Занятие во второй младшей группе на тему: «В гостях у сказки. Проект «В гостях у сказки», (2 младшая группа)

Бороздина Юлия Александровна,

воспитатель

МАДОУ детский сад № 186 города Тюмени

«В гостях у сказки»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе

Виды детской деятельности: интегрированная.

Программное содержание:

Продолжать учить детей с помощью воспитателя драматизировать небольшие отрывки из народных сказок;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость;

Развивать познавательный интерес детей, любознательность, воображение и творческую активность;

Учить двигаться за воспитателем в определенном направлении;

Развивать диалогическую форму речи;

Продолжать учить выразительно рассказывать стихи;

Формировать доброжелательное отношение детей друг к другу.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, драматизация сказки с использованием настольного театра.

Оборудование: аудиозаписи «тяжело вздыхают бабушка и дедушка», песенка «Колобка», веселая музыка, домик бабушки с дедушкой, куклы бабушки и дедушки, зайчик игрушка, пенек, елочки, перчаточный театр- кукла Волк, маска медведя, большое поролоновое дерево, материал голубого цвета, мягкие модули для постройки моста, домик лисы, маска лисы, игрушка колобок, соленое тесто.

Ход занятия

Орг. момент

Звучит аудиозапись «тяжело вздыхают бабушка и дедушка»

Воспитатель: - Ой, ребята, вы слышали, кто то так тяжело вздыхает?

Да это же бабушка с дедушкой.

А почему же они такие грустные сидят?

Дети: Наверно у них, что то случилось.

Воспитатель: Давайте спросим, что же произошло, почему они такие грустные?

Воспитатель: Бабушка, дедушка, что у вас случилось? Почему вы грустные?

Бабушка: Охо- хо, испекла я колобок, да на подоконник остудиться поставила, а он и укатился. Мы так скучаем по нему и что же теперь нам делать,не знаем?

Воспитатель: Ребята, что же делать?

Дети: Помочь найти бабушке и дедушке колобка.

Воспитатель: Ребята, а вы согласны помочь бабушке с дедушкой?

Дети: да

Воспитатель: ну тогда пойдёмте с вами и поищем его,да и вернем бабушке с дедушкой.

Дети вместе с воспитателем идут под веселую песенку, выполняя движения.(наклоны в стороны, поворот вокруг себя)

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это на пеньке сидит?

Дети: зайчик.

Воспитатель: А вы знаете, что зайчики очень трусливые. Давайте тихонькоспросим не видел ли он колобка?

Здравствуй зайка, скажи пожалуйста не встречал ты здесь колобка?

Зайчик: Здравствуйте, я вам скажу, если вы мне расскажите стихотворение обо мне. Я ооочень люблю слушать стихи.

Воспитатель: Ребята, кто- нибудь знает стихотворение о зайчике? А может нам Аврора расскажет.

У зайчика ушки
торчат на макушке,
Любит он вкусный
листик капустный.
Бегает быстро
и прыгает ловко,
Всё потому, что
ест он морковку!

Зайчик: Ой, какое хорошее стихотворение, спасибо. А колобка я видел, но он укатился от меня вон к тем елочкам.

Воспитатель: Спасибо, зайчик.Ну что ребята давайте продолжим наш путь.

Дети вместе с воспитателем идут под веселую песенку, выполняя движения.

Воспитатель: - Ой, ребята посмотрите, кто это возле елки такой злой? (Воспитатель одевает перчаточного Волка)

Дети: Волк

Воспитатель: И правда, волк как бы он нас не съел и как же нам пройти мимо него. Что же делать? А давайте напугаем волка.

Детистараются напугать волка выполняя, мимические упражнения и рычат.

Воспитатель: Молодцы вы отлично справились, теперь дорога свободна. Идем…

Дети вместе с воспитателем идут под веселую песенку, выполняя дв ижения.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это у дерева спит?

Ребенок одевает шапочку медведя и притворяется спящим.

Дети: Это медведь.

Воспитатель: Давайте, мы с вами превратимся в мишек и пройдёмвозле него, может он нас и не заметит. Уж очень он большой.

Дети идут как медведи.

Медведь: Кто здесь ходит, бродит?

Воспитатель: Мишенька, здравствуй, не встречал ли ты колобка?

Медведь: А я вам скажу, если вы мне поможете перебраться на другую сторону реки.

Воспитатель: ребята как же мы можем с вами попасть на другую сторону.

Дети: построить мост.

Посмотрите речка очень широкая, томост, каким должен быть?

Дети: Длинным

Дети строят мост из мягких модулей, затем идут по нему.

Воспитатель: ну вот мы с вами и перешли через речку. Говори, Мишенька, встречал колобка?

