План 1 младшая группа тема детский сад. Констр.: «Домик для Петушка». Игры с песком

Елена Стародубова
Планирование воспитательно-образовательной работы в первой младшей группе

Планирование воспитательно-образовательной работы в первой младшей группе

Тема: Ягоды

Понедельник

Утро Прием детей в группе. Рассматривание иллюстраций с изображением ягод, обсуждение. Цель: Уточнить знания детей о ягодах.

Д/и (сенсорное развитие): «Найди желтый листочек» - формировать цветовое восприятие, находить и называть желтый цвет, участвовать в совместной деятельности, развивать интерес к природе.

Пальчиковая игра «Ягода» Цель: Развивать координацию движений кистей и пальцев рук.

КГН «Мы пришли умыться» Цель: Учить детей правильно умываться; воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Знаем, знаем, да, да, да

Где тут прячется вода

Выходи, водица,

Мы пришли умыться.

Наблюдение в уголке природы: за поливом цветов, протиранием листочков. Цель: Закреплять трудовые операции по уходу за цветами.

Чтение сказки «Колобок». Цель: Формировать умение следить за развитием сюжета с опорой на иллюстрации, называть героев сказки.

Самостоятельная деятельность:

Сюжетно-образная игра «Покатаем нашу куклу».

Игры с дидактическими игрушками – пирамидками. Цель: закрепить умение детей собирать пирамидку.

НОД «Найди свой домик»

Цели: закрепить умение создавать однородную группу предметов путем добавления предмета к предмету; закрепить умение отличать понятия «один» и «много»; развивать память, мышление, активный словарный запас; оспитывать уверенность в себе, активность.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Ребята заходят в группу. Видят: по полу разбросаны колечки от пирамиды.

Воспитатель: «Ай-ай-ай! Это кто же разбросал игрушки?».

Ребята обнаружили лошадку.

Воспитатель: «Лошадка, это ты раскидала игрушки по группе?».

Лошадка: «Да».

Воспитатель: «Ребята, разве можно так делать?».

Дети: «Нельзя. Нет.».

Воспитатель: «Лошадка, как нехорошо ты сделала. Нельзя разбрасывать игрушки. Поняла?».

Лошадка: «Да.».

Педагог: «Раз ты поняла, что это плохо, то собери игрушки, а ребята тебе помогут. Только пирамидку надо собрать правильно: сначала большие колечки, потом поменьше, меньше и маленькие. Поняли, ребята?».

Дети: «Да».

2. Подвижная игра «Собери пирамидку». Дети начали собирать колечки по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет и размер колечка. Дети отвечают индивидуально или хором. Если один ребенок ошибается, другой поправляет его. Идет повторение и закрепление словарных слов. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит каждого ребенка. Еще раз повторяют цвета и размеры колечек пирамидки. Лошадка благодарит детей за помощь. Воспитатель предлагает ей поиграть вместе с детьми.

3. Пальчиковая гимнастика. Ребята садятся на стульчики. Проводится пальчиковая гимнастика (2-3 короткие пальчиковые потешки).

4. Дидактическая игра «Найди свой домик». Воспитатель предлагает детям поиграть в новую игру «Найди свой домик». Педагог раскладывает на полу четыре обруча, в центре каждого по одному цветному кругу.

Воспитатель объясняет задание: «У нас есть пирамидка. На ней много разноцветных колечек. Какого цвета колечки?».

Дети еще раз повторяют названия цветов.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете цвета. А теперь надо эти цветные колечки разместить по домикам. У каждого цвета свой домик: желтый домик (воспитатель указывает на желтый круг на полу, синий домик, красный и зеленый домик. Какого цвета это колечко, Алена?.

Алена: Синее.

Воспитатель: В какой домик ты положишь его?

Алена: В синий.

Воспитатель: Правильно! Молодец!.

Таким образом все колечки находят свои домики. По ходу игры идет активное повторение названий и размеров колечек. Воспитатель хвалит каждого ребенка. Если малыш ошибается, ему помогает другой ребенок.

5. Подведение итогов.

Прогулка Наблюдение за небом, беседа по вопросам: «Покажи, где небо? Что находится на небе? Кто летает в небе?» - развивать речь, воспитывать интерес к окружающему.

Наблюдение за работой дворника: Что делает дворник? С помощью чего? Для чего?

Индивидуальная работа. Прыжки с продвижением вперёд

П. и. (с бегом) «Бегите ко мне»

Дид. игра «Разложим лопатки по цвету» - учить детей различать предметы по цвету.

Трудовое поручение «Соберём лопатки по окончании прогулки» - учить выполнять простейшие поручения.

Самостоятельная деятельность с выносным материалом.

Вечер

взрослого одеваться.

Инд. работа (сенс. разв.): разложи мозаику по цвету (Егор Л., Тимур К., Алиса)

Опытно-экспериментальная деят. : Практическое упражнение «Обуваемся».

Цель: Формировать умение детей обувать обувь на правильную ногу, за помощью обращаться к взрослым.

НОД: Конструирование из кубиков «Стол и стул для матрешки»

Цель: учить детей строить простые постройки из кирпичиков и кубиков и объединять постройки по смыслу сюжета; упражнять детей в одновременном действии с деталями двух видов (кубиками и кирпичиками, учить различать их.

Средства: наборы кирпичиков и кубиков (по количеству детей, матрешки большая и маленькая, маленькие матрешки по количеству детей для обыгрывания.

Кружковая работа «Пальчик, ручка, язычок»

Наблюдение за работой младшего воспитателя – накрываем на стол.

Самостоятельная деятельность:

Сюжетная игра «Уложим куклу спать». Заучивание колыбельной «Баю-бай». Цель: приобщать детей к народным традицям.

Игровая ситуация «Соберем клубнику в корзинку»

Утро Прием детей в группе. Ситуативный разговор о необходимости мытья рук.

Д. и. (развитие мелкой моторики): Разбери мозаику по цвету.

Утренняя гимнастика «Птички» без предметов (комплекс №5)

Звукоподражательное упражнение «Произнесение звука «Э-э-э». «Большой медведь кричит Э-Э-Э! (произносим громко, широко разводим руки в стороны). А маленький э-э-э! (произносим тише, руки сближены).

КГН. Игра «Мы пришли умыться» «Водичка, водичка, Умой моё личико…» Цель: Учить детей правильно умываться; воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Чтение потешки «Ай лады, лады, лады…»

Инд. работа: Д/и: «Какой игрушки не стало» - развивать внимание, память (Сережа, Арина, Яна).

Самостоятельная деятельность:

Сюжетно-образная игра «Напоим куклу чаем».

Игры с дидактическими игрушками – вкладышами.

НОД По плану музыкального руководителя Х. Э. р.

Прогулка Наблюдение за деревьями. Цель: обратить внимание детей на то, что листочки с деревьев опали, ветки покрыты снегом.

Наблюдение за работой дворника. Расчистка дорожек от снега.

П. и. (с прыжками) «По ровненькой дорожке»

Трудовая деятельность: Очистим лавочки от снега. Цель: Развивать желание и умение помогать взрослым.

