ход НОД

Организационный момент

Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп)
Здравствуйте, сапожки! (топают: топ-топ)
Здравствуйте, лягушки! (квакают ква-ква)
Здравствуйте, кукушки! (кукуют:ку-ку)
Здравствуй, звонкий каблучок! (цокают языком: цок - цок)

И малышка светлячок! (на выдохе произносят:с-с-с)
Здравствуй, шустрый ветерок, (дуют)
Звонкий детский голосок! (болтают язычком: бл — бл)
Поезд длинный у перрона! (тянут: тууу)
Добрый день ручным часам, (тикают:тик-так)
Громким детским голосам!
А теперь все дружно сели,
На меня все посмотрели.

Знакомство с темой

Ребята послушайте загадку:
На Земле он всех сильней,
Потому что всех умней.
- Как вы думаете, кто это? (человек).
Показ плаката со строением тела человека.

Тема нашего занятия: «Части тела человека». Сегодня мы вспомним, какие части тела есть у человека, для чего они нужны. Как сохранить чистоту и здоровье нашего тела.

Слышится музыка из мультфильма «Приключения Буратино». С помощью проектора появляется изображение Буратино.
Буратино: Здравствуйте дети! Вы меня узнали? А зачем вы здесь собрались?
- Мы с ребятами говорим о человеке. Вот ты Буратино знаешь, какие части тела есть у человека?
Буратино: Конечно, знаю, у меня одна часть тела - нос.
- А для чего он нужен?

Буратино: Чтоб его везде совать.
- Ребята, я думаю Буратино надо остаться, чтобы он узнал, какие еще части тела есть у человека и для чего они нужны.
Буратино: Спасибо, я с радостью останусь.
- Как называется самая большая часть тела человека? (туловище)
Логопед вместе с детьми показывает на плакате, где находятся и как называются части тела. (грудь, живот, спина, бока)
- Туловище имеет руки и ноги. Ребята, назовите части руки. (плечо, локоть, ладонь, пальцы, ногти) А какие части ноги вы знаете? (бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти, подошва, пятки)

Буратино: Я знаю, ещё у каждого человека есть голова - она может думать, смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус.
- Правильно, у человека есть голова, но только она не сама все это может делать, а с помощью органов, которые находятся на ней, вот послушайте загадки:
У зверюшки - на макушке,
А у нас ниже глаз. (уши)

Для чего нужны уши? (уши нужны для того, чтобы слышать, слушать)
Есть у каждого лица
Два красивых озерца,
Между ними есть гора. (глаза и нос)
- Для чего нужны глаза? (глаза нужны для того, чтобы видеть, смотреть)
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -
Я с радостью белым зверям отдаю. (рот, губы, зубы)
- Для чего нужны зубы, язык? (ответы детей)
- А что еще находится на голове?
Растёт, но не цветок.
Висит, но не фрукт.
Похож на нитку, но живой.
Один выпадает, другой вырастает. (волосы)

Дыхательная гимнастика

Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть и заодно сделать полезное упражнение для наших лёгких. Я говорю о дыхательной гимнастике. Пока я раздаю вам пособия для гимнастики, напомните пожалуйста как правильно нужно делать вдох и выдох.

Игра с мячом: «Один - много»

А сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один предмет, а вы много.
Ухо - уши, шея- …, глаз - …, волос - …, голова - …, лоб-…, рот - …, нос - …, щека - …, палец - …, локоть - …, бровь - ….

Игра «Гном, человек, великан»

У Буратино в Волшебной стране мультфильмов есть много друзей. Одни из них Гном и Великан. Как вы думаете, их части тела называются так же как и наши? Гном намного меньше человека, поэтому части его тела мы будем называть уменьшительно. А части тела могучего Великана будем увеличивать. Например: у человека - рука, у гнома - маленькая ручка, у великана - большая ручища.
Нос, рот, лоб, глаза, волосы, рука, нога.

Игра «Четвертый лишний»

Следующая игра «Четвертый лишний», я называю 4 слова, а вам нужно догадаться, какое слово лишнее и почему.
Голова, шапка, ладонь, шея.
Воротник, пальцы, нога, ладонь.
Нога, стопа, колено, сапоги.
Глаза, нос, очки, ладонь.

Физминутка

Пришло время отдохнуть и размять наши части тела. Аккуратно встаём со своих стульчиков.
Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Киваем головами.
Мы руки подымаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки подаем,
И бегаем кругом.

Многозначность слов

Ребята, в нашем родном языке есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение. Предлагаю вам с ними познакомиться.
Нос - у самолета, у корабля, у чайника.
Ручка - у двери, у сумки, авторучка.
Глазок - в двери, у картошки, яичница.
Горлышко - у бутылки, у свитера.
Спинка - у кровати, кресла, платья.
Кисти - малярная, кисть винограда, у платка, для рисования.
Язычок - у ботинка, пирожное, на молнии.
Ножки - у стула, у гриба.

Игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»

Буратино: Мальвина меня заставляет мыть руки и ещё, дала мне целый мешок каких-то предметов. А я не знаю, что с ними делать, зачем они мне нужны.
- Ребята, давайте поможем Буратино разобраться.
На мультимедийной доске появляются изображения предметов ухода за телом: расчёска, зубная щетка, полотенце, мыло, мочалка, зубная паста, шампунь. Дети составляют предложения. Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы.
Буратино: Спасибо ребята, теперь я знаю, какие части тела есть у человека и для чего они нужны. И что нужно каждый день пользоваться предметами гигиены.

Итог

Ребята, что мы сегодня узнали на занятии? (ответы детей)
Далее дети по цепочке называют части тела человека, передавая друг другу мяч.
Для достижения цели были использованы такие методы и приёмы: наглядный метод (использование видеоматериалов), словесный метод (беседа о частях тела), игровой прием (игра с мячом «Один - много», игра «Гном, человек, великан»).

Решение задач осуществляются через такие образовательные области: здоровье (умение правильно дышать), познание (рассказ о частях тела), музыка (саундтрек из мультфильма «Приключения Буратино»).

Калайда Ольга Александровна, учитель – логопед. МАДОУ № 19, г. Хабаровск

Чтобы скачать материал или !