Медведь: встречал, да только он от меня укатился. Вон к тому домику.

Воспитатель: - Ах,вон к тому…ребята, посмотрим, чей же это домик?

Дети: Лисы.

Воспитатель: Давайте спросим у нее, не встречала ли она колобка?

Ребенок одевает шапочку Лисы и заходит за домик.

Воспитатель стучит(тук- тук)

Выходит лиса из домика, хвостиком помахивая.

Лиса: кто это ко мне стучит?

Воспитатель: -Здравствуй Лисичка это мы с ребятами. Мы разыскиваем колобка, который и от бабушки ушел и от дедушки. Ты не встречала его?

Лиса идет за домик берет колобка в руки, выходит, поглаживая его.

Лиса: Встречала. Он у меня в гостях, песенки поет мне. Уж очень я люблю его песенки слушать.

Воспитатель: а там дома его бабушка с дедушкой ждут, скучают. Мы за ним пришли.

Лиса: нет, и мне без него скучно будет. Но если вы мне песенку споете. То я отпущу колобка.

Воспитатель: Ребята, раз лиса так любит слушать песенку колобка. То давайте ей и споем его песенку.

Я колобок, я колобок,
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я метён,
По сусекам на скребён.

На сметане я мешён,
И на окошке остужён.
И он от дедушки ушёл,
И он от бабушки ушёл.
И от зайца ты ушёл,
И от волка ты ушёл.

И от медведя ты ушел.

И от тебя лиса краса я тоже убегу.

Лиса: Ох, какая веселая песенка получилась, спасибо ребята. Забираете колобка и несите его бабушке с дедушкой. А ты колобок приходи ко мне еще в гости.

Воспитатель: спасибо лисонька.

А нам ребята пора возвращаться назад.

Дети вместе с воспитателем идут, под веселую песенку маршируя, назад, проходят через мост.

Воспитатель: Бабушка,дедушка мы нашли вашего колобка.

Рефлексия:

Бабушка: спасибо ребята.

Где же вы его нашли?

Трудно вам было?

Кого вы встретили на своем пути?

Бабушка: Ох, бедненькие, натерпелись.

Воспитатель: Бабушка, вот ваш колобок. Но нам он тоже очень понравился, такой он хороший, веселый. Нам так жаль с ним расставаться.

Бабушка: не расстраиваетесь. Я вам за вашу помощь теста намесила и вы сами себе сможете скатать колобка.

Воспитатель: - Спасибо, бабушка.

Ребята, давайте с вами сядем за столы и скатаем себе колобка.

Дети садятся за столы и катают из соленого теста колобка.


Список литературы

  1. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2006.
  2. Гончарова О.В. и др. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания. – М.: ТЦ Сфера,2010.
  3. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2001.
  4. Шорыгина Т.А. Праздники в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2010.

l «Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0004984

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Катаева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР Детский сад №71
Населённый пункт: г. Одинцово, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Проект во 2й младшей группе "В гостях у сказки ".
Дата публикации: 28.12.2017
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение ЦРР №71.

Проект по художественному - эстетическому развитию

в младшей группе детского сада

"В гостях у сказки."

воспитатель: Юровская Н.П.

воспитатель: Катаева О.Н.

Одинцово - 2016г

"У кого в детстве не бывает сказки,

тот вырастает сухим, колючим человеком,

и люди о него ушибаются как о лежащий

на дороге камень, и укалываются как о

лист осота".

окмакова.

Тема: "В гостях у сказки".

Вид проекта:

творческий, групповой, долгосрочный.

Время реализации проекта:

ноябрь 2015 года по настоящее время.

Участники проекта:

дети младшей группы, родители, дети старшей группы, старший

воспитатель Ольшанская О.Ю., младший воспитатель Казаринова Е.А.,

воспитатели группы Катаева О.Н., Юровская Н.П., музыкальный

руководитель Тарунина Е.Л.

Актуальность:

В наш век духовного обнищания сказка, как и другие ценности

традиционной

культуры,

утрачивает

предназначение.

способствуют

современные

издатели

создатели

мультфильмов,

искажающих

первоначальный

превращающих сказочное действие из нравственно-поучительного в чисто

развлекательное. Русские народные сказки преподносят детям поэтический

многогранный

оставляя

воображению. Мультфильмы же, предлагая свою трактовку, навязывают

определённые

глубокого

творческого

восприятия сказки. Очень печально, что в современных молодых семьях

искажается и утрачивается роль бабушек в воспитании внуков. Бабушки -

сказительницы незаменимы в детстве, они являются соединяющим звеном

Через сказку старшее поколение учит детство строить жизнь по законам

добра и красоты.