Самостоятельные игры с выносным материалом.

Вечер Гимнастика после сна: «Жучки-паучки», разминка в постели (комплекс №6).

КГН. Формировать первичные навыки самообслуживания: приучать с помощью

взрослого одеваться.

Цель: Упражнять в прыжке в длину с места, бросать вдаль правой и левой рукой, переступать через препятствия, закреплять умение реагировать на" сигнал, воспитывать умение действовать по сигналу.

Средства: Мешочки с песком по количеству детей, кубики (высота 10-15 см, длинная веревка, машина.

Способы: Организационный момент, показ с объяснением, самостоятельная деятельность, поощрение.

Инд. работа (муз. развитие). «Угадай, что звучит» - учить детей узнавать звучание музыкальных инструментов.

Самостоятельная деятельность

Настольно-печатные игры

Утро Прием детей в группе.

Беседа ОБЖ: «Как мы играем на улице» - разговор о правилах поведения, важные для охраны здоровья и безопасности.

Наблюдение за работой младшего воспитателя – влажная уборка группы.

Утренняя гимнастика «Птички» без предметов (комплекс №5)

Д. и. (развитие речевого дыхания) «Мы подуем высоко…»

Мы подуем высоко, (дети поднимаются на носочки, руки на поясе и дуют)

Мы подуем низко, (приседают на корточки и дуют)

Мы подуем далеко, (встают, руки на пояс, дуют, сложив губы трубочкой,

вытягивая голову вперед)

Мы подуем близко, (подносят ладонь к лицу и дуют на ладонь)

Строительная игра «Построим мишке домик».

КГН. Во время завтрака “На столе готова каша, где большая ложка наша!” Учить детей правильно держать ложку во время еды.

Инд. работа (мелкая моторика) «Нанизывание шариков»

Чтение А. Барто «Игрушки»

Самостоятельная деятельность:

Игры с вкладышами, цветными шариками.

Привлекать к совместным играм с взрослым и сверстниками.

НОД «Ягоды»

Цель: Дать детям представления о ягодах, особенностях внешнего вида, местах произрастания. Активизировать словарный запас по теме. Развивать внимание, мышление, зрительное восприятие. Развитие общей и мелкой моторики, согласование речи с движением. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Развивать познавательный интерес.

Материал: мяч, иллюстрации с изображением и плоскостные грибов и ягод, корзинки.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение:

У девчонки – тонконожки

Ярко-красные серёжки.

Под листочек загляни-ка,

Там краснеет земляника.

Сегодня мы с вами поговорим о грибах и лесных ягодах, о том, что дарит нам лес осенью.

Воспитатель рассыпает на ковре плоскостные изображения грибов и ягод и предлагает детям сесть на ковер, представив, что это лесная полянка.

Мы с друзьями в лес пойдем,

Ягоды, грибы найдем.

Их в корзинки соберем

И домой их принесем.

Перед вами картинки с изображением грибов и ягод. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и возьмите одну картинку.

Зачем ты пойдешь в лес?

Что у тебя в корзине?

Что ты принесла из леса?

Какую ягоду ты собрал?

Что висело на кустике?

Молодцы. Вы правильно ответили на мои вопросы и выбрали картинки.

Пальчиковая гимнастика «За грибами».

Топ-топ. Пять шагов, в туесочке пять грибов.

Мухомор красный – гриб опасный.

А второй – лисичка, рыжая сестричка

Третий гриб – волнушка, розовое ушко.

А четвертый гриб – сморчок, бородатый толстячок.

Пятый гриб – белый, ешь его смело.

Игра с мячом «Что делают?» (обогащение речи детей глаголами)

Что можно делать с грибами и ягодами? (искать, собирать, перебирать, срезать, мыть, чистить, варить, сушить, жарить, мариновать, заготавливать, найти, сорвать)

Игра: «Разложи по корзинкам грибы и ягоды»

Давайте разберем по корзинкам грибы и ягоды.

Дети выполняют задание

Вот и подошло наше путешествие в лес к концу. Где мы с вами были? Что мы видели? Что делали?

Итог занятия.

Прогулка Наблюдение за детьми старшей группы (правила поведения на участке).

Наблюдение за работой дворника

П. и. (метание) «Попади снежком в цель» учить бросать в цель.

Инд. работа: Прыжки с продвижением вперёд Алина, Влад, Егор.

Трудовая деятельность. Очистим крылечко от снега. Цель: Развивать желание и умение помогать взрослым.

Самостоятельная деятельность с выносным материалом. Построим снежную горку.

Вечер Гимнастика после сна: «Жучки-паучки», разминка в постели (комплекс №6).

КГН. Формировать первичные навыки самообслуживания: приучать с помощью

взрослого одеваться, умываться после сна.

НОД: Рисование «Рябинка»

Цели: продолжать учить держать в руке карандаш, рисовать предметы круглой формы.

Средства: карандаши красного цвета, лист бумаги, иллюстрация с изображением кисти рябины.

Способы: Организационный момент, показ с объяснением, рассматривание иллюстрации, вопросы, самостоятельная деятельность, рассматривание готовой работы, поощрение.

Поручения: уберите игрушки, поставьте правильно стульчики к столу.

Рассматривание иллюстраций в детских книжках, обсуждение.

Инд. работа (ИЗО): Лепка. Формировать умение у Тимура, Саши Х., Арины, Алины раскатывать кусочек пластилина круговыми движениями ладони.

Д. и. «Сложи картинку», «Найди вторую половинку» - развитие внимания, мышления.

Самостоятельная деятельность:

Сюжетная игра «Кукла Катя заболела» Цель: учить детей простейшим игровым действиям, проявлять заботу о кукле.

Утро Прием детей в группе. «Путешествие по спальне». Цель: Познакомить детей с постельными принадлежностями научить различать и находить свою кровать. Беседа о том, как надо вести себя в спальне, чтобы не мешать, другим спать.

Д. и. (муз) Пляска «Вперед четыре шага…» Цель: Учить танцевальным движениям.

Утренняя гимнастика «Птички» без предметов (комплекс №5)

КГН. Цель: воспитание к. г. н., умение находить свое полотенце правильно вытирать руки.

Ай лады, лады, лады, Не боимся мы воды,

Часто умываемся, Детям улыбаемся.

Чтение стихотворения А. Усачева «Мишка косолапый по лесу идет». Цель: Побуждать понимать содержание стихотворения, воспроизводить движение в соответствии с текстом.

Игра м. п. «Пузырь» - выполнять движения в соответствии со словами.

Инд. работа (театр. деят.). Инсценирование сказки «Колобок».

Самостоятельная деятельность:

Игры с машинками, куклами для развития игрового сюжета.

Учить соблюдать «Дисциплину расстояния», способствовать освоению умения играть рядом, не мешая друг другу.

НОД «Ягодки на тарелке»

Цель: Учить детей отщипывать маленькие кусочки от пластилина и скатывать из них шарики, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на одинаковом расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Средства: пластилин красного и синего цвета, дощечки, основа.

Способы: Организационный момент, показ с объяснением, художественное слово, самостоятельная деятельность, рассматривание готовой работы, вопросы, поощрение. Х. Э. р.

Прогулка Целевая прогулка «Вокруг сада обойдем». Рассматривание выпавшего снега, сосулек.

Наблюдение за расчисткой участка от снега.

П. игра «У медведя во бору» сочетать ходьбу и бег в одном и разных направлениях.

Трудовая деятельность «Соберем снег в кучу» Цель: воспитывать желание помочь

Инд. работа «Покажи такую же лопатку». Цель: упражнять в установлении сходства и различия между предметами.

Самостоятельная деятельность с выносным материалом. Цель: содействовать желанию спокойно и самостоятельно играть.

Вечер Гимнастика после сна: «Жучки-паучки», разминка в постели (комплекс №6).

КГН. Формировать первичные навыки самообслуживания: приучать с помощью взрослого одеваться, умываться после сна.

Цель: Учить детей ходить по кругу, взявшись за руки. Упражнять в ползании на четвереньках, переступать через препятствия, катать мяч, учить ходить на носочках, приучать соблюдать определенное направление.

Средства: Мячи по количеству детей, 2 длинные веревки, кубики, игрушка медвежонок (или другая игрушка).

Способы: Организационный момент, показ с объяснением, самостоятельная деятельность, вопросы, поощрение.

Инд. работа (ФЭМП): «Собери матрешку». Цель: Формировать умение детей сравнивать предметы по величине, располагать их в ряд по мере увеличения размера.

Игры в уголке ряженья.

Сюжетные игры с мишкой. Кормят, укладывают спать, катают на коляске.

Самостоятельная игровая деятельность.

Цель: создавать у детей желание спокойно и самостоятельно играть.

План воспитательно-образовательной работы в 1 младшей группе.

Тема недели: «До свидания, лето, здравствуй, детский сад!». Цель: Познакомить детей с детским садом, друг с другом. Вызвать желание его посещать.

Тема недели: Игрушки. Цель: Расширять представления детей об игрушках, как с ними играть, правильно называть, ухаживать. Формировать представление, из какого материала они сделаны. Развивать умение изобразить игрушки в художественном творчестве (лепка, рисование).

Скачать:


Предварительный просмотр:

День

недели

режим

Образовательная деятельность

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

утро

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке…»

Рассмотреть картинки с изображением осени. Дать первичные представления о осени. О том, что осенью дети идут в школу. 1 сентября – День знаний.

Тематическая беседа о дне знаний. Дать первичные представления о дне знаний.

познание

Экскурсия по детскому саду. Познакомить с детским садом.

прогулка

Физ.культура

Познание

Здоровье

Безопасность

труд

Наблюдение за погодой.

Развивать наблюдательность, разговорную речь.

П\и «По ровненькой дорожке», Кот и мыши» - развивать двигательную активность, увертливость.

Инд.работа по физо: ходьба по узкой дорожке учить удерживать равновесие Рустама, Серёжу Б.

Работа перед сном

Познание

труд

вечер

Минутка - побудка

с\р игра « Маша пошла в детский сад». Цель: формировать умение последовательно выполнять действия, называть предметы и действия с ними, воспитать положительные эмоции к детскому саду.

прогулка

Тема недели: «До свидания, лето, здравствуй, детский сад!». Цель: Познакомить детей с детским садом, друг с другом. Вызвать желание его посещать.

День

недели

режим

Интеграция образовательных областей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

Утро

7 00 - 9 00

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Художественная литература.

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Понаблюдать за работой младшего воспитателя. Познакомить с профессией няни.

Учить детей здороваться при входе в группу.

Тематическая беседа «Кто с вами работает».

Предложить для игры крупную мозаику. Развивать мелкую моторику рук.

Побеседовать с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

9 00 - 9 30

Физическая культура

Художественное творчество

По плану.

Лепка. Тема: «Знакомство с пластилином». Цель: Дать представление о пластилине, и его свойствах. Воспитывать желание лепить. Развивать мелкую моторику рук.

Прогулка

9 30 - 11 30

Познание

Физкультура

Безопасность

Труд

здоровье

Сделать экскурсию по территории детского сада с целью ознакомления. П\и «Воробышки и автомобиль». Доставить радость, развивать быстроту, двигательную активность.

Инд.работа по физо: упражнять в перепрыгивании через ручеек (палочка) Машу, Олю.

Тематическая беседа о детском саде.

Предложить собрать песок совочками обратно в песочницу.. Воспитывать желание трудиться.

Работа перед сном

11 30 - 12 30

Познание

труд

д\и «Кукла Маша готовится спать» . Продолжать учить раздеваться самостоятельно. Аккуратно складывать вещи на стул.

Спеть колыбельную для спокойного засыпания.

Сон

12 30 - 15 00

здоровье

Вечер

15 00 - 16 30

физкультура

Минутка - побудка

Показ кукольного театра по сказке «Теремок» Цель: доставить удовольствие, развивать интерес к художественной литературе.

д\и «геометрический куб». закрепить название основных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Консультация по профилактике ОРИ.

Прогулка

16 30 - 17 30

Тема недели: «До свидания, лето, здравствуй, детский сад!». Цель: Познакомить детей с детским садом, друг с другом. Вызвать желание его посещать.

День

недели

режим

Интеграция образовательных областей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

утро

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Познание

Художественная литература.

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Побеседовать с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

Коммуникация

физкультура

Тема: Знакомство. Рассказ воспитателя о каждом ребёнке, именах воспитателей и младшего воспитателя. Познакомить детей друг с другом и с воспитателями.

прогулка

Познание

Физкультура

Безопасность

Труд

здоровье

Работа перед сном

Познание

труд

Рассказывание сказки «Репка». Создать спокойную атмосферу перед сном.

Спеть колыбельную для спокойного засыпания.

вечер

Минутка - пробудка

Показать сказку «Курочка ряба» (настольный театр). Воспитывать интерес к сказке, эмоционально откликаться н а происходящее в ней.

Предложить пластилин для самостоятельной деятельности детей.

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Консультация по профилактике ОРИ.

прогулка

Тема недели: «До свидания, лето, здравствуй, детский сад!». Цель: Познакомить детей с детским садом, друг с другом. Вызвать желание его посещать.

День

недели

режим

Интеграция образовательных областей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

утро

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Познание

Художественная литература.

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Побуждать спокойно идти в группу, прислушиваться к указаниям взрослых. Использование сюрпризного момента приход куклы Маши.

Учить Дашу Б. , Ангелину, Захара и Кирилла культуре поведения за столом.

Чтение: С. Михалков «Песенка друзей».

Рассказ воспитателя о каждом ребёнке. Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми.

Предложить для игр «игры – вкладыши» - изучение формы и величины.

Побеседовать с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

Музыка

Художественное творчество

По плану муз.руководителя.