Цель проекта:

Формировать представление о своей принадлежности к сообществу людей,

отечественным традициям и культурным ценностям своего народа.

Задачи проекта:

Для детей:

1. Развивать способность отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни.

2. Воспитывать доброжелательное отношение детей в играх, продуктивной

совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

3. Развивать социально - коммуникативные навыки детей: общительность,

стремление делиться впечатлениями от услышанного, увиденного.

4. Развивать потребность радовать близких результатами своего труда

5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

Для педагогов:

1. Содействовать развитию у детей стремления подражать положительным

героям сказок.

2. Способствовать созданию условий для активного включения детей в

художественную, игровую деятельность, связанную с образным строем и

сюжетом сказки.

3. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний

детей и родителей от совместных мероприятий.

4. Развивать социально - профессиональную компетентность и личностный

потенциал.

5. Способствовать улучшению контакта между сотрудниками детского сада

и родителями.

Для родителей:

1.Привлечение к сотрудничеству родителей по созданию в групповой

комнате предметно - развивающей среде.по теме проекта.

2. Повышение педагогической компетентности родителей.

3. Изготовление атрибутов к разным видам театра.

Предполагаемый результат:

Для детей:

1. Появление доброжелательного отношения детей в играх между

сверстниками

2. Умение уступать, помогать друг другу

3. Дети с удовольствием выступают перед куклами, сверстниками.

4. Развились социально - коммуникативные навыки..

Для педагогов:

1. Развитие творческих способностей детей в продуктивной деятельности.

2. Обеспечивать взаимосвязь театрализованной с другими видами

деятельности.

3. Развитие условий для совместной театрализованной деятельности детей

и взрослых.

Для родителей:

1. Развитие художественного вкуса детей и взрослых.

2.Совместная творческая деятельность детей и взрослых.

Реализация проекта.

1 Этап. Организационный (подготовительный).

Составление паспорта проекта.

Работа с методическим материалом, литературой по данной теме.

Сбор фотоматериала.

Разработка проектов и конспектов к нему.

Подбор детской художественной литературы для чтения детям.

Изготовление материала и оборудования для обыгрывания сказок.

Оформление группы по сюжету сказки "Заюшкина избушка" (силами

родителей).

2 Этап. Практический (выполнение проекта).

Игровой персонаж "Сова - Говорушка."

Длительное время "живет" в группе. Встречает детей, играет, дарит им

книжки, игры, делает сюрпризы и т.д.

Проведение с детьми бесед на тему:

"С кем ты живёшь?", "Как ты помогаешь маме", "Как мы поздравим маму",

"Как вести себя в детском саду", "Можно - нельзя" (поведение дома),

"Ежели вы вежливы", "Как поступают добрые дети", "Мы дружные ребята,

не ссоримся совсем".

Чтение художественной литературы.

Русская народная сказка "Три медведя", "Колобок", "Репка", "Волк и

козлята" обр. А.Н.Толстого; "Гуси - лебеди", "Снегурочка и лиса" обр.

М.Булатова. "Теремок" обр. Е.Чарушина, "Рукавичка", "Петушок и бобовое

зёрнышко" обр. О.Капицы, "Почему у месяца нет платья" обр.

Е.Покрамович, "Война грибов с ягодами" обр. В.Даля, "У солнышка в

гостях", "Два жадных медвежонка", Д.Мамин - Сибиряк сказка "Пряничный

домик" и др..

Рассматривание иллюстраций к сказкам, прослушивание

звукозаписей, просмотр мультфильмов.

Показ настольного театра: "Колобок", "Теремок", "Волк и семеро козлят",

"Заюшкина избушка"..

Театр на фланелеграфе: "Курочка Ряба", "Заюшкина избушка", "Козлятки

и волк", "Маша и медведь", "Гуси - лебеди", "Репка", "Снегурочка и лиса",

"Кто сказал мяу?", "Три медведя".

Театрализованное представление силами старших детей:

"Сказка о глупом мышонке", "Белочка - умелочка", «Теремок», «Крошки-

осьминожки»

Игра - драматизация:

"Репка", "Теремок", "Заюшкина избушка", "Колобок", "Маша и медведь".

Продуктивная деятельность.

Рисование.

"Козлята и волк", "Нарисуй, кого ты хочешь увидеть по телевизору",

"Украсим рукавичку - домик", "Книжки - малышки", "Весёлые колобки",

"Кто в теремочке живёт?"

. Лепка.

"Миски трёх медведей", персонажи к сказке "Колобок" силами родителей

группы и старших детей (используя солёное тесто), "Бревенчатый домик

для зайки", "Кто живёт в теремке", "Пирожки для медведя"(используя

солёное тесто)..