Рисование. Тема: «Чудо палочки». Познакомить с карандашами. Учить держать карандаш тремя пальцами, не сильно сжимая, придерживать лист бумаги левой рукой. Вызвать интерес к рисованию.

прогулка

Познание

Физкультура

Безопасность

Труд

здоровье

Дидактическое упражнение «Что есть на нашем участке». Уточнить представления о групповом участке для прогулки, правилах поведения на улице. П\и «По ровненькой дорожке», развивать двигательную активность.

Учить прыгать на носочках продвигаясь вперёд Алину, Яну.

Целевая прогулка по участку детского сада. Вызвать желание детей посещать садик.

Предложить детям собрать песок в песочницу.

Работа перед сном

Познание

труд

Показ кукольного театра «Теремок». Создать спокойную атмосферу перед сном.

Учить раздеваться самостоятельно. Складывать вещи на стульчик.

Спеть колыбельную для спокойного засыпания.

вечер

Минутка - пробудка

Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка». Побуждать запомнить стихотворный текст, повторять отдельные строчки.

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Консультация по профилактике ОРИ.

прогулка

День

недели

режим

Интеграция образовательных областей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

утро

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Худ.литература

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Беседа о игрушках (игрушка мишка). Сравнение мишек разной величины.

Учить Олю Ч. И Никиту Н. здороваться при входе в группу.

Чтение стихотворения «Мишка косолапый» с целью запоминания.

Предложить детям игры по желанию. Знакомство с группой.

Побеседовать с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

Познание

музыка

Тема: Игрушки «Мишка». Знакомить детей с предметами ближайшего окружения: игрушка мишка; учить описывать игрушку, находить её изображение на картинках, сравнивать большую и малую игрушку.

По плану муз.руководителя.

прогулка

Физ.культура

Познание

Здоровье

Безопасность

труд

Наблюдение за солнцем (греет меньше)

П\и «Беги ко мне» - развивать двигательную активность.

Инд.работа по физо: ходьба по кругу Рустама, Серёжу Б.

Тематическая беседа об осени.

Помочь воспитателям собрать сухие веточки и отнести их в контейнер.

Работа перед сном

Познание

труд

Рассказать сказку «Теремок» . Учить раздеваться самостоятельно. Аккуратно складывать вещи на стул.

Спеть колыбельную для спокойного засыпания.

вечер

Минутка - побудка

Поиграть в игру на внимательность «Кого не стало?» - развивать внимательность.

Лепка по желанию детей.

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Консультация по профилактике ОРИ.

прогулка

Наблюдение за погодой. Развивать наблюдательность. П\и «вороны и собачка» - приучать действовать по сигналу, развивать двигательную активность.

Тема недели: Игрушки. Цель: Расширять представления детей об игрушках, как с ними играть, правильно называть, ухаживать. Формировать представление, из какого материала они сделаны. Развивать умение изобразить игрушки в художественном творчестве (лепка, рисование).

С 10 – 14 сентября. Итоговое мероприятие: Развлечение «Игрушки в гостях у ребят».

День

недели

режим

Интеграция образовательных областей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

Утро

7 00 - 9 00

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Художественная литература.

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Продолжать знакомить детей с игрушками в групповой комнате.

Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми.

Д\у «Научим медвежонка здороваться». Учить культуре поведения в группе (здороваться при встрече).

Предложить для игры игры вкладыши. Учить соотносить предметы по форме, вкладывать их в соответствующие отверстия.

Побеседовать с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

9 00 - 9 30

Физическая культура

Художественное творчество

По плану.

Лепка. Тема: «Пряники для мишки». Цель: учить скатывать кусочек пластилина в шарик и слегка расплющивать его, соблюдать правила работы с ним, воспитывать желание заниматься лепкой, развивать творческие способности.

Прогулка

9 30 - 11 30

Познание

Физкультура

Безопасность

Труд

здоровье

Рассматривание цветов на клумбе. Познакомить с их названием, уточнить строение: стебель, листья, цветок. П\и «Солнышко и дождик.» Доставить радость, развивать быстроту, двигательную активность, Учить действовать согласно тексту.

Инд.работа по физо: упражнять Рустама, Олю, Захара прыгать на двух ногах.

Тематическая беседа «Вот какие цветочки».

Побуждать собирать игрушки перед уходом. Воспитывать желание трудиться.

Работа перед сном

11 30 - 12 30

Познание

труд

Продолжать учить раздеваться самостоятельно. Аккуратно складывать вещи на стул.

Спеть колыбельную для спокойного засыпания.

Сон

12 30 - 15 00

здоровье

Вечер

15 00 - 16 30

физкультура

Минутка – побудка. Продолжать учить одеваться самостоятельно при помощи взрослого.

Д\у «Кукла Маша купается».

д\и «геометрический куб»- закрепить название основных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Консультация по профилактике ОРИ.

Прогулка

16 30 - 17 30

Игры на территории детского сада. Создать условия для комфортного пребывания детей в детском саду.

Тема недели: Игрушки. Цель: Расширять представления детей об игрушках, как с ними играть, правильно называть, ухаживать. Формировать представление, из какого материала они сделаны. Развивать умение изобразить игрушки в художественном творчестве (лепка, рисование).

День

недели

режим

Интеграция образовательных областей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

Утро

7 00 - 9 00

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Познание

Художественная литература.

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Д\у «Вверх-вниз». Цель: учить различать и называть игрушки и их основные качества (цвет, размер).

Учить Дашу Б. , Ангелину, Захара и Кирилла культуре поведения за столом.

Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка», побуждать запомнить стихотворный текст, повторять отдельные строчки.

Предложить игры со строительным материалом на передвижном модуле - изучение формы и величины.

Побеседовать с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

9 00 - 9 30

Коммуникация

физкультура

Тема: Мишка. Игра «Построим мишке домик». Цель: активизировать словарь по теме; развивать слуховое восприятие, учить дифференцировать понятия «большой – маленький», отвечать на вопросы; развивать речь, мелкую и общую моторику.

Прогулка

9 30 - 11 30

Познание

Физкультура

Безопасность

Труд

здоровье

Наблюдение за работой детей старших групп; (собирают веточки с участка). П\и «По ровненькой дорожке», развивать двигательную активность.

Учить прыгать на носочках продвигаясь вперёд Алину, Яну.

Целевая прогулка по участку детского сада. Вызвать желание детей посещать садик.

Предложить детям собрать песок в песочницу.

Работа перед сном

11 30 - 12 30

Познание

труд

Учить раздеваться самостоятельно. Выворачивать вещи налицо.

Спеть колыбельную для спокойного засыпания.

Вечер

15 00 - 16 30

Минутка – пробудка.

с\р игра «Кукла Маша Заболела». Учить играть группами не мешая друг другу.

Продуктивная деятельность «Витаминки для куклы Маши»

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Консультация по профилактике ОРИ.

Прогулка

16 30 - 17 30

Наблюдение за жучками. Развитие наблюдательности. Игры по желанию детей. Доставить радость.

Тема недели: Игрушки. Цель: Расширять представления детей об игрушках, как с ними играть, правильно называть, ухаживать. Формировать представление, из какого материала они сделаны. Развивать умение изобразить игрушки в художественном творчестве (лепка, рисование).

С 10 – 14 сентября. Итоговое мероприятие: Развлечение «Игрушки в гостях у ребят»

День

недели

режим

Интеграция образовательных областей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

Утро

7.00-9.00

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Познание

Художественная литература.

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Чтение и рассматривание Книги А. Барто «Мои игрушки».

Учить Дашу Б. , Ангелину, Захара и Кирилла культуре поведения за столом.

Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка». С целью запоминания стихотворного текста, повторения отдельных слов.

С\р игра «магазин». В магазине продаются игрушки. д\у «Расскажем зайке, как покупают игрушки».

Побеседовать с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

9.00-9.30

Музыка

Художественное творчество

По плану муз.руководителя.

Рисование. Тема: «Расческа для куклы». Цель: закреплять умение правильно держать карандаш, проводить горизонтальные и вертикальные линии.

Прогулка

9.30-11.30

Познание

Физкультура

Безопасность

Труд

здоровье

Наблюдения за работой дворника п\и «Заинька серенький».

Упражнять Захара, Серёжу Б., Кирилла, Машу в ходьбе по кругу.

Целевая прогулка по участку детского сада. Рассмотреть, как он оформлен. Вызвать желание детей посещать садик.

Предложить детям собрать песок в песочницу.

Работа перед сном

11.30-12.30

Познание

труд

Учить детей намыливать руки. Тщательно смывать мыло.

Чтение сказки «Три медведя». Для создания спокойной атмосферы.

Закреплять навыки последовательного раздевания.

Спеть колыбельную для спокойного засыпания.

Вечер

15.00-16.30

Минутка – пробудка, оздоровительная гимнастика после сна.

Д\у «Покажем кукле Кате, какой у нас порядок». Цель: побуждать убирать игрушки после игры.

Игры со строительным материалом.

Индивидуальные беседы и консультации по вопросам родителей.

Консультация по профилактике ОРИ.

Прогулка

16.30-17.30

Рассматривание цветов на клумбе. Развивать наблюдательность. Игры по желанию детей. Доставить радость.

Тема недели: Игрушки. Цель: Расширять представления детей об игрушках, как с ними играть, правильно называть, ухаживать. Формировать представление, из какого материала они сделаны. Развивать умение изобразить игрушки в художественном творчестве (лепка, рисование).

С 10 – 14 сентября. Итоговое мероприятие: Развлечение «Игрушки в гостях у ребят»

День

недели

режим

Интеграция образовательных областей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимоотношения с родителями

групповая

индивидуальная

Утро

7 00 - 8 45

Физ.культура

Здоровье

Безопасность

Познание

Утренняя гигиеническая

гимнастика.

Рассмотреть картину Е. Батуриной «Спасаем мяч». Чтение стихотворения А. Барто «Мяч».

Цель: Помочь понять содержание картины. Учить отвечать на вопросы по содержанию, активно повторяя за воспитателем отдельные слова. Побуждать помогать читать знакомое стихотворение.

Учить Пашу, Диму заворачивать рукава.

Повторить с детьми знакомые стихи об игрушках с целью закрепления.

Предложить н\ игры «Мозаика», конструктор, прищепки. Развивать усидчивость, воображение, развивать мелкую моторику рук.

Побеседовать с родителями о самочувствии детей.

Непосредственно образовательная деятельность

8 45 - 9 15

Физическая культура

Художественная литература

Совершенствовать ходьбу и бег. Упражнять в бросании мяча вдаль двумя руками способом из-за головы. Учить ползать по мягкой поверхности. Развивать ориентировку в пространстве. Воспитывать ловкость, смелость, самостоятельность.

Развлечение «Кошка в гостях у ребят».

Прогулка

9 25 - 11 20

Познание

Физкультура

Безопасность

Труд

здоровье

Наблюдение за курами. Рассмотреть внешний вид, чем отличается петушок от курочки. Закрепить знания о домашних птицах.

П\и «Курочки и козлик», упражнять в беге не наталкиваясь друг на друга.

Тематическая беседа «Лиса – обитатель леса».

Собрать игрушки в коробку, отряхивая от песка. Воспитывать желание трудиться.

Работа перед сном

11 20 - 12 00

Познание

труд

Учить детей разуваться в тамбуре, вытрясать песок из обуви.

Продолжать учить мыть руки с мылом после прогулки.

Рассказывание сказки «Заюшкина избушка ». Создать спокойную эмоциональную атмосферу перед сном.

Продолжать учить раздеваться самостоятельно. Выворачивать вещи налицо.

Спеть колыбельную для спокойного засыпания.

Посоветовать родителям приучать детей к личной гигиене.

Вечер

15 00 - 16 20

Минутка – пробудка. Способствовать быстрому и лёгкому пробуждению.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

первая младшая группа

на сентябрь 2015 год

  • ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  • МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
  • ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

СЕТКА ЗАНЯТИЙ

1 младшей группы

на 2015-2016 учебный год

День недели

младшая группа

Понедельник

  1. Познавательное развитие:
  • развитие речи, чтение художественной литературы
  • рисование

Вторник

  1. Познавательное развитие:
  1. Физическое развитие:
  • физкультурное

Среда

  1. Художественно-эстетическое развитие:
  • лепка
  1. Художественно-эстетическое развитие:
  • музыкальное

Четверг

  1. Социально-коммуникативное развитие:
  • ознакомление с окружающим миром, социализация, труд, безопасность
  1. Физическое развитие:
  • физкультурное

Пятница

  1. Художественно-эстетическое развитие:
  • музыкальное
  1. Физическое развитие:
  • физкультурное

1 неделя

Комплекс утренней гимнастики №1 (на неделю)

«Дружная семья»

1. И. п.: ноги слегка расставить, руки за спину; хлопнуть перед лицом 3 раза под слова педагога:

Папа, мама, брат и я вместе — дружная семья!

Отвести руки за спину. Повторить 3 раза.

2. Все вместе наклоняемся, Физкультурой занимаемся!

И. п.: ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперед, ладони на колени, смотреть вперед. Вернуться в и. п. Повторить 3 раза.

3. Папа большой, А я — маленький. Пусть я маленький, зато — удаленький.

И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. Присесть, руки вниз. Вернуться в и. п. Повторить 3 - 4 раза.

4. Прыгаем мы дружно, Это очень нужно! Кто же прыгнет выше — Мама или Миша?

И. п.: ноги слегка расставить, руки за спину. Выполнить 2—5 подпрыгиваний; непродолжительная ходьба (5—6 сек). Повторить 2 раза.

5. Носом воздух мы вдыхаем, Ртом мы воздух выдыхаем. Не страшна простуда нам, нам не нужно к докторам!

И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, вдох носом. Вернуться в и. п., выдох ртом, губы трубочкой. Повторить 3—4 раза.