Аппликация.

"Колобок катится по дорожке", "Украсим рукавичку", "Домик для медведя".

Конструирование .

"Широкая и узкая дорожка для колобка", "Комната для трёх медведей",

"Лесенка для петушка".

3 Этап. Заключительный (результаты):

Совместное мероприятие для родителей и детей (лепка из солёного теста

персонажей по сказке "Колобок").

Продукты проекта:

1. Фотогазета "Дорога к сказке".

2. Альбом "Мир сказки глазами детей".

3. Конспекты НОД.

4. Выставка книг оформленных родителями группы совместно с детьми по

теме проекта.

Вывод:

Реализация данного проекта позволила преодолеть традиционный подход

к режиму жизни дошкольного образовательного учреждения.

К концу учебного года заметно улучшились взаимоотношения детей в

группе, дети отличают хорошее от плохого.

Совместные мероприятия способствовали сближению родителей, детей и

педагогов.

Созданию микроклимата, в основе которого лежит уважение к личности

маленького человека, забота о нём, доверительные отношения между

взрослыми и детьми.

Используемая литература:

1. О.С.Ушакова, Е.М.Струнина "Развитие речи детей 3-4 лет"

Москва Издательский центр "Вентана - Граф"2009.

2. С.Д.Томилова "Полная хрестоматия для дошкольников"

Екатеринбург Издательство "У - Фактория" 2005

3. М.Д. Маханёва "Театрализованные занятия в детском саду".

Творческий центр Сфера - Москва 2001.

4. Г.П.Иванова "Театр настроений"

ООО "Издательство Скрипторий 2003".

5. Веракса Н.Е.; Комарова Т.С.; Васильева М.А.

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования

(пилотный вариант) "От рождения до школы" - М.: Мозаика - Синтез, 2014.

6. Л.П.Гладких; И.П.Макеева, М.Д.Чуракова, Л.А.Хорева

"Воспитание сказкой" Методическое пособие для воспитателей

дошкольных образовательных учреждений. - М., 2002.

Конспект интегрированного занятия на тему: «В гостях у сказки». Младшей дошкольный возраст.

Тип занятия - интеграция
Рощина Марина Александровна – воспитатель.
ГБОУ Школа 1591 Дошкольный корпус 10 г. Москвы
Цель: - формирование личностных качеств детей в процессе совместной деятельности. В игровой форме проверить и закрепить знания о сказочных героях с помощью загадок. Закрепить знания по ФЭМП (цвет, форма, величина)
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать формирование мыслительных процессов;
- Показать способы, приемы, применение дидактических игр;
Развивающие:
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать свои суждения.
- Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать логическое мышление, развивать конструктивные и творческие способности.
 Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к художественной литературе
- Развивать самостоятельность.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, воспитывать находчивость, умение выслушать, умение работать коллективно.
- Формировать умение сопереживать героям знакомых сказок и желание приходить им на помощь.
Методы и приёмы: словесный, моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, сюрпризов.
Оборудование:

Конверт с письмом, геометрические фигуры, поднос, платок, две пирамидки разной высоты, кольцеброс, колобок, мишка, гуси, сюрприз.
Ход занятия:
- Ребята, а вы любите сказки? (ответы)
- Хотите побывать в сказке и встретиться с героями?
Тогда надо закрыть глазки, а я скажу волшебные слова, и мы попадем в первую сказку: раз, два, три сказка к нам приди!
Ой, посмотрите, конверт с письмом кто то потерял. Да это же загадки, как только мы начнем их разгадывать, сразу же начнут появляться сказочные герои. Попробуем:
- На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою – лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный… (колобок)
Кто- то от нас спрятался под платочком. Давайте посмотрим, кто же это? (на подносе колобок и геометрические фигуры).
Ответы детей: Колобок!
Молодцы, правильно загадку отгадали и героя спрятавшегося назвали!
Дети, какой формы у нас колобок? А какого, цвета? (ответы детей).
На подносе где нас ждал колобок, лежат разные фигуры, найдите фигуру такого же цвета и формы, как наш герой и покажите.
Отлично! Колобок очень рад за вас, вы все показали правильные фигурки. А это значит, мы можем отправляться в следующею сказку поиграв с нашим новым другом.
Игра «Маленькие ножки, большие ножки».
Как здорово мы поиграли! Пора разгадать загадку, готовы?
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
(А ещё он дружит с Машей). Мишка
Правильно ребята, это мишка. Чем-то он расстроен. Давайте спросим, что случилось. Вот оно что! Мишка отнёс Машу к бабушке и дедушке, и остался один. У мишки рассыпались пирамидки, и он не может их правильно собрать, ему нужна помощь. Поможем?
Какие у нас получились с вами пирамидки (ответы детей), какого цвета колечки у пирамидок (ответы детей). Вот и мишутка повеселел, навели порядок у него в игрушках. Может ещё поиграем с мишкой?
Игра « Мишка косолапый».
А в конверте нас ждёт ещё одна загадка, разгадаем?
Как у бабушки Маруси
Га-га-га гогочут … (гуси)
Правильно это гуси. Непослушные гуси убежали от бабушки Маруси! Давайте мы вспомним песенку - потешку про гусей и немножко попляшем.
Песенка – потешка «Два весёлых гуся».
Вот ребята молодцы! Дружно пляшут, загадки разгадывают, всем помогают, все вместе играют и не от кого не убегают. А с гусями шалунишками поиграем?
Играем в кольцеброс.
Вы ребята, молодцы! Кто мне напомнит, каких сказочных героев мы сегодня повстречали? (ответы детей)
Какую фигуру мы искали на подносе с колобком? (ответы детей)
А что мы помогли мишке собрать? (ответы детей)
В какие игры поиграли с нашими героями? (ответы детей)
Всё вспомнили, а в письме написано, кто справится с загадками, поможет сказочным героям и подружится с ними, положен приз – сюрприз, который на окошке стоит и в корзиночке лежит! Таких хороших ребят ждёт не дождётся. (сюрпризный момент)