Гимнастика пробуждения после дневного сна (на неделю)

"Мы проснулись"

1. «Веселые ручки» - и. п.: лежа на спине. Поднимать руки в стороны и опускать вниз. (4 раза)

2. «Резвые ножки» - и. п.: то же. Поочередно поднимать то одну, то другую ногу. (4 раза)

3. «Жучки» - и. п.: то же. Перекаты на правый, затем на левый бок. (2-4 раза)

4. «Кошечки» - и. п.: стоя на средних четвереньках. Двигаться вперед-назад, наклоняться вниз, сгибая локти, возвращаясь в и.п. (4 раза)

5. Ходьба на месте обычная, выходят из спальни на носках.

Тема недели: «Осень»

Вторник « 01 » сентября

УТРО

Утро радостных встреч. Сегодня праздник «День Знаний» Ребят встречает игрушка Коровка .

Цель : Вызвать у детей положительные эмоции.

Утренняя гимнастика.

Индивидуальная работа с (знание основных цветов)

Игра «Солнце или дождик?»

Цель : Учить детей выполнять действия согласно различно-му звучанию бубна. Воспитание у детей умения переключать слуховое внимание.

Краткое описание:

Воспитатель говорит детям: «Сейчас мы с вами пойдем гулять. Мы выходим на прогулку. Дождя нет. Погода хорошая, светит солнце, и можно собирать цветы. Вы гуляйте, а я буду звенеть бубном, вам будет весело гулять под его звуки. Если начнется дождь, я начну стучать в бубен, а вы, услышав стук, должны бежать в дом. Слушайте вниматель-но, когда бубен звенит, а когда я стучу в него».

Методические указания . Воспитатель проводит иг-ру, меняя звучание бубна 3 - 4 раза.

Образовательная область:

Познавательное развитие

  1. ФЭМП , формирование целостной картины мира

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, развитие речи

Тема: знакомство с деталями строительного материала (кубик, кирпичик, пластина)

Дидактическая игра «Покажи кирпичик, кубик. Из чего ты будешь строить?»

Цель: учить различать основные формы деталей, с помощью педагога сооружать различные постройки.

Рабочая программа стр. № 68

Образовательная область:

Физическое развитие:

  1. Физкультурное №1

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое

Программное содержание: построение стайкой, упражнять ходьбе за инструктором, имитируя движения персонажей сказки «Колобок»;

Основные виды движений: перекатывание на животе, ходьба между предметами, прыжки на всей ступне, прокатывание мяча (колобка) одной рукой, упражнение «Доползи до кубика»

Подвижная игра: «Догонялки»

Рабочая программа страница №8

ПРОГУЛКА№1

Наблюдение за состоянием погоды

Цель: учить определять время года по характерным признакам.

Ход наблюдения

Предложить детям посмотреть, есть ли на небе солнышко или тучи. Спросить, что сделали тучи (закрыли солнце), отметить, какое небо (хмурое), какая погода (хмурая).

Дуют ветры, ветры буйные, Ходят тучи, тучи темные.

Обратить внимание детей на верхушки деревьев (раскачиваются), дует ветер, раскачивает деревья. У деревьев расцвеченная листва. Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы полетели, Если небо хмурое, если дождик льется, это время осенью зовется.

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль».

Цель: учить детей быстро бегать по сигналу, но не наталкиваться друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить свое место.

Индивидуальная работа с

Развитие движений.

Выносной материал

Лейки, кубики и формочки на каждого ребенка для игры с песком, кукла, машинки.

ПРОГУЛКА№2

Трудовая деятельность

Поливание песка для игры.

Цели: приучать соблюдать чистоту и порядок на участке, побуждать

оказывать помощь взрослым; закреплять знания, что сухой песок рассыпается, а если его полить, то становится влажным и из него можно лепить пирожки для кукол.

Подвижная игра. «Листопад»

Цель: показать многообразие красок осени

Цель: раскрыть понятие «Листопад».

Игры с песком.

Цель: Развивать мелкую моторику рук, воображение.

ВЕЧЕР.

Вечер мягкой игрушки. Игры с мягкими игрушками. Сюжетно-ролевая игра «Чаепитие для игрушек»

Цель: закрепить знания детей о чайной посуде, активизировать их речь, воспитывать культуру поведения во время чаепития, учить заботливо относиться к игрушкам.

Беседа с родителями: «День в детском саду».

СРЕДА « 02 » сентября

УТРО

Беседа с детьми «Чем интересным я занимался вечером»

Цель: Вовлекать детей в разговор, продолжать обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Утренняя гимнастика.

Игра малой подвижности «Найди погремушку»

Инвентарь: одна погремушка (погремушка на ручке, высота 10-15 см).

Погремушка заранее перед игрой спрятана педагогом в группе. Дети образуют круг, берутся за руки. Педагог встает в круг вместе с детьми. Держась за руки, дети и педагог идут по кругу. Педагог произносит текст:

С вами мы гулять пойдем,

Погремушку мы найдем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Будем все ее искать.

Ходим тихонько,

Ищем внимательно,

Погремушку мы найдем обязательно!

Идите, дети, искать погремушку!

Дети расходятся по группе, ищут погремушку. Когда кто-либо из детей находит игрушку, он должен принести ее педагогу. Игра повторяется.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

  1. Лепка

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие

Тема: Знакомство с пластилином

Цель: показ воспитателем приемов лепки, рассматривание готовых работ старших дашкольников.

Рабочая программа стр. №85

  1. Музыкальное

Интеграция образовательных областей: речевое, физическое развитие

Цель: формировать умение и навыки слушания;

Вызвать интерес к музыкальным инструментам;

Вызвать желание исполнять мелодии на музыкальных инструментах.

1. Слушание Л.Бетховена «Весело - Грустно»

2. Рассматривание детских музыкальных инструментов.

3. Самостоятельные игры со звучащими игрушками.

Рабочая программа стр. №85

ПРОГУЛКА№1

Рассматривание клумбы

Цели: продолжать учить различать и называть два цветущих растения по цвету, размеру, обращать внимание на их окраску; воспитывать любовь к природе.

Ход наблюдения

На прогулке подвести детей к клумбе, где растут ноготки, бархатцы. Познакомить детей с растениями, рассказать о них.

Бархатцы бывают низкорослыми и высокими, разных золотисто-оранжевых оттенков. Цветки мелкие и крупные, листья рассеченные, пестрые, с резким запахом. Растут быстро, цветут до морозов. ноготки — невысокое изящное растение с мелкими желтыми цветочками. Цветет очень долго, до глубокой осени. Хорошо растет на солнечных участках.

Трудовая деятельность

Выкапывание бархатцев и пересадка их в ящики для дальнейших наблюдений в уголке природы.

Цель: воспитывать желание участвовать в уходе за растениями.

Подвижная игра «Птичка в гнездышке ».

Цели: учить ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.

Выносной материал

Совочки, мелкие игрушки, спортивные обручи, формочки, лопатки, ящики для цветов.

Индивидуальная работа с учить прыгать на двух ногах, продвигаясь к цели.

ПРОГУЛКА №2

Наблюдение за небом.