Конспект игрового (интегрированного) занятия по экологическому воспитанию для 2 младшей группы

Сценарий развлечения по сказке «Колобок» для детей младшей группы

Сценарий развлечения «В гостях у сказки» для младших дошкольников

Черникова Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с №24 комбинированного вида «Полянка» г. Кстово Нижегородская обл.
Описание материала: материал будет полезен педагогам, музыкальным руководителям с целью проведения развлечения по сказке «Колобок» с детьми младшего дошкольного возраста. Мероприятие рекомендуется провести зимой в музыкальном зале.
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния посредством театрализованной и двигательной деятельности
Задачи:
вовлечь детей в сказочную постановку;
закреплять знания о жизни диких животных зимой;
совершенствовать двигательные способности;
развивать мелкую моторику рук, ловкость, умение выполнять движения в соответствии с текстом;
воспитывать любовь к русскому - народному творчеству, желание оказывать помощь персонажам.
Средства: домик-ширма,
лавочка,
муляж колобка,
пенёк,
искусственные ёлки (3 шт.),
бумажные салфетки (по количеству детей),
пирожки на подносе (по количеству детей).
Способы: подвижные игры, театрализованная игра, логоритмическое упражнение, игровое упражнение, игра-забава, сюрпризный момент.
Оформление музыкального зала: зал украшен воздушными шарами белого цвета, стулья стоят вдоль окна, вдоль центральной стены стоит домик, перед ним лавочка, в углу стоят искусственные ёлки, пенёк.
Участники: ведущий,второй воспитатель, дед, баба, заяц, волк, лиса, дети.

Ход развлечения:
/дети вместе с ведущим заходят в музыкальный зал, встают в круг, звучит песня «В гостях у сказки» музыка В. Дашкевича, слова Ю. Кима /
Ведущий
Ребята, любите ли вы сказки? (да)
Ведущий
Наступила зима. Это время чудес и волшебства. Я приглашаю вас совершить сказочное путешествие.
1-2-3-покружись.
Тихо в сказке очутись.

/все вместе кружатся/
Ведущий
Ребята, кажется, мы попали в какую-то сказку. Давайте узнаем, в какую
/предлагает детям сесть на стулья, подходит к домику, стучится/
Ведущий
Кто-кто в домике живёт? Кто нам дверь отопрёт?
/из домика выходят дед и баба, садятся на лавочку /
Ведущий
Здравствуйте, дед и баба.
Дед и баба
/грустным голосом /
Здравствуйте.
Ведущий
Что-то вы не веселы. Что у вас случилось?
Дед
Испекла бабушка колобка, положила на окно студиться. А колобок-то укатился. Где его теперь искать?
Ведущий
/обращается к детям /
Ребята, что же делать? Жалко дедушку и бабушку (надо искать колобка)
Ведущий
Где ж его искать? (в лесу)
Ведущий
/обращается к бабе и деду /
Не расстраивайтесь, дед и баба. Мы с ребятами поможем вашему горю -отправимся в лес и найдём колобка.
Бабушка
А лесных жителей не испугаетесь? (нет)
Дед
Мы вас будем ждать.
/звучит музыка, меняются декорации: второй воспитатель выставляет ёлочки, баба и дед убирают домик и лавочку /
Ведущий
Давайте вспомним, кого встретил колобок в сказке? (зайца, волка, медведя и лису)
Ведущий
Ребята, как изменилась жизнь зимой этих животных? (заяц поменял шубку серого цвета на белую, медведь спит в берлоге, волк рыщет по лесу голодный)
Ведущий
Посмотрите, кажется, кто-то прячется за ёлкой.
/к детям выходит заяц/

Ведущий
Здравствуй, заяц.
Заяц
Здравствуйте. Зачем в лес пожаловали?
Все
Мы ищем колобка.
Ведущий
Не видел ли ты его?
Заяц
Видел. Хотел его съесть, но он укатился от меня.
Ведущий
Заяц, подскажи, куда колобок покатился.
Заяц
Поиграйте со мной, тогда укажу дорогу.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

/дети и заяц делают движения в соответствии с текстом:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.

Зайку волк испугал.
Зайка прыг и ускакал.
в конце игры зайки разбегаются /

Заяц
Весело поиграли. Спасибо.
/показывает дорогу, куда покатился колобок. Дети прощаются с зайцем, заяц убегает /
Ведущий
Пойдёмте, ребята, по тропинке.

ходьба змейкой за ведущим
бег на носочках друг за другом
ходьба с высоким подниманием колен
И снова по дорожке мы весело шагаем. ходьба друг за другом

Ведущий
Молодцы!
/слышится вой, из-за ёлки выходит волк /


Волк
Кто здесь шумит?
Ведущий
Здравствуй, волк. Это мы с ребятами. Но мы не шумим. Мы колобка ищем. Ты не встречал его?
Волк
Ну, как же не встречал? Встретил я колобка, хотел съесть. Только перехитрил он меня. Укатился.
Ведущий
Подскажи, где нам его искать.
Волк
А что мне за это будет?
Ведущий
Мы научим тебя в снежки играть.

Игра-забава «Игра в снежки»

/ведущий разбрасывает бумажные салфетки. Каждый участник поднимает по одной, мнёт салфетку в руке, затем дети бросают полученные снежки друг в друга. Звучит ритмичная музыка /
Волк
Я и не знал, что можно так забавляться. Весело получилось. Спасибо.
/показывает дорогу, куда покатился колобок. Дети прощаются с волком, волк убегает/
Ведущий
Пойдёмте, ребята, снова по тропинке.

Логоритмическое упражнение «По тропиночке пойдём»

По тропиночке пойдём друг за дружкою гуськом,
На носочки встали, быстро побежали,
Ноги выше поднимаем, на кочки мы не наступаем,
И снова по дорожке мы весело шагаем.

/движения можно изменить: например, сначала можно идти друг за другом, держась за плечи,
затем бежать на носочках по кругу, используя разный темп: медленно, быстро, снова медленно,
затем делать прыжки с продвижением вперёд,
наконец, выполнять спокойный вид ходьбы друг за другом
/
Ведущий
Молодцы!
/из-за ёлки выбегает лиса, в лапах держит муляж колобка /


Ведущий
/обращается к детям /
Ребята, колобок у лисы. Надо её перехитрить и освободить колобка.
Ведущий
Здравствуй, лиса.
Лиса
Здравствуйте. Что вы делаете в лесу?
Ведущий
Мы тебя ищем.
Лиса
Зачем я вам?
Ведущий
Хотим с тобой подружиться.
Лиса
Некогда мне. Обедать пора.
Ведущий
Давай поиграем, потом пообедаешь.
Лиса
Ну, хорошо. Давайте поиграем. Только в мою любимую игру.
Ведущий
Мы согласны.

Игра «Зайчики и лисичка» слова В. Антоновой, музыка Б. Финоровского

/лиса кладёт колобка на пенёк, сама садится рядом. Дети превращаются в «зайчиков», выполняют движения в соответствии с текстом:
По лесной лужайке, зайчики, сложив лапки перед грудью,
Разбежались зайки. бегают по залу
Вот какие зайки,
Зайки – попрыгайки!

Сели зайчики в кружок зайчики садятся на корточки,
Роют лапкой корешок. «роют» корешки
Вот какие зайки,
Зайки – попрыгайки!

Вдруг бежит лисичка, закрывают мордочки лапками
Рыжая сестричка лиса бегает, ищет зайчиков
Ищет, где же зайки,
Зайки – попрыгайки!

Вот, где зайки!
Зайки, убегайте!

зайчики убегают на стулья, лиса догоняет их. В это время ведущий незаметно берёт колобка с пенька и тоже бежит к стульям. Второй воспитатель, дед и баба могут в этот момент поменять декорации: убрать ёлки, поставить домик и лавочку/
Лиса
Весело с вами играть. Но мне пора. У меня обед.
/поворачивается в сторону пенька /
Ах, какая, незадача-колобок укатился. Некогда мне с вами, пойду колобка догонять.
/убегает/
Ведущий
Ребята, перехитрили мы лису. Вот колобок.
/показывает/


Ведущий
Давайте его бабе и деду вернём.