Цель: Показать особенности осеннего неба.

Ход наблюдения: Небо в начале осени голубое. Солнце на небе закрыли облака. Солнце выглянуло из-за туч.

Подвижная игра «Воробушки и кот».

Цели: учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленях; бегать, не задевая друг друга, увертываться от водящего; быстро убегать, находить свое место;

быть осторожными, занимая место, не толкать товарища.

Игры с песком. Цель: Развивать мелкую моторику рук, воображение.

ВЕЧЕР.

Рассматривание репродукций на осеннюю тематику по результатам наблюдения «Солнышко и облака»

Цель: Воспитывать желание видеть в рисунках красоту природы. Формировать умение выражать свои эмоции и впечатления.

Материалы: репродукции о природе.

Подвижная игра «Матрешки и карусели»

Цель: Упражнять в умении играть в игру выполняя действия в соответствии с текстовым сопровождением.

Инвентарь: ленточки разных цветов на колечках (d=4—5 см) — в соответствии с количеством детей (длина ленточки 20—25 см, ширина — 3—4 см); игрушка-матрешка.

Ход игры. Педагог предлагает детям построиться в круг, показывает им матрешку и говорит: «Смотрите, дети, к нам в гости пришла матрешка. Какая она красивая и нарядная! Матрешка ходила на ярмарку, каталась там на каруселях. Весело на каруселях! Она принесла ее к нам в садик, чтобы вы тоже смогли на каруселях покататься. Берите каждый по ленточке и слушайте внимательно».

Тихо-тихо, еле-еле

Завертелись карусели,

Идут по кругу друг за другом, встряхивая ленточками, ленточки внизу.

А потом, а потом

Все бегом, все бегом.

Бегут по кругу друг за другом, взмахивая ленточками, ленточки вверху в вытянутой руке.

Тише, дети, тише, тише —

За матрешкой не спешите,

Карусель остановите.

Идут по кругу друг за другом, ленточки опущены вниз. Останавливаются.

Работа с родителями: индивидуальные консультации на тему «Формирование культурно-гигиенических навыков малыша»

Календарное планирование 1 младшей группе на октябрь месяц "Я в мире человек"

Королева Нина Анатольевна. Данный материал будет полезен для воспитателей 1 и 2 младшей группы.
21.10.16
ПТ Утро 1. Беседа с детьми на тему "Я могу" Цель: развивать познавательную активность, учить детей управлять своим поведением
2. Дидактическая игра по развитию речи "Магазин игрушек" Цель: Развивать монологическую речь
3. Мало-подвижная игра"Кто дальше" Цель: развивать навыки метания Развивать глазомер
4. Упражнение с массажными мячиками "Ласковый ёжик" Цель: развитие мелкой моторики
5. предварительная работа по разв.речи - просмотр иллюстраций в книге
НОД 1. Художественно-эстетическое развитие
2. Познавательное развитие
РАЗВИТИЕ РЕЧИ Занятие № 6 чтение рассказа Л.Н.Толстого «Был у Пети и Миши конь» цель: совершенствовать умение детей слушать рассказ без наглядного сопровождения В.В.Гербова «развитие речи в д/с с детьми 2-3 лет» (стр.42)
Вечер
2. ФКГН "Как правильно мыть руки" Цель: вспомнить последовательность мытья рук, учить давать развернутые ответы
3. Подвижная игра "Огуречик - огуречик" Цель: формировать умение соблюдать правила игры, повторить слова
4. Сюжетно-ролевая игра "Трамвай" Цель: закрепить правила поведения в общественном транспорте Активизировать речь
5. Самостоятельная деятельность детей Мячи, обручи, шапочки к знакомым играм, тренажеры на дыхание, каталки и т.д. Цель: поощрение участия детей в совместных играх, воспитание интереса к физическим упражнениям

Индивидуальная работа по лепке. – учить раскатывать пластилин между ладонями

24.10.16
ПН Утро 1. Беседа о добрых детях и их хороших поступках цель: прививать добрые, моральные качества
2. Дидактическая игра по ФЭМП «Наш день» Цель: научить правильно употреблять части суток
3. Подвижная игра "Пузырь" Цель: вспомнить слова знакомой игры, формировать умение ходить по кругу
4. Трудов.поручения Убрать игрушки на свои места после игры Цель: воспитывать трудолюбие и умение работать коллективно
5. Предварительная работа ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ – рассмотреть предметы разной формы


2. Познавательное развитие
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ ФЭМП Занятие № 3 цель: формировать умение различать предметы по форме и называть их: кирпичик, шарик; формировать умение выполнять действия с предметами: гладить ладошкой, ставить. катать, сооружать простейшие постройки. И.А.Помораева, В.А.Позина «ФЭМП с детьми 2-3 лет, 2015 (стр.12)

Вечер
1. Гимнастика после дневного сна
2. Слушание и пение знакомых песен Цель: развивать желание петь и подпевать мелодии, приобщать к музыке
3. Сюжетно-ролевая игра "День рожденье" Цель: учить детей различать посуду и называть её
4. Дидактическая игра по развитию речи "Назови свою маму" Цель: развивать у детей память, мышление
5. Самостоятельная деятельность детей шумелки, музыкальные инструменты, звучащие игрушки, шапочки и маски Цель: заинтересовать детей муз.инструментами и театр.принадлеж.

Индивидуальная работа по разв.речи – учить детей слушать рассказ без наглядного сопровождения

25.10.16
ВТ Утро 1. наблюдение за работой пом.воспитателя цель: формировать доброжелательное отношение детей к пом.воспитат.
2. Дидактическая игра: «Назови предмет» Цель: обогащение словаря.

3. Рассматривание сюжетных картинок: «Дети в детском саду»; Цель: прививать детям доброжелательное отношение к д/с
4. Н/Игра "Рассели матрешек" Цель: развивать цветовосприятие, умение соотносить предметы по цвету
5. Предварительная работа по РИСОВАНИЮ – рассмотреть готовые работы ст.детей

Индивидуальная работа ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ цель: формировать умение различать предметы по форме и называть их: кирпичик, шарик

НОД 1. Художественно-эстетическое развитие
РИСОВАНИЕ «Водичка, водичка, умой мое личико» цель: познакомить со свойствами красок, учить держать кисть в правой руке, набирать краску на ворс кисти, проводить ею по листу, легко касаясь бумаги.