Игровое упражнение «Друг за другом»

/идут друг за другом, взявшись за руки, по цепочке в сторону домика. Ведущий впереди, в одной руке держит муляж колобка. Можно использовать ходьбу «змейкой»/

/дед и баба сидят на лавочке, встречают детей /
Ведущий
А вот и мы. Возвращаем вам колобка.
/отдаёт колобка деду/
Дед
Какие вы - молодцы! Большое спасибо.
Баба
Спасибо, милые.Вернули нам с дедом колобка.
А я пирожков напекла.Хочу вас угостить. Вот вам пирожки с пылу с жару.
/протягивает ведущему поднос с пирогами /
Ведущий
Спасибо за пирожки. До свидания.
/дети прощаются; дед и баба уходят в дом /
Ведущий
Ну, вот и подошло к концу сказочное путешествие. Ребята, чем оно запомнилось вам? (дети делятся впечатлениями)
Ведущий
Вы сегодня проявили ловкость, смелость - помогли выручить колобка из беды. Молодцы!
Нам пора из сказки возвращаться домой.
1-2-3-покружись.
В детском садике очутись.

/все вместе кружатся. Звучит песня «В гостях у сказки» музыка В. Дашкевича, слова Ю. Кима. Дети выходят из зала, идут в группу/

Интеграции : Коммуникация, Чтение художественной литературы, Социализация.

Интегрированные цели:

образовательная : Закрепить знания детей о русских народных сказках;

формировать умение узнавать и называть их по отдельным эпизодам и героям;

развивающая: Развивать выразительную речь, память, внимание, развивать интерес к театрализованной деятельности. Развивать двигательную активность детей.

воспитательная: Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения, коммуникативность.Воспитывать у детей любовь к народным сказкам.

Материалы: костюм зайчика, сундук, помпоны для танца, домик, клубки, три деревянные ложки, яйцо, сито, телефон, печка, самовар, яблоко, микрофон, зонтик.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстративного материала, организация театрализованной деятельности по мотивам сказок, просмотр мультипликационных фильмов по мотивам литературных произведений, проведение художественно-творческой деятельности.

Форма работы: игры, демонстрация, наблюдение, беседа, сюрпризный момент, рассматривание, художественное слово.

Ход развлечения

Воспитатель : Здравствуйте, уважаемые мамы и папы. Сегодня мы пригласили вас на развлечение «В гостях у сказки». Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить им интерес к чтению. Хорошая книга это и воспитатель, и учитель. Сегодня мы проведем конкурс знатоков сказки, в котором будет участвовать две команды - команда родителей и команда детей.

(Звучит музыка «В гостях у сказки», в зал входят дети, садятся на стулья).

Воспитатель : Итак, мы начинаем.

Внимание! Внимание!

Жители и гости

Государства сказочного

Детсадовского, загадочного

Веселого, говорливого

Забавного и счастливого

В нашем детском саду чудесном

Праздник будет интересным.

Ребенок: Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети.

Ребенок: Учат нас, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить.

Ребенок: В гости к сказке в этот час

Мы отправимся сейчас.

Воспитатель : Сегодня мы побываем «В гостях у сказки».

У меня в сундучке лежит большой волшебный клубочек, пусть он укажет нам путь к сказкам. Куда он покатится, туда мы и пойдем.

(дети идут за клубочком по залу)

Воспитатель : Ребята, посмотрите, зайчик сидит и плачет. Давайте спросим его, о чем он плачет (дети спрашивают ).

Зайчик: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.

Воспитатель : Дети, кто догадается, в какую сказку мы попали?

Дети: «Заюшкина избушка».

Воспитатель: Правильно. А теперь мы спросим родителей, вспомните всех героев этой сказки и скажите, кто первый пришел на помощь зайке, кто второй, третий.

Воспитатель: Собака, медведь, петух.

Воспитатель : Наш клубочек покатился дальше и мы пойдем за ним.

«Ты, клубок, катись, катись

В новой сказке окажись».

Воспитатель : Куда же привел нас клубочек? Чей - то домик на пути. Угадайте.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети?

Дети: Козлята из сказки «Волк и семеро козлят».

Воспитатель : А теперь вопрос взрослым! Вспомните, какую песенку пела мама коза, когда приходила домой из леса?

Родители: Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отворитеся

Ваша мама пришла

Молочка принесла,

Воспитатель: Ребята, давайте споем песенку мамы козы.

(исполняется песенка)

Воспитатель : «Ты, клубок, катись, катись

В новой сказке окажись».

Воспитатель: А сейчас мы проведем небольшую литературную викторину. Надо вспомнить названия сказок.

Детям: «На полянке вырос дом,

разместились звери в нем.

Вдруг пришел большой лохматый

Раздавил он домик лапой» (теремок)

Родителям : «Я жил один в лесу густом

Да взял хозяйку себе в дом

Хозяйство чтоб она вела

Пирожки бы мне пекла» (Маша и медведь)

Детям : «У Аленушки - сестрицы

Унесли братишку птицы,

Высоко они летят,

Далеко они глядят» (Гуси - лебеди)

Родителям : «Лисе доверились вы зря

Вокруг вас пальца обвела

Остались вы без сыра -

Вас жадность погубила» (два жадных медведя)

Детям: «Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки

Три кроватки, три подушки

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки» (Три медведя)

Родителям : «В детстве все над ним смеялись

Оттолкнуть его старались

Ведь никто не знал, что он

Птицей белою рожден» (Гадкий утенок)

Детям : «Говорят, я простота

Сплоховал немножко

Не послушал я кота

Выглянул в окошко» (Кот, петух и лиса)

Воспитатель: Ребята, давайте исполним песенку лисы!

(Исполняется песенка лисы)

Родителям : «Уплетая калачи Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне И женился на царевне» (По щучьему велению)

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Ребята, отгадайте загадку.

«Живут в норке, грызут корки

Короткие ножки, боятся кошки»

Дети: Мыши.

Воспитатель: Вопрос родителям - назовите сказки, в которых герой - мышка.

Родители: «Теремок», «Репка», «Курочка - ряба», «Колосок», «Крылатый, мохнатый, масляный».

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Мышеловка». Родители сделают мышеловку, а дети будут мыши.(Дети уходят готовится к танцу. Игра «Мышеловка»)


Воспитатель: А сейчас исполнится танец под руководством хореографа Галины Алексеевны.

(исполняется танец с помпонами)


Воспитатель: «Ты, клубок, катись, катись.

В новой сказке окажись»

(воспитатель обращает внимание на стол, на котором лежат различные предметы ).

Воспитатель: Следующий конкурс «Кто здесь был и что забыл? »

(по представленным предметам определить произведения, из которых они взяты)

яйцо («Курочка - Ряба»)

сито («Колобок»)

три деревянные ложки («Три медведя»)

телефон («Телефон»)

самовар («Муха - цокотуха»)

яблоко («Сказка о мертвой царевне»)

печка («Гуси-лебеди»)

(слышится жужжание, в зал «влетает» Карлсон, у него в руках воздушные шары)

Карлсон : Привет, друзья! Можно мне здесь на минуточку приземлиться.

Воспитатель: Да, пожалуйста.

Карлсон : Друзья, а вы меня узнали?

Дети : Да.

Карлсон : Правильно, меня зовут Карлсон, я самый красивый, умный и в меру упитанный мужчина. А вы что здесь делаете?

Воспитатель: У нас праздник «В гостях у сказки»

Карлсон : Я тоже люблю разные праздники, люблю игры, шутки, соревнования.

Воспитатель : Вот здорово! Присоединяйся к нам!

Карлсон : Я с удовольствием, но сначала отгадайте мою загадку.

Я толстяк, живу на крыше

И летаю я всех выше,

Но ответьте мне друзья

Без чего мне жить нельзя

Дети : Без сладостей.

Карлсон : Правильно, ведь я самый лучший в мире сладкоежка. А у вас есть что - нибудь сладкое?

Дети : Нет

Карлсон : (обиженно отворачивается от детей) Я так с вами не играю.

Воспитател ь: Не обижайся, Карлсон, ты снами лучше потанцуй.

(исполняется танец маленьких утят , участвуют дети и родители)

Карлсон: Вот спасибо, порадовали. Мне пора улетать, до свидания.

Воспитатель: Ну, а сейчас для вас уважаемые родители и Вероника и Данил исполнят песню «А, ты, меня любишь?»

Воспитатель: Вручение благодарностей родителям участвующим в экологическом конкурсе.

(Воспитатель достает из сундука маленький клубочек)

Воспитатель : Посмотрите, ребята, наш клубочек стал совсем маленьким, значит наше путешествие в страну сказок пора заканчивать. Ребята вам понравилось наше путешествие? А вам родители?

Воспитатель : Уважаемые родители и дети!

Закончен конкурс!

Он у нас рассчитан на один лишь час

Но вы, читающий народ,

Любите книги круглый год!

(дети и родители уходят в группу)