2. Физическое развитие
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (в группе) Занятие № 7 Цель: учить детей ходить по ограниченной поверхности, подлезать под веревку и бросать предмет на дальность правой рукой, развивать умение бегать в определенном направлении С.Я.Лайзе «Физ.кул.для малышей» стр.76

Вечер 1. Гимнастика после сна
2. Ситуативный разговор о бережном отношении к книгам. цель: прививать любовь к книгам
3. ФКГН поведение за столом Цель: Учить детей правильно держать ложку, наклоняться над тарелкой, тщательно пережёвывать пищу.
4. м/п игра «Что умеют наши ножки?» Цель: развивать умение ходить друг за другом, в заданном направлении
5. Самостоятельная деятельность детей: игры в живом уголке Цель: побуждать детей играть с фигурками животных

26.10.16
СР Утро 1. Беседа «Расскажи о себе» Цель: Закрепить представления детей о своем внешнем виде; учить использовать зеркало при описании своей внешности, назывании частей тела и лица; уточнить их функции
2. МП/и «Паровозик» Цель: развивать координацию движений, учить передвигаться в колонне не толкая других ребятишек и не спотыкаясь
3. Х/л - «Дрема в гостях у деток» Цель: учить понимать смысловое значение содержания потешек и песенок. Формировать слуховое восприятие ритмичности и напевности русских народных песенок и малых форм фольклора. Развивать активный словарь
4. Д/и « Наши помощники» Цель: Закрепить представления детей о функциональном назначении глаз; воспитывать бережное отношение к своим глазам
5. Предварительная работа по РАЗВИТИЮ РЕЧИ – почить стихи и сказки с четким выделением звука «У»
Индивидуальная работа РИСОВАНИЕ цель: учить держать кисть в правой руке, набирать краску на ворс кисти
НОД 1. Речевое развитие
РАЗВИТИЕ РЕЧИ Занятие № 7 игры и занятия на звукопроизношение «У». Чтение песенки «Разговоры» цель: закрепить правильное произношение звука «У». В.В.Гербова «развитие речи в д/с с детьми 2-3 лет» (стр.42)

2. Физическое развитие
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (в группе) Занятие № 8 Цель: учить детей ходить по ограниченной поверхности, подлезать под веревку и бросать предмет на дальность правой рукой, развивать умение бегать в определенном направлении С.Я.Лайзе «Физ.кул.для малышей» стр.76
Вечер
1. Гимнастика после дневного сна,
2. ФКГН «Оденемся сами» цель: приучать детей одеваться в нужной последовательности
3. Д/и «Покажи такой же» Цель: Учить находить по просьбе воспитателя идентичные предметы, развивать зрительную память
4. Самостоятельная деятельность детей подв. игры Цель: побуждать детей самостоятельно играть

27.10.16
ЧТ Утро 1. Д/и «Помощники человека в труде» Цель: закрепить представления детей о функциональном назначении рук
2. П/и «Лохматый пёс» Цель: учить передвигаться, следуя указаниям, которые даются в игровой форме
3. Трудовые поручения «Наведем порядок в группе» цель: Приучать убирать за собой игрушки
4. Формирование культурно-гигиентических навыков цель:: воспитывать умение правильно держать ложку, кушать аккуратно, над своей тарелкой
5. Предварительная работа по Лепке. – «разогреть» совместно с детьми пластилин что бы он стал мягким
Индивидуальная работа по РАЗВИТИЮ РЕЧИ цель: закрепить правильное произношение звука «У»
НОД 1. Художественно-эстетическое развитие
ЛЕПКА «Заборчик для лошадки» цель: продолжить учить раскатывать пластилин прямыми движениями ладоней, накладывать палочки друг на друга. побуждать узнавать в комбинации форм знакомые предметы.

2. Физическое развитие
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Занятие № 8 Цель: учить детей ходить по ограниченной поверхности, подлезать под веревку и бросать предмет на дальность правой рукой, развивать умение бегать в определенном направлении С.Я.Лайзе «Физ.кул.для малышей» стр.76

Вечер
1. Гимнастика после дневного сна
2. Д/и «Оденем куклу после сна» Цель: учить называть предметы одежды
3. С/р игра «У врача» Цель: Ознакомление детей с деятельностью врача, закрепление названий медицинских инструментов. Обу-чение детей реализации игрового замысла
4. Самостоятельная деятельность детей с/р игры цель: вовлечь детей в игровую ситуацию

28.10.16
ПТ Утро 1. Наблюдение за погодой за окном цель: приучать детей видеть красоту природы
2. Х/л - Пересказ русских народных сказок «Курочка Ряба» Цель: побуждать детей вместе с воспитателем пересказывать небольшой по объему литературный текст; развивать интонационную выразительность речи
3. п/и «Догони меня» Цель: Учить детей действовать по сигналу быстро, приучать их ориентироваться в пространстве, развивать ловкость
4. Д/и «Шнуровка» Цель: развитие мелкой моторики и сенсорного восприятия
5. предварительная работа по музыке – напомнить детям как ходить по кругу не наталкиваясь друг на друга.
НОД 1. Художественно-эстетическое развитие
МУЗЫКА (организует муз. руководитель)
2. Познавательное развитие
РАЗВИТИЕ РЕЧИ Занятие № 8 Рассматривание сюжетных картин (по выбору воспитателя) цель: учить детей понимать, что изображено на картинке, осмысливать взаимоотношения персонажей отвечая на вопросы воспитателя. В.В.Гербова «развитие речи в д/с с детьми 2-3 лет» (стр.43)

Вечер
1. Гимнастика после дневного сна
2. С/р «Покачаем дочку» Цель: учить детей выполнять ряд игровых действий используя в речи слова: «завернуть», «покачать».
3. Д/И: «Угадай, какое настроение» Цель: развивать умение откликаться на общее эмоциональное состояние
4. МП/и: «Лови мяч» Цель: упражнять в ловле мяча
5. Самостоятельная деятельность детей П/И цель: побуждать детей играть группами
Индивидуальная работа по физ.культ. – учить детей ходить по ограниченной поверхности, подлезать под веревку

31.10.16
ПН Утро 1. Беседа «Про девочек и мальчиков» с использованием сюжетных картинок. Цель: расширять представление детей о себе, гендерные представления
2. Театр на фланелеграфе по сказке К.Ушинского «Волк и козлята» Цель: приобщать к словесному искусству; запоминанию текста сказки.
3. Дидактическая игра: «Назови предмет» Цель: обогащение словаря
4. П/и «Поможем зайке спрыгнуть с низенькой скамейки» Цель: Развитие координации движений, отрабатывать прыжки с небольшой высоты
5. Предварительная работа ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ – приготовить овощи игрушки, дать детям их посмотреть и подержать

НОД 1. Художественно-эстетическое развитие
МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ (организует муз. руководитель)
2. Познавательное развитие
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ «Морковка от зайчика» цель: расширять представления детей об овощах (о моркови). формировать доброжелательное отношение к окружающим. О.А.Соломенникова «Ознакомление с природой в д/с с детьми 2-3 лет» 2016, (стр.20)
Вечер 1. Гимнастика после дневного сна
2. С/Р игра «Ведем куклу в поликлинику» Цель: развивать умение соблюдать в игре определенные правила, выбирать роль
3. П/И «Солнышко и тучки» Цель: развивать умение слушать правила игры, выполнять движения по сигналу
4. Труд в уголке природы: поливать комнатные растения, протирать листочки фикуса. Цель: воспитывать желание ухаживать за растениями, помогать взрослым.
5. Самостоятельная деятельность детей в рисовании Цель: заинтересовать детей цветными карандашами
Индивидуальная работа по музыке – тренировать в хождении по кругу